Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 37. Почему болеют дети? Отвечает специалист


Номер 37. Почему болеют дети? Отвечает специалист

дата: 18.09.08   добавила: lanka   источник:
Дети стали болеть чаще. Причина только в перепадах погоды или на это влияют какие-то другие факторы? С таким вопросом к нам в редакцию позвонила читательница Марина Полякова.
За ответом мы обратились к заведующей педиатрическим участком детской поликлиники Тамаре Вавиной.
Последние четыре недели дети действительно стали болеть чаще.
Если в июле количество обращений колебалось от 94 до 100, то сейчас оно увеличилось, в среднем, до 150 за неделю. В основном это - ОРЗ и ОРВИ, характерные для этого времени года.
Наиболее подвержены инфекции дети дошкольного возраста (от двух до шести лет) и первоклашки.
Одна из причин - резкие перепады температуры воздуха и дожди. Все это сказывается на самочувствии ребятишек. Как правило, малыши жалуются на заложенность носа, повышение температуры и длительный кашель.
Почему болеют дети именно этого возраста? В первую очередь у них ослаблен иммунитет. Сейчас лишь небольшое число младенцев рождается от здоровых мам.
Многие родители курят, невзирая на то, что рядом находятся их чада. А потом удивляются, почему дети – аллергики.
И вторая причина - постоянный контакт с другими детьми, не всегда здоровыми. Раньше требования приема в детских садах были жестче. Малышей даже с первыми признаками простуды старались не принимать. Сейчас немного другое время. Учитывая, что практически все бабушки и родители работают, детвора посещает дошкольное учреждение, как говорится, «до упора».
Что касается детей школьного возраста, то у них меняется структура заболеваний. Чаще встречаются патология костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. Здесь родителям нужно обратить внимание на то, как их дети одеваются. Открытая спина, тесная одежда - все это провоцирует многие заболевания, и не только простудные.
Хотелось бы напомнить родителям, что в осенне-зимний период дети особенно нуждаются в витаминах, а также им будут не лишними иммуномодулирующие препараты. Перед применением, однако, не забудьте проконсультироваться с врачом. Конечно же, необходимо соблюдать режим дня.
Кроме того, во время вспышек заболеваемости нужно поменьше бывать в местах массового скопления народа. И тогда вероятность того, что ваш малыш заболеет, будет снижена до минимума.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна