Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 17. Как в Выксе Пасху отмечали


Номер 17. Как в Выксе Пасху отмечали

дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
«На мои яйца не попало!» - такие фразы раздавалась в толпе. Прошлый четверг для священнослужителей выдался нелегким. Желающих окропить святой водой съедобную пасхальную атрибутику собралось достаточно. Особым рвением отличились бабушки-старушки.
На ЗАО «Выксунский хлеб» церемония освящения куличей, которые потом поступили в продажу, прошла более организовано. В четверг отец Геннадий (Колоколов) поздравил сотрудников предприятия с наступающим праздником и пожелал благополучия.
Другая категория выксунцев совсем по-другому готовилась к светлому празднику. Всю страстную неделю у мальчуганов была одна забота: где бы раздобыть побольше автомобильных шин и камер. Чтобы с субботы на воскресенье, водрузив их на неизменное год от года место, сжечь. Причем, помнится, районы города раньше даже соревновались, кто больше соберет этих самых шин и баллонов. Правда, исток, цель, а главное смысл вам уже никто не расскажет. Традиция есть традиция, а ее предпосылки обычно теряются во времени.
На саму же Пасху, точнее, в ночь с 26 на 27 апреля, каждый выбирал занятие по душе. Молодежь собиралась посмотреть на клубы едкого дыма от костра из автомобильных шин. Кто-то отправился непосредственно на службу в церковь. Те, кто предпочел остаться дома, смотрели телетрансляцию.
Само Светлое воскресенье прошло под эгидой обмена и катания яиц. Кто-то даже умудрился остаться в должниках. Аж на 20 копеек.
В понедельник ситуация обострилась.
В таксомоторных организациях образовался дефицит транспорта. Водители отсыпались после праздничной ночи.
Ко вторнику жизнь в городе вернулась в привычное русло. Правда, ненадолго. Уже вечером 30 мая начинается подготовка к майским праздникам.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна