Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 09 / 18


Календарь

« Сентябрь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Номер 37. Почему болеют дети? Отвечает специалист
дата: 18.09.08   добавила: lanka   источник:
Дети стали болеть чаще. Причина только в перепадах погоды или на это влияют какие-то другие факторы? С таким вопросом к нам в редакцию позвонила читательница Марина Полякова.
За ответом мы обратились к заведующей педиатрическим участком детской поликлиники Тамаре Вавиной.
Последние четыре недели дети действительно стали болеть чаще.
Если в июле количество обращений колебалось от 94 до 100, то сейчас оно увеличилось, в среднем, до 150 за неделю. В основном это - ОРЗ и ОРВИ, характерные для этого времени года.
Наиболее подвержены инфекции дети дошкольного возраста (от двух до шести лет) и первоклашки.
Одна из причин - резкие перепады температуры воздуха и дожди. Все это сказывается на самочувствии ребятишек. Как правило, малыши жалуются на заложенность носа, повышение температуры и длительный кашель.
Почему болеют дети именно этого возраста? В первую очередь у них ослаблен иммунитет. Сейчас лишь небольшое число младенцев рождается от здоровых мам.
Многие родители курят, невзирая на то, что рядом находятся их чада. А потом удивляются, почему дети – аллергики.
И вторая причина - постоянный контакт с другими детьми, не всегда здоровыми. Раньше требования приема в детских садах были жестче. Малышей даже с первыми признаками простуды старались не принимать. Сейчас немного другое время. Учитывая, что практически все бабушки и родители работают, детвора посещает дошкольное учреждение, как говорится, «до упора».
Что касается детей школьного возраста, то у них меняется структура заболеваний. Чаще встречаются патология костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. Здесь родителям нужно обратить внимание на то, как их дети одеваются. Открытая спина, тесная одежда - все это провоцирует многие заболевания, и не только простудные.
Хотелось бы напомнить родителям, что в осенне-зимний период дети особенно нуждаются в витаминах, а также им будут не лишними иммуномодулирующие препараты. Перед применением, однако, не забудьте проконсультироваться с врачом. Конечно же, необходимо соблюдать режим дня.
Кроме того, во время вспышек заболеваемости нужно поменьше бывать в местах массового скопления народа. И тогда вероятность того, что ваш малыш заболеет, будет снижена до минимума.
31767  
Детям польза, и родителям хорошо
дата: 18.09.08   добавила: lanka   источник:
В воскресенье заботливые родители стояли перед выбором: в какую студию отдать своего ребенка, чтобы развить у него творческие способности, а может быть, и талант.
В ДК металлургов проходил День открытых дверей.
В фойе второго этажа ребятишек встречали Иван-царевич, Елена Прекрасная, Красная Шапочка и другие персонажи сказок. Пока родители заполняли заявления, скучать их деткам не пришлось - они играли и водили хороводы.
Затем в большом зале прошел концерт с участием юных артистов ДК и, конечно же, знакомство с будущими профессионалами-руководителями.
31767   |   новость целиком
Миллион? Маловато будет
дата: 18.09.08   добавила: lanka   источник:
Скоро на территории двора школы № 11 появится спортивная площадка.
Из областного бюджета для этого выделен один миллион рублей.
Планируется, что площадка будет размером 24 х 48 метров, да еще и со специальным покрытием. Ребята смогут играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол, возможно, даже в большой теннис.
Сейчас идет подготовка к строительству: разрабатываются сметы, документация. Выделенная сумма уже потрачена, хватило миллиона только на материалы.
А для того, чтобы площадка получилась хорошей, за помощью придется обращаться к администрации города и района.
31767   |   новость целиком
В лесу родилась елочка
дата: 18.09.08   добавила: lanka   источник:
Судьба зеленой красавицы многим известна. Но речь сегодня не о ней. В выходные отмечают свой профессиональный праздник те, кто елочки сажает, а потом – срубает.
В Выксунском районе лесной и перерабатывающей промышленностью занимаются два крупных предприятия – ООО «Выксалес» и ООО «Выксунский лесхоз», а также индивидуальные предприниматели.
Их доля в районном бюджете составляет 0,2 процента.
Общая площадь лесных массивов равна 129 797 га.
31767   |   новость целиком
Смотри в оба
дата: 18.09.08   добавила: lanka   источник:
На дороге, проходящей мимо завода теплоизоляционных материалов, стало тесно.
Сейчас в соответствии с распоряжением главы администрации города Александра Исаева там устанавливаются дорожные знаки, указывающие на то, что движение разрешено только в одном направлении.
А в силу они вступят по окончании работ. Скорее всего, на следующей неделе.
Так что автовладельцам нужно быть внимательнее. И в родном городе, где казалось, знаешь каждый дорожный знак, могут произойти изменения.
31767  
Номер 37. Обо всем по порядку. Решения заседаний Гордумы - в жизнь
дата: 18.09.08   добавила: lanka   источник:
То, что наш город стал чище, отмечалось неоднократно. И не секрет, что это заслуга, прежде всего, организаций, которые занимаются уборкой его территории. А вот смогут ли выксунцы - в частности, представители предприятий, торговых организаций - жить не по принципу: после меня хоть потоп - это вопрос. И появится ли у них желание не по указке сделать город, в котором они живут и работают, чище? Это и многое другое обсуждали девятого сентября депутаты на очередном заседании Городской думы.
Было отмечено, что в этом году только на вывоз мусора из частного сектора было потрачено 3,5 миллиона рублей. Деньги, согласитесь, не маленькие. А откуда брать средства, чтобы навести порядок во всем городе?
Было принято решение, что бизнес тоже должен участвовать в благоустройстве.
Руководствуясь Постановлением Правительства Нижегородской области от 20.05.08 года № 201 «О типовом порядке обращения с отходами строительства и сноса», а также Распоряжением Правительства Нижегородской области от 11.08.08 года № 1313-Р «Об утверждении методики определения границ прилегающих территорий в целях организации их уборки и содержания» за организациями на основании заключения добровольных договоров будут закрепляться границы прилегающих к ним территорий для поддержания порядка. Их площадь установят в индивидуальном порядке, и она не превысит 15 метров.
Также была рассмотрена и утверждена программа «Канализирование города Выксы на 2009 – 2011 годы». Она позволит улучшить условия проживания 20 тысяч горожан. И деревянный туалет на улице уже в ближайшем будущем станет для выксунцев воспоминанием. Общая протяженность неканализированных улиц на сегодняшний день составляет 62 километра. Это дорогостоящий проект, который по сути является аналогом программы газификации. На его реализацию потребуется примерно 375 миллионов рублей. А стоимость одного километра трассы составит 1,6 миллиона. Потому проект предполагает долевое финансирование горожан. Какую сумму нужно внести, в последующем определит администрация города. Точно одно - браться она будет не с потолка. И что немаловажно, обязательно учтут мнение граждан. Для этого даже проведут социологический опрос среди населения, чтобы узнать, какая сумма им будет по карману. Разработана генеральная схема канализирования города. В первую очередь работы начнут проводить на тех улицах, вблизи которых проложены инженерные коммуникации.
Еще одной темой для обсуждения стало ветхое и аварийное жилье.
У нас в городе такового насчитывается 23 тысячи квадратных метров. Для того, чтобы расселить людей, проживающих в таких домах, потребуется 675 миллионов рублей. Долгое время эту проблему не удавалось решить из-за отсутствия средств. Но вот в 2006 году была принята целевая областная программа «Доступное и комфортное жилье», которая позволит снести в будущем году 18 процентов ветхих домов.
В городе насчитывается пять жилых площадок, которые подлежат сносу. В первую очередь это дома по улице Красные Зори (в районе гимназии №14), на «щитках», на улице Семи Коммунаров и 11-ой годовщины Октября. Например, напротив магазина «СпортЛайн» на месте барака планируется возведение девятиэтажной высотки. А вот на улице Амбулаторной дома будут сносить, но строить заново на их месте не станут, так как этот район считается санитарно-защитной зоной, и проживание в нем нежелательно.
Десять спорных домов на улице Спартака планируется передать епархии, которая давно на них претендует.
Особого подхода требуют дома, относящиеся к памятникам культуры. Они подлежат восстановлению, а, следовательно, будут выведены из списка ветхого жилья.
Остро стоял на заседании думы вопрос, насколько мы подготовились к зиме. По предварительным данным, уже проведено большинство работ.
Например, по состоянию на сегодняшний день, ООО «Жилальянс» оформил все паспорта готовности домов к зиме, а ООО «Стройндустрия» - 100 из 245. Работа продолжается.
Пробный пуск тепла ориентировочно планируется на 20 – 25 сентября. И в первую очередь будут отслеживаться те дома, где в сезоне 2007-2008 гг. имелись проблемы с теплоснабжением.
А вот вопрос по созданию ТСЖ, несмотря на большую работу, проделанную работниками отдела ЖКХ администрации города с населением, остается пока открытым. Люди привыкли мыслить и жить консервативно. Новое горожан настораживает. Вдруг такая форма управления жильем не оправдает себя?
Хотя определенный результат уже получен. С жителями одиннадцати домов проведена разъяснительная работа, им подробно рассказали о том, какие дополнительные возможности дает ТСЖ собственникам жилья. Пять домов выступили против, а вот шесть еще пока думают, взвешивают все «за» и «против».

Программа канализирования предусматривает:
- увеличение пропускной способности коллектора по улице Шлаковой, что позволит принять стоки с южной части города и района монастыря;
- строительство коллектора «Западный», что позволит канализировать Антоповку, Борковку, микрорайон Западный, деревни Грязную, Бл. Черную;
- проведение внутриквартальной уличной сети (лесозавод, ПМК, Антоповка)
31767  
Давайте смеяться, господа!
дата: 18.09.08   добавила: lanka   источник:
Второй фестиваль иронической поэзии «Земляничная улыбка» прошел 16-17 сентября в Кстово. Посмеяться над тем, что обычно вызывает слезы, приехали авторы из разных городов Нижегородской области, а так же из Белгорода, Санкт-Петербурга, Москвы. Всего в списке городов-участников 18 позиций. Выксу представляла руководитель литературного объединения «Слово», член Союза писателей РФ Алена Баикина. Гостей принимал Центр писателей Нижегородского края. Поэтические вечера прошли, так сказать, без отрыва от производства. Авторы выступали в школах, училищах, на предприятиях города и района.
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна