Виртуальная Выкса

Культура

/ Люди / Александра Трушина: задача педагога – воспитать Человека.



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Александра Трушина: задача педагога – воспитать Человека.

дата: 16.11.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Всякое бывало в жизни Александры Васильевны Трушиной. Были взлеты, когда маленькую Шуру хвалили в музыкальной школе, и она чувствовала, что крылья за спиной растут. Были падения, когда крылья опускались, когда хотелось бросить все и забыть как страшный сон.
Сильная натура преодолела все. И сейчас, оглядываясь назад, с высоты более чем 30-летнего педагогического стажа, она ни о чем не жалеет. Судьба вела ее, может быть, и не слишком торной, но верной и интересной дорогой.
С 1985 года работает Александра Васильевна преподавателем в музыкальной школе пос. Дружба. Обучает детей игре на домре. Свой инструмент любит беззаветно, и очень огорчается, что домра не снискала такой популярности, как, скажем, фортепьяно. Педагог абсолютно уверена, что самый виртуозный симфонический оркестр не способен в полной мере раскрыть душу народных мелодий. Это доступно только истинно русским инструментам, среди которых балалайка и домра.
Именно звучание домры очаровало когда-то потенциальную ученицу музыкальной школы. Шла, кстати, учиться на фортепьяно. Александре повезло с преподавателями. Почти вторая мама, Таисия Николаевна Галка – первый наставник, советчик и помощник. Затем, уже в Нижегородском училище, Владимир Алексеевич Никулин, Виктор Андреевич Богатенков и другие – о них вспоминается с неизменным теплом. Но главная благодарность своим учителям в том, что Александра Васильевна десятки лет щедро отдает уже своим ученикам то богатство, которое когда-то оставили ей. А спустя годы выпускница института имени Гнесиных поймет, что слов – недостаточно. И Александра Трушина пишет методическое пособие «Начальное обучение игре на домре». Собственный опыт, опыт своих педагогов, ошибки и трудности, которые пришлось преодолевать – именно это и положила автор в основу своей работы. Которая, к слову, была высоко оценена на областном, а затем и на российском уровне.
Безусловно, идеальная техника – половина успеха. Но чтобы стать музыкантом, одного умения не достаточно. Нужно иметь чуткую душу. Александра Васильевна преподает в школе музыкальную литературу, и о чем только не беседуют дети со своим педагогом на уроках. О поэзии и прозе, о картинах и фильмах, о зарубежном наследии и отечественном культурном богатстве. Когда-то родители Александры приложили немало сил, чтобы дать дочери должное образование, необходимое духовное развитие. Теперь учитель Трушина терпеливо и мягко убеждает своих воспитанников трудиться, прилагать усилия, и пусть не сразу, но результат непременно появится.
Свидетельством тому – успехи ее ребят. Вот уже Юра Матвеев пришел работать в Дружбинскую школу, и даже занял пост завуча. Умница Даша Короткова держит в курсе своих дел любимую учительницу. «Звездочка» Катя Харитонова заканчивает 11 класс, и Александра Васильевна сокрушается: «Такие перспективы были у девочки! Как жаль, что не продолжила заниматься музыкой».
Всех помнит, называет по именам, знает, как сложились судьбы. А сколько было конкурсов, сколько побед, сколько грамот и дипломов. Впрочем, суть не в них. Суть в том, что дарит слушателям свой восхитительный голос домра – прекрасный народный инструмент. А извлекают пленительные звуки руки детей, которые, возможно, и не станут великими музыкантами, но непременно станут хорошими людьми.
Ведь народная музыка – корень национальной культуры. В этом Александра Васильевна твердо убеждена.
Подготовила Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна