Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2007 / 02 / 05


Календарь

« Февраль 2007 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
Пивиков Николай Андреевич
дата: 05.02.07   добавила: Duhova   источник:
Этот разговор состоялся в конце августа 2005 года, накануне юбилея известного выксунского режиссера.
- Классик сказал: "Вся жизнь театр". Николай Андреевич, это ведь и о вас тоже. Вся жизнь - на сцене, вся жизнь - в театре. А вам никогда не хотелось изменить что-то, по другому собой распорядиться?
- Представьте - нет. Много лет назад, еще когда я армии служил, там тоже играли спектакли, так вот, был у меня друг, москвич, тоже Николай - Крапивин. Он меня много раз звал в Москву, обещал там устроить в театр, говорил, что возможностей получить образование там больше. Не смог я уехать. В Выксе родные, друзья. Родина здесь, одним словом. Вот, по сути, это был единственный момент, когда жизнь моя могла потечь по другому пути. И все. Дальнейшее цельно и едино.
- Николай Андреевич, постоянно находиться на глазах, на виду, на сцене - тяжело? Когда на тебя смотрят?
- Здесь сказывается многолетняя привычка. Общение со зрителем приности потрясающее удовлетворение. Когда тебя понимают, когда тебе верят, когда ты что-то меняешь в душах. Мне приходилось много бывать в роли ведущего, конферансье, потому "в кармане" всегда держал десяток шуток, басенок, стишков каких-то. В добрые времена горком партии часто направлял нашу агитбригаду в район, в сельские клубы. Помню, был спектакль по пьесе Салынского "Барабанщица". Военный спектакль, главная героиня: молодая девушка - разведчица. Так вот мы выступили с ним около 20 раз. Начиная с Нижней Вереи , потом Новодмитриевка, Покровка, даже в другие районы заезжали.
- С годами отношение к сцене меняется?
- Разумеется. Раньше это было больше развлечение, а сейчас чувствую огромную ответственность. Труд режиссера - отнюдь не лавры. Несколько лет назад на сцене ДК металлургов ставили мы "Проходной балл". Большой спектакль, много сил, и вдруг, накануне премьеры главный герой отказывается играть. "Не могу!" - и все тут. А это еще работы месяца на два.
- Вам пришлось пережить переходный период, слом эпохального масштаба, смену формаций. Отношение к людям культуры, к тем, кто не производит материальные ценности - тогда и сейчас - сильно отличается?
- Тогда мы были нужны. И чувствовали это. А сейчас… все чаще кажется, что вовсе без надобности.
- Не хотелось бросить все и уйти? В завод, к станку. Я знаю, в последнее время таких случаев очень много.
- Я не думал об этом. Мысли не было - бросить. Жизнь шла от спектакля до спектакля. Не забуду: в 1975 году "Якорную площадь" поставили. Коллектив был замечательный! Там и Валера Царев, и Галкин Саша, бывший директор дворца, Мария Александровна Ермишина. Мы стали тогда лауреатами "Театральной весны - 75".
Когда Ламп работал, Юлий Юльевич, он режиссером, я руководителем театрального коллектива, мы ставили "Власть тьмы" Толстого. Тяжелейший спектакль! Сумели, подняли. С нами тогда работала Егорова Зинаида Ильинична. Так вот она заметила" Да у вас получилось лучше, чем в Малом театре!" Посмеялись мы, а сравнение-то запало. Значит, действительно добились чего-то, раз подобные мысли появились.
- Вам везло на людей?
- Еще как везло! Замечательные люди были! Я встречался со всеми режиссерами, кроме Девишева. Варнаков, Орлов Владимир Алексеевич, заслуженный деятель искусств РСФСР, Герценштейн, Захаров Саша, Ламп, Юнин Алексей Данилович. На безрежиссерье, которое случалось в ДК Лепсе, Юнин брал коллектив в свои руки и ставил небольшие спектакли. Потом Курицина, Волкова, а после уже я пришел. А актеры какие - Королевы, муж с женой, Добров, Агафонов, Царев, Ингликов, Ермишина. Последние - потрясающие чтецы. За сердце брали. Саша Галкин… люди, лучше которых просто нет. Впрочем, и сейчас со мной работают очень талантливые актеры: Николай Храмов, Сергей Куликов, Анатолий Федорович Конышев. Ерошкин Андрей пришел пацаном, из школы, теперь сам уже папа, а театр не бросает.
- Что вы больше всего цените в людях?
- Преданность. И делу, и людям.
- А какие качества вас отталкивают?
- Высокомерие. Когда человек не признает за другими права считаться людьми.
- Внимательно следящие за вашим творчеством заметили, что красной нитью через все ваши спектакли прошла тема Великой Отечественной войны. Что она для вас?
- Я же ребенок войны. На войне побывали оба мои старшие братья. Старший погиб в Кронштадте.
- Шесть десятков лет прошло с последнего залпа великой войны, а вы ставите "Ивана Рыбакова", "Северо-западнее Берлина". Все еще носите в душе? Еще болит?
- Конечно, болит. Во времена моей молодости отношение к Родине, и в том числе к защите Отечества было иным. Позором считалось уклониться от службы в армии. Великой честью было хранить покой своей страны. Изменилось все с тех пор. Вот ехал я в автобусе в прошлом году из деревни, а со мной ехала старая знакомая, вместе когда-то в "Дробмаше", тогда еще ДРО, работали. Ее слова я до сих пор забыть не могу: "Ах, Николай Андреевич, а как мы жили хорошо! Весело! В цехах всегда концерты организовывали, на демонстрации ходили. Ведь действительно - на работу шли, как на праздник!"
- О чем мечтается режиссеру?
- Восстановить "Тореадора". А позже "Сказ о Федоте-стрельце". Вы же помните, какие аншлаги были на наших спектаклях. Надо бы еще сыграть.

Полтора года прошло с нашей беседы. "Тореадор" был поставлен на сцене ДК имени Ленина. А "Федота" выксунские зрители до сих пор ждут с нетерпением. Николай Андреевич сейчас пишет воспоминания о выксунском народном театре. Надеюсь, в скором будущем посетители сайта смогут познакомиться с отрывками из них.

Беседовала с режиссером Алена Баикина.
Интервью прозвучало в эфире Нового радио 31 августа 2005 года.
31767  
Заровняева Александра Мефодьевна.
дата: 05.02.07   добавила: Duhova   источник:
Заместитель начальника управления культуры.
Со сферой культуры связана с детства. В 15 лет стала лауреатом краевого этапа Всероссийского конкурса художественной самодеятельности. Куда бы не забросила судьба эту женщину - от Хабаровска до Биробиджана, везде она находила применение своим творческим способностям. Александра Мефодиевна прекрасно поет, играла на фортепьяно, был опыт участия в самодеятельных спектаклях. Кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.
В Выксунском управлении культуры (тогда еще социально-культурном объединении) – с 1993 года. С момента основания коллектива «Берегиня» Александра Мефодиевна принимает активное участие в его жизни. А с недавнего времени начала выступать вместе с «Берегиней» на сцене.
Главной своей задачей считает: добиться такого качества культурного досуга, чтобы и сами мероприятия, и организаторы, и зрители, и отношения между ними соответствовали понятию КУЛЬТУРА.
Мечта – чтобы зрители и участники приходили в учреждения культуры как в храм, а материальное состояние и оснащение этих учреждений соответствовало такому настроению. Для каждого человека создать такие условия, чтобы захотелось реализовать и проявить лучшие свои качества.
31767  
Жулин Юрий Владимирович
дата: 05.02.07   добавила: Duhova   источник:
Начальник управления культуры.

Выпускник школы № 11. Экстерном закончил музыкальную школу, поступил в Дзержинское музыкальное училище, класс баяна. Далее – Нижегородская консерватория им. Глинки.
В 1983 года Юрий Жулин пришел во дворец культуры им. Ленина в качестве художественного руководителя. Через четыре года возглавил управление культуры.
Хобби: рыбалка и чтении. Любимые темы: экзотерика и психология.
Главной своей задачей, задачей максимум считает довести до каждого понятие КУЛЬТУРА в высшем его смысле, том, которое определил в своем учении Рерих. Кстати, цитата Рериха о культуре висит в кабинете Юрия Владимировича над рабочим столом.
Тактическая задача – воплотить этот постулат в жизнь. Создать максимально комфортные условия, как для исполнителей, так и для зрителя, для всех участников процесса.
Важнейшим на 2007 год Юрий Владимирович считает перестройку без потерь в условиях реализации 131 закона (потери имеются в виду как кадровые, творческие, так и психологические). Главная задача текущего года – сохранение коллективов, существующих на базе ДК им. Ленина, развитие тех творческих сил, которые работают на селе, улучшение материально-технической базы сельских клубов, школ – музыкальной и художественной, а так же сельских библиотек. Основное внимание будет уделяться освещению и закупкам мебели. По возможности провести ремонтные работы в зданиях Домов творчества на селе.
31767  
"Пожалуйс...
дата: 05.02.07   добавил: Dybra   источник:
"Пожалуйста, помогите. Я купил ваш факс-модем. На нем были какие-то гребенки и переключатели. Я немного попереставлял перемычки и попереключал переключатели, и сейчас модем не работает. Почему?"

Маленькая Маша так сильно мечтала а роликах, что когда прокатилась на них, стала мечтать о новых зубах.

Гаджеты - это такая штука, которую приносишь домой, показываешь жене, говоришь сколько она стоит, и слышишь в ответ: - "Ну и гат же ты".

Рейс 818 из города Урюпинска задерживается из-за отсутсвия аэропорта в городе Урюпинск.

Завтра изменить нельзя всю жизнь, ее можно изменить сегодня.

- Представь, дорогая, мы десять лет вместе - и не одной ссоры!
- Знаю, трус несчастный.

Мы все пытаемся найти и исключить слабое звено, даже не подозревая, что это ведёт к разрыву всех остальных звеньев...

В маршрутку влетает мужичок и спрашивает водителя: "Я с вами до улицы Лермонтова доеду?" Водитель: "Нет такой улицы." Мужичок: "Ой! Не Лермонтова, а этого, ну...художник такоё был, типа Гоголя..." Водитель: "А-а-а! Так бы и говорили, что вам до Ломоносова! Доедете."

- Что-то сегодня после работы ты выглядишь очень усталым. Hаверное, слишком трудный кроссворд попался?

В милицейской дежурке лежит огромная тыква, из которой торчат руки и ноги. Входит майор.
- Это что у вас тут за хелуин в натуре?
- Да вот, товарищ майор, ворюг задержали, сегодня около полуночи хотели у Золушки карету угнать!

Я проснулся в понедельник, чтобы во вторник пойти на работу. Но в среду я узнал, что в четверг ожидается дождь, и подумал: а зачем идти на работу...в суботу, если в воскресение всё равно выходной?

У меня было один pаз такое было: я сидел, читал книжкy и подyмал, сколько сейчас вpемени. Глаза чисто автоматически посмотpели в пpавый нижний yгол стpаницы...

Жила была булочная. Просто булочная. Все так ее и называли "булочная" напротив "Пятого" магазина. Тот, к слову сказать, пятым никогда не был, ну да ладно...
Грянула перестройка, хозрасчет и т.д., и булочная приобрела название "Гея-2". Броское, знаете ли, название. Вот только вывеска у булочной выглядела следующим образом: "2 - Гея - 2". Через неделю, правда, последняя цифра 2 погасла. Так родилось новое народное название булочной: два гея.
Все бы было хорошо, но тут случилась приватизация и акционирование. Новые владельцы ни в какую не хотели называться двумя гомиками и сделали более удачный ход - "Колобок". Пик маркетинговой мысли! У пика через неделю погасли две первые буквы и еще через неделю булочная иначе как "лобок" не позиционировалась.
Теперь у "лобка" новое название "Гурман". Все только и ждут, какие буквы погаснут.

Умер мужик, попал на тот свет, смотрит а он такой же как и этот, поорал он поорал, повозмущался и давай титьку сосать.

Рассказывала мне об этом одна знакомая дама.
В годы молодости она увлекалась альпинизмом и вместе с целой толпой однокурсников как-то отправилась в горы. Не то на Кавказ, не то на Тянь-Шань - не помню, да и не сильна я в географии... Короче говоря, по окончании похода она вернулась в Москву, а несколько парней почему-то решили задержаться в каком-то высокогорном ауле с богатой и древней историей. Ниже этого аула резко испортилась погода, всякий транспорт ходить перестал, и парни поняли, что вовремя они домой не попадут и значит, в институте будут неприятности (с посещаемостью у них в те времена было очень строго). Ребята пошли в местный сельсовет и передали по телефону телеграмму в Москву, на адрес моей знакомой: "Попали в буран. Сообщи в деканат".
Когда они вернулись, она показала им пришедшую телеграмму, которую хранила, как величайшую ценность. На бланке стояло: "Поймали барана, сообщи, где канат".
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна