Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 36. Подарки осени. В Выксе прошла 47-я ярмарка "Дары природы"


Номер 36. Подарки осени. В Выксе прошла 47-я ярмарка "Дары природы"

дата: 10.09.08   добавила: lanka   источник:
На прошлой неделе состоялась выставка «Дары природы». В ней приняли участие 79 организаций. А вот смогли ли они порадовать и чем-то удивить горожан, мы узнали у посетителей.

Юля с сыном Ильей

На выставке первый раз, приехали специально из поселка Дружба. Не ожидали, что будет так интересно. Поражает разнообразие представленных работ. Но особенно понравились животные: кролики, куры, овцы, гуси разных пород, даже экзотический страус из питомника охотничьего хозяйство «Круглово». Получили от выставки множество положительных эмоций. Правда, немного тесновато.

Валерий, Света, Костя

Ежегодно посещаем выставку. Для выксунцев это - выход в свет. Здесь широко представлены различные отрасли народного хозяйства. Можно посмотреть, кто чем занимается.
Поэтому выставка представляет интерес и для взрослых, и для детей. Нельзя пройти равнодушно мимо поделок, макетов, композиций.
Люди, которые их делали - разных возрастов, но все они проявили фантазию, творчество. А кто-то, может быть, открыл в себе талант.
Здесь получаешь новые впечатления, улучшается настроение. Можно фотографироваться на фоне этой красоты. Очень понравилось охотничье хозяйство из Круглово.

Лариса,Наталья
Выставка позволяет горожанам не только полюбоваться разнообразием овощей и фруктов, но еще и способствует общению людей. Здесь можно получить много полезной информации, например, советы по консервированию.
А для участников, наверное, интересен и сам процесс подготовки
Здесь есть, что посмотреть и даже попробовать.

Виктор, Мария

Ходим на выставку постоянно. Пожалуй, «Дары природы – 2008» - лучшая за последние годы. Раньше, когда были школьниками, сами принимали участие. Здесь все очень интересно, красиво. Больше понравилось, конечно, детское творчество. Где, как не здесь, можно увидеть совместные поделки детей и взрослых?
Особенно удивила композиция из цветов, представленная детским садом № 6.

А вот о том, как идет уборка урожая, мы попросили рассказать начальника управления сельского хозяйства Выксунского района Ирину Новышеву.

Какую долю сельское хозяйство занимает в экономическом секторе Выксунского района?
- 0,7 процента. На территории Выксунского района действуют восемь сельскохозяйственных предприятий, 12 фермерских хозяйств, а также личные подсобные. В этом году уже произведено продукции на 342 миллиона и на 640 миллионов переработано.
Основную долю производства составляют агрофирма «Металлург» и «ВыкСово"(птицефабрика).
Несмотря на это по валовому производству наш район занимает лишь 10 – 12 место в Нижегородской области.

Что уже убрано на сегодняшний день?
- Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в этом году удалось собрать неплохой урожай.
Одно из направлений уборочной кампании - заготовка кормов для животных. В этом году было запланировано запасти на одного животного 17,8 центнера.
На сегодняшний день эта цифра равна 18,8 и, по нашим прогнозам, достигнет 24 – 25 центнеров.
Уже заготовлено 4513 тонн сена из запланированных 4194, сенажа - 13074 тонны, 1932 тонны соломы. Это позволяет создать переходящий фонд на следующий год, дает возможность работать над увеличением продовольственной продукции животноводства, в частности, молока.
Надо отметить, что посевные площади в Выксунском районе составили 9400 га.

Какие зерновые культуры выращивают у нас в районе, и как идет их уборка?
- Это рожь, овес, пшеница, зернобобовые. В основном ими занимаются Новодмитриевское, Чупалейское, Кругловское отделения агрофирмы «Металлург».
80 процентов зерновых уже убрано, в ближайшие дни планируем завершение. Средняя урожайность – 17 – 18 центнеров с гектара.
Для обновления культур закупаются элитные семена.

Какие дальнейшие перспективы?
- Воплощать в жизнь программу по развитию агропромышленного комплекса.
Сейчас идет строительство животноводческих дворов, например, в агрофирме «Металлург» в Круглово на 400 дойных коров, а также в Новодмитриевске, Чупалейке.
На птицефабрике планируется возведение современного двора для 235 тысяч несушек. Это позволит увеличить поголовье.

Каковы основные проблемы?
- Главная – недостаток рабочих кадров. Рост цен на горюче-смазочные материалы. Дороговизна сельскохозяйственной техники.
Это, конечно же, отражается на себестоимости продукции.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна