Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ВМЗ планирует построить новое здание техникума


Календарь

« Февраль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

ВМЗ планирует построить новое здание техникума

дата: 22.02.13   добавил: Dybra   источник: Пресс-служба ВМЗ
В скором времени у студентов Выксунского металлургического техникума им. А.А. Козерадского будет возможность обучаться в комфортных условиях. Новый учебный комплекс с учебно-лабораторной частью, мастерскими с современным оборудованием, просторными спортивным и актовым залом, столовой на 500 посадочных мест планируется разместить в экологически чистой зоне – в рабочем поселке Шиморское.
Реализации амбициозного проекта была посвящена недавняя авторская радиопередача Анжелики Захаровой «Откровенно о главном» на «Серебряном дожде». Гостями программы стали директор по персоналу Выксунского металлургического завода Ришат Валитов, директор Выксунского филиала Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» Вера Купцова и замдиректора филиала НИТУ МИСиС по средне-профессиональному образованию Эльмира Ремизова.
За время программы в прямой эфир смогли дозвониться восемь человек — горожан и жителей Шиморского, студентов и родителей, а также тех, кому не безразлично состояние системы образования в Выксе. Большинство поддержало идею возведения нового здания ВМТ в Шиморском.
О необходимости и востребованности в округе профессионального учебного заведения сомнений не возникает ни у кого. Выксунский металлургический техникум, основанный в 1929 году, может похвалиться почти вековой историей и качественным уровнем преподавания. По восьми специальностям здесь обучаются очно почти 700 студентов, заочно — около 130. Выпускники ВМТ успешно справляются со сложными производственными задачами не только на ВМЗ, но и на ведущих предприятиях России и СНГ.
— При собственном желании и при наличии вакансий все вчерашние студенты техникума могут быть трудоустроены на ВМЗ, — подчеркивает Р. Валитов. — По статистике, 23% сотрудников выксунской производственной площадки Объединенной металлургической компании — выпускники МИСиС и ВМТ. Почти треть из них при этом сегодня занимают руководящие должности или трудятся на позициях специалистов.
Однако сегодня материально-техническая база учреждения устарела, студенты и преподавательский состав находятся в стесненных условиях, мешающих комфортному протеканию образовательного процесса. К тому же здания Иверского женского монастыря дореволюционной постройки, в которых располагаются учебные аудитории техникума, вскоре придется освободить, чтобы вернуть Русской православной церкви. По некоторым данным, это следует сделать уже до июня текущего года. Но в настоящее время ведутся переговоры о переносе этих мероприятий на 2015 год.
— Решение руководства ОМК и городского округа о строительстве нового здания ВМТ продиктовано как заботой о совершенствовании социальной инфраструктуры Выксы, так и необходимостью развития градообразующего предприятия, поскольку высококвалифицированные кадры являются основой его стабильного поступательного движения вперед. Кроме того, вернув помещения монастыря Епархии, мы совершим акт доброй воли и поможем реализации масштабной программы «Выкса Православная», — комментирует Ришат Валитов.
В качестве места возведения объекта рассматривались несколько площадок: федеральные земли около монастыря, возводимый жилой микрорайон Новая Выкса и поселок Шиморское в непосредственной близости от филиала НИТУ МИСиС. Выбор рабочей группы, в которую вошли представители администрации округа, проектанты, строители, руководители ОМК и ВМЗ, пал на третий вариант.
— Данный проект полностью вписывается в градостроительную концепцию и соответствует планам развития Выксы в западном направлении, — заявил на недавней пресс-конференции глава администрации округа Игорь Раев.
Ко всему прочему это решение отличается последовательностью и логичностью, поскольку здание высшей школы — филиала НИТУ МИСиС — находится именно в Шиморском. Размещение техникума в непосредственной близости будет способствовать преемственности образовательного процесса. Речь идет о так называемой структуре университетских округов, которая давно взята на вооружение в Европе.
В пользу выбора площадки в Шиморском говорит и тот факт, что возведение здесь средне-профессионального учебного заведения позволит привлечь в реализацию проекта федеральные средства.
— Чтобы войти в федеральную программу, проект организации-заказчика (в нашем случае филиал МИСиС) обязан пройти государственную экспертизу. То есть все требования, предъявляемые к объекту и месту его расположения, должны быть полностью соблюдены, — поясняет Вера Купцова. — Для этого в сентябре прошлого года на ВМЗ был открыт инвестпроект «Проектирование учебного корпуса техникума Выксунского филиала МИСиС» с целью выбора подрядчика на проектирование здания. Руководителем проекта стала менеджер по строительству «ОМК-Проект» Татьяна Королева. Предварительно нами уже получено заключение инженерно-экологических изысканий выбранной площадки в Шиморском, которое указывает на отсутствие противопоказаний для строительства.
По словам Р. Валитова, подготовка проекта завершится к июлю. В случае положительных результатов экспертизы и вхождения в федеральную программу начать строительство реально уже со следующего года. В итоге предполагается, что к концу 2015 года строительные работы будут завершены.
Проект по праву может называться амбициозным, поскольку сложен по функциональному содержанию и архитектурно-строительному решению. Новое четырехэтажное здание техникума, рассчитанное на 900 студентов, будет вмещать аудитории для теоретических и практических занятий: 35 кабинетов, 24 лаборатории, 3 поточных аудитории. Здесь также разместятся библиотека, музей ВМТ, мини-АТС, медпункт и даже типография. Общая площадь застройки составит порядка 18 тыс. квадратных метров.
— Проект привел меня в восторг, — делится впечатлениями студент-прокатчик Иван Казаков. — Особенно понравились колоссальный актовый зал и вместительная стоянка для транспорта, которая вскоре непременно будет востребована. Сейчас я получаю водительские права, так что удаленностью Шиморского меня не испугать. Надеюсь после армии продолжить обучение в высшей школе и увидеть практическое воплощение проекта.
— Строительства нового здания все мы ждем давно, — отмечает Э. Ремизова. — Изначально профессиональное образование нацелено на удовлетворение запросов работодателя — Выксунского металлургического завода. Поскольку сегодня на заводе активно внедряются новейшие технологии, ВМТ должен выпускать высококвалифицированных специалистов, которые с минимальным сроком адаптации вливались бы в производственный процесс. Поэтому мы надеемся на приобретение богатой лабораторно-практической базы и оснащение мастерских современным учебным оборудованием. Эту мысль подтверждает и директор по персоналу ВМЗ:
— Оценивая уровень подготовки выпускников Выксунского металлургического техникума, я бы отметил их блестящие теоретические знания при некотором, правда, несоответствии практических умений. Дело в том, что на устаревшем оборудовании невозможно научиться работать с высокотехнологичными агрегатами, какие сейчас монтируются на заводе в рамках масштабных инвестиционных проектов. Молодых специалистов приходится «доводить до совершенства» в реальных условиях цеха.
Сами студенты также заинтересованы в скорейшем строительстве. По словам преподавателей, современные юноши и девушки понимают, что главное сегодня — знания, без которых они не будут востребованы на рынке труда.
— Я — будущий программист, учусь на втором курсе по специальности «Информационные системы», — рассказывает Дарья Артамошкина. — Поэтому осознаю, что без внедрения новейших технологий никак не обойтись. Конечно, сейчас закупаются новые компьютеры, но хотелось бы иметь полноценный класс с современной аппаратурой. Это заметно облегчило бы обучение. Строительство нового здания техникума не раз обсуждалось на студенческих советах, и мы с нетерпением ждем его открытия. Хотя к моменту завершения строительства я уже буду в числе молодых специалистов, радостно за новое поколение студентов, которому повезет учиться в современном здании. Не нужно забывать, что после учебных пар студенты остаются на дополнительные консультации и факультативы, занимаются спортом и художественной самодеятельностью.
— Во внеурочное время максимально загружены не только аудитории, но и спортивные залы, — отмечает Эльмира Ремизова. — Секции работают до глубокого вечера, ведь в городе ребятам трудно найти место для тренировок. Новые просторные помещения смогли бы решить проблемы в организации досуга молодежи.
К слову, проект предполагает возведение в стенах техникума спортзала размером 30*18 м с балконом для болельщиков, футбольное поле, тренажерные залы, электронный интерактивный тир, раздевалки и душевые.
Безусловно, в рамках реализации столь масштабного инвестиционного проекта предстоит серьезная работа.
— Вместе со строительством нового здания техникума мы должны будем решить вопросы ремонта дороги, организации транспортных потоков, урегулировать разногласия с местными жителями и др. Однако первоочередной задачей должна стать забота о будущем детей. Считаю, что Выксунский металлургический техникум достоин нового здания, а округ — иметь престижное учебное заведение и новую точку для роста, — подытожила Вера Купцова.
Действительно, проект строительства нового здания ВМТ по своим масштабам и значению гораздо шире границ Шиморского и даже округа. Его реализация потребует ускоренного развития дорожной и транспортной инфраструктуры, благоустройства территории и много другого, от чего выиграет и поселок, и округ. Потому справедливо, что предстоящие общественные слушания по проекту пройдут именно в Выксе, — ведь он касается каждого.
Напоминаем, что 26 февраля в 16:00 в каб. 305 здания администрации городского округа Выкса пройдут публичные слушания по вопросам реализации проекта строительства нового здания ВМТ в р. п. Шиморское.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна