Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 02 / 27


Календарь

« Февраль 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829 
Кто найдет лазейку?
дата: 27.02.08   добавила: lanka   источник:
Жители микрорайона Центрального неоднократно жаловались на то, что новую пешеходную аллею превращают в проезжую часть. Зачастую водители просто не обращают внимания на знаки, запрещающие движение.
По словам главы города Игоря Раева, на прямой телефонной линии 19 февраля, контроль за соблюдением правил движения по микрорайону будет ужесточен.
Но как же проехать к дому, не нарушая правил дорожного движения? К примеру, к дому № 11 остался только один подъездной путь, и то со стороны рынка. Жильцам, имеющим транспортное средство, приходится пробираться закоулками и, так сказать, с тыла. Когда ранее они могли подъехать со стороны пожарной части, не делая такой круг. Вот и приходится автовладельцам, нарушать правила, дабы скорее попасть на диван, ехать по брусчатке, игнорируя знаки.
31767   |   новость целиком
Их можно даже съесть! Но не советуем
дата: 27.02.08   добавила: lanka   источник:
«Фантазии из муки, соли и воды» – под таким названием прошел мастер-класс в ПУ-35. На выставке 19 февраля были представлены работы, выполненные из соленого теста: более 45 картин и игрушек-сувениров. Всех желающих познакомили с историей этого ремесла, даже больше – искусства.
На заключительном этапе, 22 февраля, участницы из разных групп (кондитеры, повара, продавцы, секретари) должны были за определенное время раскрасить заранее приготовленные работы – «горшочки с медом». Одно из главных требований конкурса: участвовать в нем могут только непрофессионалы.
31767   |   новость целиком
Будьте здоровы!
дата: 27.02.08   добавила: lanka   источник:
Оттепели – звездный час для такого заболевания, как грипп. Его воздействию подвержены как взрослые, так и дети.
Хотя по официальным данным в Выксе гриппа нет. «Им сейчас заболевают только единицы», - заверил нас заведующий детской городской поликлиникой Александр Нефедов. По его словам, в диагнозе в основном ставится «ОРВИ». Избежать вспышки заболевания гриппом помогло проведение профилактики в школах и детских садах. 1275 малышам в детсадах и 3219 в школах были сделаны прививки.
31767   |   новость целиком
Номер 8. Выходим в люди - 2. Если проблемы не идут к нам, мы сами к ним приходим.
дата: 27.02.08   добавила: lanka   источник:
Выходим в люди 2

Возвращаясь к напечатанному
Идея акций под названием «Выходим в люди» родилась еще осенью прошлого года (см. №23). Первым объектом нашего внимания, так сказать, примером, стал «МЖКовский» дом. Жители с энтузиазмом восприняли идею с помощью газеты донести до ответственных организаций свои проблемы и, наконец, решить их. Самыми насущными стали вопросы наличия и температуры горячей воды, а также регулярные отключения электроэнергии. Корреспондент «Выкс@.ru» вернулась к истоку, чтобы продолжить тему.
Днем на скамейках во дворе того же «МЖКовского» дома (с которого все начиналось) сидят и сплетничают старушки. Наверное, обсуждают прибавку к пенсии и повышение цен, решая вечный вопрос «Как дальше жить?». Они – это та категория людей, которые не боятся говорить о своих проблемах, которые всегда все и про всех знают.
По кромке декоративного кирпича, выложенного по фасаду до окон, все так же ходят коты. Заглядывают, а порой и запрыгивают в ненароком оставленное открытым окно. Правда, в отличие от нашего первого рейда (выпуск № 23 от седьмого ноября) все двери в подвал закрыты. Висят замки. А значит, сомнительным личностям путь перекрыт.
Обращаюсь к одной из бабушек.
- Изменилось ли что-нибудь?
- Вода горячая вроде нормально стала идти. Но все равно перебои случаются. А вот как было холодно, так и осталось. Аж стены плесенью покрываться начинают.
Кстати, буквально через пару дней после публикации нашего осеннего материала над подъездами зажглись фонари. Напомню, «до» из семи горели только три.

Дубль второй
То, что обратная связь работает, поняли, наверное, уже не только мы (работники редакции газеты), но и вы, дорогие читатели. С какими только щепетильными вопросами к нам не обращались. Они касались как сферы ЖКХ, так и других каждодневных проблем (дороги, цены на продукты питания и т. п.). Но мы собрали, пожалуй, самые интересные. А главное - у представленных проблем есть реальное решение и найдены люди, которые отвечают за выполнение.

Все дело в … пандусе
Когда мне сказали, что в офис Выксунской организации инвалидов люди, которые не могут ходить, буквально вползают на руках, я не поверила своим ушам. Не может быть…
Оказалось, может. В доме № 32 на улице Красных зорь, где непосредственно и находится общество, в подъезде нет такого нужного и желанного пандуса. Первым вопросом к председателю районной организации инвалидов Нине Зайцевой, было:
- Как же вы справляетесь?
- А я их на себе вношу. Порой муж помогает. Права есть один мужчина на инвалидном кресле плотного телосложения. Так он по-доброму смеется, мол, задавит меня. И по ступеням поднимается сам, ползком, на руках.
Нина Васильевна показывает стихи одного из молодых людей, не имеющего возможности ходить, Артема Хохлова. Читаю – и ком в горле: «Я бы улетел, но крыльев нету…».
- Мы ведь проводим различные мероприятия, встречи, тематические вечера, мастерские. Стараемся, чтобы они вышли из четырех стен и были заняты. То есть, чувствовали, что нужны. Но не у всех есть возможность даже выйти из дома. Из квартиры, находящейся на третьем этаже, на инвалидной коляске без посторонней помощи спуститься очень сложно. И если из дома человек как-то смог выбраться, следующая проблема ждет его в подъезде дома № 32 - высокие ступени. Из-за этого одна девушка даже боится приезжать – можно легко упасть.
У нас вроде все делается для людей или, по крайней мере, говорится, что делается. Вот на входе в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № 4 в м-не Центральном пандус есть. Но он не убран от снега и въезд на него перевязан какой-то проволокой (см. фотографию). Выходит, что инвалиды не могут посетить налоговую?
Вопрос с пандусом для общества инвалидов «висит» вот уже два года. По словам Нины Зайцевой, обращалась она в администрации и района, и города. Ответ – проблема решается.
Мы связались с начальником управления по связям с общественностью и СМИ, политическими партиями и общественными объединениями Ольгой Пантелеевой. Она заверила, что вопрос находится на стадии решения.
Проект пандуса, прежде чем его воплощать в жизнь, нужно согласовать не в одной инстанции. А это время.
В 2008 году ВОИ исполняется 20 лет. Может, к своему юбилею они все-таки получат долгожданный подарок?

А меджу тем люди с ограниченными возможностями не ждут милостей, а находят новые пути общения с миром. Например, интернет. Совсем недавно был открыт сайт Выксунского общества инвалидов, зайти на который вы можете по ссылке http://khod-sergej.mylivepage.ru. Там рады гостям и с нетерпением ждут новых друзей.


Звонок в номер:
От читателя: - Наши два дома находятся возле подстанции «Радуга». За всю зиму дорогу к ним чистили от силы раза три. Теперь вот снегопады, нас засыпало просто по самые уши. К кому обращаться? Все говорят, что мы – не их. И отправляют в головное предприятие, которое находится во Владимире. Понятно, что там до Выксы мало кому есть дело. Можно что-то предпринять?
От редакции: - Первое, что мы сделали – напомнили о прямой линии с главой города (по понедельникам с 17-30 до 18-30, тел.: 6-12-10). Дали номер. Договорились созвониться.
На следующий день в 9 часов пришел трактор. Выяснилось, что нашлись ответственные лица во всех смыслах слова. Жители благодарят районную и городскую администрации и выражают надежду, что им впредь не придется вязнуть в снегу.

31767  
Номер 8. Бороться и искать! Таэкван-до в нашем городе.
дата: 27.02.08   добавила: lanka   источник:
С 2000 года таэквон-до стало олимпийским видом спорта. Больше ни одно восточное единоборство таковым не является.
Виктор Ким, призер чемпионата мира 1994 года по таэквон-до. Этим видом спорта занимается в течение 24 лет. Последние шесть из них он передает свои знания и навыки ребятам в Выксе.

Перед входом и выходом из зала в школе № 6 ребята в тренировочных костюмах совершают поклоны – обязательный ритуал, обозначающий проявление уважения к помещению, благодарности за возможность проведения занятий. Кстати, за предоставление зала они безгранично признательны директору школы Александру Азову.
В этом виде единоборства много других традиций, собственно, как и во всем, пришедшем с Востока. К примеру, обязательно нужно заниматься босиком, но это не всегда выполнимо с учетом климата России.
Начинается разминка. Впереди всех бежит и отдает команды Александр Костин. На VI Международном кубке по таэквон-до ITF (International taek-wan-do federation – см. врезку) в Москве он стал золотым призером в дисциплине туль. Существуют различные направления в таэквон-до: дисциплины верек (демонстрация силы удара), массоги, хансесуль (движения под музыку) и другие.
Видно, как Саша полностью выкладывается на тренировке. Совсем скоро он станет обладателем черного пояса (см. врезку), уже поданы документы в комиссию для рассмотрения. Сегодня, как рассказал Виктор Ким, путь от белого к черному поясу намного короче. Сам учитель получил его в 24 года, после 16 лет упорных занятий. Этот статус Виктор ежегодно подтверждает на конференциях, где совершенствуется техника и вводятся новшества. Человек, не обладающий черным поясом, преподавать не может.
- Смотри на тренера! У него черный пояс! – слышится шепот ребят. Виктор для них не просто боец, в полной мере овладевший искусством. Он - учитель, формирующий их отношение к миру. Родители, которые приводят детей на занятия, позже отмечают, что ребенок перестает болеть, становится спокойнее и рассудительнее.
Сам обладатель черного пояса говорит, что сила – это не главное. На улицах достаточно оболтусов, которые могут крушить и нападать – сила есть, ума не надо. Философия таэквон-до - в том, чтобы суметь избежать драки. Нужно быть выше, дипломатичнее.
На занятии в одном ряду стоят и маленькие, и большие. Одни только что пришли, другие занимаются уже год и более. Принимают сюда с шести лет.
- А меня приняли бы в секцию? – спрашиваю я Виктора.
- В это спорт человек может прийти и в 40. Конечно, он уже не будет участвовать в соревнованиях. Но ведь ты тренируешься для себя, поэтому возрастных ограничений нет.
Тренер знает имя каждого и внимательно следит за учениками. Если что-то не удается обязательно подойдет и покажет, как правильно. Это и есть индивидуальный подход – без него процесса обучения не получится. Сегодня в зале присутствует одна, но не единственная, девочка. Меду прочим Аня Шамшетдинова стала серебряным призером в московском турнире.
- Но ведь девочка должна быть женственной! – удивляюсь я.
- Таэквон-до – это не только мышцы, - улыбается Виктор. – Это грация, пластика, растяжка. Наоборот, девочка становится гибкой и стройной.
При нанесении ударов ребята с силой выталкивают из себя воздух. Правильная техника дыхания, но не только. Резкий выдох стимулирует выход энергии.
- А как тебе самому таэквон-до помогло в жизни?
- Восточные единоборства воспитывают не только физически, но и морально. В переломный момент, когда хочется все бросить, только сильный духом останется. Умнее становишься, рассудительнее.
Опять же - по улицам не страшно ходить. Но напомню еще раз, сила – это не главное, ей не хвалятся, бездумно не применяют.


Система поясов в таэквон-до, которая поясняет навыки ученика:
БЕЛЫЙ ПОЯС (10-9 ГУП)
– символизирует чистоту (чистый лист бумаги), так как начинающий заниматься не имеет никаких специальных знаний, умений и навыков.
ЖЕЛТЫЙ ПОЯС (8-7 ГУП)
– символизирует землю, на которой всходят ростки, пускают свои корни и из которой прорастают семена таэквон-до. Получены основные знания, заложен фундамент.
ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС (6-5 ГУП)
– символизирует рост растения, которому уподобляется процесс развития ученика. Совершенствуется техника, и прививаются навыки.
СИНИЙ ПОЯС (4-3 ГУП)
– символизирует небеса, к которым стремятся растения, превращаясь в деревья. В процессе тренировок увеличивается мастерство воспитанника, идет прогресс в обучении.
КРАСНЫЙ ПОЯС (2-1 ГУП)
– символизирует опасность, напоминая занимающимся о необходимости самоконтроля, призывает ученика к вниманию, предупреждает о возможной опасности, связанной с переоценкой своих сил.
ЧЕРНЫЙ ПОЯС (1-9 ДАН)
– в противоположность белому, символизирует о мастерстве владения таэквон-до (техника освоена в полном объеме), а также о том, что обладатель этого пояса не боится сил зла.

Словарь
Таэквон-до по-корейски означает «Путь ноги и руки». Этот вид единоборств является самым известным из всех корейских боевых искусств. Характерной особенностью является широкое применение ударов ногами, а также ударов ногами и руками в прыжках. Кстати, именно удары в прыжках стали визитной карточкой таэквон-до.

Кстати
В организацию ITF (International taek-wan-do federation) сейчас входит около 100 стран, в том числе и Россия. От олимпийского таэквон-до (WTF) этот вид отличается правилами проведения поединков, методикой подготовки бойцов и техническими приемами. Спарринги проходят в жесткой полноконтактной борьбе. Но травматизм невысок, поскольку бойцы достаточно хорошо защищены экипировкой.
31767  
Масленица – 2008!
дата: 27.02.08   добавила: lanka   источник:
Дорогие выксунцы и гости нашего города!
Отдел культуры Администрации города Выкса приглашает вас стать активными участниками масленичных потех, соревнований, весёлых танцев и финального сожжения чучела Масленицы, символизирующего прощание с Зимой и встречу красавицы Весны:

8 марта – Парк КиО – 10.00-16.00
10.00-16.00 – работа аттракционов, катание на лошадях, ледянках;
12.00 – Игровая программа «Широкая Масленица»
13.30 – Развлекательная программа «Праздник русского валенка «Чудо-валенок»
13.00-14.00 – Духовой оркестр
14.00-16.00 – Показательные выступления авиамоделистов
г.Выкса и Н.Новгорода;

8 марта – ул.Красные Зори д.5 – 12.00
Праздничные гуляния, посвященные открытию Бин – банка.
Вас ждут конкурсы, игры, блины и призы.

9 марта – Площадь Металлургов – 12.00-15.00
Концертная программа «Масленица-2008»
участники- коллективы г.Владимира.)
В программе:
1 блок: Русские народные песни, игры, конкурсы
2 блок: Современные популярные песни, шансон, ретро
Организована розничная торговля.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна