Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2010 / 11 / 16


Календарь

« Ноябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Александра Трушина: задача педагога – воспитать Человека.
дата: 16.11.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Всякое бывало в жизни Александры Васильевны Трушиной. Были взлеты, когда маленькую Шуру хвалили в музыкальной школе, и она чувствовала, что крылья за спиной растут. Были падения, когда крылья опускались, когда хотелось бросить все и забыть как страшный сон.
Сильная натура преодолела все. И сейчас, оглядываясь назад, с высоты более чем 30-летнего педагогического стажа, она ни о чем не жалеет. Судьба вела ее, может быть, и не слишком торной, но верной и интересной дорогой.
С 1985 года работает Александра Васильевна преподавателем в музыкальной школе пос. Дружба. Обучает детей игре на домре. Свой инструмент любит беззаветно, и очень огорчается, что домра не снискала такой популярности, как, скажем, фортепьяно. Педагог абсолютно уверена, что самый виртуозный симфонический оркестр не способен в полной мере раскрыть душу народных мелодий. Это доступно только истинно русским инструментам, среди которых балалайка и домра.
Именно звучание домры очаровало когда-то потенциальную ученицу музыкальной школы. Шла, кстати, учиться на фортепьяно. Александре повезло с преподавателями. Почти вторая мама, Таисия Николаевна Галка – первый наставник, советчик и помощник. Затем, уже в Нижегородском училище, Владимир Алексеевич Никулин, Виктор Андреевич Богатенков и другие – о них вспоминается с неизменным теплом. Но главная благодарность своим учителям в том, что Александра Васильевна десятки лет щедро отдает уже своим ученикам то богатство, которое когда-то оставили ей. А спустя годы выпускница института имени Гнесиных поймет, что слов – недостаточно. И Александра Трушина пишет методическое пособие «Начальное обучение игре на домре». Собственный опыт, опыт своих педагогов, ошибки и трудности, которые пришлось преодолевать – именно это и положила автор в основу своей работы. Которая, к слову, была высоко оценена на областном, а затем и на российском уровне.
Безусловно, идеальная техника – половина успеха. Но чтобы стать музыкантом, одного умения не достаточно. Нужно иметь чуткую душу. Александра Васильевна преподает в школе музыкальную литературу, и о чем только не беседуют дети со своим педагогом на уроках. О поэзии и прозе, о картинах и фильмах, о зарубежном наследии и отечественном культурном богатстве. Когда-то родители Александры приложили немало сил, чтобы дать дочери должное образование, необходимое духовное развитие. Теперь учитель Трушина терпеливо и мягко убеждает своих воспитанников трудиться, прилагать усилия, и пусть не сразу, но результат непременно появится.
Свидетельством тому – успехи ее ребят. Вот уже Юра Матвеев пришел работать в Дружбинскую школу, и даже занял пост завуча. Умница Даша Короткова держит в курсе своих дел любимую учительницу. «Звездочка» Катя Харитонова заканчивает 11 класс, и Александра Васильевна сокрушается: «Такие перспективы были у девочки! Как жаль, что не продолжила заниматься музыкой».
Всех помнит, называет по именам, знает, как сложились судьбы. А сколько было конкурсов, сколько побед, сколько грамот и дипломов. Впрочем, суть не в них. Суть в том, что дарит слушателям свой восхитительный голос домра – прекрасный народный инструмент. А извлекают пленительные звуки руки детей, которые, возможно, и не станут великими музыкантами, но непременно станут хорошими людьми.
Ведь народная музыка – корень национальной культуры. В этом Александра Васильевна твердо убеждена.
Подготовила Алена Баикина
31767  
ВМЗ увеличил за 10 месяцев 2010 года производство труб на 30%
дата: 16.11.10   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ОМК
Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») за 10 месяцев 2010 года произвел более 1,6 млн. тонн труб различного сортамента, превысив итоговые показатели прошлого года (январь-декабрь 2009 г. – 1,5 млн. тонн). Рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. составил 28,7% (январь-октябрь 2009 г. – 1,25 млн. тонн).
31767   |   новость целиком
Вопросы ликвидации последствий лесных пожаров обсуждались на российско–германском круглом столе
дата: 16.11.10   добавила: Duhova   источник: НИА "Нижний Новгород"
Вопросы ликвидации последствий лесных пожаров и лесовосстановления в Нижегородской области обсуждались на российско–германском круглом стол. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Как отмечается в сообщении, 13 ноября и.о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Гагарин принял участие в круглом столе "Реализация проекта по восстановлению лесов, пострадавших от лесных пожаров на территории Нижегородской области", который был организован департаментом совместно с компанией "Волга Консалт", оказывающей консалтинговые услуги при реализации совместных германо-российских инвестиционных проектов.
31767   |   новость целиком
В Выксе 11-летний мальчик едва не сгорел в костре
дата: 16.11.10   добавила: Duhova   источник: Комсомольская правда
В Выксе 11-летний мальчик едва не сгорел в костре. Дети забавлялись, прыгая через огонь. Об этом сообщают в ГУ МЧС по Нижегородской области. Несколько учеников начальных классов Мотмосской средней школы гуляли во дворе. У одного из детей были спички, и он предложил устроить огнеопасную забаву: развести костер и прыгать через него. Укромное местечко нашли за гаражами на пустыре на улице Революции, место здесь сухое – песок.
31767   |   новость целиком
Владимир Лебедев и Константин Каддо наградили 18 участников ликвидации пожаров
дата: 16.11.10   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ОАО "ВМЗ"
Начальнику управления – главному энергетику Выксунского металлургического завода Дмитрию Орлову и огнеупорщику ООО «ВМЗ-Сервис» Сергею Малову вручены Благодарствен-ные письма правительства Нижегородской области за активное участие в ликвидации лесных пожаров в условиях чрезвычайной ситуации летом 2010 года. Церемония награждения проходила 10 ноября в актовом зале администрации Выксун-ского района. Благодарственные письма вручали заместитель губернатора Владимир Лебедев и глава администрации Выксунского района Константин Каддо.
31767   |   новость целиком
Siemens AG провела первый аудит колесопрокатного производства на ОАО "ВМЗ"
дата: 16.11.10   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ОАО "ВМЗ"
Аудиторская группа компании Siemens AG с 8 по 10 ноября 2010 года провела первый аудит колесопрокатного производства на Выксунском металлургическом заводе. Он состоялся в рамках выполнения условий меморандума о сотрудничестве между Siemens AG, ВМЗ и ОАО «Российские железные дороги», подписанного 30 июля 2010 года. Аудит является первым этапом квалификации завода как поставщика железнодорожных колес для высокоскоростных электричек Desiro Russia («Ласточка») компании Siemens AG.ВМЗ при успешном прохождении всех этапов квалификации будет рассмотрен как по-ставщик железнодорожных колес для высокоскоростных электричек Desiro Russia.
31767  
17 беспроигрышных матчей подряд (фото)
дата: 16.11.10   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ОАО "ВМЗ"
В этом году команда «Колесник-Металлург» стала серебряным призером чемпио-ната Нижегородской области, проведя 17 беспроигрышных матчей подряд и установив своеобразный рекорд чемпионата.
Тренер команды Евгений Попов напомнил, что после годичного перерыва состав коман-ды был сформирован заново.
31767   |   новость целиком
Юниоры команды «Металлург-Колесник» забили 71 мяч в ворота соперников (фото)
дата: 16.11.10   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ОАО "ВМЗ"
Юниоры команды «Металлург-Колесник» (1993–1994 годов рождения) забили 71 мяч в ворота соперников за весь сезон. Они добыли своей команде серебро первенства области, пропустив вперед только команду «Химик» из Дзержинска.
– На протяжении всего сезона юноши демонстрировали стабильную, уверенную и ре-зультативную игру, – подчеркивает тренер Александр Зайцев. – 18 побед им удалось одержать в 22 играх. Пропустили в свои ворота только восемь мячей.
31767   |   новость целиком
«Металлург -97» вышла в финал первенства области среди подростков (фото)
дата: 16.11.10   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ОАО "ВМЗ"
Победа в своей зоне позволила команде «Металлург -97» выйти в финал первен-ства области среди подростков (1997–1998 годы рождения).
В первом этапе участвовало восемь команд, в финальный этап в каждой зоне выходили первые две команды с учетом результатов игр между собой. Команда «Металлург-97», проиг-рав всего один матч на выезде, заняла 1 место в своей зоне, с разницей мячей: 98 забитых и девять пропущенных.
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна