Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 8. Бороться и искать! Таэкван-до в нашем городе.


Номер 8. Бороться и искать! Таэкван-до в нашем городе.

дата: 27.02.08   добавила: lanka   источник:
С 2000 года таэквон-до стало олимпийским видом спорта. Больше ни одно восточное единоборство таковым не является.
Виктор Ким, призер чемпионата мира 1994 года по таэквон-до. Этим видом спорта занимается в течение 24 лет. Последние шесть из них он передает свои знания и навыки ребятам в Выксе.

Перед входом и выходом из зала в школе № 6 ребята в тренировочных костюмах совершают поклоны – обязательный ритуал, обозначающий проявление уважения к помещению, благодарности за возможность проведения занятий. Кстати, за предоставление зала они безгранично признательны директору школы Александру Азову.
В этом виде единоборства много других традиций, собственно, как и во всем, пришедшем с Востока. К примеру, обязательно нужно заниматься босиком, но это не всегда выполнимо с учетом климата России.
Начинается разминка. Впереди всех бежит и отдает команды Александр Костин. На VI Международном кубке по таэквон-до ITF (International taek-wan-do federation – см. врезку) в Москве он стал золотым призером в дисциплине туль. Существуют различные направления в таэквон-до: дисциплины верек (демонстрация силы удара), массоги, хансесуль (движения под музыку) и другие.
Видно, как Саша полностью выкладывается на тренировке. Совсем скоро он станет обладателем черного пояса (см. врезку), уже поданы документы в комиссию для рассмотрения. Сегодня, как рассказал Виктор Ким, путь от белого к черному поясу намного короче. Сам учитель получил его в 24 года, после 16 лет упорных занятий. Этот статус Виктор ежегодно подтверждает на конференциях, где совершенствуется техника и вводятся новшества. Человек, не обладающий черным поясом, преподавать не может.
- Смотри на тренера! У него черный пояс! – слышится шепот ребят. Виктор для них не просто боец, в полной мере овладевший искусством. Он - учитель, формирующий их отношение к миру. Родители, которые приводят детей на занятия, позже отмечают, что ребенок перестает болеть, становится спокойнее и рассудительнее.
Сам обладатель черного пояса говорит, что сила – это не главное. На улицах достаточно оболтусов, которые могут крушить и нападать – сила есть, ума не надо. Философия таэквон-до - в том, чтобы суметь избежать драки. Нужно быть выше, дипломатичнее.
На занятии в одном ряду стоят и маленькие, и большие. Одни только что пришли, другие занимаются уже год и более. Принимают сюда с шести лет.
- А меня приняли бы в секцию? – спрашиваю я Виктора.
- В это спорт человек может прийти и в 40. Конечно, он уже не будет участвовать в соревнованиях. Но ведь ты тренируешься для себя, поэтому возрастных ограничений нет.
Тренер знает имя каждого и внимательно следит за учениками. Если что-то не удается обязательно подойдет и покажет, как правильно. Это и есть индивидуальный подход – без него процесса обучения не получится. Сегодня в зале присутствует одна, но не единственная, девочка. Меду прочим Аня Шамшетдинова стала серебряным призером в московском турнире.
- Но ведь девочка должна быть женственной! – удивляюсь я.
- Таэквон-до – это не только мышцы, - улыбается Виктор. – Это грация, пластика, растяжка. Наоборот, девочка становится гибкой и стройной.
При нанесении ударов ребята с силой выталкивают из себя воздух. Правильная техника дыхания, но не только. Резкий выдох стимулирует выход энергии.
- А как тебе самому таэквон-до помогло в жизни?
- Восточные единоборства воспитывают не только физически, но и морально. В переломный момент, когда хочется все бросить, только сильный духом останется. Умнее становишься, рассудительнее.
Опять же - по улицам не страшно ходить. Но напомню еще раз, сила – это не главное, ей не хвалятся, бездумно не применяют.


Система поясов в таэквон-до, которая поясняет навыки ученика:
БЕЛЫЙ ПОЯС (10-9 ГУП)
– символизирует чистоту (чистый лист бумаги), так как начинающий заниматься не имеет никаких специальных знаний, умений и навыков.
ЖЕЛТЫЙ ПОЯС (8-7 ГУП)
– символизирует землю, на которой всходят ростки, пускают свои корни и из которой прорастают семена таэквон-до. Получены основные знания, заложен фундамент.
ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС (6-5 ГУП)
– символизирует рост растения, которому уподобляется процесс развития ученика. Совершенствуется техника, и прививаются навыки.
СИНИЙ ПОЯС (4-3 ГУП)
– символизирует небеса, к которым стремятся растения, превращаясь в деревья. В процессе тренировок увеличивается мастерство воспитанника, идет прогресс в обучении.
КРАСНЫЙ ПОЯС (2-1 ГУП)
– символизирует опасность, напоминая занимающимся о необходимости самоконтроля, призывает ученика к вниманию, предупреждает о возможной опасности, связанной с переоценкой своих сил.
ЧЕРНЫЙ ПОЯС (1-9 ДАН)
– в противоположность белому, символизирует о мастерстве владения таэквон-до (техника освоена в полном объеме), а также о том, что обладатель этого пояса не боится сил зла.

Словарь
Таэквон-до по-корейски означает «Путь ноги и руки». Этот вид единоборств является самым известным из всех корейских боевых искусств. Характерной особенностью является широкое применение ударов ногами, а также ударов ногами и руками в прыжках. Кстати, именно удары в прыжках стали визитной карточкой таэквон-до.

Кстати
В организацию ITF (International taek-wan-do federation) сейчас входит около 100 стран, в том числе и Россия. От олимпийского таэквон-до (WTF) этот вид отличается правилами проведения поединков, методикой подготовки бойцов и техническими приемами. Спарринги проходят в жесткой полноконтактной борьбе. Но травматизм невысок, поскольку бойцы достаточно хорошо защищены экипировкой.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна