Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 16. Светлое Христово Воскресенье. Размышления по поводу праздника


Номер 16. Светлое Христово Воскресенье. Размышления по поводу праздника

дата: 23.04.08   добавила: lanka   источник:
Все бабушки разом намыли окна в своих домах, поэтому и пошел дождь. Правда, говорят, что на страстной неделе обычно пасмурно. Те, кто поймал хорошую погоду, не мочат спины на кладбище. Еще по вечерам не дают сосредоточиться за компьютером звуки от выбивания ковра. На рынке раскупают упаковками яйца, а цена на свежие огурцы перевалила за сотню. В воздухе чувствуется приближение большого события.
Кстати, такой вопрос: почему с возрастом праздники теряют первоначальное значение? В детстве, к примеру, Пасха была по-настоящему светлой. Мы накануне просыпались и бежали на кухню в предчувствии, что сейчас бабушка достанет из печи ароматный кулич, приготовленный ее заботливыми руками, а не купленный в магазине. А потом сковыривали еще не застывшую глазурь, за что нередко получали по макушке. С мамой красили яйца в отваре луковой шелухи, а узоры создавались с помощью нарезанных резинок из напалечников.
Катание яиц становилось на пасхальной неделе почти национальным видом спорта. Причем процесс был настолько забавным и веселым, что порой за этим делом собирался весь двор.
Сейчас все как-то сводится к уборке, распределению покупных наклеек на яйца и походу на кладбище. Праздник приобрел обязательный характер.
Правда, не во всех семьях. Некоторые смогли сохранить теплоту традиций и замечают, что яйца, сваренные в луковой шелухе, даже вкуснее. Что радует.
Газета «Выкс@.ru» желает вам по-настоящему светлой Пасхи!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна