Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / "Необходимо в целом пересмотреть областную целевую программу "Отходы 2009-2014", внеся необходимые корректировки", - Роман Кабешев


Календарь

« Февраль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

"Необходимо в целом пересмотреть областную целевую программу "Отходы 2009-2014", внеся необходимые корректировки", - Роман Кабешев

дата: 20.02.13   добавила: Duhova   источник: niann.ru
"Необходимо в целом пересмотреть областную целевую программу "Отходы 2009-2014", внеся необходимые корректировки", - заявил депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию регионального парламента Роман Кабешев. Он отметил, что депутаты фракции КПРФ в Заксобрании неоднократно говорили о проблемах в реализации данной программы. "Однако, - заявляет депутат, - до сих пор областная целевая программа "Отходы 2009-2014" была презентована нам исключительно в виде слайд-шоу, и никаких других сведений о ней депутаты не получали. Уже в начале реализации программы стали возникать проблемы с выделением мест под полигоны для складирования твердых бытовых отходов, с поиском подрядчиков, а потом программа стала обрастать проблемами как снежный ком".
"Вопрос о строительстве полигонов, в частности в Выксунском и Богородском районах области, - говорит Роман Кабешев, - обсуждался на заседаниях нашего профильного комитета. Депутаты-коммунисты, участвующие в работе комитета, не раз обращали внимание представителей областного Правительства на незаконность размещения полигонов ТБО вблизи источников питьевой воды, как в Богородском районе, или стратегического объекта - военного аэродрома в селе Савослейка Выксунского района".

"Однако все весомые аргументы депутатов от КПРФ предпочитали не услышать. На сегодняшний день проблемы с функционированием полигонов ТБО остаются в Городецком районе. В данном случае проблема широко обсуждается общественностью: Земское собрание Городецкого района обращалось к области с просьбой изменить место строительства полигона, неоднократно, выходя на митинги и пикеты, свой протест выражали жители. Не менее острая проблема существует в Вадском районе, где существует угроза загрязнения уникального природного памятника озеро Вадское. Нерешенной остается проблема со строительством полигона на севере Нижегородской области, в связи с нерентабельностью проекта", - заявил депутат.

"Помимо вопросов о местоположении необходимо рассматривать и вопросы логистики программы и ее технического обеспечения, потому что зачастую полигоны ТБО мало чем отличаются от обычных свалок. Фракция КПРФ считает, что необходимо в целом пересмотреть ОЦП "Отходы 2009-2014", внеся необходимые корректировки. Для области принципиально сделать так, чтобы нужное и актуальное начинание стало действительно работающим", - заключил Роман Кабешев.

Напомним, что на состоявшемся 19 февраля 2013 года заседании правительства Нижегородской области председатель регионального правительства, губернатор Валерий Шанцев подверг резкой критике деятельность регионального министерства экологии по реализации областной целевой программы "Отходы 2009-2014".



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна