Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / 9 участников проекта по сохранению сооружений В.Шухова наградили на Ярмарке


Календарь

« Май 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

9 участников проекта по сохранению сооружений В.Шухова наградили на Ярмарке

дата: 22.05.08   добавила: Duhova   источник:
9 участников международного проекта «Сохранение сооружений инженера Владимира Шухова на Нижегородской земле» были награждены благодарностью заместителя губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирины Живихиной в Гербовом зале Нижегородской ярмарки в среду, 21 мая. Награждение прошло в рамках торжественного заседания, посвященного 10-летию кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ. Благодарственной грамотой заместителя губернатора были награждены 9 человек, из которых 3 человека – представители различных европейских вузов, которые принимали активное участие в сохранении наследия Владимира Шухова.
Кроме того, почетными грамотами регионального министерства образования были награждены 13 человек, из которых четверо – профессора зарубежных ВУЗов.

«Результаты работы в данном направлении достаточно оптимистичны. Наша совместная работа по спасению шуховского наследия сейчас проходит свою конечную стадию. Проблема финансирования уже практически решена», - подчеркнула И.Живихина.

В заключении она поблагодарила ректора ННГАСУ и зарубежных коллег за внимательное и бережное отношение к историческому наследию нижегородской области.

Напомним, что одним из важнейших направлений деятельности кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета является сохранение и популяризация объектов культурного наследия региона. Одним из приоритетных является международный проект «Сохранение сооружений инженера В.Шухова на Нижегородской земле».

СПРАВКА: На территории Нижегородской области сохранились подлинные сооружения выдающегося русского инженера В.Шухова, представляющие собой уникальные памятники инженерного искусства. Это прокатный цех с покрытием двоякой кривизны и гиперболоидная водонапорная башня металлургического завода в Выксе, а так же две гиперболоидные сетчатые башни: опора ЛЭП НИГРЭС в Дзержинске и пожарная вышка в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

В целях сохранения и популяризации уникальных конструкций В.Шухова кафедрой ЮНЕСКО ННГАСУ был разработан и реализовывается международный проект «Сохранение сооружений инженера В.Шухова на Нижегородской земле». Этот проект объединил усилия отечественных и зарубежных специалистов, изучающих наследие инженера, собственников этих объектов, органов исполнительной власти региона.
Источник: vremyan.ru Корр. Светлана Лабутина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна