Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Другая Россия» требует возбудить уголовное дело по факту уничтожения конторы Баташевых


Календарь

« Апрель 2007 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

«Другая Россия» требует возбудить уголовное дело по факту уничтожения конторы Баташевых

дата: 24.04.07   добавила: Duhova   источник:
Нижегородское политическое совещание «Другая Россия» 23 апреля обратилось в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту уничтожения в Выксе памятника архитектуры федерального значения – здания конторы усадебно-промышленного комплекса А.И. Баташева, 1786 г. постройки.
Заявление о преступлении было подано в прокуратуру Нижегородской области от имени директора Общества Российско-Чеченской дружбы Станислава Дмитриевского.
Данный объект был поставлен на государственную охрану как памятник республиканского значения Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1323, и Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 № 624 «О дополнении и частичном изменении Постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1323».
Статус данного памятника истории и культуры был подтвержден Указом Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176.
Здание баташевской конторы, памятник архитектуры эпохи барокко, должно было быть отреставрировано к 250-летнему юбилею Выксунского металлургического завода. Работы вело Общество с ограниченной ответственностью «Гама-строй», имеющее государственную лицензию на производство научно-реставрационных работ. Однако в пятницу 20 апреля архитектор-реставратор, ведущий надзор за работами, обнаружил, что объект уничтожен, а на его месте откопан котлован.
Часть 2 ст. 243 Уголовного кодекса РФ предполагает за уничтожение и повреждение памятников истории и культуры общероссийского значения наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В заявлении, поданном в прокуратуру, содержится требование привлечь виновных в разрушении памятника к уголовной ответственности, а также дать правовую оценку бездействию государственных органов охраны культурного наследия в лице Дмитрия Мусина и Виталия Колесникова.
Комментариев по поводу данного происшествия ни в Росохранкультуре, ни в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области сегодня получить не удалось. Между тем, еще 27 марта 2007 г. член Совета Нижегородского общества охраны памятников истории и культуры Алексей Давыдов письменно уведомил руководителя Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрия Мусина и главу Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталия Колесникова о том, что начата незаконная разборка данного памятника. Никаких эффективных мер для спасения объекта представители этих государственных органов не предприняли, результатом чего и стала невосполнимая потеря еще одной жемчужины нижегородского зодчества.



Комментарии: 31767
Duhova   |   24 апреля 2007 - 04:06

"ЖЕМЧУЖИНА НИЖЕГОРОДСКОГО ЗОДЧЕСТВА!!!" ржунимагу lol

gft   |   24 апреля 2007 - 20:10

Ну чё,проводим "Марш несогласных"????smile

T   |   25 апреля 2007 - 01:05

да да и еше раз да беспридел....

privetix   |   25 апреля 2007 - 09:31

Очередная пиар акция "Другой России", если логично расудить, стал бы завод такие деньги вкладывать в объект, не согласовав оное со всеми инстанциями?..... фуфло короче

Станислав Дмитриевский   |   27 апреля 2007 - 13:10

Уважаемый читатель! Уничтожение объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) нельзя "согласовать со всеми инстанциями", так как такое уничтожение - уголовно наказуемое деяние в соответствии со ст.243 УК РФ. Точно так же, как нельзя "согласовать со всеми инстанциями" убийство, ограбление, нанесение телесных повреждений или изнасилование. Для того, чтобы здание, стоящее на госохране, можно было разобрать, необходимо сначала исключить его из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (т.е снять с госохраны). Такое исключение находится в исключительной компетенции правительства РФ, и может быть произведено только на основании на основании "заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения" (ст. 23 Федерального Закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Баташевская контора в установленном законом порядке Правительством РФ из Реестра ИСКЛЮЧЕНА НЕ БЫЛА. Да этого и невозможно было сделать - объект не был утрачен, равно как не было утрачено и его историко-культурное значение. В случае, ежели какая-либо "инстанция" действительно согласовала его снос, должностное лицо, подписавшее данное согласование, подлежит привлечению к уголовной ответственности на основании ст. 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий".

Такова юридическая сторона вопроса. Вне зависимости от того, нравится кому-нибудь само здание или нет, "ветхое" оно, или нет. Lex dura...

Ну а что до пиара... По-моему дела, направленные на спасение культурного наследия своего народа, не худший способ заработать аворитет. И уж во сто крат лучший, чем поиск очередных "врагов России" по указке из Кремля.

MYStery   |   27 апреля 2007 - 09:15

самой давно хотелось уничтожить этот ПАМЯТНИГ!!neo

privetix   |   27 апреля 2007 - 13:24

еще раз повторюсь - если по проекту он будет восстановлен, то зачем разводить такой шум, а аварийному зданию (оно было таковым) делать в центре города и портить своим внешним видом картину, я считаю не место!

Duhova   |   27 апреля 2007 - 15:28

Угу.. то есть получается рухлять должна стоять, пока не обвалиться на кого-нибудь. А когда обвалиться, тогда на кого уголовное дело заводить?
Нельзя до маразма доходить, и то, что время не уберегло нам уберечь уже не возможно. Надо с этим распрощаться. А раз закон не позволяют это делать, это может означать только то, что закон надо пересмотреть. И если уж и проводить марш несогласных, то я бы лично приняла участие в марше несогласных с установившейся в области охраны памятников системой. Из опрашиваемых выксунцев подавляющее большинство не против сноса конторы, наоборот люди радуются происходящему. Безопасность прежде всего, если трухлявые стены конторы безопасность для человеческой жизни обеспечить не могут, то зачем их оставлять?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна