Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 24. А киловатты все бегут. Как экономить электроэнергию


Номер 24. А киловатты все бегут. Как экономить электроэнергию

дата: 18.06.08   добавила: lanka   источник:
Жизнь современного человека немыслима без электроэнергии.
А цены на нее ежегодно неумолимо ползут вверх.
Как сэкономить электроэнергию или уменьшить плату за нее, но без ущерба для качества жизни? Как найти золотую середину? На эту тему мы побеседовали с заместителем директора МУП «Выксаэнерго» Ольгой Рощиной.

От чего зависит повышение цены на электроэнергию?
Не секрет, что существует рынок электроэнергии. Соответственно ее выработка производится разными способами. АЭС и ГРЭС поставляют самую дешевую электроэнергию. А вот ТЭЦ варьирует цену в зависимости от того, на каком виде топлива работает. Если она работает на газе, то соответственно цена на газ диктует стоимость за один киловатт выработанной электроэнергии. Цена на электричество повышается один раз в финансовый год, зависит от уровня инфляции.

Какими способами можно экономить электроэнергию?
В настоящее время разработаны и применяются на практике энергосберегающие технологии. Одна из российских разработок – двухтарифные счетчики. Появились в Выксе примерно девять лет назад. Они разгружают энергосистему в обычные дни, предполагая разную шкалу тарифов. По ночам (с 22.00 до 7.00) и в выходные дни насчитывают электроэнергию по пониженному вчетверо тарифу. При обычном (дневном) образе жизни плата уменьшается процентов на 30. Те, кто предпочитают ночной образ жизни, начинают платить вдвое меньше. Установка такого счетчика стоит от полутора тысяч и выше. Окупается он примерно через два года.
Еще одним способом экономии является замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие. Сейчас их везде можно купить. Они не вредны для здоровья, имеют разный световой спектр: голубой, желтый. Утилизируются обычно. Стоят дороже ламп накаливания (около 150 рублей), но служат гораздо дольше и экономия от них значительная. Надо отметить, что встречается много подделок. Хорошо зарекомендовали себя лампы марок «Филипс» и «Навигатор».

Каким образом можно заменить старый счетчик двухтарифным?
Во-первых, необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию, можно по телефону. Оплатить счет. Работники сетевой организации снимут старый счетчик, установят новый и поставят на нем пломбу. В МУП «Выксаэнерго» заявки выполняются еженедельно по вторникам и четвергам.

Существуют ли другие способы, позволяющие экономить электрическую энергию?
В специальной литературе приведены примеры новейших разработок.
Предполагается использование счетчиков с предоплатой. Они работают по аналогии с сотовыми телефонами. Вставляешь карту с оплатой на определенную сумму и пользуешься. Когда на счету ноль, тогда электроэнергия отключается.
Это стимулирует потребителя экономить, планировать потребление электроэнергии на год. В России этот способ до сих пор не используется.
Что планируется в перспективе?
В перспективе будут вводиться бытовые АСКУЭ (автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии) на многоэтажные жилые дома. Вся информация о потреблении электроэнергии будет сниматься автоматически в ноль часов первого (или последнего) дня каждого месяца
Это более выгодно для жильцов, приведет к уменьшению оплаты, так как потери электроэнергии при ее передаче потребителю не будут учитываться.

Еще не забыта история с оплатой потерь электроэнергии, которую квартиросъемщики обнаружили в своих квитанциях. Так кто должен платить за свет в подъезде и возле дома?
В процессе доставки электроэнернгии до потребителя определенная часть ее теряется. Если из начальной точки отправляется 100 процентов, то в конечной – это число всегда будет ниже. Оплату за потребляемую электроэнергию, поступившую в жилой дом (квартиры, подъезды, надкозырьковое освещение), в том числе потери во внутренних сетях, осуществляют квартиросъемщики.


Выход найден, пути указаны. Любителям посидеть за компьютером, телевизором, всем, кто часто пользуется разной бытовой техникой, да и обычным потребителям не помешало бы взять бумагу и карандаш и просчитать реальную экономию.



Комментарии: 31767
Anna   |   27 октября 2008 - 17:13

astormovich.narod.ru здесь квитанция есть в Excel для трёхтарифного счётчика

Alexey   |   29 июля 2011 - 10:03

Установка многотарифного счетчика, на мой взгляд, наиболее реальный в настоящее время способ экономить на электроэнергии. После перехода на такое зонирование стал до 30% меньше платить за электроэнергию. Со своей точки зрения тем, кто только собирается установить такой счетчик, могу посоветовать многотарифный счетчик "Энергомеры", каким пользуюсь лично. Много писать не буду, кого заинтересует - не поленитесь, зайдите на сайт, где найдете всю интересующую информацию.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна