Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 04 / 30


Календарь

« Апрель 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Праздничные мероприятия 1 - 9 мая
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
1 мая

9.00 Концерт творческих коллективов ДК ОАО «ВМЗ»
инженерный корпус ВМЗ

11:00–13:00 Праздничное шествие трудовых колонн организаций, предприятий города и района, посвященного Празднику весны и Труда и празднованию Года Семьи. Площадь Октябрьской революции

12:00–17:00 «Закружили карусели» - Работа аттракционов
парк К и О

14.00 – 16.30 «Молодость , Весна и Труд» - Праздничный концерт группы «Каникулы» и народного образцового танцевального коллектива «Крейзи». Парк К и О

2 мая

12:00–17:00 «Закружили карусели» - Работа аттракционов
Парк К и О

14.00 – 15.30 « Рэп -Фестиваль 2008»
Парк К и О

3 мая

12:00–17:00 «Закружили карусели» - Работа аттракционов
Парк К и О

16.00 – 18.00 Заводской конкурс команд КВН
Большой зал ДК ОАО «ВМЗ»


4 мая

12.00 «Танцуйте с нами» - Районный фестиваль танцевальных коллективов
Шиморский РДК


5 мая

15.00 «И помнит мир спасенный» - музыкально-поэтический вечер, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне
Малый зал ДК ОАО «ВМЗ»
18.00 Отчетный вечер-концерт ансамбля «Ретро»
ДМШ г. Выкса



6 мая

18.00 «От слов к делу» - молодежная акция
Открытая площадка ДК ОАО «ВМЗ»
16.00 «Сынам Отечества посвящается» - Конкурс патриотической песни
Шиморский РДК

7 мая

11.00 Митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне
Мемориал ОАО «ВМЗ»
17.30 «Юные таланты» - концерт учащихся народного отделения Выксунской ДМШ, Лауреатов и победителей конкурсов
ДМШ г. Выкса
11.00 «И песня воевала» - праздничная программа
Дом милосердия,



8 мая

19.00 – 22.00 «Помнит сердце, не забудет никогда» - вахта памяти
Площадь Октябрьской революции



9 мая


12:00–17:00 «Закружили карусели» - Работа аттракционов Парк К и О

11.00 - 12.00 «Живи и помни» Митинг
Северное кладбище
17.45 – 21.00 Праздничный концерт «Салют, Победа!»
Парк К и О

10 мая

12:00–17:00 «Закружили карусели» - Работа аттракционов Парк К и О

11.00 Чествование семейных пар «Золотые свадьбы»
Центр социальной защиты

11 мая

12:00–17:00 «Закружили карусели» - Работа аттракционов Парк К и О
31767  
"Поселите радость в сердце своем!"
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
30 апреля в рамках пасхальных чтений в центральной библиотеке состоялась встреча со священником Христо-Рождественской церкви о. Евгением (Худиным). Разговор шел о празднике праздников – светлой Пасхе. «Не ссорьтесь, не ругайтесь, не завидуйте, не гордитесь. Поселите в сердце своем радость!» - такими простыми словами объяснил батюшка суть христианских заповедей.
31767   |   новость целиком
Смех полезен для здоровья
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
Доказали, что смех не только поднимает настроение, но и продлевает жизнь, учащиеся школ №№ 6, 9,11, 12 и школы с. Новодмитриевка.
28 апреля отдел по делам молодежи администрации Выксунского района совместно с домом детского творчества провел конкурс школьных команд КВН под названием «Смех шагает по планете».
Оказалось, что лучше всех юморят ученики школы № 12. На втором месте - школа № 11. И завершает тройку победителей команда шк. № 6 под забавным названием «Данон».
31767   |   новость целиком
Выкса - Жлобин: не близнецы, но братья
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
25 апреля в администрации Выксунского района состоялся брифинг, посвященный рабочему визиту делегации Нижегородской области в Республику Беларусь. Участники встречи, в том числе председатель Земского собрания Выксунского района Юрий Манахов, посетили Могилевскую область, города Минск, Жлобин, Славгород. В ходе переговоров положено начало долгосрочному сотрудничеству, подписан ряд соглашений.
31767   |   новость целиком
Авто+мото
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
26 апреля. Суббота. Погода не подвела, и день для проведения Всероссийской мотоакции в Выксе выдался солнечным.
Корреспондент газеты «Выкс@.ru» прокатился вместе с участниками.
Надежда Темник: «Освещать такое событие из машины мне показалось в корне неправильным. Хотелось, так сказать, на собственной шкуре, испытать, как ветер дует в лицо, от чего на глазах наворачиваются слезы. И как резко меняется ощущение температуры «за бортом». Надо отметить, что воодушевленная весенним солнцем, я была одета достаточно легко, в то время как на ребятах (наверняка знающих, что ехать на мотоцикле – это не в машине) были куртки.
31767   |   новость целиком
Номер 17. Как в Выксе Пасху отмечали
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
«На мои яйца не попало!» - такие фразы раздавалась в толпе. Прошлый четверг для священнослужителей выдался нелегким. Желающих окропить святой водой съедобную пасхальную атрибутику собралось достаточно. Особым рвением отличились бабушки-старушки.
На ЗАО «Выксунский хлеб» церемония освящения куличей, которые потом поступили в продажу, прошла более организовано. В четверг отец Геннадий (Колоколов) поздравил сотрудников предприятия с наступающим праздником и пожелал благополучия.
Другая категория выксунцев совсем по-другому готовилась к светлому празднику. Всю страстную неделю у мальчуганов была одна забота: где бы раздобыть побольше автомобильных шин и камер. Чтобы с субботы на воскресенье, водрузив их на неизменное год от года место, сжечь. Причем, помнится, районы города раньше даже соревновались, кто больше соберет этих самых шин и баллонов. Правда, исток, цель, а главное смысл вам уже никто не расскажет. Традиция есть традиция, а ее предпосылки обычно теряются во времени.
На саму же Пасху, точнее, в ночь с 26 на 27 апреля, каждый выбирал занятие по душе. Молодежь собиралась посмотреть на клубы едкого дыма от костра из автомобильных шин. Кто-то отправился непосредственно на службу в церковь. Те, кто предпочел остаться дома, смотрели телетрансляцию.
Само Светлое воскресенье прошло под эгидой обмена и катания яиц. Кто-то даже умудрился остаться в должниках. Аж на 20 копеек.
В понедельник ситуация обострилась.
В таксомоторных организациях образовался дефицит транспорта. Водители отсыпались после праздничной ночи.
Ко вторнику жизнь в городе вернулась в привычное русло. Правда, ненадолго. Уже вечером 30 мая начинается подготовка к майским праздникам.
31767  
Слава и гордость
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
Черно-оранжевые ленточки с начала мая вновь появятся на антеннах автомобилей, дамских сумочках или одежде. Распространяться они будут, как и раньше, совершенно бесплатно по организациям, учебным заведениям и на улицах города. Торжественное открытие акции «Георгиевская ленточка» прошло 30 апреля в администрации Выксунского района. Среди приглашенных - рабочая молодежь, студенты выксунских вузов и сузов. Организаторы акции – отдел по делам молодежи Выксунского района.
Напомним, что акция посвящена празднованию Великой победы и существует с 2005 года. За это время распространено более 10 млн. экземпляров.
31767  
Номер 17. Жизнь, посвященная детям. История одной учительницы
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию материал, подготовленный нашим юным внештатным корреспондентом Ульяной Кутаевой. Она учится в 9 классе гимназии и мечтает стать журналистом. Эта статья – дебютная работа Ульяны, поэтому не судите строго.

Человека, о котором хочу рассказать, я знаю уже четвертый год. Она посвятила много лет истории, работе с детьми. Речь идет об Ольге Игоревне Сысоевой.

Ольга родилась в Латвии,в небольшом городе Даугавпилс, у которого богатое историческое прошлое. Ранее он был старинной крепостью. События войн и революций не обошли стороной этот край. Здесь издавна жили люди разных национальностей и культур. Все это вызывало интерес к прошлому.
Уже в школе Ольга увлекалась историей, литературой, занималась на факультативе по истории, принимала участие в многочисленных поездках,
которые организовывались для учеников в Белоруссию, в Литву, в замки Прибалтики, в Ригу, в Вильнюс, в Брестскую крепость и во многие другие исторические места. Поэтому с выбором профессии у Ольги Сысоевой не было сомнений. Тем более она родилась в семье преподавателей (мама – учитель литературы, отец – преподаватель военного училища) и не понаслышке знала об этой работе.
Вскоре Ольга поступила в Даугавпилсский педагогический университет по специальности «Учитель русского языка, литературы и истории». А в 1980 году она провела свой дебютный урок. Первые 15 лет работы в средней школе – это годы овладения профессией, увлеченная работа с детьми, учеба в магистратуре. Преподавание истории, экономики, обществознания, права в старших классах требовало постоянного пополнения знаний, полученных в институте.
Сложные события 90-х годов, распад СССР и провозглашение независимости Латвии повлияли на судьбы многих людей. Под угрозой находились русские школы и любимая работа. Было принято решение переехать в Россию.
«До сих пор вспоминаю, как тепло прощалась со своими учениками и выпускниками. Мое желание жить и преподавать в России было осознанным, и его осуществление далось нелегко. Этот непростой опыт, человеческий и профессиональный, еще больше убедил меня, что нельзя пытаться переделать историю в угоду властям, замалчивать истину, а любое искажение правды опасно», - писала о своем выборе Ольга Сысоева.
В 1997 году Ольга приехала в Выксу. С сентября она начала работать в школе № 6. Новые коллеги и новые ученики встретили радушно и доброжелательно.
В школе она взяла пятый класс. Позже некоторые из ее выпускников тоже стали преподавателями.
В 2004 году Ольга Сысоева начала работу в гимназии № 14 как учитель истории, обществознания и классный руководитель шестого класса.

Вначале, как только в нашей жизни появилась Ольга Игоревна, нам было трудно найти с ней общий язык. Наверное, стеснялись или пугались с непривычки, ведь до этого у нас была молодая и неопытная классная руководительница. Но со временем все стало налаживаться. У нас возрастал интерес к ней. Помню, как мы во время продленки собирались вокруг нее, как вокруг елки, и делились впечатлениями, мнениями, рассказывали о моментах из своей жизни. И, в конце концов, Ольга Игоревна вжилась в наш коллектив.
Как и любой преподаватель, Ольга Игоревна ругает нас. Это правильно. Ведь это тоже часть воспитания. Мне, кстати, попадает тоже, как и мальчишкам, «по первое число».
Есть одно качество, которое мне импонирует в Ольге Игоревне. Это хорошее чувство юмора. Она им отлично владеет и использует в нужный момент, что никогда не бывает лишним. Она всегда умеет мастерски вставить острое словцо в свою речь. Мне нравится, когда этот процесс происходит на наших уроках, ведь нам становится веселее и интереснее происходящее на занятиях.
Ольга Игоревна – доброй души человек. Она всегда готова прийти к нам на помощь, но в рамках дозволенного. Даже во время нашего разговора к ней постоянно подходили ребята, которые хотели обсудить свои проблемы, связанные с оценками или учителями. Естественно, классный руководитель помогла каждому, уделила нуждающимся в помощи хотя бы по две минутки. Конечно, бывали сложные ситуации, когда возникали разногласия между одноклассниками и Ольгой Игоревной. Для разрешения спорных ситуаций мы устраиваем классные часы.
Ольга Игоревна помогает нам с выбором профессии, а для этого проводит встречи с родителями (они подробно рассказывают о своей работе), с психологом, а также классные часы.
Ольга Игоревна безумно влюблена в свою профессию и в свое дело. Она постоянно совершенствуется, не боится пробовать что-то новое и сложное. «Преподавание элективных курсов – еще одно новшество, которое дает возможность углублять знания в гуманитарной сфере. С интересом веду курс «Российская цивилизация», который введен с целью расширить и обобщить знания старшеклассников об особенностях исторического развития России, изучить своеобразие развития российского общества, а значит, - еще глубже понять истоки настоящего», – пишет она.
Ольга Игоревна научила нас очень многому: любви к истории, искусству, окружающим.

«Сегодня у учителя истории огромные возможности в познании прошлого. Важно только не быть равнодушным и, несмотря на все трудности, творчески делать свое дело», – Ольга Сысоева.

Думаю, мы сейчас не понимаем, какой золотой классный руководитель нам достался, какую заботу проявляет эта женщина к нам, сколько нервов и сил тратит она на нас.
Поймем мы это только тогда, когда повзрослеем, станем выпускниками и, наконец, осознаем всю важность,
ценность и необходимость нашей любимой Ольги Игоревны.

Ульяна Кутаева

Ждем ваших откликов на дебютную статью Ульяны.
31767  
Номер 17. 1 Мая на деревьях распускаются почки?... Что мы празднуем?
дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
Готовясь к демонстрации и надувая воздушные шарики, корреспонденты «Выкс@.ru» задумались, а знают ли горожане, какой праздник отмечается в первый майский день. С таким вот, как оказалось, непростым вопросом они обратились к спешащим по своим делам выксунцам. Результаты импровизированного опроса удивили.

Юные выксунцы, лет этак 8-12, порадовали своей эрудицией. (Хотя попадались мальчишки, спутавшие День весны и труда с Пасхой.)
Полина (9 лет):
- В этот день люди идут на демонстрацию. Там они представляют свои компании, кто и где работает. Вот только не помню, откуда начался этот праздник.

Паша (11):
- 1 мая на деревьях распускаются почки, цветы появляются. Так нам в школе говорили.
Несколько удивила реакция многих женщин на корреспондентов с фотоаппаратом. Они почему-то пугались, отказывались говорить или просто молча ретировались.
Старшее поколение ругает сегодняшнюю молодежь, мол, они истории не знают, традиций не помнят. Но вот молодые люди в возрасте 20-30 лет прекрасно понимают, что 1 мая - не просто лишний выходной.

Максим (19):
- Праздник называется «Мир. Труд. Май». Его начали праздновать в советское время. Это день всех трудящихся, т.е. все рабочие отмечают.

Лена (29):
- В этот день устраиваются
демонстрации, с флажками,
шариками. Мы тоже пойдем с коллегами, я сына возьму обязательно.

Артем (21):
- Первое мая – великий праздник. Раньше он назывался Днем солидарности трудящихся, а сейчас - День весны и труда. Обычно все идут на демонстрацию, потом в посадку, которая на следующий день завалена мусором и бутылками.
Помимо развернутых ответов по истории праздника несколько раз мы услышали и лаконичное «не знаю».

Наташа (37) и Лена (40):
- Первого мая – день солидарности трудящихся. Вероятно, стали праздновать после революции. Вот кто был инициатором, трудно сказать. Про Восьмое марта помним, это Клара Цеткин, а Первое мая – нет. Пойдем сначала на демонстрацию, а потом по традиции отметим в семейном кругу.

Светлана (38):
- Раньше за неделю перед первомайской демонстрацией ставили в воду ветки тополя, чтобы распустились листочки. Украшали веточки бумажными цветами, и несли на демонстрацию. А сейчас смотрите – все зеленое, совсем по-летнему.
По ответам также можно было понять, что значит этот день для каждого отдельного выксунца. Вот, к примеру, мнение
Вячеслава (41):
- Это День весны и труда, а празднуем мы еще один выходной.
Или бабушек-подружек, Розы Михайловны, Татьяны Анисимовны и Анны Алексеевны:
- Раньше Первое мая отмечали очень весело. Мы собирались с друзьями, коллегами. Было так празднично, музыка (играл оркестр), у всех цветы и воздушные шары. Мы собирались у здания администрации и искренне кричали «Ура!». В общем, чувствовался общий праздник. Очень хорошо, что сейчас эта традиция возрождается. Ведь людям это нужно.
Коллектив газеты «Выкс@.ru» поздравляет вас, дорогие читатели, с праздником Весны и Труда и желает успехов во всех начинаниях!

В сентябре прошлого года комитет Госдумы по труду и социальной политике намеревался сократить новогодние праздники за счет увеличения майских. По данным РИА «Новости», планировалось, например, 2 мая сделать выходным.

Собственно говоря, почему бы нет?
Вместо того чтобы еще один день отмечать наступление Нового года, можно провести дополнительное время на даче или выехать с семьей на природу. В общем, сделать то, что нереально зимой в силу погодных условий.
Однако Госдума не поддержала такое нововведение, «оправдав» продолжительность новогодних праздников.
Якобы после осеннего периода работы людям нужен настоящий отдых в 10 зимних холодных дней.

Преподаватель истории Марина Шитова, гимназия № 14.
Описана ли история Первомая в современных учебниках?
- В восьмом классе, изучая новую историю,школьники знакомятся с этим праздником. В учебниках же для старших классов он не упоминается. Расскажут ли детям о дне солидарности трудящихся, зависит от учителя.
Так какое же событие мы будем отмечать в этот четверг?
- 1 мая 1868 года рабочие Чикаго провели стачку. Их требованием было уменьшение рабочего дня до восьми часов (Напомню, что в то время в Америке трудились по 10-14 часов).
Во время забастовки произошел конфликт между рабочими и полицейскими. В связи с большим количеством жертв 1 мая был объявлен Днем солидарности трудящихся. С 1889 года праздник становится международным.

Что не нужно делать 1 мая?
- работать;
- сидеть дома. Проявите солидарность с рабочими, вышедшими на улицы;
- портить другим настроение, прокалывать воздушные шарики соседней организации на демонстрации;
- после демонстрации, воодушевленным чувством толпы, забывать, что территория посадки за зданием бывшего треста не городская свалка и, тем более, не общественный туалет.

31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна