Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 05 / 20


Календарь

« Май 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Владимир Трифонов: Музыка – это полвека жизни…
дата: 20.05.08   добавила: lanka   источник:
Самое удивительное в этом человеке – глаза. Мудрые, добрые, впитавшие в себя все то светлое, что привносит в нашу жизнь гармония.
Владимир Антонович Трифонов. Музыкант. Педагог. Человек, чьей судьбе многие могут позавидовать. 45 лет, отданных любимому делу. Прекрасная семья, замечательные дети. Но рассказывает о себе Владимир Антонович спокойно, сдержанно, без пафоса и надрыва. Он живет как играет. А играет виртуозно.
Родился Володя Трифонов в Якутии. 1946 год. Отец Антон Иванович – плотник, мать Татьяна Васильевна, домохозяйка, в доме даже книг не было. Мать 4 месяца в школу ходила, а отцу не до чтения было. Потому и решили Трифоновы все силы приложить, чтобы детям дать образование. Из 5 детей трое получили высшее, а один из них – даже два.
В 57-м году Володя поступает в музыкальную школу. Затем училище и Восточно-Сибирский институт культуры. Баян стал почти частью тела. Владимир сроднился с ним, научился понимать и чувствовать инструмент как самого себя. После второго курса училища Владимир Антонович пришел работать в музыкальную школу. И вот, в 2008-м отметил 45-летие трудовой деятельности. . Здесь к молодому наставнику и музыканту пришли признание, опыт, любовь коллег и учеников. 25-летний педагог был награжден медалью «За доблестный труд».
В 75-м году Трифонов перешел на работу в училище. Грамоты министерства образования и министерства культуры, благодарственные письма, знаки отличия – их Владимир Антонович давно перестал считать. Лучшей наградой за труд считал он выпуск двух своих сборников методического материала, изданных тысячными тиражами.
90-й год принес звание «Отличник среднеспециального образования СССР».
Тем временем подросли дети. Верная спутница Владимира Трифонова Ольга Васильевна подарила ему сына и дочь. Из холодных северных широт отправили их учиться к бабушкам-дедушкам на Украину. Вот так и вышло, что родители с детьми оказались позже гражданами разных государств.
В 1998-м году Трифоновы переезжают в Выксу. Поближе к детям. Владимир устраивается в музыкальную школу.
Город новоселов не впечатлил. Ольга Васильевна готова была немедленно искать новое место. Владимир Антонович уговорил, остались, осели. Трудно было привыкать после областного центра к жизни в российской глубинке. Не хватало театров, концертных залов, творческого общения.
Тем не менее, эти десять лет вспоминаются Трифоновым с теплом. Они были наполнены творчеством, музыкой, созиданием. В Выксе был выпущен третий сборник педагога. В 2003 году Владимир Антонович создает трио «Ретро», куда вошли Ирина Александровна Ракова (фортепьяно) и Татьяна Юрьевна Сухова (скрипка).
Началось все с пьесы, которую написал Владимир Антонович. Как-то в разговоре пришли к выводу, что не мешал бы ей аккомпанемент. Так сложился дуэт Трифонов-Ракова. Через год к ним примкнула Татьяна Сухова, и трио начало разучивать новые мелодии.
Сейчас в репертуаре музыкантов более 20 пьес. Их выступления пользуются популярностью, о чем свидетельствуют многочисленные награды конкурсов и фестивалей разного уровня. Однако в Выксе трио оказалось невостребованным. Выступления в комплексном центре социальной помощи, в обществе инвалидов, в Доме милосердия – вот, пожалуй, и все площадки, доступные виртуозам. Почему-то все большие концерты обходились без них. Это давило, угнетало, но музыканты не унывали. Продолжали играть, творить, используя малейшую возможность выступить.
Музыка – не единственное увлечение Владимира Антоновича. Много лет он увлекался фотографией, участвовал в городских фотовыставках, печатался в газетах. А еще они с женой очень любят природу. Лучший отдых – выехать на Оку, сесть в лодку, и сплавляться до Досчатого. Там, на Севере, супруги ходили на байдарках по Лене.
Но неспокойно на душе у заслуженного педагога. Горько видеть, как пришла в полное запустение культурная нива, как рассыпаются, буквально, учреждения культуры. Как труд учителя перестал быть престижным, а зарплаты после 45 лет работы не хватает, чтобы съездить на могилу к отцу. Да и друзей давно не видели Трифоновы – разве по карману билет до Якутска…
5 мая в концертном зале Выксунской музыкальной школы прошел прощальный концерт трио «Ретро». «Я подвел итоги, - сказал Владимир Антонович, - много сыграл, что сам знал – тому учил других. Пора отдохнуть».
На вопрос, как одной фразой определить, что для него музыка, Трифонов ответил: «…Музыка… Это 50 лет жизни. Вот что такое музыка для меня».
31767  
В Литейно-прокатном комплексе начались холодные испытания тонкослябовой машины непрерывного литья заготовок
дата: 20.05.08   добавила: Duhova   источник:
МНЛЗ производства итальянской компании Danieli входит в состав основного технологического оборудования электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) ЛПК и её испытание – это важнейший этап предпусковой работы, которая сейчас развернута на предприятии. В настоящее время проводится проверка работоспособности всех агрегатов, установленных на МНЛЗ. Наибольшее внимание уделено автоматизации технологического процесса. Идет тестирование автоматики, программирование, проверка и настройка необходимых параметров.
31767   |   новость целиком
В Москве п...
дата: 20.05.08   добавил: Dybra   источник:
В Москве провели краш-тесты российских автомобилей. Самым опасным был признан автомобиль "Ока": пока сажали манекен в машину, ему сломали обе ноги.

Как на самом деле составляются гороскопы: В газете:
- Тарас, ты кто по гороскопу?
- Скорпион.
- Так и запишем. На следующей неделе Скорпионы должны отдать долги, иначе их ждут крупные неприятности.

- Абрам, объясни мне в двух словах, что-таки там в Москве поменялось?
- Ястржембского уволили.

Территорию Абхазии в очередной раз нарушил бессамолетный грузинский пилот.

- У тебя есть рецепт кока-колы?
- Да ты что? Она без рецепта продается!

Тысячи людей, десятки автомобилей, неожиланные повороты сюжета. Смотрите в окно!

Каждый немецкий сантехник мечтает, чтобы хоть раз его вызвали просто кран починить.

Городская дума Краснокаменска единогласно проголосовала за переименование города в "Ходоров посад".

Ультиматум от России Евровидению:
"Пока вы не дадите нам первое место, будем каждый год Биланом мучать".

Рассказал токо что наш главный разработчик.
Из банка пришло требование убрать из одной формы кнопку, с помощью которой удалялся пользователь, т. е. они решили не удалять их вовсе. Задание спустили программисту и через денек он отрапортовал "Усе сделано". Модуль отдали банку.
Через неделю пришло требование по исправлению новой ошибки. Суть ошибки состояла в том, что кнопка осталась, но на нее теперь нельзя было нажать... она бегала от мышки по всему экрану.
Программист отбивался аргументом, что он в точности выполнил ТЗ, пользователя действительно нельзя было удалить из системы.

Хочешь, чтобы у тебя было все хорошо? Положи на новый год под подушку шоколад и на утро у тебя будет все в шоколаде.

В этом мире нет ничего невозможного, а есть только банальная вера в то, что невозможное невозможно!

Дочка отмочила. Сидим празднуем. Дочка (5 лет) бегает возле стола. Знакомая:
- Наташа, как у тебя волосы блестят!
Дочка, невозмутимо, на полном серьезе:
- Знаю, это нимб называется!
У всех челюсти на полу...

- Сколько там сегодня температура на улице?
- Пока бесплатно!

Вечер пятницы. Программа местного телевидения. Телеведущая объявляет что-то типа:
- Уважаемые Лысьвенцы! Завтра состоится митинг протеста в поддержку монетизации льгот.
До сих пор с женой спорим: они, все-таки, протестуют или поддерживают?
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна