Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 05 / 14


Календарь

« Май 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Они пели о России
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
7 мая в Шиморском РДК прошел межрайонный фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!». Заявки на участие подали свыше 100 человек, приехали, правда, несколько меньше: 98, тем не менее, музыкальный праздник продолжался с 16 часов и до полуночи. Впрочем, недовольных не нашлось.
31767   |   новость целиком
Люби и знай свой край
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
В свет вышел четвертый альманах из цикла «Приокская глубинка». На сей раз создатели решили не ограничиваться публикациями только выксунских краеведов. В новом выпуске читателей ждет встреча с рязанским ученым Ириной Кусовой и ее работой «А. Р. Баташев и его потомки на рязанской земле». Материал Елены Липатовой повествует о семье дьякона Ивана Никольского.
31767   |   новость целиком
Приходите на День донора
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
И снова выксунцы оказались в плену собственной доброты. Несмотря на наше предупреждение в номере № 12 от 26 марта: не поддаваться на мошеннические уловки, город накрыла очередная волна смс-сообщений: «Нужна I группа крови мальчику шести лет для переливания. 5 этаж ЦРБ». И имя пострадавшего приведено.
31767   |   новость целиком
Налоговая помнит о вас
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
30 апреля завершился срок подачи деклараций о доходах за 2007 год. В межрайонную инспекцию № 4 (МРИ ФНС) было представлено 2098 деклараций по форме 3-НДФЛ. Из них 529 были поданы, скажем так, обязанными налогоплательщиками – предпринимателями и бизнесменами.
К слову, по данным за 2006 год эта цифра приближалась к 1000. Тех, кто опоздал проинформировать налоговую службу о своих доходах, ждет уведомление, в котором помимо напоминания, будут обозначены штрафные санкции.
31767   |   новость целиком
Золото и бриллианты - не главная ценность
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
15 мая отмечается Международный день семьи. В канун этого праздника 24 супружеские пары получили поздравления и подарки. Виновники торжества отметили в этом году золотые свадьбы. Поздравить юбиляров с этой знаменательной датой 11 мая в комплексный центр социального обслуживания населения пришли представители администрации города и района, социальных служб, духовенства.
31767   |   новость целиком
Не знал посол, кого награждать...
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
Открытый чемпионат России по таэквон-до, посвященный 63-й годовщине Победы, прошел 9 - 11 мая во Владимире. В соревнованиях приняли участие более двухсот спортсменов из разных регионов России, а так же сборные Республики Конго, Пакистана и Казахстана. Ученики школы таэквон-до Виктора Кима из Выксы вошли в состав команды Нижнего Новгорода.
В дисциплине «спаринг» выксунцы заняли шесть призовых мест: два «золота», три «серебра» и одна «бронза».
31767   |   новость целиком
Этих людей надо знать в лицо
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
Пятого мая в Кремле губернатор области Валерий Шанцев провел торжественный прием, посвященный празднованию
63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На встречу с первым лицом области были приглашены нижегородцы, названные «Заслуженными ветеранами области».
В канун праздника этого высокого звания были удостоены 43 ветерана. Среди них Почетные граждане Выксунского района: председатель Совета директоров ОАО «Дробмаш», заслуженный машиностроитель РФ Владимир Николаевич Голотвин
31767   |   новость целиком
Номер 19. Крути педали! В Выксе появился триал-парк
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
Именно так – крути педали, а то начислят штрафные очки. Специально подготовленную трассу на велосипеде нужно было пройти за две с половиной минуты. Такие необычные для Выксы соревнования проходили на новой площадке по велотриалу. У любителей экстремального вида спорта был серьезный повод собраться вместе. 10 мая состоялось открытие триал-парка в парке КиО.
Столь долгожданное событие выксунские любители велоспорта отметили спортивными соревнованиями. Перед началом гонок судьи распределили участников по категориям: «Новички», «Любители», «Эксперты» и «PRO». Первыми по трассе прокатились самые юные участники, которые и оценили все ее прелести.
Венчали таблицу победителей Дмитрий Гуида («Новички»), Олег Бурдин («Любители»), Александр Иванов («Эксперты»), Евгений Белов («PRO»).

Напомним, что такой трассой для катания и тренировок выксунские ребята грезили давно. Теперь их мечта сбылась.
На обустройство площадки ушла всего неделя. Сами ребята не остались в стороне и приняли непосредственное участие. Доставить инвентарь помогли выксунские предприниматели, которым – отдельное спасибо. В качестве организатора выступила администрация парка.

18 мая на новой трассе пройдет первенство города. Принять участие может любой желающий. Сбор - в 11 часов у администрации парка КиО.
31767  
Номер 19. Как мы будем отдыхать этим летом? Слово отделу культуры
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
Просто отправиться на шашлыки? Или просиживать штаны перед компьютером? Отодвинем банальности в сторону и посмотрим, какую программу приготовил отдел культуры администрации города. Итак, что нового принесет лето 2008? Рассказывает начальник отдела Галина Ремизова.

Какая работа проводится по организации летнего досуга и отдыха?
Мы стараемся, чтобы полноценно отдохнуть могли все: и взрослые и дети.
Создаются условия для отдыха и развлечений горожан и гостей города на территории парка КиО. Уже утвержден план мероприятий. Так как 2008 в России – Год семьи, то в рамках реализации этой программы отдел культуры администрации организует Клуб выходного дня. Это значит, что каждое воскресенье в парке будет проходить чествование многодетных молодых семей, выступление духового оркестра, концертные и развлекательные программы, выставки работ фотографов, художников города Выксы, учащихся детской художественной школы, работа спортивных площадок, торговых точек.
Планируется ли обновление парка аттракционов?
В апреле к нам приезжала комиссия из Нижнего Новгорода для переосвидетельствования аттракционного хозяйства. Все устарело, износилось. Поэтому отработавшее свой век оборудование будет заменено. В этом году несколько аттракционов, которые установят позже, для парка приобрела городская администрация. Это, конечно, немного и они будут не таким зрелищными. Но жители должны понимать, что это серьезная проблема, которая требует постепенного решения. На большие праздники будет работать выездной луна-парк.

Где еще можно будет отдохнуть летом?
На площади Металлургов. Историческая атмосфера данной зоны способствует проведению различных народных гуляний и костюмированных праздников в знаменательные дни. В настоящий момент ее ремонтируют. Планируется, что здесь будет проходить празднование Дня города.
С нами также сотрудничают учреждения культуры и образования: музеи, библиотеки, детские клубы. В них будут проводиться тематические вечера, выставки.
Одной из зон отдыха являются наши пруды. Перед открытием сезона на береговых линиях будет проводиться санитарная уборка.

Что нового Вы можете предложить выксунцам?
Вопрос об организации внутреннего туризма стоял давно. Но, к сожалению, это направление еще не отработано, делаются только маленькие шаги. Проблема в том, что нет баз, домов отдыха, кроме ведомственных. В настоящее время с нами сотрудничают туристические фирмы, агентства, которые разрабатывают паспорта маршрутов экскурсий по городу. Думаем, что это будет интересно и гостям и жителям нашего города.
Мы также хотим, чтобы и предприятия общественного питания предоставляли услуги досуга и отдыха для горожан. Надо включать в работу кафе проведение концертных и развлекательных программ, дней национальной кухни, тематических вечеров, выставок художников, клубов по интересам. Людей нужно не только вкусно кормить, но и создавать условия для общения, помогать им развиваться духовно. Так сказать, совмещать приятное с полезным.
У нас в городе уже есть организации, которые оказывают такие услуги населению.
Например, в кафе «First» можно прокатиться на катамаране, лодке, поиграть в бильярд, посетить видеозал. В «Деловом клубе» проводятся тематические программы для детей и взрослых.

«Дело было вечером, делать было нечего» - эта известная фраза неактуальна летом 2008 года. Выксунцам будет чем себя занять. А отдел культуры администрации города надеется, что жители и гости останутся довольны.
Приятного вам отдыха и яркого солнца,
дорогие читатели!
31767  
Номер 18. Под карандашом. Две зарисовки из жизни молодежи.
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
Виталий Сарафанов,
23 года. Он же @vd@n.
«Жизнь – это мозаика. Либо кто-то ее собирает, либо ты сам»

Начало
Лет с 15 взял в руки карандаш. Для начала перерисовывал человека-паука, других героев комиксов и раздавал во дворе. Всем нравилось, всем было весело.
Я не показывал себя и не стремился к известности. Пафосные фразы и показуха – не мое. (Авт.: несмотря на негативное отношение к популярности, Виталий, когда я училась в школе, уже был городской легендой.
Авдана знали, боялись и уважали. Считалось престижным упомянуть его при «разборках». Зачастую знакомство с Виталием было исключительно выдуманным и должно было достигнуть единственной цели – запугать противника. Нередко в ход шли и кулаки).
Люди смотрят эскизы, оценивают, у каждого свое мнение, но все говорят: «Я бы так не смог». Правильно, встать в четыре ночи и начать рисовать – не каждому дано.

Деньги
К ним нужно относиться легче. Деньги есть – и их нет. Приходят – и уходят. Они существуют для того, чтобы их тратить. Мне вот много не надо, но так, чтобы было достаточно.
Рисование раньше было для себя. А, повзрослев, каждый начинает искать материальную выгоду. Просто так уже никто ничего делать не будет.
Думаю, что за выполненную работу справедливый человек отдаст столько, сколько посчитает нужным. В зависимости от того, понравилось, или нет.

Настроение
Рисунок должен доставлять радость, прежде всего, тебе самому, как и в любом деле.
Я безумно радовался, когда нашел свой стиль! Творческий человек меня поймет (Авт.: при этих словах у Виталия в глазах неподдельная радость).
Пробовал рисовать портреты. Но писать человека очень тяжело духовно. Мало того, что стараешься передать его характер, вкладываешь еще и свою душу. Из-за такого смешения на листе получается изображение уже не того человека, который сидит перед тобой.
(Авт.: никогда бы не подумала, что можно подарить настроение. А Виталий это умеет. Через рисунок.)

Стандарты
Если человек стандартен, он скучен. У незаурядной личности должен быть какой-то фетиш, заскок. Таких людей в Выксе – два-три.
У меня нет художественного образования, стандартных корочек – нет.

Дар или проклятье
Любой талант – это проклятье на всю жизнь. К примеру, подняться утром на работу нужно в шесть часов. А я только разрисовался в четыре.
Но, с другой стороны, это поистине дар.

Кризис
Собственно, у каждой личности случаются жизненные кризисы. Я вот год не рисовал. Был такой период: ничто не радовало, ничего не хотелось. Сегодня я вернулся к листу с карандашом, и, порой, только рука болит от того, что много рисую.

Цель
Я просто живу. Живу всем. К чему стремлюсь? Хочу построить большой дом для мамы и братьев. Нас четыре парня в семье, а мама у нас мировая, понимает все.
А вот творческие планы – нарисовать свой комикс. Я уже определился с героями и нашел свой стиль, в котором он будет создан. Ну и закрученный сюжет как обязательный пункт, на несколько серий. Но не буду сейчас раскрывать всех карт, сами увидите.


Сергей Елизаров, 22 года.
Он же gRAi. Он же Tenshi.
«Птенец, боящийся вылететь
из гнезда,
всю жизнь останется яйцом»

Имя
Всем знакомо и привычно называть меня gRAi. Но сейчас я морально не соответствую этому имени. GRAi (Авт.: интерпретация англ. grey – серый) было потому что, я находился между тьмой и светом. Еще так называют инопланетян в Америке. Ну и из-за того, что Сергей.
Теперь я Tenshi.

Первый опыт
Первый рисунок появился в 15 лет.
Правда, я лучше пишу, чем рисую. Пробую себя в стиле фэнтези.
Придерживаюсь этого направления.

Свобода
Раньше я не был свободен. После того, как ушел на вольные хлеба, стал расти.
Вот живет человек с родителями, как в гнезде. Его кормят, одевают, лелеют, и он становится пассивным.
Для меня свобода – это самостоятельность. Сразу мобилизуешься, начинаешь крутиться: как заплатить за квартиру и чем накормить котенка. Есть, конечно, приоритеты – на них и рассчитываешь деньги. Но, по большому счету, и без бумажек все есть.
В такой обстановке творческий процесс включается сам по себе.

Страх
Все дело в страхе. Одно, если ты боишься, но, не смотря ни на что, делаешь.
Другое, если страшно сделать первый шаг, и останавливаешься.

Утро
Утром я обычно злой. А вот в зеркало посмотрю – уже веселее.
Для кого?
В одном моем рассказе «Полет на метле» молодого автора девушка-ведьма спросила, для кого он пишет свои произведения. Он ответил:
- Да так. Для себя.
- Не может быть. Все равно для кого-то.
В своих рассказах я описываю жизненные ситуации – смешные, грустные. Просто хочется, чтобы люди научились чему-то правильному.

Теория подобности
Подобное притягивается подобным. То есть, как ты себя чувствуешь внутри, так и люди будут к тебе относиться. Если хочешь что-то поменять, первый, на кого ты должен обратить внимание – ты сам. Как говорят: если хочешь изменить мир, измени себя.
31767  
Номер 18. Между прошлым и будущим. Что для нас День Победы?
дата: 14.05.08   добавила: lanka   источник:
Точную цифру потерь, которые понесла Красная армия в годы Великой Отечественной войны, мне так и не удалось найти. Наверное, потому что она никогда не называлась истинно. Сразу после окончания войны Иосиф Сталин заявил, что СССР потерял в общей сложности 8,5 миллионов. Никита Хрущев назвал цифру в 20 миллионов. При Брежневе фигурировала версия о более чем 20 миллионах погибших. В истории перестроечных лет звучало, что число жертв равно 27 миллионам.
Градация цифр в «скорбной бухгалтерии» мне лично не понятна. Из десятилетия в десятилетие мы пытаемся доказать, что количество погибших за Родину, больше во много раз. А с другой стороны, внуки пропавших дедов до сих пор находят их, не значившихся в списках. Подтверждает это проект телеканала «НТВ», посвященный Дню Победы.

По временным законам, чем дальше историческое событие, тем меньше в живых остается его участников.
Часы, оказывается, безжалостнее войны. В Выксунском районе в живых осталось 3 500 человек, вышедших из концлагерей. Участников Великой Отечественной войны осталось только 365. В прошлом году их было 405. Цифры говорят сами за себя.
Но ведь с уходом поколения победителей значимость выигранной войны не уменьшается. Как раз наоборот.

Вот, к примеру, как будут вспоминать те дни учащиеся школы № 8. В начальном звене проходит конкурс стихов. Каждый класс готовит «боевой листок». В них обозначаются знаменательные даты, которые привели к победе Красную армию: битва на Курской дуге, взятие Рейхстага…
Неизменна традиция во встрече с нашими ветеранами. И обязательно представители школ примут участие в несении вахты Памяти на площади Октябрьской революции.
О событиях 45-го не забывают. Правда, как отметила заместитель директора школы № 8 по воспитательной работе Татьяна Ермакова, в наше время отмечается тенденция к уменьшению количества часов по изучению истории:
- Если раньше о ВОВ мы знали уже в начальных классах, то теперь школьники услышат об этих событиях только в восьмом. Тем не менее, мы стараемся привлечь внимание ребят к столь значимым датам.

День Победы. Заметьте, не День окончания войны и не День наступления Мира. Тем самым в Советском Союзе подчеркивалась позиция победителя. Своеобразное напоминание и себе, и другим странам, что вражеская агрессия в отношении нашего государства не удастся. И не единожды это было доказано.
На мой взгляд, существует три объективных причины, почему мы празднуем 9 мая. Во-первых, День Победы – это дань уважения ветеранам, тем людям, которые сражались на фронте, и тем, кто помогал им в тылу.
Во-вторых, это исторический символ. И, в-третьих, 9 мая – общенациональная идея объединения, пусть даже со слезами на глазах и георгиевскими ленточками.
Материал подготовила
Надежда Темник

В начале мая практически все жители Выксы посещают кладбища. Перед праздниками на Северном провели генеральную уборку. Было вывезено более 50 куб.м. мусора. Слева от главного входа установлен портал для отходов, в ожидании 9 мая поставят еще 4 контейнера.
Уважаемые горожане! Вряд ли вас затруднит донести пакет с мусором до отведенного места. Вспомните классика: «Любовь к отеческим гробам…».
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна