Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 17. 1 Мая на деревьях распускаются почки?... Что мы празднуем?


Номер 17. 1 Мая на деревьях распускаются почки?... Что мы празднуем?

дата: 30.04.08   добавила: lanka   источник:
Готовясь к демонстрации и надувая воздушные шарики, корреспонденты «Выкс@.ru» задумались, а знают ли горожане, какой праздник отмечается в первый майский день. С таким вот, как оказалось, непростым вопросом они обратились к спешащим по своим делам выксунцам. Результаты импровизированного опроса удивили.

Юные выксунцы, лет этак 8-12, порадовали своей эрудицией. (Хотя попадались мальчишки, спутавшие День весны и труда с Пасхой.)
Полина (9 лет):
- В этот день люди идут на демонстрацию. Там они представляют свои компании, кто и где работает. Вот только не помню, откуда начался этот праздник.

Паша (11):
- 1 мая на деревьях распускаются почки, цветы появляются. Так нам в школе говорили.
Несколько удивила реакция многих женщин на корреспондентов с фотоаппаратом. Они почему-то пугались, отказывались говорить или просто молча ретировались.
Старшее поколение ругает сегодняшнюю молодежь, мол, они истории не знают, традиций не помнят. Но вот молодые люди в возрасте 20-30 лет прекрасно понимают, что 1 мая - не просто лишний выходной.

Максим (19):
- Праздник называется «Мир. Труд. Май». Его начали праздновать в советское время. Это день всех трудящихся, т.е. все рабочие отмечают.

Лена (29):
- В этот день устраиваются
демонстрации, с флажками,
шариками. Мы тоже пойдем с коллегами, я сына возьму обязательно.

Артем (21):
- Первое мая – великий праздник. Раньше он назывался Днем солидарности трудящихся, а сейчас - День весны и труда. Обычно все идут на демонстрацию, потом в посадку, которая на следующий день завалена мусором и бутылками.
Помимо развернутых ответов по истории праздника несколько раз мы услышали и лаконичное «не знаю».

Наташа (37) и Лена (40):
- Первого мая – день солидарности трудящихся. Вероятно, стали праздновать после революции. Вот кто был инициатором, трудно сказать. Про Восьмое марта помним, это Клара Цеткин, а Первое мая – нет. Пойдем сначала на демонстрацию, а потом по традиции отметим в семейном кругу.

Светлана (38):
- Раньше за неделю перед первомайской демонстрацией ставили в воду ветки тополя, чтобы распустились листочки. Украшали веточки бумажными цветами, и несли на демонстрацию. А сейчас смотрите – все зеленое, совсем по-летнему.
По ответам также можно было понять, что значит этот день для каждого отдельного выксунца. Вот, к примеру, мнение
Вячеслава (41):
- Это День весны и труда, а празднуем мы еще один выходной.
Или бабушек-подружек, Розы Михайловны, Татьяны Анисимовны и Анны Алексеевны:
- Раньше Первое мая отмечали очень весело. Мы собирались с друзьями, коллегами. Было так празднично, музыка (играл оркестр), у всех цветы и воздушные шары. Мы собирались у здания администрации и искренне кричали «Ура!». В общем, чувствовался общий праздник. Очень хорошо, что сейчас эта традиция возрождается. Ведь людям это нужно.
Коллектив газеты «Выкс@.ru» поздравляет вас, дорогие читатели, с праздником Весны и Труда и желает успехов во всех начинаниях!

В сентябре прошлого года комитет Госдумы по труду и социальной политике намеревался сократить новогодние праздники за счет увеличения майских. По данным РИА «Новости», планировалось, например, 2 мая сделать выходным.

Собственно говоря, почему бы нет?
Вместо того чтобы еще один день отмечать наступление Нового года, можно провести дополнительное время на даче или выехать с семьей на природу. В общем, сделать то, что нереально зимой в силу погодных условий.
Однако Госдума не поддержала такое нововведение, «оправдав» продолжительность новогодних праздников.
Якобы после осеннего периода работы людям нужен настоящий отдых в 10 зимних холодных дней.

Преподаватель истории Марина Шитова, гимназия № 14.
Описана ли история Первомая в современных учебниках?
- В восьмом классе, изучая новую историю,школьники знакомятся с этим праздником. В учебниках же для старших классов он не упоминается. Расскажут ли детям о дне солидарности трудящихся, зависит от учителя.
Так какое же событие мы будем отмечать в этот четверг?
- 1 мая 1868 года рабочие Чикаго провели стачку. Их требованием было уменьшение рабочего дня до восьми часов (Напомню, что в то время в Америке трудились по 10-14 часов).
Во время забастовки произошел конфликт между рабочими и полицейскими. В связи с большим количеством жертв 1 мая был объявлен Днем солидарности трудящихся. С 1889 года праздник становится международным.

Что не нужно делать 1 мая?
- работать;
- сидеть дома. Проявите солидарность с рабочими, вышедшими на улицы;
- портить другим настроение, прокалывать воздушные шарики соседней организации на демонстрации;
- после демонстрации, воодушевленным чувством толпы, забывать, что территория посадки за зданием бывшего треста не городская свалка и, тем более, не общественный туалет.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна