Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 02 / 15


Календарь

« Февраль 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829 
Для кулинаров и кулинарок
дата: 15.02.08   добавила: lanka   источник:
Дорогие хозяйки!
Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» приглашает всех к участию в конкурсе на лучший кулинарный рецепт «Золотой рецепт для «Золота Сеймы».

Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо прислать:
- кулинарный рецепт с использованием куриных и перепелиных яиц (комментарий о приготовлении блюда и фотография приветствуются).
- к рецепту обязательно приложите штрих-код и дату сортировки с одной
упаковки яиц «Золото Сеймы».
- укажите ФИО, адрес и телефон автора рецепта.

Присылайте рецепты (с пометкой на конверте «Золото Сеймы») по адресу г. Выкса, м-н Центральный, д. 20, цокольный этаж. Возраст участников и количество заявок от одного участника не ограничены.
Награждение пройдет в рамках празднования Дня города. Главный приз – кухонный комбайн. Кроме того, предусмотрены поощрительные призы.
Ждем Ваших рецептов!
31767   |   новость целиком
"Чудо-валенок"
дата: 15.02.08   добавила: lanka   источник:
П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении районного праздника русского валенка
«ЧУДО-ВАЛЕНОК»

март 2008 год

Цель: - сохранение и развитие русской национальной культуры
Задачи:
- пропаганда декоративно- прикладного творчества;
-поддержка и развитие творческих коллективов города и района;
- привлечение внимания средств массовой информации к пропаганде русской национальной культуры;

Условия проведения:
• в празднике принимают участие представители творческих коллективов города и района;
• возраст и количество участников не ограничено;
• участники представляют художественное оформление валенка и его рекламу (в стихотворной форме)
• анкеты- заявки на участие в празднике предоставляются в Районный организационно- методический центр до 19 февраля 2008 года образец прилагается (тел. 3-15-77)

Организаторы праздника:
- Управление культуры Администрации Выксунского района
- Районный Организационно- Методический Центр

Место проведения праздника:
• 3 марта 13.00 Борковская школа,
• 5 марта 14.00 Димарский ДТ с участием Полдеревского ДТ, Чупалейского ДТ,
• 6 марта 14.00 Бл. Песоченский ДТ

Награждение: - все участники праздника будут отмечены дипломами и памятными подарками
31767   |   новость целиком
Номер 6. Дорогу осилит идущий. Зачем Выксе бизнес-инкубатор?
дата: 15.02.08   добавила: lanka   источник:
«В Выксе будут строить бизнес-инкубатор!» - эта фраза по интонации напоминает гоголевское «К нам едет ревизор!» Уже активно обсуждается – чего ждать от нововведения, на пользу ли оно будет, или по принципу: кто успел, тот и съел. А недавно дошло до курьеза. После очередной публикации о заседании рабочей группы по бизнес-инкубатору в редакцию позвонила женщина и поинтересовалась, почем из этого инкубатора будут цыплята, и можно ли приобрести их на рынке.
О необыкновенных птенцах, которые в перспективе будут нести золотые яйца – в сегодняшней публикации.
Начнем, пожалуй, с определения.

Бизнес-инкубатор – это организация, которая создает наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий путем предоставления комплекса услуг и ресурсов, включающих обеспечение предприятий площадью на льготных условиях; средствами связи и оргтехникой; необходимым оборудованием; проводит обучение персонала; консалтинг. Здесь формируются благоприятные условия для успешной деловой активности на начальной стадии деятельности, что увеличивает шансы предприятия на выживание.

Отношение государства к бизнесу не для кого не секрет: содрать с овечки семь шкур, пока жива. А если откинет копытца – не беда. Таких много. И фраза главы города на втором заседании рабочей группы в Выксе: «Пора перестать говорить о помощи бизнесу, надо переходить к действиям» вызвала очевидное одобрение. Действительно, пора.

Первоначально инициатором организации в нашем городе бизнес-инкубатора стала Объединенная металлургическая компания. Для реализации идеи пригласили экспертов Европейского Союза. В мае консультировать приезжал Александр Лузин, затем эстафету приняли немецкие специалисты Вольфганг Веддеркопф и Томас Бренд. С весны 2007 года на сегодняшний день от скромных размышлений «хорошо было бы…» перешли к выбору места и подготовке проектной документации.
За это время выяснилось, что начинание интересно и городской администрации, и районной. Были приняты «Программа развития малого и среднего предпринимательства города Выкса на 2008 – 2010 годы» и пилотный проект «Бизнес-инкубация – развитие нового бизнеса и поддержка организации новых компаний в Выксунском муниципальном районе». 31 мая 2007 года в областном центре состоялось торжественное открытие государственного учреждения «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор». Уже действуют бизнес-инкубаторы в Тоншаево (глубокая переработка леса) и Арзамасе (предоставление офисных услуг). Выксунская инициатива также получила одобрение на уровне области.
Почему именно опыт немецких специалистов взят за основу? В Германии созданы сотни бизнес-инкубаторов, производственных, инновационных, основанных на аутсорсинге… Господа Веддеркопф и Бренд охотно говорят о тех трудностях, которые следует учесть, о тех, ошибках, на которых когда-то учились сами.
Неделю в нашем городе работал еще один эксперт Европейского Союза – Андрей Акопов. Андрей Грантович встречался с наиболее активными предпринимателями, составляя для себя представление об общем состоянии бизнеса в Выксе, о тех перспективных направлениях, что требуют поддержки в рамках инкубатора.
Сейчас рабочая группа, куда входят представители обеих администраций, занимается поиском подходящей для строительства площадки. Немецкие коллеги работают над проектом. А местным бизнесменам предлагается приступать к разработке бизнес-планов. Тем, кто на конкурсной основе сумеет доказать свое право на место под лампами дневного света, будут по льготной цене предоставлены помещения в аренду, высококвалифицированные специалисты окажут юридическую бухгалтерскую и информационную поддержку. А через три года «золотых цыплят» выпустят в свободное плавание. По опыту западных коллег этого периода достаточно, что бы понять, насколько жизнеспособно начинание, дать ему окрепнуть и набраться сил для самостоятельной деятельности.
Те же выксунцы, кто не планирует в ближайшем будущем открывать собственное дело, тоже в стороне оставаться не должны. Ваши идеи о том, чего в Выксе не хватает, с большим вниманием выслушают и, возможно, учтут, когда придет время составлять списки резидентов бизнес-инкубатора. Свои предложения направляйте нам в редакцию по адресу: г. Выкса, м-н Центральный, д. 20, на редакционный e-mail или оставляйте на форуме.
31767  
Номер 6. Люди города Х. Александр Зубанов - жить, не отрывая глаз.
дата: 15.02.08   добавила: lanka   источник:
Казань, больше мероприятие российского масштаба. Делегации знакомятся друг с другом, обмениваются телефонами.
- Вы где живете? – спрашивают у наших.
- В Выксе…
Спустя неделю раздается звонок.
- Слушай, всю карту облазили, в Интернете искали! Где твой Ыкс находится?
- Кто?
- Ты же сказал, живете в Ыксе.
С тех пор и повелось: город Х. Живут в этом городе люди хорошие и разные. О тех и о других мы будем в рассказывать в нашей новой рубрике. Давайте знакомиться: «Люди города Х».


С Сашей Зубановым мы познакомились осенью. Я принесла чинить ботинки. И с удивлением обнаружила, что мой мастер не слышит и практически не говорит.
Однако это нам не помешало и сойтись в цене, и обозначить сроки выполнения работ. Помогая себе руками, призвав на помощь развешанные по стенам шпаргалки: прайс на услуги и календарь, Александр бойко общался с клиентами.
Через день я пришла к нему договариваться об интервью. Перед вами – результат.

- Это наша газета. Меня зовут Алена. Я хочу про вас написать.
Саша удивленно кивает. Это его первая беседа с журналистом.
- Давно здесь работаешь?
- С 1995 года.
Ты где учился?
- Горбатов. Поселок.
- Ты с рождения не говоришь?
Саша кивает. На самом деле он говорит. Через некоторое время начинаешь понимать, что хочет сказать собеседник. Вот и сейчас – он объясняет, что холодно. А когда холодно, ему разговаривать труднее. В теплое время года значительно проще.
- Кто тебя учил сапожному мастерству?
- Игорь Рябков. На Жуковке.
- У тебя здесь друзья есть?
Счастливая улыбка (потрясающе улыбается парень!), и жест, черкающий воздух над макушкой. «Выше головы».
- Чем в свободное время занимаешься?
- У меня дома ремонт! Я вчера до 2 часов ночи работал.
- Женат? Как зовут жену?
- Лена.
- А дети?
- Будут!


17 февраля Александру Зубанову исполнится 30 лет. 3 февраля отметили день рождения его жены – Леночки. (Девушка тоже плохо слышит). Семья ждет прибавления. Врачи сказали, что ребенок будет здоровым.

Узнав, что сын не слышит, и не будет говорить, мама, Татьяна Ивановна была потрясена. Наследовать дефект мальчик не мог – в роду ни у кого не было подобных отклонений.
С трех лет Саша жил и учился в Горбатове, в интернате для слабослышащих детей. Получил неполное среднее образование и вернулся в Выксу. На семейном совете стали решать, куда парню пойти работать. На двое 1995 год, перестройка, когда и здоровому-то не просто трудоустроиться. Решено было попробовать сапожное ремесло. После 4 месяцев ученичества Александра приняли в заводской ЦБО. (Кто не помнит – цех бытового обслуживания при металлургическом заводе, находился в микрорайоне Жуковского).
Руки у парня золотые. Он и на работе успевал, и с машиной возиться, и по дому помочь. Кстати, у Саши - водительские права и свой автомобиль.
Когда ЦБО прекратил свое существование, Александр отправился в свободное плавание. Мама помогла приобрести контейнер на рынке, оформить предпринимательство. И с 2004 года Саша ведет собственное дело.
То, что в официальных бумагах принято называть «ограниченными физическими возможностями», Александру никогда не мешало. В его семье с ним общались как с равным, потому к помощи жестов он прибегает лишь для убедительности. С друзьями, теми самыми, которых «выше головы», у них почти телепатическая связь. Десять человек, с которыми Саша провел детство в Горбатове – практически родные люди. Города и расстояния им не помеха. По первому зову мчатся они друг к другу, чтобы и радость, и беду разделить на всех. На праздники в Выксу приезжают и из Нижнего Новгорода, и из Арзамаса, и из Дзержинска, и из Владимира. Лучший друг – Роман – живет в Павлове.
Умению веселиться, радоваться жизни у этих ребят можно поучиться. Если Новый год – то карнавал, если день рождения – пир на весь мир. В обществе глухих Саша в активистах. Баскетбол, волейбол, многоборье – он везде участвует, с готовностью едет на соревнования.
Младший брат Алексей всегда прислушивается к Сашниому мнению. Братьев связывает крепкая дружба, и в любом деле они могут рассчитывать на взаимопомощь.
Молодой человек, полный задора и энергии, любящий и любимый, окруженный друзьями, занимающийся делом, которое нравится – кто посмеет сказать о Саше, что он инвалид? Да многие физически здоровые, с их депрессивно-обреченным взглядом на мир, гораздо ущербнее моего нового знакомого. Александр Зубанов всей своей жизнью доказывает: диагноз – это не приговор. Если любишь жизнь, ценишь то, что она дает – светлых моментов будет гораздо больше, чем мрачных.

Подготовила Алена Баикина
31767  
А вот кому фольк
дата: 15.02.08   добавила: lanka   источник:
17 февраля, в воскресенье, в нашем городе выступает группа «Иван купала». ДК металлургов, и вход, говорят, бесплатный. Скоро выборы…
31767  
И снова о ней. О Любви
дата: 15.02.08   добавила: lanka   источник:
Во всех учреждения творческо-досугового объединения прошли мероприятия, посвященные Дню Святого Валентина.
В Вильском доме творчества рассказывали «Истории одной любви». Семейные пары, чей стаж супружеской жизни насчитывает не один десяток лет, рассказывали свою лав-стори, пели «Песни моей молодости» и соревновались в «Самом удачном объяснении в любви».
В Верхней Верее звучала «Вечная мелодия любви». Здесь пошли по другому пути, и в центре внимания оказались пары-2008. Те, кто поженились буквально только что
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна