Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 06 / 18


Календарь

« Июнь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Номер 24. А киловатты все бегут. Как экономить электроэнергию
дата: 18.06.08   добавила: lanka   источник:
Жизнь современного человека немыслима без электроэнергии.
А цены на нее ежегодно неумолимо ползут вверх.
Как сэкономить электроэнергию или уменьшить плату за нее, но без ущерба для качества жизни? Как найти золотую середину? На эту тему мы побеседовали с заместителем директора МУП «Выксаэнерго» Ольгой Рощиной.

От чего зависит повышение цены на электроэнергию?
Не секрет, что существует рынок электроэнергии. Соответственно ее выработка производится разными способами. АЭС и ГРЭС поставляют самую дешевую электроэнергию. А вот ТЭЦ варьирует цену в зависимости от того, на каком виде топлива работает. Если она работает на газе, то соответственно цена на газ диктует стоимость за один киловатт выработанной электроэнергии. Цена на электричество повышается один раз в финансовый год, зависит от уровня инфляции.

Какими способами можно экономить электроэнергию?
В настоящее время разработаны и применяются на практике энергосберегающие технологии. Одна из российских разработок – двухтарифные счетчики. Появились в Выксе примерно девять лет назад. Они разгружают энергосистему в обычные дни, предполагая разную шкалу тарифов. По ночам (с 22.00 до 7.00) и в выходные дни насчитывают электроэнергию по пониженному вчетверо тарифу. При обычном (дневном) образе жизни плата уменьшается процентов на 30. Те, кто предпочитают ночной образ жизни, начинают платить вдвое меньше. Установка такого счетчика стоит от полутора тысяч и выше. Окупается он примерно через два года.
Еще одним способом экономии является замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие. Сейчас их везде можно купить. Они не вредны для здоровья, имеют разный световой спектр: голубой, желтый. Утилизируются обычно. Стоят дороже ламп накаливания (около 150 рублей), но служат гораздо дольше и экономия от них значительная. Надо отметить, что встречается много подделок. Хорошо зарекомендовали себя лампы марок «Филипс» и «Навигатор».

Каким образом можно заменить старый счетчик двухтарифным?
Во-первых, необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию, можно по телефону. Оплатить счет. Работники сетевой организации снимут старый счетчик, установят новый и поставят на нем пломбу. В МУП «Выксаэнерго» заявки выполняются еженедельно по вторникам и четвергам.

Существуют ли другие способы, позволяющие экономить электрическую энергию?
В специальной литературе приведены примеры новейших разработок.
Предполагается использование счетчиков с предоплатой. Они работают по аналогии с сотовыми телефонами. Вставляешь карту с оплатой на определенную сумму и пользуешься. Когда на счету ноль, тогда электроэнергия отключается.
Это стимулирует потребителя экономить, планировать потребление электроэнергии на год. В России этот способ до сих пор не используется.
Что планируется в перспективе?
В перспективе будут вводиться бытовые АСКУЭ (автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии) на многоэтажные жилые дома. Вся информация о потреблении электроэнергии будет сниматься автоматически в ноль часов первого (или последнего) дня каждого месяца
Это более выгодно для жильцов, приведет к уменьшению оплаты, так как потери электроэнергии при ее передаче потребителю не будут учитываться.

Еще не забыта история с оплатой потерь электроэнергии, которую квартиросъемщики обнаружили в своих квитанциях. Так кто должен платить за свет в подъезде и возле дома?
В процессе доставки электроэнернгии до потребителя определенная часть ее теряется. Если из начальной точки отправляется 100 процентов, то в конечной – это число всегда будет ниже. Оплату за потребляемую электроэнергию, поступившую в жилой дом (квартиры, подъезды, надкозырьковое освещение), в том числе потери во внутренних сетях, осуществляют квартиросъемщики.


Выход найден, пути указаны. Любителям посидеть за компьютером, телевизором, всем, кто часто пользуется разной бытовой техникой, да и обычным потребителям не помешало бы взять бумагу и карандаш и просчитать реальную экономию.
31767  
А может наших отправить на Евро?
дата: 18.06.08   добавила: lanka   источник:
Восьмого июня прошли матчи второго тура первенства Нижегородской области по футболу среди юношеских команд. Подростки и юноши выксунского «Металлурга» принимали на своем поле соперников из Кулебак. Первыми играли подростковые команды. Победу со счетом 2:0 одержали кулебачане. Во встрече юношеских команд сильнее оказались выксунские ребята – счет 1:0. Гол забил Валерий Рубан.
31767   |   новость целиком
Бюджет позаботится о частниках
дата: 18.06.08   добавила: lanka   источник:
До сегодняшнего дня в частные дома канализацию хозяева проводили собственными силами. Причем, надо отметить, что удовольствие это не из дешевых. Теперь появилась надежда на то, что канализация в частном секторе появится по инициативе властей. Этот вопрос был поднят на оперативном совещании у главы города 16 июня. Активная работа в этом направлении уже ведется.
31767   |   новость целиком
Убирают дети. А кто сорит?
дата: 18.06.08   добавила: lanka   источник:
Лето. Многие любят проводить время на природе. Но беда в том, что некоторые горожане живут и отдыхают по принципу: после меня хоть потоп. А мусор, оставленный ими, убирают экологические отряды. Сейчас в них трудятся 336 ребят в возрасте от 14 лет из 18 образовательных учреждений города и района. Дети очищают от мусора парковую зону, лесопосадку, школьные участки, разбивают клумбы, ухаживают за цветами. Будут участвовать в уборке прибрежных территорий прудов.
31767   |   новость целиком
Номер 24. Как прошли праздники? Один - мало, четыре - тяжело
дата: 18.06.08   добавила: lanka   источник:
Праздничные выходные, затянувшиеся аж на четыре дня, прошли под эгидой спорта. Сжалившаяся погода позволила выбраться на пляж. Может именно это и объясняет то, что в парке днем народа практически и не было. Семьи, укомплектованные мячами и надувными кругами для детей, отправлялись на берега прудов, дабы отметить там День России и долгожданное наступление лета. А именно в парке и проходили все праздничные мероприятия. Заполняться отдыхающими аллеи начали к вечеру. Играл духовой оркестр, позже эстафету принял оркестр на- родных инструментов преподавателей музыкальной школы. К шести часам на концерт участников конкурса «Стань звездой» собралось уже вполне приличное количество зрителей. Не все, правда, были трезвыми, но, с другой стороны, праздник все-таки.
Неожиданная жара создавала определенные неудобства и для выступающих на металлической эстраде, и для аппаратуры. Ощущение горячей сковородки не покидало организаторов и артистов. Но все обошлось без происшествий. Люди выдержали, техника – тоже.
По вечерам все, включая женщин, смотрели футбол. «Евро-2008» стало центральным событием праздничных дней. Свое разочарование от проигрыша в первой игре России с Испанией (счет 4:1) выксунцы выплескивали в игре теннис не менее азартно, чем болели за нашу сборную.
На корте в городском парке теннисисты в четверг и пятницу орудовали ракетками. Олег Соловьев и Игорь Бардин успевали не только отбивать мяч, но и комментировать игру. А зрители еще и получили ликбез по правилам игры.
А вот в воскресенье в любом заведении, где есть телевизор, яблоку негде было упасть. Все следили за поединком Россия – Греция. Наши всухую выиграли 1:0, и болельщики, радуясь, на улицах города пели «Россия - чемпион».
Правда, долго радоваться после праздника не пришлось. Вечером воскресенья итоги гуляний обозначились и в фонтанах, и на площадях, и в неизбежно переполненных урнах.
Все-таки отдыхать четыре дня утомительно. А наводить порядок после затянувшихся выходных еще труднее.

31767  
Высоко вишу, далеко гляжу
дата: 18.06.08   добавила: lanka   источник:
Первые приборы видеофиксации нарушений на дорогах будут установлены на трассе Москва - Нижний Новгород. Так сообщает НТА-Приволжье.
С первого июля вступают в силу поправки к «Кодексу Российской Федерации об административных нарушениях» (КоАП РФ), согласно которым фото факта нарушения правил дорожного движения может служить доказательством и основой для взыскания штрафа.
До этой даты сформируют дополнительный информационный центр, куда будут стекаться данные о зафиксированных нарушениях.
31767   |   новость целиком
20 - 22 июня пройдет второй этап акции "Скрасим детство"
дата: 18.06.08   добавила: Duhova   источник:
ООО "Виртуальная Выкса" и Управление образованием Выксунского района приглашают жителей города принять участие во втором этапе акции "Скрасим детство". Акция будет проходить 20-22 июня в д/с №6 "Ладушки" (Чкалова, 3) и в д/с №8 "Аленький цветочек" (р.п. Досчатое, ул. Нагорная,9). Результаты первого этапа акции и подробную информацию о втором смотрите на странице акции. Обсудить на форуме.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна