Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 16. Страшнее кошки зверя нет. Что следует знать владельцам домашних животных


Номер 16. Страшнее кошки зверя нет. Что следует знать владельцам домашних животных

дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
Кошка – это, конечно, не крокодил в ванной комнате и не удав в домашнем террариуме. Но при этом она может быть страшнее всех вместе взятых аллигаторов в Амазонке. Хотя бы потому, что хладнокровную рептилию можно увидеть раз-два в жизни, а вот соседский рыжий котяра метит только поставленную входную дверь с завидной регулярностью. По степени надоедливости кошачьи вопли в два часа ночи под окном превосходят самую часто повторяющуюся рекламу на голубом экране.

Для примера: чужой кот может залезть на карниз и стащить вывешенные за окно куриные окорока, исцарапать припаркованную у дома машину и сделать еще много различных гадостей, на которые хватит его богатой фантазии. Не говоря уже о сногсшибательном (в буквальном смысле) запахе, ударяющем в нос при входе в подъезд. Сам источник, думаю, называть не надо.

Не боюсь я хомячков
Говорят, что питомец похож на своего хозяина. Или наоборот. Причем не только визуально, но и по характеру. Если дома царит «творческий» беспорядок, а хозяин забывает недочитанную книгу в холодильнике, то, по теории похожести, таким же
неаккуратным будет его кот или собака.
Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому даже попугайчика, котенка, щенка (щенка особенно) нужно воспитывать. В противном случае, четвероногий друг будет доставлять проблемы не только вам самим, но и соседям.
А вот некоторые из живущих за стенкой молчать не будут. Более того, к вашему домашнему любимцу (а также к самому владельцу) недоброжелатели могут и силу применить.
Сколько раз я слышала от знакомых различные истории об
угрозах или неправомерных действиях соседей. То камень в кота кинут, то собаку палкой ударят. Угрозы сыплются как из рога изобилия и на головы любителей животных:
- Если лапа вашего кота еще хоть раз окажется на моем коврике, то…
Стоп, давайте разберемся в ситуации.

Кто сказал «мяу»?
Это только вам может казаться, что ваша собачка не лает в 11 часов ночи, а поет под музыку. И с соседским ребенком она играла, а не пыталась укусить. Такие мысли субъективны.
Содержание собак и кошек на территории Выксунского района регулируется постановлением Земского собрания от 25.12.2002 года № 112. Вот оно-то и может помочь в разрешении конфликтной ситуации.
По этому документу, например, выгуливать собак можно только с шести утра до 23 часов вечера.
Причем, когда вы выходите со своим пушистым чудом, следует вести его на коротком
поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (выдается при регистрации).
Еще четвероногих друзей нельзя допускать на детские площадки, в магазины и другие места общего пользования. И это после устоявшегося мнения, что кошка – она сама по себе. Попробуй, проследи.
Если владелец не соблюдает правила, его ожидает наказание в соответствии с действующим законодательством РФ.
Правда, соседи могут быть правы в том, что ваш кот испортил их входную дверь или поцарапал машину. Но доказать, что это был именно ваш питомец, достаточно сложно.
Выход один: дабы не происходили конфликты, соблюдайте закон. Нет, даже не пункты
какого-либо законодательного акта, а обыкновенные правила человеческого общежития.

P. S. В процессе подготовки данного материала ни одно животное не пострадало. Правда, понес урон автор статьи, так как котенок знакомого, заметив на кухонном столе исписанные страницы и догадываясь, что речь идет о его собратьях, пытался уничтожить рукопись.


В обязанности владельцев домашних животных входит:
- своевременно регистрировать и ежегодно перерегистрировать собак,
- не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.
- не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации.

Постановление Земского собрания Выксунского района
от 25.12.2002 № 112.


Начальник государственного ветеринарного управления Выксунского района, главный ветеринарный врач района
Валерий Кудрячков.
Регистрируют ли в Выксунском районе собак?
- Конечно да. В ветеринарном управлении ведется специальный журнал. Когда владелец приходит со своим четвероногим другом, собаку бесплатно вакцинируют и выдают удостоверение. Прививка от бешенства – обязательна. Стоит это совсем не дорого – мы берем деньги только за использующийся одноразовый шприц и за работу при осмотре животного.
Функционирует ли специальная бригада, которая занимается отловом бездомных животных?
- Как таковой у нас ее нет. Но в экстренных случаях городу помогает МЧС.
Где хоронят домашних любимцев? В районе есть могильник?
- На сегодняшний день это самая большая проблема. Деньги выделены, а вот юридически участка под захоронение нет. Как и в советское время, хоронят непродовольственных животных (кошек, собак) в пос. Шиморское и Нижняя Верея. Там находятся ямы Беккари, полностью соответствующие всем нормам: определенной глубины, огорожены, под замком.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна