Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Группа ОМК реформировала бухгалтерию


Календарь

« Февраль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Группа ОМК реформировала бухгалтерию

дата: 15.02.13   добавила: Duhova   источник: mskit.ru
12 февраля в Москве состоялась пресс-конференция на тему «Реформа в группе ОМК: бухгалтерия без бумаги». В мероприятии приняли участие директор по информационным технологиям Объединенной металлургической компании, генеральный директор ООО «ОМК-Аудит» Алексей Митенков и президент корпорации ЭЛАР Сергей Баландюк. Встреча была посвящена инструментам, с помощью которых в группе ОМК была реформирована система бухгалтерского и налогового учёта.
В группе ОМК реализован централизованный подход к организации бухгалтерского и налогового учёта. Решение предусматривает перевод первичных документов в электронный вид и передачу их на обработку в Объединённый центр обслуживания (ОМК-Аудит) – бизнес-единицу, осуществляющую ведение бухгалтерии всех предприятий холдинга. Для автоматизации бизнес-процессов обработки и хранения первичных документов внедрена система электронного архива документации (СЭАД).

Электронный архив, функционирующий на ECM-платформе ЭЛАР САПЕРИОН, даёт возможность управлять большими объёмами документов, выполнять поиск по атрибутам, регистрировать изменения и формировать подборки документов. Сегодня СЭАД в различных сочетаниях функциональных модулей внедрена в центральном аппарате ОМК и в пяти центрах учёта (Москва, Выкса, Владимир, Челябинск, Альметьевск, Чусовой). Между центрами учёта, обслуживающими юридические лица компании, организован обмен данными. Аналогичные проекты по управлению хранением и обработкой «первички» также были реализованы корпорацией ЭЛАР в других промышленных холдингах, в том числе в ТНК-BP, ОАО «СУЭК», ОАО «НЛМК».

Президент ЭЛАР Сергей Баландюк отметил особенности внедрения в ОМК – территориальную распределённость объединенного центра обслуживания, необходимость интеграции с различными учётными и прикладными системами и большие потоки обрабатываемых документов – более 20 000 ежедневно. По словам Сергея Баландюка, внедрённое решение позволяет предприятию консолидировать информацию по финансовым потокам всех бизнес-единиц и способствует повышению прозрачности и контролируемости предприятий.

Среди результатов проекта генеральный директор «ОМК-аудит» Алексей Митенков отметил снижение трудозатрат на подбор и ксерокопирование документов при работе с аудиторами, сокращение численности бухгалтерского штата, уменьшение сроков подготовки к налоговым проверкам.

Участники мероприятия отметили, что представленная организация хранения и обработки первичных документов, сертифицированная двумя крупнейшими операторами ЭДО, стимулирует переход российского бизнеса на юридически значимый электронный документооборот.

В завершение пресс-коференции Сергей Баландюк объявил, что в ближайшее время будет анонсирован проект корпорации ЭЛАР в крупном промышленном предприятии – внедрение системы электронного архива бухгалтерии и организация обмена электронными юридически значимыми документами в рамках холдинга.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна