Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 04 / 23


Календарь

« Апрель 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Номер 16. Светлое Христово Воскресенье. Размышления по поводу праздника
дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
Все бабушки разом намыли окна в своих домах, поэтому и пошел дождь. Правда, говорят, что на страстной неделе обычно пасмурно. Те, кто поймал хорошую погоду, не мочат спины на кладбище. Еще по вечерам не дают сосредоточиться за компьютером звуки от выбивания ковра. На рынке раскупают упаковками яйца, а цена на свежие огурцы перевалила за сотню. В воздухе чувствуется приближение большого события.
Кстати, такой вопрос: почему с возрастом праздники теряют первоначальное значение? В детстве, к примеру, Пасха была по-настоящему светлой. Мы накануне просыпались и бежали на кухню в предчувствии, что сейчас бабушка достанет из печи ароматный кулич, приготовленный ее заботливыми руками, а не купленный в магазине. А потом сковыривали еще не застывшую глазурь, за что нередко получали по макушке. С мамой красили яйца в отваре луковой шелухи, а узоры создавались с помощью нарезанных резинок из напалечников.
Катание яиц становилось на пасхальной неделе почти национальным видом спорта. Причем процесс был настолько забавным и веселым, что порой за этим делом собирался весь двор.
Сейчас все как-то сводится к уборке, распределению покупных наклеек на яйца и походу на кладбище. Праздник приобрел обязательный характер.
Правда, не во всех семьях. Некоторые смогли сохранить теплоту традиций и замечают, что яйца, сваренные в луковой шелухе, даже вкуснее. Что радует.
Газета «Выкс@.ru» желает вам по-настоящему светлой Пасхи!
31767  
Номер 16. Обратная связь. Тем, в чьих дворах не установили детские городки
дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
– Пожалуйста, помогите навести порядок во дворе домов 13 и 29, перекресток улиц Вавилина и Красные Зори. И в честь Года семьи поставьте детский городок с горкой!

Как сообщила корреспонденту Лидия Солдатова, руководитель сектора №5 (куда относятся вышеуказанные дома), запланированные на 2008 год работы по благоустройству дворовых территорий находятся в завершающей стадии. Средства, выделенные на эти цели, распределены. Так что сейчас уже поздно обращаться с заявлением, если только на следующий год. Более подробные разъяснения можно получить у руководителей своих секторов в кабинете 315 администрации города.

– Мы посадили цветы во дворе дома 49 в микрорайоне Гоголя, а заехавший грузовик помял все клумбы. Почему грузовые автомобили разворачиваются у нас во дворе?

Как нам пояснили в отделе ЖКХ администрации города, нет запрета на проезд грузовых машин по дворам. Конечно, если они не повреждают деревья и не заезжают на тротуары. Что касается цветов, то их следует высаживать в палисадники. Туда автомобили точно не заедут.
Говоря конкретно о доме №49, нужно учесть, что в ближайшее время там планируется строительство. Так что на некоторое время о красоте придется забыть. В новом здании на первом этаже будут располагаться детские спортивные организации, что вкупе с уже имеющимся кортом позволит создать импровизированный спортивный комплекс.
31767  
При пожаре выносить в первую очередь
дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
18 апреля отмечался Международный день памятников и исторических мест. Не просто объектов архитектурной выдумки, но и культурных ценностей.
Каким образом они будут защищаться в чрезвычайной ситуации, если таковая, не дай бог, наступит? Вот это мы и решили узнать у заместителя главы администрации Выксунского района Эдика Ганеева:
- Культурные ценности, те, что можно вывезти, эвакуируются в безопасное место. Естественно, памятники, стелы, мемориалы транспортировать нельзя.
31767   |   новость целиком
Вот это мы постарались!
дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
За первые две недели апреля с территории Выксунского района было вывезено 767 куб. м мусора. Месячник по благоустройству и санитарной очистке продолжается.
На подъезде к Выксе от автодороги Владимир – Муром – Арзамас и Выкса – Вознесенское – Сатис был проведен ямочный ремонт. Всего залатали 1640 кв. м асфальтобетонного покрытия.
Также отремонтировано семь детских и спортивных площадок, ликвидировано 36 несанкционированных свалок, приведено в порядок семь памятников и мемориалов.
31767   |   новость целиком
Птичку... жалко...
дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
В четверг учащиеся из одиннадцати школ города и района приняли участие в акции «Птичий дом». Юные экологи подготовили плакаты, лозунги в защиту птиц и окружающей природы.
С площади Металлургов, где началось мероприятие, участники устроили шествие по городу до парка КиО. Не помешали им в этом ни дождь, ни холодный ветер.
Администрации парка было передано более 20 скворечников, изготовленных школьниками.
31767   |   новость целиком
Номер 16. Страшнее кошки зверя нет. Что следует знать владельцам домашних животных
дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
Кошка – это, конечно, не крокодил в ванной комнате и не удав в домашнем террариуме. Но при этом она может быть страшнее всех вместе взятых аллигаторов в Амазонке. Хотя бы потому, что хладнокровную рептилию можно увидеть раз-два в жизни, а вот соседский рыжий котяра метит только поставленную входную дверь с завидной регулярностью. По степени надоедливости кошачьи вопли в два часа ночи под окном превосходят самую часто повторяющуюся рекламу на голубом экране.

Для примера: чужой кот может залезть на карниз и стащить вывешенные за окно куриные окорока, исцарапать припаркованную у дома машину и сделать еще много различных гадостей, на которые хватит его богатой фантазии. Не говоря уже о сногсшибательном (в буквальном смысле) запахе, ударяющем в нос при входе в подъезд. Сам источник, думаю, называть не надо.

Не боюсь я хомячков
Говорят, что питомец похож на своего хозяина. Или наоборот. Причем не только визуально, но и по характеру. Если дома царит «творческий» беспорядок, а хозяин забывает недочитанную книгу в холодильнике, то, по теории похожести, таким же
неаккуратным будет его кот или собака.
Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому даже попугайчика, котенка, щенка (щенка особенно) нужно воспитывать. В противном случае, четвероногий друг будет доставлять проблемы не только вам самим, но и соседям.
А вот некоторые из живущих за стенкой молчать не будут. Более того, к вашему домашнему любимцу (а также к самому владельцу) недоброжелатели могут и силу применить.
Сколько раз я слышала от знакомых различные истории об
угрозах или неправомерных действиях соседей. То камень в кота кинут, то собаку палкой ударят. Угрозы сыплются как из рога изобилия и на головы любителей животных:
- Если лапа вашего кота еще хоть раз окажется на моем коврике, то…
Стоп, давайте разберемся в ситуации.

Кто сказал «мяу»?
Это только вам может казаться, что ваша собачка не лает в 11 часов ночи, а поет под музыку. И с соседским ребенком она играла, а не пыталась укусить. Такие мысли субъективны.
Содержание собак и кошек на территории Выксунского района регулируется постановлением Земского собрания от 25.12.2002 года № 112. Вот оно-то и может помочь в разрешении конфликтной ситуации.
По этому документу, например, выгуливать собак можно только с шести утра до 23 часов вечера.
Причем, когда вы выходите со своим пушистым чудом, следует вести его на коротком
поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (выдается при регистрации).
Еще четвероногих друзей нельзя допускать на детские площадки, в магазины и другие места общего пользования. И это после устоявшегося мнения, что кошка – она сама по себе. Попробуй, проследи.
Если владелец не соблюдает правила, его ожидает наказание в соответствии с действующим законодательством РФ.
Правда, соседи могут быть правы в том, что ваш кот испортил их входную дверь или поцарапал машину. Но доказать, что это был именно ваш питомец, достаточно сложно.
Выход один: дабы не происходили конфликты, соблюдайте закон. Нет, даже не пункты
какого-либо законодательного акта, а обыкновенные правила человеческого общежития.

P. S. В процессе подготовки данного материала ни одно животное не пострадало. Правда, понес урон автор статьи, так как котенок знакомого, заметив на кухонном столе исписанные страницы и догадываясь, что речь идет о его собратьях, пытался уничтожить рукопись.


В обязанности владельцев домашних животных входит:
- своевременно регистрировать и ежегодно перерегистрировать собак,
- не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.
- не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации.

Постановление Земского собрания Выксунского района
от 25.12.2002 № 112.


Начальник государственного ветеринарного управления Выксунского района, главный ветеринарный врач района
Валерий Кудрячков.
Регистрируют ли в Выксунском районе собак?
- Конечно да. В ветеринарном управлении ведется специальный журнал. Когда владелец приходит со своим четвероногим другом, собаку бесплатно вакцинируют и выдают удостоверение. Прививка от бешенства – обязательна. Стоит это совсем не дорого – мы берем деньги только за использующийся одноразовый шприц и за работу при осмотре животного.
Функционирует ли специальная бригада, которая занимается отловом бездомных животных?
- Как таковой у нас ее нет. Но в экстренных случаях городу помогает МЧС.
Где хоронят домашних любимцев? В районе есть могильник?
- На сегодняшний день это самая большая проблема. Деньги выделены, а вот юридически участка под захоронение нет. Как и в советское время, хоронят непродовольственных животных (кошек, собак) в пос. Шиморское и Нижняя Верея. Там находятся ямы Беккари, полностью соответствующие всем нормам: определенной глубины, огорожены, под замком.
31767  
Второй фестиваль ансамблей прошел в музыкальной школе
дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
Сегодня в музыкальной школе прошел фестиваль ансамблей. Год назад на собрании коллектива народного отделения было принято решение о проведении такого праздника музыки, а вслед за этим – и сделать его традиционным.
На сцену выходили учащиеся практически всех педагогов. Выступления были организованы таким образом, чтобы концерт смотрелся единым целым, и в то же время номера были разнообразными. Флейты и кларнеты, баяны и гитары…
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна