Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 20. Телефон в массы. Как в районе обстоят дела с телефонизацией


Номер 20. Телефон в массы. Как в районе обстоят дела с телефонизацией

дата: 21.05.08   добавила: lanka   источник:
У меня зазвонил телефон…
7 марта 1876 года шотландец Александр Белл
получил патент на свое изобретение:
«Телеграфное устройство, при помощи которого можно передавать человеческую речь».
С тех пор телефон стал одновременно
и спасательным кругом, и «проклятьем человечества». Он есть уже во многих семьях, но сколько еще ожидают его установки! Вот об этом-то мы
и поговорим с начальником выксунского отделения связи Александром Серовым.

Существует ли в Выксе такое явление, как очередь на подключение телефона?
К сожалению, существует. Сейчас в очереди на подключение стоит 851 человек, и эта цифра постепенно увеличивается. Город развивается, расширяется, приезжают люди. А мы пока не можем подключить новые телефонные точки.
Подобное явление обусловлено объективными техническими причинами: либо не хватает станционной емкости (попросту нет свободных номеров), либо емкости кабеля линейных сооружений. В этом году планируется добавить 412 номеров. По некоторым объектам очередь несколько уменьшится. Это касается микрорайона Центральный, а также Шиморского и Мотмоса.
Сложнее ситуация с линейно-кабельными сооружениями (ЛКС): ее решение требует крупных финансовых вложений. К примеру, на строительство ЛКС в Мотмосе необходимо выделить 800 тысяч рублей.
Но все проблемы решаемы. Мы заинтересованы в уменьшении очереди. К примеру, в Дзержинске всего три человека ожидают установки телефона, что говорит о грамотной, слаженной работе. Вот и мы планируем к 2010 году снизить показатель очередности до нуля.

Какова специфика телефонизации в Выксе?
Во-первых, в городе достаточно высокий процент домов частного сектора. Провести телефонную линию в такие районы сложнее, поскольку нужно устанавливать дополнительное оборудование. А это приводит к увеличению финансовых затрат.
Во-вторых, в Выксе достаточно высока загруженность подземных коммуникаций, особенно в центральной части. И если вдруг появится необходимость провести дополнительный кабель, возникнут определенные сложности. Придется заново снимать, а потом перекладывать брусчатку. Что, согласитесь, нежелательно.

Остались ли в районе села, лишенные средства связи?
Ни в Выксунском районе, ни в самом городе не осталось участков абсолютно не телефонизированных. Здесь нужно говорить не только об абонентах, физических и юридических лицах, но и о таксофонах. По программе «Универсальная услуга связи» мы установили таксофоны практически во всех населенных пунктах. А это, ни много, ни мало, 40 штук. Даже если в поселке не осталось ни одного жилого дома, но кто-то прописан, мы должны обеспечить связь. Причем подобные аппараты имеют особенность ежедневно в одно и то же время автоматически отзваниваться в областной центр управления таксофонами. Если звонок в Нижний Новгород не поступает, у нас есть определенный срок, чтобы проверить исправность аппарата на месте и при необходимости отремонтировать. По городу аппараты также установлены: синие – компании «ВолгаТелеком», красные – «Ростелеком».

Какие шаги будут предприняты для улучшения «телефонной» ситуации в городе?
Как я уже говорил, к 2010 году планируется снизить количество очередников до нуля. А к следующему – перейти на полную цифровизацию АТС. У нас осталось всего три телефонных станции старого поколения, так называемых координатных: в Сноведи, Чупалейке и на птицефабрике. В чем разница цифровых АТС от аналоговых? В качестве связи, скорости сигнала, экономии энергии, занимаемой площади и т.д. У новых станций подобные показатели намного выше. К тому же цифровая АТС дает возможность подключить определенные услуги: тональный набор номера, переадресацию, конференц-связь, запрет исходящих звонков и другие.
Одновременно с этим мы переходим на однотипные телефонные станции. В Нижегородской области существуют определенные проблемы из-за использования АТС разных типов: приходится устанавливать дополнительные устройства, постоянно обучать персонал работе на различных видах оборудования, т.е. затрачивать дополнительные средства и время.

За что платит абонент, и планируется ли в скором времени повышение ежемесячной платы за телефон?
Абонент платит за то, что может пользоваться услугами телефонной связи. Сейчас у человека есть выбор, за что отдавать свои кровные. Введено три тарифа: абонентский, комбинированный и повременный. Абонент считает, сколько он разговаривает по телефону, и в соответствии с этим подбирает самый оптимальный вариант.
Что касается повышения оплаты услуг связи, то здесь не все так просто. Это не бензин: раз, и подорожал. Обсуждение и согласование новых цен занимает не менее года. К тому же за нами серьезно наблюдает антимонопольный комитет, поэтому мы не можем позволить себе никакой экономической «самодеятельности».

Что нового может предложить выксунцам «ВолгаТелеком»?
Ближайшие перспективы компании связаны с подключением выксунских абонентов к сети Интернет. На данный момент оборудован узел доступа на центральной АТС, на улице Осипенко, прибавляем дополнительные Интернет-порты в Мотмосе, на Лесозаводе, в Шиморском.

Нужно отметить и такой положительный момент: клиенты сейчас стали более грамотными и требовательными, они внимательно читают договоры.
Именно поэтому важно не только подключить к Интернету, но обеспечить заявленную скорость связи. Сейчас мы занимаемся технической стороной вопроса: проверяем состояние кабеля, доводим его до нормы.
Надеюсь, что благодаря качеству наших услуг, количество пользователей будет неуклонно расти.

Всего в Выксунском районе 25719 телефонных точек. Из них 23603 – это городские телефоны, 2116 – сельские.
Из 1400 очередников, зарегистрированных в Дзержинском МУЭС – более 800 в Выксе. В самом Дзержинске ожидают подключения телефона всего три человека.

Александр Анатольевич Серов – начальник выксунского отделения связи с 21 января 2008 года. До этого жил и работал в городе Дзержинск Нижегородской области.
Первое знакомство с Выксой состоялось 27 декабря прошлого года. Впечатление у Александра сложилось двойственное: с одной стороны – красивый, чистый город, везде брусчатка и клумбы, с другой – вандалы и искусственно завышенные цены.
«Я связываю Выксу с постоянным местом жительства. Не «челнок» какой-нибудь: приехал, шашкой помахал и уехал. Просто самому хочется, чтобы у нас здесь порядок был. Чтобы шел по городу, и не было стыдно за него.»

Что ж, видимо, у выксунских абонентов телефонной сети и тех, кто только собирается ими стать, довольно радужные перспективы. Так что будем на связи!



Комментарии: 31767
валерий макаров   |   6 декабря 2012 - 16:25

«Я связываю Выксу с постоянным местом жительства. Не «челнок» какой-нибудь: приехал, шашкой помахал и уехал. Просто самому хочется, чтобы у нас здесь порядок был. Чтобы шел по городу, и не было стыдно за него.»
Живу в переулке Запрудный. Обращался неоднократно с заявлением к Вам а мне отказывают. 21 Век! Город! А телефона нет. Впрочем не удивлен... Болтологи вы все.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна