Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Наполним музыкой сердца


Календарь

« Июль 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Наполним музыкой сердца

дата: 02.07.09   добавила: lanka   источник: Газета "Выкс@.ru"
«Слышь, братан! Я на Пристанское приехал, а тут концерт бардовской песни. При-и-кольно!».
Удивлен был не только этот подгулявший зритель. И было чему.
В минувшие выходные на старице Оки прошел II открытый фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца». Выкса вновь принимала друзей. Из Кулебак, Мурома, Нижнего Новгорода.
Подавляющее большинство участников, разумеется, были местными. Попробовать себя в авторской песне решил даже режиссер народного театра Сергей Куликов. Молодежь тоже срочно освоила творчество Визбора и «Ивасей».
Впервые фестиваль проходил в полевых условиях. И уже в пятницу вечером бережок Оки был облеплен палатками, взвился кострами, и поплыла над рекой музыка.
Жюри вновь возглавил известный автор-исполнитель Леонид Сергеев. 26 июня он дал концерт в ДК металлургов, а затем долго и честно судил конкурсантов. В состав жюри вошли также Ольга и Евгений Вороновы, Виталий Зубов, Алена Баикина, Владимир Белов, Дмитрий Ометов, Сергей Петраков.
Конкурсное прослушивание, концерты на площадках, диспуты о судьбе авторской песни… Тот, кто не видел, не присутствовал, вряд ли поймет атмосферу, царившую три дня на старице. Те, кто не мыслит себя без гитары, так и живут – от фестиваля до фестиваля. И уже растет поколение юных, для которых костер, палатка и песни до утра – обычная и необходимая составляющая бытия.
Лауреатами конкурса стали коллектив «С бережка Оки» из Мурома, дуэт Светлана Лужина – Людмила Глухова (Выкса) и Марина Вознесенская (Выкса). Полина Ружникова из Нижнего стала дипломантом 1 степени. А вот клуб «Меридиан» и Юрий Фурсов за активное участие в бардовском движении получили звания «Почетных лауреатов выксунского фестиваля».
И, пожалуй, что самое отрадное – не смутившись расстоянием, не пожалев выходного дня, приехали на фестиваль зрители. Смотрели, слушали, аплодировали. Значит – не зря это все¸ значит, нужное дело делали.
Организатором фестиваля является ДК металлургов при поддержке ОАО «ВМЗ» и депутата областного законодательного собрания Валерия Анисимова. Идейный вдохновитель и бессменный ведущий – Валентина Зазерская.
Фотоотчет о фестивале смотрите в разделе "Фотогалереи".



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна