Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 05 / 28


Календарь

« Май 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Номер 21. Как водители седеют. Или садятся... Снова о ситуации на дорогах
дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
На парковке возле «Магнита» стоял папа. Сам четвертый. Общался с другом. Карапуз в коляске и пара, похоже, погодков, дожидались, когда закончатся взрослые непонятные разговоры. Трехлетке в розовой кофточке наскучило дергать отца за брючину, она покрутила головой, подошла к краю дороги, постояла в раздумье и шагнула на проезжую часть.
- Вот так водители седеют, - заметила я, когда мы миновали злополучную парковку, ополоумевшего мужчину и звонко ревущую девчонку. Отец повернулся на сигнал машины, схватил дочь в охапку и от души вложил по педагогическому месту.
- Вот так водители садятся… - откликнулся муж.

Коллекционированием экстремальных ситуаций на дорогах нашего маленького городка мы занялись не случайно. Права на вождение есть почти у всех; те, у кого нет, планируют в ближайшем будущем учиться. Когда едешь на такси, за рулем чужой и безразличный (чаще всего) человек – дорога становится занятным приключением. Но вот когда рядом – родной муж, а драгоценной «бибике» только что сказки на ночь не читаешь – совсем другой коленкор. Выбоины и выбоинки ощущаешь каждой клеточкой, а большегрузные машины, особенно на поворотах, представляются просто монстрами какими-то.
Какие же опасности подстерегают автолюбителей?

Выпил. И стал козленочком.
Маленький потому что был. Вот и козленочком. А когда взрослый выпил – становится… понятно, да? Уточнять не стану, нашу газету дети читают.
Ездили с женой и ребенком на старицу. Возвращались с букетами, дивным настроением и массой впечатлений.
На повороте в Борковке (кто хоть раз был - его знают, тот еще поворотик!) навстречу выскочила «пятнашка». Водитель сидел только потому, что за руль держался. Его мотало по салону, а машину вынесло на встречную. У меня километров 60, и у него все 90. При суммарных 150-ти, плюс деревья на обочине – шансов остаться на этом свете не так уж и много. Впрочем, об этом я не думал. Выруливал. Вырулил.
Так хотелось найти этого… который выпил. И по-мужски ему объяснить, что жизнь люблю, жену и ребенка тоже. И его серая шкура волоска с их головы не стоит. Жаль,номера не запомнил. Не до того было.

Осторожно! Дети!
Тема детского травматизма уже много лет не теряет своей актуальности. Каждый год в районе гибнут маленькие велосипедисты.
При современной интенсивности движения взрослым-то страшно улицы переходить, что говорить о детях.
Но проблема в том, что им – не страшно!
Погожий апрельский денек. Улица Пушкина. По проезжей части на велосипеде едут: девочка лет десяти, а сзади на багажнике – вторая, чуть младше. Велосипед мотает во все стороны, и у проезжающих мимо водителей екает в груди. Вот если сейчас этот тандем свалится под колеса…
Где родители юных нарушительниц и знают ли они об опасном времяпрепровождении своих детей, осталось неизвестным. Когда мы подступили с вопросами, девчонки разревелись, а после бросились наутек. Правда, уже по тротуару, и вприпрыжку рядом с «великом». Ну не догонять же…
23 апреля в Выксе была сбита шестилетняя девочка.
30 апреля на дороге пострадал 14-летний велосипедист.
3 мая на ул.Челюскина под колеса автомобиля попала школьница девяти лет.
7 мая в 16.00 на улице Пушкина был сбит шестилетний мальчик. На момент подготовки материала находился в реанимации в коме, не приходил в сознание.
А вот, вообще, вопиющий случай:
7 мая в 23.10 инспектора ДПС находились на АЗС ( ул. 8 Марта). В это время под запрещающий знак въехал «Запорожец». Не остановился на требования сотрудников. Пришлось догонять. За рулем оказался 13-летний подросток из пос. Виля. В качестве пассажиров было двое друзей. Из салона доносился запах спиртного. Подростки пили пиво. Юный водитель объяснил, что кататься на машине ему разрешает отец.


Дорогие папы и мамы, если в ближайшее время ситуация на дорогах не стабилизируется, мы принимаем на себя обязательства фотографировать малолетних экстремалов и публиковать их снимки крупным планом. Дабы вы знали, как в ваше отсутствие развлекаются детки.

В области за четыре месяца совершено 193 ДТП с участием несовершеннолетних детей.
Пятеро погибли; 151 юный участник движения получил ранения.
С целью снижения детского травматизма, в связи с окончанием учебного года и началом летних каникул на территории области и района в период с 15 мая по 15 июня проводится Всероссийская профилактическая операция: «Внимание дети!». Хотелось, чтобы и педагоги, и сотрудники ПАП приняли активное участие. Устраивали встречи, беседы с детьми и взрослыми.
Будьте внимательнее к юным пешеходами и велосипедистам на дорогах!

Бывалых и начинающих водителей приглашаем к продолжению разговора. Оставляйте свои истории на сайте www. wyksa. ru / gazeta.
31767  
Номер 21. 52-й квартал. Оказывается, и там люди живут
дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
Никто не знает, а точнее не помнит, почему так назван этот небольшой район города. Раньше его называли «бараки на песках». Он непохож на другие. Все здесь напоминает деревенский уклад жизни: огородики с перекошенными заборами, сараи, на крышах домов виднеются трубы печного отопления, отсутствуют дороги… А самое главное, как отмечают жильцы, народ здесь простой, душевный.

, каким чистым, благоустроенным район был раньше. Как весело отмечали праздники: играли на баяне, плясали так, что песок разлетался в разные стороны. Для детей каждые выходные на площадке показывали кино, устраивали концерты. Но со временем все стареет, рушится. О жизни квартала мы поговорили с депутатом городской думы Галиной Гнусаревой.

Как бы Вы охарактеризовали сегодняшнее состояние 52 квартала?
В настоящее время существует много проблем, которые требуют неотложного решения: отсутствие козырьков у подъездов, лавочек, детских городков, асфальтового покрытия, перебои с водоснабжением. Эти вопросы поднимаются уже не первый год. Сложность в том, что это ветхий фонд, и обслуживать его организации жилищно-коммунального хозяйства берутся неохотно. Только за последние три года сменилось четыре обслуживающих организации. Сейчас он находится в ведении «Выксунской управляющей компании».
С ее приходом дела сдвинулись с мертвой точки. Например, в прошлом году была проведена частичная замена системы водоснабжения. Сейчас меняется инфраструктура района, появились новые офисные здания, магазины, физкультурно-оздоровительный комплекс. К ним подводятся новые коммуникации. В стадии разработки проект водозабора. Это должно положительно повлиять на снабжение 52 квартала водой и теплом.
Актуален вопрос благоустройства района. Он уже поднимался на уровне администрации города. И еще предстоит разговор с руководством о том, чтобы существующие проблемы внесли в план по благоустройству города.

Каким образом распределяются средства из городского бюджета для благоустройства районов города?
Раньше мы работали по смете расходов из бюджета, который выделял район. В этом году город, как муниципальное образование, работает по самостоятельному бюджету. Распределение идет по направлениям, одним из которых является жилищно-коммунальный комплекс. На него выделяется львиная доля денежных средств, которые в первую очередь будут направлены на решение проблем в наиболее нуждающихся районах. Но человек ли существо такое или экономическая ситуация, сколько денег не выделяй, их все равно будет мало.

Те, кто сдает квартиры в этом районе, отмечают, что в настоящее время он становится центром, т.к. здесь строятся магазины, автостанция, физкультурно-оздоровительный комплекс. Так ли это?
Считаю, что нет. Это санитарно-защитная зона ВМЗ. Когда принимался генеральный, план города, проводись учет и ревизия территорий для проживания людей с неблагоприятным климатом. И был наложен запрет на прописку в дома, находящиеся в этой зоне, так как она подлежит освобождению. Сейчас меняется жизнь, экономика, общество. Человек стремиться занять любой свободный кусок земли.

Будут ли сносить этот район в ближайшем будущем?
Действительно, это старый фонд. Может он и должен подлежать сносу. Но в настоящее время ситуация такова, что сносить его не будут, а благоустройством заниматься необходимо. Сейчас политика Шанцева, городских властей направлена на решение проблем ветхого фонда. Действует специальная федеральная программа.

Что Вы посоветуете жителям для решения проблем, касающихся благоустройства района?
Тупиковых ситуаций не бывает. Всегда можно найти выход. Просто самим жителям нужно быть активнее. Необходимо собраться, составить список существующих проблем и с ним прийти к руководителю управляющей компании. Поставить на контроль и определить конкретные сроки выполнения ремонта. Узнать, кто будет проводить ремонтные работы.
В администрации города можно обратиться к специалисту, отвечающему за работу в вашем секторе. Тогда ваши обращения будут рассмотрены, а проблемы–решены.

Хотелось бы, чтобы этот небольшой, тихий район, не остался без внимания ,как со стороны властей города, так – и самих жителей. Чтобы он стал чистым, уютным, благоустроенным. Мешки мусора не поддерживали повалившиеся заборы, а местные жители не называли его «убежищем».

31767  
Я б в бизнесмены пошел. Пусть меня научат
дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
Больше ста выксунцев станут успешнее других, если откроют свое дело. А все потому, что они приняли участие в работе учебного семинара «Поддержка МСП Выксунского района в бизнес-планировании».
В прошлую пятницу состоялось торжественное вручение сертификатов участия. С 19 по 23 мая за одним столом с уже состоявшимися предпринимателями постигали непростую науку и потенциальные – студенты вузов и ПУ. На протяжении пяти дней они слушали лекции по открытию и развитию собственного дела и даже составляли бизнес-планы.
31767   |   новость целиком
Номер 21. Чужих детей не бывает. 1 июня - Международный день защиты детей
дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
Дети - самое дорогое, что у нас есть. Они дарят нам радость, делают счастливыми, учат нас быть милосердными, развивают, помогают обрести смысл бытия. В трудные минуты жизни многие вспоминают детство, тепло и ласку маминых рук, ее голос – все это дает прилив сил и энергии. Так хочется, чтобы наши дети жили лучше, были счастливы. Но бывает и такое: мамы и папы отказываются от крох, не желая брать на себя ответственность. Надеются, что государство позаботиться о них лучше.
В настоящее время в выксунском Доме ребенка находится 80 детей в возрасте до трех лет. Это одна большая семья. А близкие люди - медицинский персонал, педагоги, работники хозяйственной службы, которые заботятся о малышах, помогают им почувствовать себя неодинокими в этом большом мире.
С каждым годом статья расходов на содержание и развитие детей увеличивается. Но средств все равно не хватает: ведь хочется, чтобы малыши получали лучшее.
В этом году по сравнению с прошлым увеличилось количество детей, взятых в приемные семьи.
«Чтобы было больше здоровых семей, с юных лет нужно задуматься о том, что здоровье и жизнь - это самое главное, что есть у человека,- говорит главный врач Дома ребенка Татьяна Кильдякова,- как бы банально это не звучало. И если юноша и девушка будут здоровы духовно и телесно, то будет здоровым поколение. Не будет больных и брошенных детей. А государству нужно повернуться лицом к детям. Необходимо организовывать больше оздоровительно-спортивных площадок, кружков. Чтобы каждый ребенок мог развиваться согласно своим интересам».

Малышам из Дома ребенка не помешали бы книги и материалы для сенсорного развития, а также обувь для детей до трех лет. Газета «Выкс@.ru» готова выступить в качестве посредника – весь июнь мы будем собирать подарки маленьким выксунцам, а после передадим вещи в Дом ребенка. Если у вас есть желание помочь детям, звоните в редакцию по тел.: 3-08-08.
31767  
В Выксе прошел парад выпускников. В мини-варианте
дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
Погода на прошлой неделе смилостивилась лишь единожды: 24 мая, когда в школах района звучали последние звонки. Школьные формы, выпуск которых давно прекращен, шьются к этому дню на заказ, мальчики безропотно повязывают галстуки, а девочки не сдерживают слез.
Но в этом году ребята решили «уйти со школьного двора» особенно красиво.
31767   |   новость целиком
Кому день, а кому целая неделя праздника
дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
День славянской письменности на Выксунской земле отмечался 21 мая, а не 24, как положено. Объективная причина переноса была связана с приездом архиепископа Нижегородского и Арзамаского Георгия. Он вручил Ордена Русской Православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени исполнительному директору Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ») Владимиру Кочеткову и директору ОАО «Центрдомнаремонт» Алексею Пичугину.
31767   |   новость целиком
Учат быть людьми
дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
Необычный способ борьбы с уличным вандализмом практикуют в школе № 9. Все просто – бережно относиться к окружающему миру учат с детства. В этом убеждена учитель начальных классов Оксана Карнаухова, а поддерживает возрождение идеи «живого уголка» директор Андрей Уханов.
Это раньше назывался «живой уголок», а теперь, если изъясняться научным языком, аэро-фито-модуль. Различные цветочные композиции расставлены по всей школе – в коридорах, в классах. Такой способ воспитания практикуется уже четвертый год.
31767   |   новость целиком
Второй выпуск эстрадно-театрального
дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
Отчетный концерт эстрадно-театрального отделения прошел вчера в музыкальной школе. Выпускников пока немного – всего 4 человека, но 2007-2008 годы для отделения считаются пилотными. В следующем году курс наук пройдут уже 12 человек.
А пока четверка смелых доказывали на собственном примере, что золотник мал, но дорог. Читали стихи, пели песни, играли фрагменты спектаклей.
31767   |   новость целиком
Выксунский металлургический завод начал изготовление первой партии труб для строительства подводного газопровода Nord Stream
дата: 28.05.08   добавила: Duhova   источник:
Выксунский металлургический завод начал изготовление первой промышленной партии труб большого диаметра (ТБД) для строительства подводного газопровода Nord Stream, сообщает пресс-служба ОМК. До осени 2009 года ВМЗ должен изготовить для проекта Nord Stream 280 тыс. тонн труб диаметром 1219 мм, с толщиной стенки 30,9 мм, 34,6 мм и 41 мм с наружным полиэтиленовым антикоррозионным и внутренним антикоррозионным и гладкостным покрытием. Трубы с таким набором характеристик в мире до сих пор не производились. Они будут использованы на самых сложных участках газопровода.Как сообщалось ранее, Объединенная металлургическая компания подписала в Нижегородской области соглашение с компанией "Норд Стрим" на производство стальных труб для строительства газопровода через акваторию Балтийского моря. Соглашение предусматривает, что ОМК будет поставлять 25% труб для первой линии морского газопровода общей протяженностью 1200 км. Маркин отметил, что общая сумма контракта составляет ?1 млрд. ОМК будет делить контракт с германской Europipe, которая поставит оставшиеся 75% труб.
31767   |   новость целиком
В 2008 году ОМК планирует увеличить поставку продукции в Беларусь на 10%.
дата: 28.05.08   добавила: Duhova   источник:
27 мая в рамках выставки "Химия. Нефть и газ" прошла пресс-конференция руководства российского ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК).Как отметил в ходе встречи с журналистами исполнительный директор компании "ОМК-сталь" Валентин Зайцев, Беларусь занимает 27% в объеме поставок российской компании в страны СНГ. "Для нас рынок Беларуси благоприятен и перспективен", — отметил исполнительный директор. В Беларусь компания поставляет трубы для водо- и газопроводов, трубы больших диаметров и трубы для нефтепроводов. В 2008 году ОМК планирует увеличить поставку продукции в Беларусь на 10%. На вопрос о возможном инвестировании в белорусские предприятия, В.Зайцев ответил: "Мы пока не собираемся приобретать активы в Беларуси и настроены на инвестирование в России".
Источник: http://belapan.com/
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна