Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 09 / 24


Календарь

« Сентябрь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Номер 38. Банкротства не будет. Ситуация на Выксунском хлебозаводе из первых уст.
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
Как только стало известно, что на выксунском хлебозаводе произошли серьезные кадровые перемены, по городу поползли самые зловещие слухи. Предприятию предрекали разные печальные перспективы: от банкротства до масштабного сокращения персонала. А здесь еще и продукция соседнего конкурента появилась на рынке в большом количестве. Что же в действительности произошло на заводе? Неужели мы будем есть «чужой» хлеб? Ответы на эти и другие вопросы читайте в эксклюзивном интервью с генеральным директором хлебозавода Вячеславом Сташковым.

Родом Вячеслав Львович из славного города Иваново. Надо отметить, что производит впечатление демократичного, грамотного и уверенного руководителя.

Вы лично уже имели опыт руководства предприятиями, подобными ЗАО «Выксунский хлеб»?
- Я уже работал на ивановском и костромском хлебозаводах. После армии мне предложили попробовать себя в коммерческой сфере. И, надо заметить, эта попытка удалась. Если посмотреть опыт работы – зарубежная компания «San and Biff» (заместитель директора), «Beeline» (коммерческий директор) - я занимал руководящие посты. Всегда хотелось делать свою работу хорошо.

Со сменой руководства люди стали говорить, что завод осознанно банкротят, а на рынок теперь придут другие предприятия. Чем вызваны такие разговоры, и как обстоят дела на самом деле?
- ЗАО «Выксунский хлеб» - одно из градообразующих предприятий. И перемены в руководстве быстро стали достоянием гласности. Правда, толки не всегда соответствуют реальности.
В первую очередь, думаю, основную массу слухов породили сами сотрудники. Абсолютно обосновано, что люди беспокоятся, и главным болезненным вопросом было – изменится ли заработная плата? Но смена руководства никоим образом не подразумевала сокращения персонала. Целью было сохранить производственный процесс, в том числе и с точки зрения человеческого фактора.
А почему персонал увольняется? Человек всегда ищет место, где лучше. Люди работали до того момента, пока не началось строительство ЛПК и Стана-5000. Рабочие уходят туда. В основном этот процесс сильно задел водительский состав.
Да и ситуация на рынке не совсем стабильна. Она была устойчива до определенного момента. Территория продаж была разделена устно между директорами навашинского и выксунского хлебозаводов.
Хочу отметить, что конкуренты в свою очередь развивали бизнес в других территориальных направлениях и достаточно преуспели в этом. Сейчас же на рынок вернулась нормальная, здоровая конкуренция и выксунский хлебозавод будет расширять географию продаж.
Предприятие теперь входит в состав корпорации «Стойленская Нива» (АПК). А главные изменения в структуре руководства коснулись состава Совета директоров.

Правда ли, что отдельные виды продукции были сняты с производства. О чем идет речь, и с чем это связано?
- Чушь. Правда, сам недавно попал в такую ситуацию: зашел в один из магазинов, рядом стоящая женщина спросила торт «Старый Дрезден», а продавец ей отвечает: «Нет, сняли с производства». Представляете, каково было мое удивление?
Объясняю ситуацию – производство продукции зависит от сырья. Возможно, в поставке был перерыв, и торт в течение небольшого промежутка времени не выпускался. А продавцы не всегда владеют информацией, потому истина искажается.
Отмечу: все, что касается видов продукции, рецептуры – изменению не подверглось. Да и зачем, если выксунский покупатель уже полюбил и привык к тому перечню изделий, что выпускает завод. Например, хлеб «Баташевский» есть только в Выксе, это своего рода фирменная марка. И вообще, следует очень осторожно, продуманно снимать с производства старую или вводить новую продукцию.

А каким образом до вас доходят отзывы покупателей? Существует ли какая-то система?
- До того момента, как сменился собственник, завод работал по принципу телефонного звонка. Сегодня же есть менеджеры отдела продаж, в чьи обязанности входит не только поиск новых покупателей и сбор денежных средств, но и отслеживание отзывов. Именно они непосредственно общаются с товароведами магазинов и получают информацию от них. Далее недовольства или пожелания рассматриваются руководством, и выносится решение. То есть используется один из способов обратной связи.

А сами вы любите сладкое?
- Да я как-то равнодушен (улыбается). Есть – есть, нет – значит нет.

А как сейчас выстраивается ценовая политика завода?- Ценообразование зависит от стоимости сырья, ГСМ, энергии. Цепочка: будут повышаться цены на них, будут расти цифры на ценниках на хлеб.
Весной мы все дважды пережили повышение цен. Но замечу, что в этом году урожай зерновых хороший.

АПК «Стойленская Нива» основана 9 декабря 2000 года в городе Старый Оскол Белгородской области. Это объединение предприятий промышленной переработки и производства аграрной продукции. В настоящее время холдинг объединяет более 35 предприятий, в число которых входят хлебозаводы, заготовительные, мукомольные и сельскохозяйственные предприятия Белгородской, Курской, Воронежской, Смоленской, Саратовской Нижегородской и Ивановской областей.

Хлебокомбинат был введен в эксплуатацию в 1974 году, и в настоящее время ЗАО «Выксунский хлеб» является одним из ведущих предприятий кондитерской и хлебопекарной отрасли Нижегородской области. В 2007 году годовой объем составил 12509 тонн, суточный - 34273 тонн готовой продукции. Сегодня ассортиментная линейка предприятия насчитывает более 200 наименований.
ЗАО «Выксунский хлеб» уже одиннадцатый хлебокомбинат в структуре корпорации «Стойленская Нива» и второй, приобретенный за последний год в Нижегородской области.
31767  
Рукотворная сказка
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
На прошлой неделе в Тамболесском доме творчества прошла выставка «Дары природы».
Чудесные поделки из овощей и фруктов, сделанные мальчишками и девчонками совместно с родителями, поражают воображение. Это и семейство пингвинов из баклажанов, и гоночный автомобиль из огурца, пираты из апельсинов, композиция из цветов «Парад невест» и многое другое.
А вот семья Пальцевых сделала необыкновенно красивые панно из круп и семян.
Полюбоваться выставкой приходили ученики начальной школы.
31767   |   новость целиком
Это наше всё
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
На территории Выксунского района находится 133 объекта культурного наследия, 13 из них курирует металлургический завод.
19 сентября для журналистов был организован пресс-тур по двум из них. Руководитель проекта Анжелика Панина рассказала об особенностях восстановительных работ на крупнейшем объекте - усадьбе братьев Баташевых
В настоящее время здесь ведутся внутренние реставрационные работы по укреплению стен и сводов помещений западной части здания и восточного флигеля, а также в центральной части дома. Во время реставрационных работ была обнаружена лестница, о существовании которой никто не знал.
31767   |   новость целиком
Движение - это смысл жизни
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
19 сентября на сцене ДК металлургов состоялся долгожданный концерт «Студии 27». Коллектив шел к этому событию долгих полтора года, и вот, на радость поклонникам, звездный коллектив не просто организовал яркое шоу, но и представил дебютный альбом. «Почему «Движение»? - комментирует название альбома руководитель и автор большинства песен Антон Дятлов. - Потому что мы не стоим на месте, развиваемся, движемся вперед».
31767   |   новость целиком
Шесть - это звучит гордо
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
По итогам 2007 - 2008 учебного года шесть человек награждены стипендией братьев Баташевых.
Это - Ксения Никольская, Ольга Волкова (школа №8, 11 класс), Полина Морозова (гимназия №14, 11 класс), Мария Романенко (школа №9, 10 класс), Наталья Телегина (Выксунский металлургический техникум) и Ирина Герасина (ВПТ). Все они достигли высоких результатов в учебе, творчестве, научных исследованиях, их успехи подтверждены дипломами олимпиад, конкурсов, фестивалей и соревнований.
31767   |   новость целиком
Третье место тоже призовое
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
Четвертый год подряд на кстовском военном полигоне проходила спартакиада участников военных действий.
Мероприятие, надо сказать, необычное. Весь день расписан по минутам, как в армии. Подъем в семь часов, построение, полевая кухня - три бачка с солдатской едой на колесах, которая, как оказалось, была вкуснее привычной домашней, и многое другое.
31767   |   новость целиком
Для культурного развития нужны деньги
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
То, что Выксе необходим театр, поскольку именно он будет способствовать нравственному воспитанию горожан, отметил заместитель художественного руководителя Малого театра Валерий Подгорядинский 17 сентября на ежеквартальной заводской конференции. То, что деньги необходимо вкладывать в социальную сферу, это давно поняли и местные власти, и руководство ВМЗ. В результате достигнутых соглашений в городе многое изменилось в лучшую сторону.
31767   |   новость целиком
До победы осталось немного
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
Начался финальный тур по футболу среди юниоров 1991 - 1992 года рождения.
Уже прошли две игры.
Выксунские ребята встречали на своем поле команды из Нижнего Новгорода.
В первой хорошо сыграл наш вратарь Александр Архипов и нападающий Альберт Бурдусов. Победа у юных футболистов «Металлурга».
31767   |   новость целиком
Автомойке быть!
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
19 сентября состоялись очередное заседание градостроительного совета г. Выкса.
В ходе заседания было одобрено строительство автомойки с кафе и диспетчерским пунктом в районе АЗС м - на Юбилейный, «Интернет - кафе» с совместным размещением диспетчерского пункта такси на ул. Ульянова.
31767   |   новость целиком
Номер 38. Неделя в общаге (записи из дневника)
дата: 24.09.08   добавила: lanka   источник:
Сразу замечу, что ребенок я доморощенный. В смысле – выросший в нормальных домашних условиях. А тут подруга с мужем уехали отдыхать и попросили присмотреть за жильем, а заодно за их зверем - котом. Или наоборот: зверя оставили следить за мной…Собственно, кто за кем охотился – это не столь важно. Суть, что живут они в комнате в общежитии.

Кстати, зверь при ближайшем рассмотрении оказался животным весьма грамотным, временами ласковым, но меркантильным и злопамятным. Может быть, поэтому мы и подружились, правда, «принюхиваться» друг к другу пришлось дня два. Но все самое интересное было связано совсем не с котом.


День первый. Режим
Подъехав к зданию общежития, подруга, помогавшая перевозить вещи, заметила:
- Черт, рядом с общагой всегда так едой пахнет. Здесь постоянно что-то готовят, сразу аппетит просыпается.
И общага действительно «пахнет», причем во всех радужных (и не очень) смыслах этого слова – кошками, едой, детьми, где-то чистотой и хлоркой, где-то затхлостью и туалетом. Гамма запахов смешивается и превращается в одно объемное и тяжелое слово-определение: «общага».
Конец рабочего дня. Женщины с пакетами наперевес возвращаются домой и тут же, успев в прыжке поменять туфли на тапочки, встают у плиты на общей кухне. На сковородах журчит нерафинированное масло, в кастрюлях булькают супы. Этой симфонии вторят соседки, рассказывающие последние сплетни.
Прохожу в «свою» комнату. От этих всех картин желудок свернулся комочком, и я решила, что поужинаю сегодня где-нибудь в другом месте.
По привычке возвращалась домой за полночь. Поднялась по ступеням и… Растерялась. Дверь закрыта. В голове всплыли ситуации в духе «17 мгновений весны», когда называешь явки-пароли. По ту сторону раздался шум открывающейся щеколды, и дверь со скрежетом отрылась. Вахтерша смерила меня с ног до головы:
- А вы откуда?
Шутить, что, мол, с другой планеты, я не рискнула – перед носом маячила перспектива ночевать на улице. Покорно назвала номер комнаты и фамилию проживающей там подруги.
- Ах, да! Меня предупреждали, - хлопнула себя в лоб вахтерша. И, тут же сделав серьезное лицо, отчитала меня.
- Вообще-то мы после 12 закрываем.
Все это мне напомнило режим в детском лагере, когда в 11 отбой и вожатые проверяют, спят ли дети.
Кстати, засыпала на новом месте долго. Под окнами то и дело срабатывала сигнализация машин. Да, сложны взаимоотношения кошек и автолюбителей. Впрочем, это бич не только общаг.

День второй. Вопрос национальной безопасности
Замечу, что туалет и умывальник находились на противоположном конце коридора. Повесив полотенце на плечо, а зубную щетку засунув за щеку, я задумалась – стоит ли закрывать дверь? Ночью, когда ходила умываться, в коридоре никого не было, и над этой глобальной проблемой я не задумывалась. Другое ли дело утром. Мысль, что здесь якобы все свои, не грела.
Все-таки повернула ключ и поступала так каждый последующий раз. Хотя, признаться надо, процесс не самый удобный.
Поделившись своими переживаниями с одной знакомой, в ответ услышала немало интересного:
- Когда мы жили в общежитии, случалось, что пьяные мужики заваливались, если не закрыто. Иногда приходилось доказывать, что это именно твоя комната.
Впрочем, я каждый раз проходя по коридору, замечала открытую дверь в одном из жилищ. Из нее всегда торчала любопытная морда серого толстого кота. Возможно, именно он выступал в качестве сторожевого. Хотя представить, как этот комок шерсти накидывается с когтями на незваного гостя, я так и не смогла.

День третий. Кто сказал «мяу»?
Со мной стали здороваться соседи. Наверное, можно сказать, что я «своя».
Процесс мытья посуды по-соседски вызвал массу эмоций.
Вот в своем доме ты делаешь все, как хочешь. Здесь же прямое разделение – это мое, это – твое. Но чего стоит само ощущение, что в рядом стоящей проржавевшей раковине плещется такой же, как ты. Вот оно, чувство общежития, я бы даже сказала – общака.
В промежутках между моими перебежками с кухни в комнату и обратно, кот с ловкостью тигра проскользнул под раковины. И тут же принялся обнюхивать соседку в уютном домашнем халате.
- От меня, наверное, хомяками пахнет, - заворковала она, наклонившись к зверю.
- А вы в общежитии еще кого-то держите, кроме кошек?
- Ну да, - удивилась она мне, - хомячки-джунгарики и попугайчик.
«В прямом эфире телепередача «Зверье мое»…Здесь самой на 18 квадратных метрах развернуться негде», - подумала я.

День четвертый.
Прошел без особых эксцессов, эмоций и соответственно ничем не запомнился. Виной всему дождь. Вопреки моим опасениям, что замерзну и превращусь в сосульку, этого не случилось. Высовывать нос в коридор не хотел даже прыткий котяра.

День пятый. Ностальгия замучила
Очнулась от того, что какая-то женщина истошно и матерно кричала в коридоре.

Продолжение читайте в следующнем номере газеты.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна