Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 21. 52-й квартал. Оказывается, и там люди живут


Номер 21. 52-й квартал. Оказывается, и там люди живут

дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
Никто не знает, а точнее не помнит, почему так назван этот небольшой район города. Раньше его называли «бараки на песках». Он непохож на другие. Все здесь напоминает деревенский уклад жизни: огородики с перекошенными заборами, сараи, на крышах домов виднеются трубы печного отопления, отсутствуют дороги… А самое главное, как отмечают жильцы, народ здесь простой, душевный.

, каким чистым, благоустроенным район был раньше. Как весело отмечали праздники: играли на баяне, плясали так, что песок разлетался в разные стороны. Для детей каждые выходные на площадке показывали кино, устраивали концерты. Но со временем все стареет, рушится. О жизни квартала мы поговорили с депутатом городской думы Галиной Гнусаревой.

Как бы Вы охарактеризовали сегодняшнее состояние 52 квартала?
В настоящее время существует много проблем, которые требуют неотложного решения: отсутствие козырьков у подъездов, лавочек, детских городков, асфальтового покрытия, перебои с водоснабжением. Эти вопросы поднимаются уже не первый год. Сложность в том, что это ветхий фонд, и обслуживать его организации жилищно-коммунального хозяйства берутся неохотно. Только за последние три года сменилось четыре обслуживающих организации. Сейчас он находится в ведении «Выксунской управляющей компании».
С ее приходом дела сдвинулись с мертвой точки. Например, в прошлом году была проведена частичная замена системы водоснабжения. Сейчас меняется инфраструктура района, появились новые офисные здания, магазины, физкультурно-оздоровительный комплекс. К ним подводятся новые коммуникации. В стадии разработки проект водозабора. Это должно положительно повлиять на снабжение 52 квартала водой и теплом.
Актуален вопрос благоустройства района. Он уже поднимался на уровне администрации города. И еще предстоит разговор с руководством о том, чтобы существующие проблемы внесли в план по благоустройству города.

Каким образом распределяются средства из городского бюджета для благоустройства районов города?
Раньше мы работали по смете расходов из бюджета, который выделял район. В этом году город, как муниципальное образование, работает по самостоятельному бюджету. Распределение идет по направлениям, одним из которых является жилищно-коммунальный комплекс. На него выделяется львиная доля денежных средств, которые в первую очередь будут направлены на решение проблем в наиболее нуждающихся районах. Но человек ли существо такое или экономическая ситуация, сколько денег не выделяй, их все равно будет мало.

Те, кто сдает квартиры в этом районе, отмечают, что в настоящее время он становится центром, т.к. здесь строятся магазины, автостанция, физкультурно-оздоровительный комплекс. Так ли это?
Считаю, что нет. Это санитарно-защитная зона ВМЗ. Когда принимался генеральный, план города, проводись учет и ревизия территорий для проживания людей с неблагоприятным климатом. И был наложен запрет на прописку в дома, находящиеся в этой зоне, так как она подлежит освобождению. Сейчас меняется жизнь, экономика, общество. Человек стремиться занять любой свободный кусок земли.

Будут ли сносить этот район в ближайшем будущем?
Действительно, это старый фонд. Может он и должен подлежать сносу. Но в настоящее время ситуация такова, что сносить его не будут, а благоустройством заниматься необходимо. Сейчас политика Шанцева, городских властей направлена на решение проблем ветхого фонда. Действует специальная федеральная программа.

Что Вы посоветуете жителям для решения проблем, касающихся благоустройства района?
Тупиковых ситуаций не бывает. Всегда можно найти выход. Просто самим жителям нужно быть активнее. Необходимо собраться, составить список существующих проблем и с ним прийти к руководителю управляющей компании. Поставить на контроль и определить конкретные сроки выполнения ремонта. Узнать, кто будет проводить ремонтные работы.
В администрации города можно обратиться к специалисту, отвечающему за работу в вашем секторе. Тогда ваши обращения будут рассмотрены, а проблемы–решены.

Хотелось бы, чтобы этот небольшой, тихий район, не остался без внимания ,как со стороны властей города, так – и самих жителей. Чтобы он стал чистым, уютным, благоустроенным. Мешки мусора не поддерживали повалившиеся заборы, а местные жители не называли его «убежищем».




Комментарии: 31767
DDZ   |   29 мая 2008 - 13:05

52-й квартал. Оказывается, и там люди живут.
Интересно кто нибудь туда кроме одного раZа в год ходил, кто писал и отвечал в данном номере? Советую ходить почаще и посмотрите какие ЛЮДИ там живут. Я не говорю про всех я говорю про большинство. Перец стручковый и боярышних самый ходовой товар сейчас в аптеках, а там об них можно ногу сломать, в смысле от пустых. Периодически наша "добрая" милиция гоняет кто это употребляет на " белой с синей полоской машине" (с) Guf, только вот только, что то ни чего там не меняется.

lanka   |   29 мая 2008 - 22:25

Не только ходили, но и живут там. Так что не понаслышке...




Промокоды стрит бит интернет магазин отзывы. Одежда, обувь и аксессуары.
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна