Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 8. Выходим в люди - 2. Если проблемы не идут к нам, мы сами к ним приходим.


Номер 8. Выходим в люди - 2. Если проблемы не идут к нам, мы сами к ним приходим.

дата: 27.02.08   добавила: lanka   источник:
Выходим в люди 2

Возвращаясь к напечатанному
Идея акций под названием «Выходим в люди» родилась еще осенью прошлого года (см. №23). Первым объектом нашего внимания, так сказать, примером, стал «МЖКовский» дом. Жители с энтузиазмом восприняли идею с помощью газеты донести до ответственных организаций свои проблемы и, наконец, решить их. Самыми насущными стали вопросы наличия и температуры горячей воды, а также регулярные отключения электроэнергии. Корреспондент «Выкс@.ru» вернулась к истоку, чтобы продолжить тему.
Днем на скамейках во дворе того же «МЖКовского» дома (с которого все начиналось) сидят и сплетничают старушки. Наверное, обсуждают прибавку к пенсии и повышение цен, решая вечный вопрос «Как дальше жить?». Они – это та категория людей, которые не боятся говорить о своих проблемах, которые всегда все и про всех знают.
По кромке декоративного кирпича, выложенного по фасаду до окон, все так же ходят коты. Заглядывают, а порой и запрыгивают в ненароком оставленное открытым окно. Правда, в отличие от нашего первого рейда (выпуск № 23 от седьмого ноября) все двери в подвал закрыты. Висят замки. А значит, сомнительным личностям путь перекрыт.
Обращаюсь к одной из бабушек.
- Изменилось ли что-нибудь?
- Вода горячая вроде нормально стала идти. Но все равно перебои случаются. А вот как было холодно, так и осталось. Аж стены плесенью покрываться начинают.
Кстати, буквально через пару дней после публикации нашего осеннего материала над подъездами зажглись фонари. Напомню, «до» из семи горели только три.

Дубль второй
То, что обратная связь работает, поняли, наверное, уже не только мы (работники редакции газеты), но и вы, дорогие читатели. С какими только щепетильными вопросами к нам не обращались. Они касались как сферы ЖКХ, так и других каждодневных проблем (дороги, цены на продукты питания и т. п.). Но мы собрали, пожалуй, самые интересные. А главное - у представленных проблем есть реальное решение и найдены люди, которые отвечают за выполнение.

Все дело в … пандусе
Когда мне сказали, что в офис Выксунской организации инвалидов люди, которые не могут ходить, буквально вползают на руках, я не поверила своим ушам. Не может быть…
Оказалось, может. В доме № 32 на улице Красных зорь, где непосредственно и находится общество, в подъезде нет такого нужного и желанного пандуса. Первым вопросом к председателю районной организации инвалидов Нине Зайцевой, было:
- Как же вы справляетесь?
- А я их на себе вношу. Порой муж помогает. Права есть один мужчина на инвалидном кресле плотного телосложения. Так он по-доброму смеется, мол, задавит меня. И по ступеням поднимается сам, ползком, на руках.
Нина Васильевна показывает стихи одного из молодых людей, не имеющего возможности ходить, Артема Хохлова. Читаю – и ком в горле: «Я бы улетел, но крыльев нету…».
- Мы ведь проводим различные мероприятия, встречи, тематические вечера, мастерские. Стараемся, чтобы они вышли из четырех стен и были заняты. То есть, чувствовали, что нужны. Но не у всех есть возможность даже выйти из дома. Из квартиры, находящейся на третьем этаже, на инвалидной коляске без посторонней помощи спуститься очень сложно. И если из дома человек как-то смог выбраться, следующая проблема ждет его в подъезде дома № 32 - высокие ступени. Из-за этого одна девушка даже боится приезжать – можно легко упасть.
У нас вроде все делается для людей или, по крайней мере, говорится, что делается. Вот на входе в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № 4 в м-не Центральном пандус есть. Но он не убран от снега и въезд на него перевязан какой-то проволокой (см. фотографию). Выходит, что инвалиды не могут посетить налоговую?
Вопрос с пандусом для общества инвалидов «висит» вот уже два года. По словам Нины Зайцевой, обращалась она в администрации и района, и города. Ответ – проблема решается.
Мы связались с начальником управления по связям с общественностью и СМИ, политическими партиями и общественными объединениями Ольгой Пантелеевой. Она заверила, что вопрос находится на стадии решения.
Проект пандуса, прежде чем его воплощать в жизнь, нужно согласовать не в одной инстанции. А это время.
В 2008 году ВОИ исполняется 20 лет. Может, к своему юбилею они все-таки получат долгожданный подарок?

А меджу тем люди с ограниченными возможностями не ждут милостей, а находят новые пути общения с миром. Например, интернет. Совсем недавно был открыт сайт Выксунского общества инвалидов, зайти на который вы можете по ссылке http://khod-sergej.mylivepage.ru. Там рады гостям и с нетерпением ждут новых друзей.


Звонок в номер:
От читателя: - Наши два дома находятся возле подстанции «Радуга». За всю зиму дорогу к ним чистили от силы раза три. Теперь вот снегопады, нас засыпало просто по самые уши. К кому обращаться? Все говорят, что мы – не их. И отправляют в головное предприятие, которое находится во Владимире. Понятно, что там до Выксы мало кому есть дело. Можно что-то предпринять?
От редакции: - Первое, что мы сделали – напомнили о прямой линии с главой города (по понедельникам с 17-30 до 18-30, тел.: 6-12-10). Дали номер. Договорились созвониться.
На следующий день в 9 часов пришел трактор. Выяснилось, что нашлись ответственные лица во всех смыслах слова. Жители благодарят районную и городскую администрации и выражают надежду, что им впредь не придется вязнуть в снегу.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна