Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 04 / 02


Календарь

« Апрель 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Глава отчитался перед выксунцами
дата: 02.04.08   добавила: lanka   источник:
26 марта на заседании Земского собрания Алексей Соколов представил отчет о деятельности администрации района за 2007 год.
В конференц-зале собрались депутаты, руководители предприятий, главы поселений, а также представители СМИ и общественных организаций. В работе собрания приняла участие Татьяна Трушкова, начальник территориального отдела «Юг» управления по работе с органами местного самоуправления аппарата губернатора и Правительства Нижегородской области.
31767   |   новость целиком
Садоводы борются за выживание
дата: 02.04.08   добавила: lanka   источник:
Главной проблемой остается нехватка денег. В прошлую субботу на собрании садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Металлург» среди планов на 2008 год обсуждалась установка водоизмерительного счетчика. Если он не появится в этом, на следующий – сад останется без воды.
С целью выделения средств на счетчик были повышены членские взносы - до 120 рублей за сотку земли. Такие меры вызвали бурное обсуждение присутствовавших, тем более большинство из них – пенсионеры. Другого выхода правление СНТ «Металлург» не видит.
31767   |   новость целиком
Прокатился Петруша на тракторе
дата: 02.04.08   добавила: lanka   источник:
На улице весна, а причиной аварии 28 марта оказался лед. Водитель «ВАЗ-2105» не учел, что на мосту за ночь образовалась наледь. Автомобиль занесло на встречную полосу, где он «поцеловался» с иномаркой. Водитель «жигулей» отделался легким ушибом и «лекцией» по физике от сотрудников ГИБДД.
Прошлый понедельник стал последним для одного из жителей Выксы. На улице Маяковского мужчина в нетрезвом состоянии упал под колеса прицепа стоящего КамАЗа и там уснул.
31767   |   новость целиком
Он придет в каждый дом
дата: 02.04.08   добавила: lanka   источник:
Мечта жителей поселков Виля и Проволочное о «голубом топливе» осуществилась.
В пятницу, 28 марта, был произведен долгожданный пуск газа в их дома. На сдаче газопровода в эксплуатацию присутствовали первый заместитель главы администрации района Вячеслав Пономарев, глава поселковой администрации Людмила Лизунова, депутат Земского собрания Владимир Чалышев и руководители строительных организаций, выполнявших работы.
Протяженность газопровода высокого давления составила 10,2 км, низкого – 7,5 км. Подключено 246 домов поселка.
31767   |   новость целиком
Номер 13. Вы все еще кипятите, или отбеливание зарплат.
дата: 02.04.08   добавила: lanka   источник:
Сколько вам? 18, 25, 38 – не важно. Вне зависимости от своего возраста когда-то все там будем. Будем на пенсии. Если доживем...
Одни надеются в старости на ежемесячные государственные выплаты. Другие на Российскую Федерацию не очень-то и рассчитывают и уже сейчас пытаются зарабатывать на беззаботную старость, да так, чтоб еще деткам осталось. Третьи вообще о пожилом возрасте не задумываются, прожигая жизнь, и при любом упоминании о пенсии гонят эти мысли прочь. Мол, мы пессимисты…

История первая
Это была моя первая работа. Закончила школу, поступила в университет. Не располагая профессиональными знаниями и опытом, устроилась в частное Интернет-кафе администратором. График удобный, особых навыков не требуется. Начальник сразу обмолвился, что по документам зарплата будет меньше, чем фактически. Я согласилась, не видя здесь особой проблемы и причины для волнений. Знание законодательства оставляло желать лучшего.
Прошел месяц. Полтора. О выплате зарплаты начальник ни слова не говорил. При вопросах кормил завтраками, а на следующий день не появлялся. Я думала: мало ли что, может, сейчас в организации денег нет. Интернет-кафе не такой уж большой бизнес. Это продолжалось недели две. Зарплату мне все-таки выдали. Копеечную, слезную.
- Как же так, мы с вами договаривались на другую сумму… - совершенно искренне удивилась я, держа в руках купюры.
- Все правильно. У тебя по документам именно такая зарплата, - сказал начальник, показывая неизвестную мне бумагу. И возразить было нечего. Больше я там не появилась. Забыла эту историю, как неудачный опыт.

История вторая
У меня официальная зарплата меньше двух тысяч. С отпусками начальство никогда не обманывало. Да и по поводу пенсии не заморачиваюсь, за 35 лет все еще трижды сменится.
А вот о проблематике «белой» и «серой» зарплаты стал задумываться после одного случая.
Сколько вам? 18, 25, 38 – не важно. Вне зависимости от своего возраста когда-то все там будем. Будем на пенсии. Если доживем...
Одни надеются в старости на ежемесячные государственные выплаты. Другие на Российскую Федерацию не очень-то и рассчитывают и уже сейчас пытаются зарабатывать на беззаботную старость, да так, чтоб еще деткам осталось. Третьи вообще о пожилом возрасте не задумываются, прожигая жизнь, и при любом упоминании о пенсии гонят эти мысли прочь. Мол, мы пессимисты…

Решил машину приобрести. Присмотрел автомобиль, вывернул карманы и понял, что мне не хватает денег.
Недостающую часть решил взять в кредит. В своей организации взял справку о доходах… Сразу стало понятно, что по ней ни один нормальный банк ссуду не предоставит.
А у других «финансовых помощников», где о справке даже и не заикаются, настолько высокая процентная ставка, что штанов не удержишь.
В выборе: быть с машиной, но без штанов или наоборот, – победило желание остаться одетым.
Главная причина, по которой работодатели не хотят платить «белую» заработную плату, – в едином социальном налоге (ЕСН).
На вопрос «Почему?» начальник межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №4 Валерий Краснов ответил:
- Двигателем здесь является обыкновенное нежелание отдавать хоть какие-то деньги государству. И руководство некоторых фирм находит множество разных уловок для этого.
К тому же, некоторые сотрудники, получающие зарплаты в «конвертах», считают, что тоже остаются в выигрыше от финансовых схем начальства. Абсолютно логично: чем выше заработная плата, тем ощутимее подоходный налог.

ЕСН распределяется по трем внебюджетным фондам: пенсионному, медицинского страхования и социального страхования. Интересно, что два года назад это налог составлял 35,6 процента, но власти пошли навстречу работодателям и уменьшили ставку. Получилось так, что ЕСН снизили за счет уменьшения нагрузки на крупный бизнес: чем больше объем зарплаты, тем меньше налог. В итоге крупные компании пошли по пути «отбеливания» зарплат, а вот средние и малые предприятия так и остались «в тени».
При этом Валерий Семенович заметил, что ЕСН не так уж «бьет» по финансовой состоятельности организации, поскольку не превышает одного процента от общего оборота предприятия.
- Как можно выявить злостных неплательщиков? И что им грозит?
- Определить их очень сложно. Такие факты всплывают с подачи самого работника. Он приходит к нам и сообщает факт выплаты «серой» заработной платы. Но случается такое редко. Кроме того, налоговая инспекция проводит проверки организаций.
Недобросовестный работодатель заплатит штраф от 20 до 40 процентов за сумму неуплаченного налога в целом. Если она превысит 200 тысяч рублей, начальника привлекут уже к уголовной ответственности.

Соответственно, чем ниже официальная зарплата, тем меньше размер социальных накоплений. «Серость» влечет за собой еще и социальную незащищенность: не будет ни оплаты больничных листов (пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком), пособия по беременности и родам, по безработице и других видов социального обеспечения.
Но самый жирный минус заключается в том, что от «серой» выплаты, в первую очередь, страдает будущая пенсия. Именно из поступлений в Пенсионный фонд России формируется базовая и страховая части пенсии. Задумайтесь, мы ведь все там будем.

Плюсы и минусы «серой» зарплаты
Плюсы:
- предприятие экономит фонд зарплаты, что позволяет повысить неофициальные доходы сотрудников и увеличить оборот,
- доходы работника увеличиваются, так как отпадает необходимость платить подоходный налог.

Минусы:
- зарплата в конверте – прямое нарушение закона,
- при выходе на заслуженный отдых человека ожидает «копеечная» пенсия,
- отсутствие оплаты больничных,
- работник не получает в полном объеме социальные пособия,
- сложнее получить кредит.
31767  
Номер 13. Теория на практике. Глава администрации города подводит итоги 2007 года
дата: 02.04.08   добавила: lanka   источник:
2007 год стал первым годом продуктивной, полноценной
работы городской администрации. Александр Исаев,
глава городской администрации, подвел итоги деятельности структуры за эти непростые 12 месяцев.

- Самым важным, пожалуй, стало то, что мы приступили к практическому формированию системы управления, призванной обеспечивать устойчивое функционирование и развитие городского хозяйства. Внедрена секторная система управления городом, которая заметно повысила эффективность обслуживания и содержания объектов и территорий. Проведена масштабная работа по благоустройству, встретившая широкую поддержку горожан и заметно преобразившая Выксу.
Хозяйственную деятельность по результатам года можно признать достаточно успешной. При планируемой в начале года смете расходов в сумме 51,5 млн. руб. по итогам года объем освоенных финансовых средств составил 86,3 млн. руб.
Ключевые направления деятельности по полномочиям осуществлялись в отделах ЖКХ, культуры и отдыха населения, физкультуры и спорта, развития потребительского рынка и предпринимательства.

В прошедшем году работа в сфере ЖКХ велась по новой концептуальной схеме. В целях повышения управляемости и эффективности принимаемых решений, своевременного реагирования на сигналы с мест, территорию Выксы разделили на семь секторов. Каждый сектор был закреплен за конкретным ведущим специалистом отдела ЖКХ. Работа отдела показала эффективность этой схемы. Прошедший год примечателен беспрецедентными объемами работ по благоустройству города, уборке и поддержанию чистоты улиц и повышения качества и вывоза мусора и ТБО. Организованная система муниципального заказа обеспечила возможность освоения финансовых средств в сумме 72 млн. руб.
В силу реально сложившихся благоприятных социально- экономических факторов появилась возможность уделять достойное внимание вопросам культуры. Огромную и позитивную роль в деле сохранения и развития культуры в городе сыграли главные события прошедшего года:
- юбилей Выксунского металлургического завода и поселения Выкса;
- программа благоустройства города;
- проведение третьей Международной конференции по индустриальному наследию.
При непосредственном участии городского отдела культуры в 2007 году было проведено 12 выставок, одна презентация, девять городских праздничных мероприятий, один фестиваль, организовано четыре детских программы, два конкурса, 32 концерта и 43 тематические встречи. Была разработана и успешно реализована программа «Лето- 2007» в ПКиО. Проведено две выставки работ учащихся и педагогов ДХШ, две фотовыставки участников городского фотоконкурса, персональная выставка Вячеслава Скороделова. По итогам работы третьей Международной научной конференции «Индустриальное наследие» подготовлен проект создания музея- заповедника индустриального наследия на территории г. Выкса, и в настоящее время целенаправленная и активная работа в данном направлении продолжается.
Силами отдела физической культуры и спорта были проведены заплыв «моржей», пауэрлифтинг, лыжные гонки, турнир по борьбе самбо среди юношей, турниры по настольному теннису, открыт турнир по футболу, чемпионат города по русским шашкам, стендовой стрельбе, стритболу, баскетболу, пейнтболу. В общей сложности в соревнованиях приняли участие около 1500 человек. Создано два общественных совета: по классическим и техническим видам спорта.
Проведены работы по строительству универсальной спортивной площадки по ул. Пирогова. К эксплуатации в зимний период были подготовлены три хоккейных корта.
Сложные задачи поставлены перед отделом потребительского рынка и предпринимательства. За прошлый год силами отдела организована выездная торговля на праздничных мероприятиях, проведен конкурс на организацию пассажирских перевозок по городским маршрутам, организована городская транспортная комиссия, подготовлены реестры по различным направлениям, схема движения пассажирского транспорта на территории города, ведется активная работа по созданию бизнес-инкубатора.
Кроме того, проводилась инвентаризация имущества по фактическому количеству и техническому состоянию для передачи из муниципальной собственности Выксунского района в собственность поселения г. Выкса. Документы направлены в Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области для согласования и утверждения.
Полноценно функционировали также финансовый и общий отдел.
Уделялось самое серьезное внимание повышению квалификации и переподготовке кадров. Профессиональную переподготовку в Волго-Вятской академии прошли и проходят в настоящее время 15 специалистов и руководителей городской администрации. 13 человек стали слушателями краткосрочных курсов, еще трое были направлены на обучающие семинары. Таким образом, администрация города целенаправленно занимается повышением профессионального роста сотрудников, что в свою очередь поднимает уровень и качество нашей работы.
Интенсивная работа городской администрации и всех заинтересованных служб дала реальные практические результаты, которые видны каждому. Выкса стала более комфортной и привлекательной, как для населения, так и для гостей города.
Судя по опросам населения, люди хотят видеть продолжение работ по благоустройству и в других районах города. В начале прошлого года была начата активная работа с предложениями и обращениями граждан на личных приемах, по прямой линии, через Интернет–сайт, на встречах с квартальными и старшими домов. Всего было принято 1435 предложений и обращений. Если в январе 2007-го было рассмотрено лишь 20 обращений, то к концу года их количество доходило до 150-170 в месяц. Подавляющее число жалоб (97,4%) относится к сфере ЖКХ. Специфичны проблемы секторов №2 и №4. Это районы монастыря и Антоповки с преимущественно частными домами. Здесь актуальны вопросы газоснабжения, водоснабжения, освещения, канализации и т.д. Необходима постоянная, стабильная, ритмичная работа, которая позволит держать ситуацию под контролем.
Если говорить откровенно, то критики на сегодняшний момент больше, чем позитива. Между тем, по итогам обработки и анализа обращений выяснилось, что для удовлетворения потребностей граждан (только по видам благоустройства!) в 2008 г. требуется 112,3 млн.рублей!

Следует отметить, что реализация ФЗ №131 ставит перед нами все новые задачи. Обозначу наиболее важные:
- организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;
- обеспечение малоимущих жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилья, создание условий для жилищного строительства;
- утверждение генплана поселения, правил землепользования и застройки, выдача разрешений на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, осуществление земельного контроля.
Основные перспективные направления:
- утверждение генерального плана города;
- реализация проекта комплексной застройки нового микрорайона;
- реализация программы «Чистая вода»;
- внедрение автоматизированной системы управления электроснабжения и освещения города;
- поэтапное обеспечение инженерной инфраструктурой для обеспечения жилищного строительства м-на Западный;
- оптимизация транспортной системы города;
- организация автостоянок для легковых и большегрузных автомобилей;
- разработка схемы расширения и реконструкции канализации города (в т.ч. частного сектора) и поэтапное выполнение работ, в первую очередь, в частном секторе;
- подготовка проектно-сметной документации для котельной в м-не Лесозавод;
- обеспечить самую активную помощь и поддержку вновь созданному автономному учреждению «Городской парк». Целью и предметом деятельности должно стать решение существующих проблем, не изменяя исторически сложившейся планировки и образа парка, создание всесторонних условий для полноценного отдыха и развлечения горожан и гостей города;
- реализация программы согласно генеральной схеме очистки города;
- поэтапное исполнение целевой Программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».
Деятельность городской администрации весь минувший год находилась в центре внимания, особенно в период осуществления программ по благоустройству, как руководителями и специалистами областных министерств, так и простыми жителями Выксы. И это внимание заставляло стремиться к еще более высоким результатам.
Многие вопросы текущего характера и перспективные программы обсуждались с руководством ОМК и ВМЗ. Плодотворная работа с депутатским корпусом городской думы позволила достигнуть серьезных успехов. Безусловно, необходимо отметить полное взаимопонимание с руководителями и специалистами районной администрации.

Выступление на Общероссийском собрании советов муниципальных образований Владимир Путин завершил словами: «Я знаю, что самая трудная работа в стране – это внизу, это у вас. А это уровень, где представители
власти напрямую, лицом к лицу, сталкиваются с людьми.
Вы своими руками должны решать проблемы страны».И мы вместе с нашими горожанами следуем этому утверждению.

Полностью доклад главы администрации города Выкса
Александра Исаева можно прочесть на сайте www.gorod.wyksa.ru.
31767  
И снова Кречинский
дата: 02.04.08   добавила: lanka   источник:
27 марта отмечался Международный день театра.
Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.
В Выксе День театра ознаменовался постановкой пьесы «Свадьба Кречинского» (режиссер Сергей Куликов). Спектакль посвятили 190-летию со дня рождения автора, русского драматурга Александра Сухово-Кобылина. Большая часть произведения была написана в Выксе.
31767   |   новость целиком
Бизнес и власть могут продуктивно работать вместе
дата: 02.04.08   добавила: lanka   источник:
27 марта в кафе «First» состоялся деловой Форум «Власть и Бизнес». В работе форума приняли участие представители органов местного самоуправления, малого и среднего предпринимательства Выксы, налоговые органы, СМИ.
Целью Форума стала организация диалога между представителями власти, общественными организациями и предпринимателями для решения вопросов развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Выксунском районе и, как следствие, создания благоприятного климата для повышения занятости и решения социально-экономических проблем населения.
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна