Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Государственная экологическая экспертиза выксунского полигона ТБО была выдана на основании неполных исследований - Плотников В.Н.


Календарь

« Февраль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Государственная экологическая экспертиза выксунского полигона ТБО была выдана на основании неполных исследований - Плотников В.Н.

дата: 04.02.13   добавила: Duhova   источник: ЦМИ "Продвижение"
В начале года часто подытоживают год прошедший. Главным событием прошлого года "Виртуальная Выкса" считает приостановление незаконного строительства полигона ТБО в Туртапке. Незаконность строительства доказана жителями Туртапки и городским прокурором в Выксунском суде. Мы следили за развитием ситуации и документировали весь процесс, поскольку в ходе данного разбирательства вскрылись довольно серьезные недостатки в работе как местной администрации, так и различных областных экологических, надзорных структур. Считаем, данное дело могло бы стать резонансным, но не ожидаем, что по его поводу будет поднята шумиха в СМИ. В связи с этим, мы решили выложить видеозаписи, комментарии участников и видеофиксацию судебного разбирательства полностью, чтобы желающие могли подробно ознакомиться и сделать свои выводы. Материала много, выкладывать будем по частям.
Итак, начнем с комментария главного действующего лица со стороны истцов от общественности, жителя села Туртапка, Плотникова Владимира Николаевича, в котором В.Н. описывает текущее состояние дела на декабрь 2012 (стенограмма прилагается).

Владимир Плотников:

В начале июля 2012 года выксунским городским прокурором был предъявлен иск к выксунской администрации и ООО «Перспектива ЭКО» о запрете строительства полигона в районе села Туртапка. Основанием для этого была незаконная выдача разрешения на строительство и уже в дальнейшем прокурор предъявил дополнительные исковые требования о незаконности размещения полигона в данном месте, поскольку размещение в данном месте противоречит требованиям закона в области авиационной безопасности.

Параллельно с этим делом, жителями села Туртапка в количестве 65 человек были предъявлены исковые требования этим же ответчикам, то есть администрации выксунского городского округа и ООО «Перспективе Эко», о признании незаконными ряда решений и действий администрации и должностных лиц администрации выксунского района и, в конечном счете, запрещении строительства в районе села Туртапка, поскольку эти нарушения влекут нарушения прав жителей села Туртапка, конституционных прав о благополучии человека.

В настоящее время по нашему иску проводятся предварительные слушания по делу, то есть идет подготовка к судебному разбирательству, в процессе которой мы запрашиваем документы, необходимые для решения вопроса законности либо незаконности строительства. Дело движется, я бы сказал, со скрипом, поскольку никто добровольно нам документы не выдает, поскольку, по нашим предположениям, эти документы, которые мы запрашиваем, выданы с нарушением закона. Но, повторяю, это наше предположение. Это всё надо исследовать и уже суд даст оценку.

Что нам дает право полагать, что документы выданы с нарушением закона? Ряд документов, который нам удалось достать мы отправляли в независимую экологическую организацию для ознакомления и ходатайствовали перед Судом о том, чтобы допросить в качестве специалиста одного из работников этой организации на предварительных слушаниях. После того, как он изучил имеющиеся документы, нам окончательно стало ясно, что исследования, в результате которых была получена государственная экологическая экспертиза, которая легла в основу дачи разрешения на строительство, проведены либо не полностью, либо с нарушением действующего законодательства. Мы затребовали ряд документов у суда, но получили отказ. Отказ, я считаю, не обоснованным, мы его будем обжаловать. Суд посчитал, что истребование этих документов идёт в разрез или не охватывается нашими исковыми требованиями. Мы в свою очередь обжалуем это решение, и, если суд так хочет, дополним наши исковые требования.

У нас вызывает сомнения сам акт выбора земельного участка. Там много нарушений, которые подтверждены даже проверкой органами милиции, прокуратуры. Мы также требуем о признании незаконным протокола общественных обсуждений, поскольку фактически общественного обсуждения не проводилось. И акт выбора земельного участка и протокол общественных слушаний направлялись на государственную экологическую экспертизу и явились одними из оснований дачи положительного заключения.

Кроме того, нами выяснено, что санитарно-эпидемиологическое заключение по выбору земельного участка выдано органами Роспотребнадзора с нарушением действующего законодательства, даже на бланке, не предусмотренном действующими нормативными документами.
Нами также выяснено, что при расчете вредных для здоровья человека выбросов применялись другие методики нежели методика для определения выбросов полигонов ТБО. И, по итогам этих исследований, получилось, что радиус распространения вредных выбросов меньше, чем то, что есть на самом деле. Если в их заключениях говорят, что в районе села Туртапка вредные выбросы не будут превышать предельно допустимые нормы, то, по расчетам независимых специалистов, эти нормы по 4-5 показателям будут превышать нормативы от 1,2 до 2 раз, то есть в два раза.

Мало того, на проект санитарно-защитной зоны заказчиком строительства, ООО "Перспективой Эко", не было получено санитарно-эпидимиологическое заключение. Без этих документов не должна была выдаваться государственная экологическая экспертиза. Но, даже если бы все документы были поданы на государственную экологическую экспертизу, одной экологической экспертизы не достаточно для выдачи разрешения на строительство, поскольку проектная документация не прошла государственной экспертизы. Но, не смотря на это, разрешение было выдано, начато строительство. Причем инспектирующие органы Ростехнадзора вступили в дело только после жалобы жителей села Туртапка, поскольку ни заказчик строительства, ни подрядчик, хотя и были обязаны уведомить Ростехнадзор о начале строительства, не сделали этого. При осмотре строительства, Ростехнадзор обнаружил массовые нарушения строительных норм и правил. Было выдано предписание подрядчику об устранении нарушений. Устранены нарушения или нет мы не знаем, но, по крайней мере когда приостанавливали строительство (а строительство остановили 27 июля) там никто не появлялся, ничего не делал. Наверное, все выжидают какое решение примет суд.



Комментарии: 31767
Seq   |   4 февраля 2013 - 14:34

Суд признал незаконным разрешение на строительство межмуниципального полигона для хранения к переработке ТБО, выданное начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Выксунским городским судом рассмотрено дело по иску прокурора и иску жителей Выксунского района к администрации городского округа г. Выкса Нижегородской области, ООО «Перспектива-Эко», департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО о запрете строительства межмуниципального полигона для хранения непригодных к переработке ТБО, о признании незаконным разрешения на строительство межмуниципального полигона для хранения непригодных к переработке твердых бытовых отходов, об обязании приостановления его строительства, о запрете строительства межмуниципального полигона для хранения непригодных к переработке твердых бытовых отходов.

Суд признал незаконным разрешение на строительство межмуниципального полигона для хранения к переработке ТБО, выданное ООО «Перспектива-Эко» начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области, запретил ООО «Перспектива-Эко» размещение объекта — межмуниципального полигона для хранения непригодных к переработке ТБО на выделенном земельном участке, а также признал незаконным: акт выбора земельного участка для строительства мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для хранения непригодных к переработке ТБО, итоговый протокол общественного обсуждения инвестиционного проекта «Проектирование и строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для хранения непригодных для переработки ТБО», признал недействительным заключение государственной экологической экспертизы материалов проекта «Строительство межмуниципального полигона для хранения непригодных к переработке ТБО в г. Выкса Нижегородской области», утвержденного департаментом Росприроднадзора по ПФО".

Решение в законную силу не вступило.

DDZ   |   4 февраля 2013 - 14:52

http://viksunsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=602 Ссылка на Выксунский городской суд

Duhova   |   4 февраля 2013 - 16:22

Seg, мы же давали такую информацию уже




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна