Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 21. Как водители седеют. Или садятся... Снова о ситуации на дорогах


Номер 21. Как водители седеют. Или садятся... Снова о ситуации на дорогах

дата: 28.05.08   добавила: lanka   источник:
На парковке возле «Магнита» стоял папа. Сам четвертый. Общался с другом. Карапуз в коляске и пара, похоже, погодков, дожидались, когда закончатся взрослые непонятные разговоры. Трехлетке в розовой кофточке наскучило дергать отца за брючину, она покрутила головой, подошла к краю дороги, постояла в раздумье и шагнула на проезжую часть.
- Вот так водители седеют, - заметила я, когда мы миновали злополучную парковку, ополоумевшего мужчину и звонко ревущую девчонку. Отец повернулся на сигнал машины, схватил дочь в охапку и от души вложил по педагогическому месту.
- Вот так водители садятся… - откликнулся муж.

Коллекционированием экстремальных ситуаций на дорогах нашего маленького городка мы занялись не случайно. Права на вождение есть почти у всех; те, у кого нет, планируют в ближайшем будущем учиться. Когда едешь на такси, за рулем чужой и безразличный (чаще всего) человек – дорога становится занятным приключением. Но вот когда рядом – родной муж, а драгоценной «бибике» только что сказки на ночь не читаешь – совсем другой коленкор. Выбоины и выбоинки ощущаешь каждой клеточкой, а большегрузные машины, особенно на поворотах, представляются просто монстрами какими-то.
Какие же опасности подстерегают автолюбителей?

Выпил. И стал козленочком.
Маленький потому что был. Вот и козленочком. А когда взрослый выпил – становится… понятно, да? Уточнять не стану, нашу газету дети читают.
Ездили с женой и ребенком на старицу. Возвращались с букетами, дивным настроением и массой впечатлений.
На повороте в Борковке (кто хоть раз был - его знают, тот еще поворотик!) навстречу выскочила «пятнашка». Водитель сидел только потому, что за руль держался. Его мотало по салону, а машину вынесло на встречную. У меня километров 60, и у него все 90. При суммарных 150-ти, плюс деревья на обочине – шансов остаться на этом свете не так уж и много. Впрочем, об этом я не думал. Выруливал. Вырулил.
Так хотелось найти этого… который выпил. И по-мужски ему объяснить, что жизнь люблю, жену и ребенка тоже. И его серая шкура волоска с их головы не стоит. Жаль,номера не запомнил. Не до того было.

Осторожно! Дети!
Тема детского травматизма уже много лет не теряет своей актуальности. Каждый год в районе гибнут маленькие велосипедисты.
При современной интенсивности движения взрослым-то страшно улицы переходить, что говорить о детях.
Но проблема в том, что им – не страшно!
Погожий апрельский денек. Улица Пушкина. По проезжей части на велосипеде едут: девочка лет десяти, а сзади на багажнике – вторая, чуть младше. Велосипед мотает во все стороны, и у проезжающих мимо водителей екает в груди. Вот если сейчас этот тандем свалится под колеса…
Где родители юных нарушительниц и знают ли они об опасном времяпрепровождении своих детей, осталось неизвестным. Когда мы подступили с вопросами, девчонки разревелись, а после бросились наутек. Правда, уже по тротуару, и вприпрыжку рядом с «великом». Ну не догонять же…
23 апреля в Выксе была сбита шестилетняя девочка.
30 апреля на дороге пострадал 14-летний велосипедист.
3 мая на ул.Челюскина под колеса автомобиля попала школьница девяти лет.
7 мая в 16.00 на улице Пушкина был сбит шестилетний мальчик. На момент подготовки материала находился в реанимации в коме, не приходил в сознание.
А вот, вообще, вопиющий случай:
7 мая в 23.10 инспектора ДПС находились на АЗС ( ул. 8 Марта). В это время под запрещающий знак въехал «Запорожец». Не остановился на требования сотрудников. Пришлось догонять. За рулем оказался 13-летний подросток из пос. Виля. В качестве пассажиров было двое друзей. Из салона доносился запах спиртного. Подростки пили пиво. Юный водитель объяснил, что кататься на машине ему разрешает отец.


Дорогие папы и мамы, если в ближайшее время ситуация на дорогах не стабилизируется, мы принимаем на себя обязательства фотографировать малолетних экстремалов и публиковать их снимки крупным планом. Дабы вы знали, как в ваше отсутствие развлекаются детки.

В области за четыре месяца совершено 193 ДТП с участием несовершеннолетних детей.
Пятеро погибли; 151 юный участник движения получил ранения.
С целью снижения детского травматизма, в связи с окончанием учебного года и началом летних каникул на территории области и района в период с 15 мая по 15 июня проводится Всероссийская профилактическая операция: «Внимание дети!». Хотелось, чтобы и педагоги, и сотрудники ПАП приняли активное участие. Устраивали встречи, беседы с детьми и взрослыми.
Будьте внимательнее к юным пешеходами и велосипедистам на дорогах!

Бывалых и начинающих водителей приглашаем к продолжению разговора. Оставляйте свои истории на сайте www. wyksa. ru / gazeta.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна