Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 05 / 25


Календарь

« Май 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Верхневерейская библиотека: Очаг культуры и добра
дата: 25.05.08   добавила: lanka   источник:
История библиотеки неразрывно связана с историей самого села. До 1917 года никаких очагов культуры не было. Молодежь вечерами ходили на посиделки в дом, где жила одинокая женщина. Там при свете лучины все занимались вязанием, пряли, вышивали, пели песни.
С приходом Советской власти культурная жизнь односельчан начала изменяться. В здании церковно-приходской школы (где теперь медпункт) открылась изба-читальня. Здесь активную политико-просветительскую работу вели комсомольцы, в том числе секретарь комсомольской организации А. В. Иванов. Когда в селе появился клуб, одну комнату отвели под библиотеку. Несколько шкафов были заняты книгами и журналами. Но этого было мало.
В пятидесятых годах дом, где раньше жил псаломщик, а затем размещался сельский совет, освободился. Его хотели разобрать по бревнам и увезти в другое место. Но был на селе человек, болеющий за свое село. И он войдет в историю села, в историю библиотеки. Это бывший учитель, секретарь местной парторганизации Михаил Алексеевич Кулев. Именно он собрал жителей на сход, и они отстояли этот дом под библиотеку. Именно его заслуга, что на селе открылась библиотека. Согласно приказу за №61 от 22 июля 1958 года Михаил Алексеевич был назначен на должность заведующего Верхневерейской сельской библиотекой с месячным окладом согласно штатному расписанию. С 28 июля 1958 г. И приступил к работе. Он и считается первым библиотекарем, работающим в этой библиотеке.
В связи с переводом сельской Красно-маяковской библиотеки из п. Стрелка был составлен акт от 22 августа 1958 года. По этому акту в В-Верейскую сельскую библиотеку были переданы книги в количестве 1189 экземпляров. По этому же акту Кулев получил инвентарь и оборудование, а именно: 2 стола, 4 стула, репродуктор «Север», 4 керосиновых лампы, ножницы, графин и 2 стакана. Все это было передано в присутствии инспектора по Выксунском отделу культуры Л. И. Гальцевой.
Первые книги, первые читатели. Потянулись люди в библиотеку. Михаил Алексеевич проработал в должности заведующего ровно 1 год. 3 августа 1959 года, после окончания Вильской средней школы, по направлению горкома комсомола г. Выксы библиотеку приняла Зинаида Михайловна Лизунова. Ей было тогда всего семнадцать с половиной лет. А в октябре этого же года распоряжением Выксунского отдела культуры была направлена в Горький на областные библиотечные курсы. Работая в сельской библиотеке, Зинаида Михайловна заочно обучалась в библиотечном техникуме г. Владимира. Неоднократно награждалась почетными грамотами Выксунского отдела культуры. Спустя четыре года, 22 марта 1963 г. Зинаида Михайловна была переведена на работу в библиотеку Выксунского горкома КПСС. Фонд библиотеки к тому времени возрос до 4272 экземпляров.
В 1963-м году на должность библиотекаря была назначена Валентина Михайловна Кулева. Не имея специального образования, Валентина Михайловна так поставила работу по пропаганде книг среди учащихся, что уже на следующий год Президиум Горьковского обкома профсоюза работников культуры и областное управление культуры наградили Верхневерейскую сельскую библиотеку почетной грамотой. А в 1965 г. заведующую за доведение книг в каждую семью наградили почетной грамотой уже персонально. Учреждение было названо «Библиотекой отличной работы» за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения.
Количество читателей Валентина Михайловна увеличивала с каждым годом, а книговыдачу довела до 15000 экземпляров в год. Она знала каждого читателя, знала, какую книгу кому предложить, для каждого находила доброе приветливое слово. Она была частым посетителем В-Верейской школы, в стенах библиотеки проходили партийные собрания, на которых Кулева выступала. С коллективом учителей школы она проводила читательские конференции. Вела активную совместную работу с клубом. В стенах библиотеки часто собирались и молодежь, и люди преклонного возраста. А тем, кто по болезни не мог посещать библиотеку, Валентина Михайловна организовывала обслуживание на дому. Для этого при библиотеке была создана специальная группа.
Свою работу Валентина Михайловна совмещала с учебой в Борском культпросвет училище. В 1973 года она перешла работать в центральную городскую библиотеку.
С 1973 по апрель 1978 года в библиотеке работали Екатерина Петровна Карпова и Лидия Петровна Лизунова. Однако их не привлекла работа библиотекаря, и учреждение осталось без работника. Долго выбирали кандидатуру на должность заведующей. Из всех предложений нужно было выбрать самое достойное. Посоветовались с педагогическим коллективом школы, спросили рекомендации у односельчан: выбор пал на Галину Александровну Чалышева. Страшно было переходить из производственной сферы в культуру. Но обстоятельства взяли свое, и в апреле 1978 года Галина Александровна пришла работать в культуру. Первое время было очень трудно: незнакомые слова, термины, новые требования. Началась депрессия. Часто в бессонные ночи думала: куда пришла… зачем?..
Но со временем начала вникать, стало получаться. Тем более, ей досталась хорошая база от В. М. Кулевой. В августе 1978 года Чалышеву направили на месячные курсы для начинающих в Нижний Новгород. После курсов появилась уверенность, стала налаживаться работа со школой и клубом.
Хозяйственник по натуре, она начала обустраивать помещение библиотеки: сделала ремонт, изменила планировку, поменяла мебель. Библиотека стала выглядеть уютнее.
Все располагало к тому, что учреждение в ближайшем будущее получит статус «библиотеки отличной работы». Но по истечению 7, 5 лет Галина Александровна вынуждена была вновь вернуться на производство. С октября 1985 и по сегодняшний день библиотекой заведует Галина Евгеньевна Астраханцева.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна