Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 04 / 16


Календарь

« Апрель 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Правовые новости от 8 апреля 2008 года
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
О правилах размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты, об утверждении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении алмазов промышленных необработанных (а вдруг понадобится!), и о федеральной целевой программе «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 гг. читайте далее.
31767   |   новость целиком
В районе пройдет конкурс патриотической песни
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Положение
о проведении районного смотра-конкурса
патриотической песни "Виват, Россия!"

Цели и задачи:

1. Отображение во всех видах и жанрах песенного творчества неразрывного единства армии и народа, верности воинов боевым и трудовым традициям нашей страны и Вооруженных сил.
2. Воспитание любви к Отечеству.
3. Сохранение и развитие музыкального эстрадного жанра патриотической тематики.
4. Выявление талантливых авторов и исполнителей.
5. Развитие творческих способностей молодежи.

Рабочие органы смотра-конкурса

1. организаторы смотра-конкурса: Шиморский РДК
2. В случае изменения сроков проведения или отмены мероприятия оргкомитет оповещает заявителей не менее чем за 1 неделю.


Члены жюри:

1. Жюри смотра-конкурса формируется и утверждается оргкомитетом. В состав жюри включаются представители организаторов, спонсоров, профессионалов в области культуры и искусства.
2. Жюри смотра-конкурса имеет право:
- определять состав выступающих на концерте участников смотра-конкурса;
- оценивать выступление участников на концерте смотра-конкурса;
- Коллегиально определять результаты смотра-конкурса по итогам выступлений участников.

Участники конкурса:

В смотре принимают участие коллективы художественной самодеятельности, отдельные исполнители, вокальные и фольклорные ансамбли, ВИК, авторы песен патриотической тематики. Возраст участников - от 14 лет.

Сроки проведения:

Смотр-конкурс проходит в Шиморском РДК 7 мая 2008 года в 16.00
31767  
И еще раз о Масленице
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Подведены итоги фотоконкурса «Широкая масленица», который проводился районным методическим центром управления культуры. Заявок оказалось немного: только четыре учреждения сочли нужным запечатлеть масленичные гулянья. Но зато Шиморский РДК, Досчатинский ДК, Новодмитриевский ДТ и Димарский ДД сохранили такие моменты, что залюбуешься.
31767   |   новость целиком
Правовая информация - бесплатно
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
16 апреля Выксунский РПЦПИ провел День информации на тему «Новые информационные технологии». Посетителям была представлена выставка с таким же названием и в течение дня руководитель центра Екатерина Архипова проводила обзоры о новых информационных технологиях, связанных с функционированием центра правовой информации, а также демонстрировала информационное обеспечение в виде СПС «КонсультантПлюс», «Гарант», «Законодательство России». Всего посетило РПЦПИ в этот день 25 человек.
31767  
Кто будет платить - ответят юристы
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Жители города получили интересные квитанции. Наряду с суммами за израсходованную электроэнергию, выксунцам предлагалось оплатить потери и «козырьковое освещение». Разумеется, нововведение вызвало недовольство жителей.
10 апреля в администрации города состоялось оперативное совещание, на котором обсуждался вопрос оплаты дополнительных платежей по электроэнергии. Инициатором встречи выступил глава города Выкса Игорь Раев.
31767   |   новость целиком
Кажется, пока не замерзнем
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Есть народная примета: черемуха цветет к похолоданию и к окончанию отопительного сезона. По данным сайта Gismeteo неделя обещает быть холодной и дождливой. Температура воздуха в ночь на среду составит всего три градуса выше нуля. В связи с этим у выксунцев возникли резонные опасения: отопление отключат, и мы все замерзнем.
Комментирует ситуацию начальник отдела управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Выксунского района Елена Козякова
31767   |   новость целиком
Бизнес малый - а масштабы государственные
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства обсуждались десятого марта в рамках «Единого информационного дня» в администрации района. Илья Нефедов, консультант управления информатизации аппарата губернатора, рассказал об основных государственных задачах по отношению к малому бизнесу.
Одна из первых – создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Это и кредитно-финансовая поддержка, и создание инфраструктуры: бизнес-инкубаторы, центры, фонды поддержки предпринимательства.
31767   |   новость целиком
Даже штаны не выдерживали
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Школьники не просто побывали на территории пожарной части № 56, но и почувствовали себя настоящими борцами с огнем, примерив боевую одежду пожарного («боевку») и сбив мяч струей воды из брандспойта. Такие соревнования состоялись в прошлый четверг в рамках регионального этапа игры «Нижегородская зарница» среди школ Выксунского района.
Пока ребята на скорость тушили вымышленный очаг возгорания (сбивали водой мяч), девушки отвечали на непростые вопросы о пожарной безопасности, зарабатывая тем самым дополнительные баллы для своей команды.
31767   |   новость целиком
Номер 15. О нас и не только. Субботник в парке продолжается
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Призыв «Все на субботник!», отдающий чем-то советским и краснознаменным, имеет место быть в нашем, казалось бы, европеизированном обществе.
Именно с таким девизом коллективы информационно-рекламного центра «Выкс@.ru» и магазина «Floormaster» отправились 11 апреля в парк культуры и отдыха. В том, что там «отдыхают», сомневаться не приходится, особенно весной. По пустым пакетам и бутылкам можно даже судить, как народ «оттягивался». О культуре при виде «полян» говорить не приходится. Слов нет.
Помочь парку в уборке территории мы посчитали обязательным. И в пятничный обед (с 12 до 13) отправились туда с запасом энтузиазма, хорошим настроением и перчатками. За час работы нашей делегацией было собрано более 50 мешков мусора из тысяч (наверное, а может и больше) возможных.
В своем рвении мы оказались не одиноки. В прошлый четверг парку помогали Совет ветеранов Выксунского района и группа
№ 31 из ВПТ. В пятницу там убирались коллективы ПУ-35, «Выкс@.ru» и магазина «Floormaster».
Отдельной благодарности и восхищения заслужила ученица 7 «е» класса школы № 8 Екатерина Щербакова. Оба дня (10 и 11 апреля) она приходила убираться в парк одна.
Тем не менее, работы еще предостаточно. Поэтому администрация парка приглашает всех желающих помочь на продолжающийся субботник – в любое время, в любой день вам будут рады. От себя заметим, что процесс уборки не столько утомителен, сколько весел и привлекателен. О чем вы, дорогие читатели, может судить по фотографиям. Улыбки не сходили с наших лиц, а гуляющие удивлялись: «Какие молодые дворники!»
31767  
Номер 15. Карьерная болезнь. Как избежать синдрома менеджера
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Из письма: С тех пор, как мой муж получил повышение, он стал задерживаться на работе допоздна. Дома постоянно с кем-то перезванивается (говорит, что с коллегой), общается по интернету. Ходит все время задумчивый. Я спросила у него прямо: «Кто она?» На что он удивленно ответил: «Любовницы нет. Работа»…

Знакомая ситуация? Если работа занимает все ваши мысли и свободное время, если не успеваете уделять должное внимание семье и забыли про друзей, если постоянно раздражены и быстро утомляетесь, у вас синдром менеджера.
В современном мире очень важно найти хорошую работу: высокооплачиваемую и с перспективой роста. По сути, от этого будет зависеть качество нашей жизни, социальный статус. А когда место по солнцем найдено, мы стремимся на нем удержаться: проявляем повышенную работоспособность, снова и снова учимся, остаемся допоздна, берем дела на дом… Ну и как следствие подобного «рвения» – усталость, повышенная утомляемость и раздражительность.
Каждый двадцатый работник на планете страдает синдромом хронической усталости. Впервые эту «болезнь» обнаружили в 1984 году в штате Невада: около двух сотен человек жаловались на мышечную слабость и депрессию, но врачи тогда не смогли установить точный диагноз и окрестили эпидемию СХУ (синдром хронической усталости), иногда его называют синдромом менеджера.
У недуга нет четко выраженных симптомов. Но если вы чувствуете усталость и нежелание что-либо делать, не спешите смахивать это на обычную лень. Возможно, у вас первая стадия синдрома менеджера. Ноющие боли в суставах, «раскалывающаяся» голова, обострение хронических заболеваний и прочее – вы «хроник» второй стадии. Апатия, мысли «зачем все это нужно» и желание «все бросить» возникают уже при развитом СХУ. Ну а на заднем плане – непрекращающиеся переживания о работе. Нашли у себя все вышеперечисленные признаки? Пора бежать к врачу.
В медицинских справочниках такого заболевания нет. Однако психологи и психотерапевты в крупных городах уже начинают бить тревогу. Помимо вышеперечисленных симптомов синдром менеджера проявляется в различных комплексах. К примеру, комплексы достижения цели и сотового телефона. В первом случае у работника появляется навязчивая мысль: добиться какого-то конкретного результата. Когда он достигнут, возникает разочарование и новая цель. Так до бесконечности. Во втором – человек находится в постоянном ожидании звонка, а значит, в постоянном напряжении.
В чем еще опасность синдрома менеджера? В том, что человек становится полностью зависимым от работы, проще говоря, трудоголиком. Времени на друзей, хобби, да и вообще личную жизнь, не остается. Представьте себе этакого робота. Он не интересуется окружающим миром, не участвует в судьбе близких людей, не получает удовольствия от жизни, а только работает, работает, работает…

Так что если вы находитесь в группе риска (занимаете руководящий пост или просто очень переживаете за свою организацию), старайтесь больше времени посвящать семье, найдите себе хобби, навестите друзей, в общем, живите полной жизнью.

Психолог центральной районной больницы г. Выкса Алексей Абрамов:
Синдром хронической усталости – нарастающее явление в городе. Выкса только-только начала развиваться, поэтому темп жизни здесь еще размеренный, по сравнению с областным центром или столицей. Но даже у нас на некоторых предприятиях становится «нормой», в кавычках, ненормированный рабочий день. Это приводит к физическому и нервному перенапряжению.
В зависимости от того, в чем причина синдрома, существуют различные методы борьбы с ним. Если человека заставляют сидеть на работе допоздна, загружают сверх меры, в этом случае можно посоветовать больше отдыхать. Не нужно слишком переживать и принимать близко к сердцу проблемы в организации. Нередко бывает, что человек по собственному желанию «живет на работе» (до поры до времени). Но рано или поздно хроническая усталость заставит его остановиться, изменить отношение к себе и своей деятельности. В любом случае, на первое место надо ставить себя, а не карьеру, заботиться о себе.

Владимир Морозов, врач психиатр и психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, врач психиатрической больницы №1 Нижнего Новгорода:
Синдром хронической усталости, или синдром менеджера (его по-разному называют), связан с тем, что люди сами себя «загоняют» на работе. Отсюда всевозможные невротические срывы, усталость, спад темпов работы.
В результате нервного расстройства развиваются так называемые психосоматические заболевания. Это может быть сахарный диабет, стенокардия, тахикардия и т.д. А возникает синдром из-за несоблюдения рабочего режима, гигиены труда. К примеру, в отпуск нужно уходить не на две недели, как сейчас чаще всего происходит, а на месяц.
К тому же не тогда, как позволит рабочий график, а в самое оптимальное время года. В Японии существует такой опыт: время отпуска выбирает сам работник в зависимости от того, какой месяц у него самый любимый. Именно в этот период организм максимально расслабляется.
Диагностировать синдром сложно из-за его многосимптомности. Когда человек обращается к терапевту, он чаще всего не считает нужным (или забывает) сказать про постоянную головную боль, утомляемость или раздражительность.
Опытный врач, если он выявил СХУ на начальной стадии, рекомендует «жизнетерапию»: отдохнуть от работы, заняться спортом, ходить в бассейн и на природу… В случаях, когда за перегрузками скрывается депрессия, пациенту назначают лечение медпрепаратами: успокоительные, антидепрессанты.

Наибольшая предрасположенность к развитию синдрома менеджера у людей, занимающихся умственным трудом. Особенно у руководителей. Постоянная концентрация внимания, чувство ответственности за предприятие не позволяют человеку расслабиться. Поэтому нервная система все время в напряжении.

Возрастных особенностей у синдрома менеджера нет, он свойственен как молодым, так и зрелым людям. Однако постепенно у человека меняются приоритеты: семья и здоровье становятся важнее карьеры.

В группе риска находятся частные предприниматели. На них воздействуют все отрицательные факторы: руководящий пост, нервное напряжение, обусловленное необходимостью постоянно контролировать развитие своего дела, боязнь неудачи. Да и в отпуск чаще всего удается уйти года через два после открытия своей фирмы, не раньше.
31767  
Номер 15. Чистый город: мечта или реальность? В Выксе идет месячник по благоустройсту
дата: 16.04.08   добавила: lanka   источник:
Весенняя уборка никого не обходит стороной. В квартирах и домах вытряхивают накопившуюся за зиму пыль, выгребают мусор и готовятся кто к Пасхе, кто к Первому мая.
Памятуя заветы Маленького принца, каждый приводит в порядок свою планету.
Преображаются улицы города – весна показала, кто, где и что делал, потому на ликвидацию последствий жизнедеятельности горожан брошены все силы.
С 1 по 30 апреля объявлен месячник по благоустройству.
К Дню весны и труда Выкса должна подойти красивой и чистой…
Если получится…

О ходе месячника рассказывает специалист отдела ЖКХ администрации города Лидия Солдатова.
- Конкурс на уборку городских территорий выиграли три организации. Теперь функции распределены следующим образом: ООО «Росток» отвечает за центр города (сектор №5), «ВМЗ-Комфорт» - за микрорайоны Юбилейный и Гоголя (сектор № 1 и 6), «Перспектива и К» - за микрорайоны Центральный и Жуковского, район Антоповки, ПМК (секторы 2, 3, 4 и 7). Кроме того, мы разослали обращения в организации и учреждения Выксы, в которых просим оказать помощь в уборке. Особые надежды возлагаем на металлургический завод. Его руководство взяло на себя обязательства по наведению порядка на главных улицах: Ленина, Островского, Братьев Баташевых и Вавилина. Да, собственно, никто не остался в стороне – практически все предприятия получили участки для уборки. Много, как всегда, помогают школы, представители малого и среднего бизнеса.
Перестает быть «любимой мозолью» частный сектор. На 100 процентов решен вопрос по вывозу ТБО. Регулярно проводим встречи с квартальными, обсуждаем насущные проблемы. Субботники здесь пройдут организовано. Единственный вопрос, который требует решительных мер, уборка стройматериалов от фасадов и заборов. Есть особо упорные домовладельцы, которых внешний вид улиц волнует мало. Совместно с административно-технической инспекцией выдаем несговорчивым предписания. Кое-где приходится и власть употребить.

Самая болезненная точка – это лесопосадка. Излюбленный уголок выксунцев, гордость города, и при этом извечная «свалка». 29 га общей площади, огромное количество людей, особенно в рыночные дни. Уборка там проводится ежедневно, а к вечеру можно начинать заново. В дни народных гуляний состояние посадки близко к катастрофическому. Сейчас решается вопрос о создании специальной бригады, обслуживающей именно этот участок. Много сил ушло на то, чтобы облагородить скверик возле дома 45 «а» на улице Красные Зори. Сейчас этот участок полностью очищен – от кустарника и от мусора. Хочется верить, что люди прочувствуют, осознают, что стараемся для их блага.
За зданием ДТЮ есть очень проблемная площадка. Народ идет с работы, заглядывает в магазин и на этом «пятачке» устраивает посиделки. Просто питейное заведение какое-то. Можно убирать хоть каждый день.
Овраг за улицей Шлаковой замусорен до такой степени, что вода в родничке, расположенном неподалеку, стала непригодной для питья. Контейнеры стоят повсюду, дойти до них – максимум пять минут. Но за забор выбросить, конечно, проще…
Или с балкона. Дворники домов 3-5 на Осипенко и на Пушкина -12 плачут, убирая участки. Такое впечатление, будто жильцы вообще не замечают мусоропроводов. Пакеты с отходами летят в окно и шлепаются возле подъездов. На дворе 21 век…

Уважаемые горожане! Выксунцы и гости нашего славного города! Никто не приносит к нам, к нашим домам и подъездам мусор. Только мы… мы сами. Наши дети. Дети наших детей. Разве трудно донести пакет из-под чипсов до урны? Или действительно придется применять карательные меры? Давайте вместе выйдем на субботники, наведем порядок на улицах и во дворах, а затем позаботимся, чтобы эта чистота сохранилась до осени. Неужели невозможно?!

В компании «Росток» нам сообщили, что
- на уборку лесопосадки ежедневно направляются около 10 человек, вывозится в среднем 2 тележки мусора;
- с 4 по 8 апреля половина территории посадки была полностью очищена, бригада перешла на вторую. К среде можно было начинать работу заново;
- жители близлежащих домов имеют привычку вырубать кусты в своих палисадниках, а затем выбрасывать ветки «в лесок». При этом не забывая кричать, как безобразно относятся горожане к зеленым насаждениям;
- за зданием бывшего треста стоят мусорные контейнеры. Они часто переполнены, и фантики-обертки разлетаются по территории посадки. Что тоже не украшает ее внешнего вида.

Обращение: Выкса – наш общий дом, и только сообща мы сможем содержать его в порядке и чистоте. Давайте вместе приложим силы к тому, чтобы наш город вступил в лето чистым и красивым.
Администрация города Выкса

Кстати: На центральных улицах города в рамках месячника по благоустройству будет установлено более 250 урн. Хочется верить, что их не постигнет судьба фонарей и скамеек.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна