Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 05 / 21


Календарь

« Май 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
До каникул осталась неделя
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
Как выксунские ребята проведут лето, напрямую зависит от финансирования. Так было отмечено 15 мая на заседании координационного совета по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Выксунского района.
Управление образования выделило на проведение летней кампании 2 миллиона 262 тысячи рублей.
Часть ассигнований будет направлена на приобретение путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглосуточного действия из расчета 535 рублей на одного ребенка в сутки.
31767   |   новость целиком
В Выксе умеют готовить
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
«Кулинарное нашествие» пережил Нижний Новгород. 14 мая в столице нашей области прошло мероприятие под таким названием. Надо отметить, что это ежегодное событие стало самым любимым среди профессионалов ресторанного бизнеса.
Частью мероприятия был конкурс на лучшую команду ресторана. Компетентное жюри из Москвы отдало лавры команде выксунского кафе «ВремяЕсть». Критериями в соревнованиях стали: нестандартность, смелые решения, активная жизненная позиция и креативность.
31767   |   новость целиком
Ленточка на счастье
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
15 мая в Доме творчества юных состоялся праздник «В кругу друзей», посвященный Дню семьи. Ребятишки со своими мамами и папами, братишками и сестренками собрались за праздничными столами. Поздравить гостей пришла представитель управления социальной защиты населения Марина Юшерова. Дети и взрослые
веселились от души. Участвовали в конкурсах, играх, давали мини-интервью, отгадывали загадки, танцевали и даже сочиняли стихи.
31767   |   новость целиком
Нам здесь жить
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
Можно ли жить в индустриальном центре и при этом сохранить экологию? Эту тему собрались обсудить представители культуры, общественных организаций, властных структур, учащиеся, СМИ 16 мая на II общегородской экологической конференции «Чистый город – чистая планета». Состоялась она в здании Выксунского филиала НГТУ. Никто из участников не остался равнодушным к проблемам, касающимся реконструкции городского парка, состояния водоемов города и района; организации мест для отдыха на их побережьях.
31767   |   новость целиком
Для тех, кто трассы не боится
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
В воскресенье в парке КиО состоялось первенство города по езде на горном велосипеде. Возможность испытать себя на сложном маршруте по пересеченной местности привлекла не только мальчишек, но и, так сказать, ветеранов спорта. По возрастной категории и были разделены участники первенства Выксы по езде на горном велосипеде: «Юниоры», «Юноши», «Мужчины» и, собственно, «Ветераны». Отдельную, но более грациозную когорту составили девушки.
31767   |   новость целиком
Две дружины на весь район
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
Девятнадцатого мая отмечался День пионерии. Однако ребят, которые знают, чем знаменателен этот день, очень немного.
В настоящее время в нашем районе действуют две пионерские организации: в Шиморской школе – «Патриот», и в Новодмитриевской – «Следопыт». Их целью является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Стать пионером не сложно.
31767   |   новость целиком
Наша первая награда
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
Рассуждать о проблемах отношений представителей власти и СМИ можно бесконечно. Начиная от финансирования, и заканчивая зависимостью \ независимостью друг от друга. Вот и на конференции «Информационное партнерство: власть – общество - СМИ» дискуссии на эти непростые темы длились два дня, причем участники даже забывали о регламенте. За этот короткий промежуток времени нужно было успеть обсудить результаты последних нововведений в стране и поделиться с коллегами опытом.
31767   |   новость целиком
Номер 20. Телефон в массы. Как в районе обстоят дела с телефонизацией
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
У меня зазвонил телефон…
7 марта 1876 года шотландец Александр Белл
получил патент на свое изобретение:
«Телеграфное устройство, при помощи которого можно передавать человеческую речь».
С тех пор телефон стал одновременно
и спасательным кругом, и «проклятьем человечества». Он есть уже во многих семьях, но сколько еще ожидают его установки! Вот об этом-то мы
и поговорим с начальником выксунского отделения связи Александром Серовым.

Существует ли в Выксе такое явление, как очередь на подключение телефона?
К сожалению, существует. Сейчас в очереди на подключение стоит 851 человек, и эта цифра постепенно увеличивается. Город развивается, расширяется, приезжают люди. А мы пока не можем подключить новые телефонные точки.
Подобное явление обусловлено объективными техническими причинами: либо не хватает станционной емкости (попросту нет свободных номеров), либо емкости кабеля линейных сооружений. В этом году планируется добавить 412 номеров. По некоторым объектам очередь несколько уменьшится. Это касается микрорайона Центральный, а также Шиморского и Мотмоса.
Сложнее ситуация с линейно-кабельными сооружениями (ЛКС): ее решение требует крупных финансовых вложений. К примеру, на строительство ЛКС в Мотмосе необходимо выделить 800 тысяч рублей.
Но все проблемы решаемы. Мы заинтересованы в уменьшении очереди. К примеру, в Дзержинске всего три человека ожидают установки телефона, что говорит о грамотной, слаженной работе. Вот и мы планируем к 2010 году снизить показатель очередности до нуля.

Какова специфика телефонизации в Выксе?
Во-первых, в городе достаточно высокий процент домов частного сектора. Провести телефонную линию в такие районы сложнее, поскольку нужно устанавливать дополнительное оборудование. А это приводит к увеличению финансовых затрат.
Во-вторых, в Выксе достаточно высока загруженность подземных коммуникаций, особенно в центральной части. И если вдруг появится необходимость провести дополнительный кабель, возникнут определенные сложности. Придется заново снимать, а потом перекладывать брусчатку. Что, согласитесь, нежелательно.

Остались ли в районе села, лишенные средства связи?
Ни в Выксунском районе, ни в самом городе не осталось участков абсолютно не телефонизированных. Здесь нужно говорить не только об абонентах, физических и юридических лицах, но и о таксофонах. По программе «Универсальная услуга связи» мы установили таксофоны практически во всех населенных пунктах. А это, ни много, ни мало, 40 штук. Даже если в поселке не осталось ни одного жилого дома, но кто-то прописан, мы должны обеспечить связь. Причем подобные аппараты имеют особенность ежедневно в одно и то же время автоматически отзваниваться в областной центр управления таксофонами. Если звонок в Нижний Новгород не поступает, у нас есть определенный срок, чтобы проверить исправность аппарата на месте и при необходимости отремонтировать. По городу аппараты также установлены: синие – компании «ВолгаТелеком», красные – «Ростелеком».

Какие шаги будут предприняты для улучшения «телефонной» ситуации в городе?
Как я уже говорил, к 2010 году планируется снизить количество очередников до нуля. А к следующему – перейти на полную цифровизацию АТС. У нас осталось всего три телефонных станции старого поколения, так называемых координатных: в Сноведи, Чупалейке и на птицефабрике. В чем разница цифровых АТС от аналоговых? В качестве связи, скорости сигнала, экономии энергии, занимаемой площади и т.д. У новых станций подобные показатели намного выше. К тому же цифровая АТС дает возможность подключить определенные услуги: тональный набор номера, переадресацию, конференц-связь, запрет исходящих звонков и другие.
Одновременно с этим мы переходим на однотипные телефонные станции. В Нижегородской области существуют определенные проблемы из-за использования АТС разных типов: приходится устанавливать дополнительные устройства, постоянно обучать персонал работе на различных видах оборудования, т.е. затрачивать дополнительные средства и время.

За что платит абонент, и планируется ли в скором времени повышение ежемесячной платы за телефон?
Абонент платит за то, что может пользоваться услугами телефонной связи. Сейчас у человека есть выбор, за что отдавать свои кровные. Введено три тарифа: абонентский, комбинированный и повременный. Абонент считает, сколько он разговаривает по телефону, и в соответствии с этим подбирает самый оптимальный вариант.
Что касается повышения оплаты услуг связи, то здесь не все так просто. Это не бензин: раз, и подорожал. Обсуждение и согласование новых цен занимает не менее года. К тому же за нами серьезно наблюдает антимонопольный комитет, поэтому мы не можем позволить себе никакой экономической «самодеятельности».

Что нового может предложить выксунцам «ВолгаТелеком»?
Ближайшие перспективы компании связаны с подключением выксунских абонентов к сети Интернет. На данный момент оборудован узел доступа на центральной АТС, на улице Осипенко, прибавляем дополнительные Интернет-порты в Мотмосе, на Лесозаводе, в Шиморском.

Нужно отметить и такой положительный момент: клиенты сейчас стали более грамотными и требовательными, они внимательно читают договоры.
Именно поэтому важно не только подключить к Интернету, но обеспечить заявленную скорость связи. Сейчас мы занимаемся технической стороной вопроса: проверяем состояние кабеля, доводим его до нормы.
Надеюсь, что благодаря качеству наших услуг, количество пользователей будет неуклонно расти.

Всего в Выксунском районе 25719 телефонных точек. Из них 23603 – это городские телефоны, 2116 – сельские.
Из 1400 очередников, зарегистрированных в Дзержинском МУЭС – более 800 в Выксе. В самом Дзержинске ожидают подключения телефона всего три человека.

Александр Анатольевич Серов – начальник выксунского отделения связи с 21 января 2008 года. До этого жил и работал в городе Дзержинск Нижегородской области.
Первое знакомство с Выксой состоялось 27 декабря прошлого года. Впечатление у Александра сложилось двойственное: с одной стороны – красивый, чистый город, везде брусчатка и клумбы, с другой – вандалы и искусственно завышенные цены.
«Я связываю Выксу с постоянным местом жительства. Не «челнок» какой-нибудь: приехал, шашкой помахал и уехал. Просто самому хочется, чтобы у нас здесь порядок был. Чтобы шел по городу, и не было стыдно за него.»

Что ж, видимо, у выксунских абонентов телефонной сети и тех, кто только собирается ими стать, довольно радужные перспективы. Так что будем на связи!
31767  
Номер 20. Обсуждаем генеральный план города
дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
Наш город меняется буквально на глазах. Но самые серьезные перемены еще предстоят. Все они отражены в главном проекте года – Генеральном плане Выксы.
Давайте вкратце познакомимся с темой разговора, и ответим на основные вопросы: зачем городу нужен генплан и какая от этого будет польза. А также: каким образом каждый выксунец сможет повлиять на судьбу своей малой Родины.

Уважаемые выксунцы!

Мы представляем вам проект Генерального плана Выксы. Как известно, действующий Генеральный план был создан в 1993 году в ситуации жесткого экономического кризиса в стране, продолжавшегося до конца 90-х годов. Он не учитывает резко изменившихся реалий сегодняшнего дня. Кроме того, за это время существенно изменилось законодательство. Поэтому принятие нового Генплана крайне необходимо. Новый документ должен определить развитие нашего города до 2020 года. Он устанавливает условия дальнейшего формирования среды жизнедеятельности в интересах населения и государства.
Основной градостроительный документ дает ориентиры в развитии инфраструктуры и экономики города Выкса, объектов применения труда горожан. Также здесь обозначены приоритеты в размещении жилых кварталов, новых транспортных магистралей, инженерных коммуникаций. Вы можете познакомиться с планами оптимизации экологической обстановки, сохранения памятников истории и архитектуры нашего города.
Пожалуйста, примите участие в обсуждении проекта Генерального плана. Именно от нашей с вами работы будет зависеть дальнейшая судьба нашего любимого города. Надеюсь на конструктивное сотрудничество!

С уважением, глава города Выкса Игорь Раев

На сегодняшний день:

Город Выкса имеет компактную планировочную структуру в виде системы прямоугольных кварталов с центральным жилым образованием и отдельными жилыми группами, расположенными на юге и западе.
Центральный жилой район представлен малоэтажной, средне- и многоэтажной жилой застройкой. Наиболее старой является территория между Верхним и Запасным прудами, здесь расположены объекты культурного наследия, Усадебно-промышленный комплекс Баташевых. Ценнейшими объектами культурного наследия являются пруды: Верхний, Нижний и Запасный, расположенные в южной части города. С северо-запада и запада к жилым зонам города примыкают значительные территории производственного куста, который ограничен с запада протекающей рекой Железницей. Здесь расположены крупнейшие предприятия производственной зоны города: «Выксунский металлургический завод», «Дробмаш», «Завод корпусов» и другие.
Главные магистрали города – ул. Красные Зори и Ленина. На них сосредоточена, в основном, капитальная средне- и многоэтажная застройка. По ул. Красные Зори – застройка 50-60-х годов. Улица Ленина застроена в центральной части многоэтажными современными жилыми домами. По этим улицам осуществляется основное транспортное движение. Индивидуальная малоэтажная застройка с приусадебными участками расположена в северной, северо-восточной, южной и западной частях города.
Основное жилищное строительство в настоящее время ведется в центральной и восточной частях города.
Административный центр сложился в исторической части города (на месте бывшей Базарной площади), в настоящее время благоустраивается и реконструируется.

В перспективе:

Генплан предусматривает рост населения города, а, следовательно, необходимость увеличения жилых площадей. Эту функцию примет на себя новый микрорайон (Выкса-сити) площадью 460 га. Местоположение его – пространство бывшего аэродрома и прилегающие территории.
Исторический центр города должен быть сохранен в неприкосновенности. Промышленные предприятия необходимо по возможности вынести за территорию города, особенно с водоохранных зон.
В целом город будет развиваться в северо-западном направлении, приближаясь к реке. И возможно, со временем, Ока станет такой же достопримечательностью Выксы, как, допустим, в Павлове.
Еще одна важная задача: создание основных транспортных магистралей – главных планировочных осей города. Решение этой задачи повлечет за собой реализацию целого комплекса мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры Выксы. Это реконструкция и ремонт улично-дорожной сети, строительство новых мостовых переходов, транспортных развязок и магистральных улиц, вывод грузового и транзитного движения за пределы центра города и жилых районов, строительство системы автостоянок, многоуровневых и подземных гаражей, организация пешеходных зон и велосипедных трасс.
Глобальные перемены не могут не повлечь за собой реконструкцию и благоустройство всех функциональных зон Выксы. В широком смысле: многофункциональной центральной, жилых зон, промышленных и коммунальных территорий, зеленых зон города.

Генеральный план – это проект, определяющий в дальнейшем все этапы развития нашего города. Поэтому проект вынесен на публичные слушания, которые пройдут 3 июня 2008 года в каб. 315 администрации города. Материалы по проекту генплана размещены на официальном сайте www.gorod.wyksa.ru. А с 15 апреля по 3 июня каждый вторник и четверг с 15-00 до 18-00 часов в том же 315 кабинете организована экспозиция демонстрационных материалов проекта Генерального плана. В это время там дежурят специалисты отдела архитектуры, градостроительства и муниципального имущества администрации города Выкса. Они готовы ответить на вопросы горожан, а также принять их предложения.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна