Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 09 / 10


Календарь

« Сентябрь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
В Выксе прошли областные соревнования «Шиповка юных».
дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
Пятого сентября на стадионе «Металлург» прошли областные соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных».
В нем приняли участие команды из Выксы, Навашино, Павлово, Кулебак, Вачи и Сосновского.
Учащиеся девятых – одиннадцатых классов соревновались в четырехборье, в беге на 60 метров, прыжках в длину, метании мяча и кроссе. В командном зачете среди юношей 1997 – 1998 г. г. победителями стали представители выксунской школы № 12, а среди девушек сильнейшими оказались тоже наши - ученицы школы № 8.
31767   |   новость целиком
Лето закончилось. Пора подводить итоги
дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
В отделе культуры города подводят итоги программы «Лето-2008», реализованной в парке культуры и отдыха.
Здесь произошли значительные перемены. Учреждение сменило статус – теперь оно муниципальное автономное. А далее начались изменения в плане технического оснащения и культурной наполненности. Впервые за много лет ревизии подверглись аттракционы. Старые отремонтированы, а рядом встали новые. На сегодняшний день в арсенале парка КиО 12 аттракционов, из которых 3 были приобретены в весенне-летний период.
31767   |   новость целиком
Спасайся, кто может. Кто не может, тех научат
дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
Чтобы чрезвычайная ситуация не застала врасплох жителей Выксунского района, с четвертого сентября по четвертое октября на его территории проводится месячник гражданской защиты.
Делается это в соответствии с планом основных мероприятий Выксунского муниципального района по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2008 год.
31767   |   новость целиком
Без нее вообще никак
дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
В Выксе еще 20 тысяч человек проживают в домах, лишенных канализации.
Программа «Канализирование города на 2008-2011 годы» позволит создать и комфортные условия и обеспечить безопасные условия проживания выксунцев.
Правда, финансирование строительства будет осуществляться не только за счет средств местного и областного бюджета или предприятий, но и населения города.
Решение о канализировании улицы принимают ее жители на общем собрании.
31767   |   новость целиком
Пятого сентября Выксу посетила правительственная делегация из города Линьань Республики Китай
дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
В ходе визита стороны подписали Декларацию о намерениях по развитию побратимских связей, а также Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Нижегородской области и администрацией Выксунского района.
Деловые партнеры надеются, что эта встреча станет новым этапом развития для обеих сторон.
Именно различие экономики Выксы и Линьань дает большую возможность для расширения сотрудничества и обмена опытом.
31767   |   новость целиком
Замуж во второй раз
дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
Возможность надеть свадебное платье второй раз и при этом не менять мужа выдалась участницам парада невест седьмого сентября.
Объясняем: парад невест - это не демонстрация незамужних девушек со сватовскими целями, как думалось многим свидетелям этого шествия. Просто те, кто уже прослушал в свое время вальс Мендельсона, еще раз достали белые платья из шифоньеров и превратились в невест.
31767   |   новость целиком
Номер 36. По морям, по океанам. Сегодняшний день Окской судоверфи
дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
Судоходство всегда считалось самым экономичным видом транспорта. Почему же столь рациональный способ оказался в упадке – и моральном, и техническом?
Каким образом предприятия отрасли выходят из экономического тупика наш корреспондент узнал, посетив ОАО «Окская судоверфь».

- Сколько лет вы на предприятии? – спрашиваю я.
- Пришел сюда в 17 лет. А было это в 1961 году. Тебя еще тогда и в проекте не было. Так что лабораторию и завод примерно знаю, - улыбается Владимир Алексеевич.
Советник генерального директора Владимир Мартьянов встретил меня на проходной. По плану встречи нас ожидала экскурсия по судоверфи. Собственно говоря, на подобном предприятии я была впервые и даже слабо не представляла, как выглядит процесс судостроения.
Мы шагали по асфальтированной дорожке, а вокруг возвышались цеха – ремонтный, сборочный, всех названий и не запомнишь. Ведь процесс построения судна включает в себя все: от сварочных работ по корпусу до отделки кают. От «а» до «я».
Своей серой начальственностью и подстриженным газоном вокруг отличается административное здание.
Восторг и реальная оценка собственного роста пришли, когда я увидела верфи. Взгляд на открывшуюся взору площадь смог охватить лишь два судна. Корпусы в длину больше 100 метров. Всего же сегодня на «Окской судоверфи» строятся четыре корабля.

- А как развивается судостроение в России в целом? – спрашиваю я.
- Неуверенное экономическое развитие страны в недалеком прошлом привело к тому, что сейчас судостроение находится в сложной ситуации. Политика государства направлена на поддержку военного флота, а гражданский – в упадке. Сейчас монтируется вспомогательное крановое судно для ВМФ РФ.
Да и для частников данный вид бизнеса не особо привлекателен. Он требует долгосрочных вложений. От 10 до 15 тысяч долларов нужно вложить сегодня, а отдачу, то есть готовое судно, получишь лишь через год. Это - вам не пироги испечь: сегодня готовы, завтра - выручка. Цикл строительства занимает 11-12 месяцев. Тем не менее, могу сказать, что, например, на Украине заводы не развиваются. Наше же «Красное Сормово» держится на плаву. Да и Навашинский не сгинул.

- Так кто сейчас владеет «Окской судоверфью»?
- Завод входит в группу «Волго-Балтийская компания», которая принадлежит Владимиру Лисину. Он же владелец Новолипецкого металлургического комбината.

Мы поднялись на леса, чтобы сделать снимки с высоты. Вдали течет Ока. На берегу затона, где и расположилась судоверфь, работают два козловых крана. На строящемся судне снуют рабочие. Кто сваривает, кто протягивает кабели. Всего на одном борту одновременно работает около 200 человек. А общая численность персонала ОАО «Окская судоверфь» на май 2008 года составила 2 261 человек.

- А как боретесь с дефицитом кадров?
- Ну, в этом деле мы велосипед изобретать не стали. Институты корабелов не выпускают. Поэтому мы открыли в Навашино представительство Волжской академии. И, кстати, в этом году «отправили в свободное плавание» первый курс – 21 человек. А чтобы заинтересовать людей – мы предоставляем жилье. И уж если человек приходит к нам – то остается на всю жизнь.
Половину завода мы обошли примерно за час. Но у меня уже рябило в глазах от многочисленных цехов. В одном из них – хоть глаз коли. Хотя и свет-то особо не нужен – внутри ведутся сварочные работы.
Владимир Алексеевич на самом деле чувствует себя как дома и ведет меня через двери, которые бы я и не заметила.
Между прочим, ту же проблему кадров планируют решить другим путем – автоматизацией производства. Общая сумма инвестиций составит более 200 млн. рублей. И это только на первом этапе модернизации - до конца 2008 года.
А вот стабильности в работе завода должна прибавить новая серия речных судов. Те, что сейчас ходят по Оке – безнадежно устарели. А уже в следующем году планируется начать выпуск «речников».
А пока обновление и возрождение петровской идеи о морской державе осуществляется на бумаге – в проектах. Но это уже шаг в будущее. И, надо сказать, очень широкий шаг.
31767  
Номер 36. Подарки осени. В Выксе прошла 47-я ярмарка "Дары природы"
дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
На прошлой неделе состоялась выставка «Дары природы». В ней приняли участие 79 организаций. А вот смогли ли они порадовать и чем-то удивить горожан, мы узнали у посетителей.

Юля с сыном Ильей

На выставке первый раз, приехали специально из поселка Дружба. Не ожидали, что будет так интересно. Поражает разнообразие представленных работ. Но особенно понравились животные: кролики, куры, овцы, гуси разных пород, даже экзотический страус из питомника охотничьего хозяйство «Круглово». Получили от выставки множество положительных эмоций. Правда, немного тесновато.

Валерий, Света, Костя

Ежегодно посещаем выставку. Для выксунцев это - выход в свет. Здесь широко представлены различные отрасли народного хозяйства. Можно посмотреть, кто чем занимается.
Поэтому выставка представляет интерес и для взрослых, и для детей. Нельзя пройти равнодушно мимо поделок, макетов, композиций.
Люди, которые их делали - разных возрастов, но все они проявили фантазию, творчество. А кто-то, может быть, открыл в себе талант.
Здесь получаешь новые впечатления, улучшается настроение. Можно фотографироваться на фоне этой красоты. Очень понравилось охотничье хозяйство из Круглово.

Лариса,Наталья
Выставка позволяет горожанам не только полюбоваться разнообразием овощей и фруктов, но еще и способствует общению людей. Здесь можно получить много полезной информации, например, советы по консервированию.
А для участников, наверное, интересен и сам процесс подготовки
Здесь есть, что посмотреть и даже попробовать.

Виктор, Мария

Ходим на выставку постоянно. Пожалуй, «Дары природы – 2008» - лучшая за последние годы. Раньше, когда были школьниками, сами принимали участие. Здесь все очень интересно, красиво. Больше понравилось, конечно, детское творчество. Где, как не здесь, можно увидеть совместные поделки детей и взрослых?
Особенно удивила композиция из цветов, представленная детским садом № 6.

А вот о том, как идет уборка урожая, мы попросили рассказать начальника управления сельского хозяйства Выксунского района Ирину Новышеву.

Какую долю сельское хозяйство занимает в экономическом секторе Выксунского района?
- 0,7 процента. На территории Выксунского района действуют восемь сельскохозяйственных предприятий, 12 фермерских хозяйств, а также личные подсобные. В этом году уже произведено продукции на 342 миллиона и на 640 миллионов переработано.
Основную долю производства составляют агрофирма «Металлург» и «ВыкСово"(птицефабрика).
Несмотря на это по валовому производству наш район занимает лишь 10 – 12 место в Нижегородской области.

Что уже убрано на сегодняшний день?
- Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в этом году удалось собрать неплохой урожай.
Одно из направлений уборочной кампании - заготовка кормов для животных. В этом году было запланировано запасти на одного животного 17,8 центнера.
На сегодняшний день эта цифра равна 18,8 и, по нашим прогнозам, достигнет 24 – 25 центнеров.
Уже заготовлено 4513 тонн сена из запланированных 4194, сенажа - 13074 тонны, 1932 тонны соломы. Это позволяет создать переходящий фонд на следующий год, дает возможность работать над увеличением продовольственной продукции животноводства, в частности, молока.
Надо отметить, что посевные площади в Выксунском районе составили 9400 га.

Какие зерновые культуры выращивают у нас в районе, и как идет их уборка?
- Это рожь, овес, пшеница, зернобобовые. В основном ими занимаются Новодмитриевское, Чупалейское, Кругловское отделения агрофирмы «Металлург».
80 процентов зерновых уже убрано, в ближайшие дни планируем завершение. Средняя урожайность – 17 – 18 центнеров с гектара.
Для обновления культур закупаются элитные семена.

Какие дальнейшие перспективы?
- Воплощать в жизнь программу по развитию агропромышленного комплекса.
Сейчас идет строительство животноводческих дворов, например, в агрофирме «Металлург» в Круглово на 400 дойных коров, а также в Новодмитриевске, Чупалейке.
На птицефабрике планируется возведение современного двора для 235 тысяч несушек. Это позволит увеличить поголовье.

Каковы основные проблемы?
- Главная – недостаток рабочих кадров. Рост цен на горюче-смазочные материалы. Дороговизна сельскохозяйственной техники.
Это, конечно же, отражается на себестоимости продукции.
31767  
Концерт Студии - 27
дата: 10.09.08   добавила: Duhova   источник:
Приглашаем всех на концерт "Студии-27"!19 сентября в 18 часов в ДК металлургов пройдет концерт «Студии 27», в рамках которого состоится презентация дебютного альбома «Движение». Помимо уже популярных и полюбившихся песен, вы сможете услышать новые творения студии. Приходите, будет интересно. Цена билета: 50 руб.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна