Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 03 / 19


Календарь

« Март 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Понял, что...
дата: 19.03.08   добавил: Dybra   источник:
Понял, что хватит сидеть в инете в тот момент, когда открывал дверь в туалет двойным нажатием на ручку.

- Доктор, что меня теперь ждет? Операция? Ампутация?
- Больной, я не могу вам всего рассказать. Вам потом будет не интересно.

Никто не может рассказать столько жутких историй, как Свидетели Иеговы.

Реально я понял, что много работаю, когда меня дежурные начали по смене передавать.

- Почему в бога верят так много людей?
- Потому что в сотворение мира, описанное в библии, поверить легче, чем в объяснение того же явления, данное физиками.

Дешевая комната страха: темно и везде грабли.

Российские ученые бьются над изобретением носков, которые всегда существовали бы только попарно.

- Ты кто?
- Конь.
- А чего пришел?
- Я еще у вас не валялся.

На Птичьем рынке: - Ой, кто это у нас - котик или кошечка?
- А что, по ушам не видите?
- Нет.
- Это - заяц!!!

Я не понимаю, почему наш универсальный походный набор, который верой и правдой служит нам уже 4 года, называется "одноразовой посудой"?

- Тварь ли я дрожащая или право имею?
- Вы видели знак "40"?
- Тварь, тварь я, товарищ автоинспектор...

В коридоре офисного центра стоят два электрика и смотрят на стену. Один говорит:
- Чё за провод? Куда он ведёт? Откуда?
Второй:
- Давай перережем. А там - кто первый заорёт...

Чтобы быть дурой, совсем не обязательно быть блондинкой.

- Можете ли вы предложить какой-нибудь действенный способ борьбы с ростом числа чиновников?
- Использовать опыт католической церкви!
- То есть?
- Ввести безбрачие чиновников: запретить им создавать семьи и заводить детей.

Атлантика. Тонет Титаник. Нос ушёл под воду, корма задралась, крики, стоны. Вдруг появляется бабуля на байдарке:
-"Пиво, семечки, орешки...Пиво, семчки..."

Из деловой переписки:
-Я конечно все понимаю, и одна ошибка в документах, да при том пробел не может стать причиной отказа в поставке, но строчка с жирным шрифтом "Вы писка № 1" все же звучит немного не приятно.
31767  
В Год семьи - семье особое внимание
дата: 19.03.08   добавила: lanka   источник:
«Библиотека и семья: грани взаимодействия» - под таким названием сегодня в Доме книги прошел районный семинар библиотекарей. О том, как поставлена в районе работа по поддержке семей, рассказала и. о. начальника отдела по социальной поддержке семьи, женщин и детей Светлана Балабина. Зав. метод. отделом Наталья Куницина дала методические рекомендации по реализации программы «Крепка семья – крепка Россия», а затем прошел час профессионального общения.
31767   |   новость целиком
Весна показала, кто где...
дата: 19.03.08   добавила: lanka   источник:
Лицам, относящимся к группе риска, все равно, составляют на них протоколы или нет.
Это еще раз подтвердил рейд, проведенный сотрудниками ОГПН 14 марта в рабочем поселке Виля.
Проверка велась по адресам, где проживают лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. Как правило, в домах, где зарегистрированы такие граждане, неисправно печное отопление, непригодны электроприборы или неправильно выполнена проводка. При осмотре территории возле жилища сразу бросается в глаза большое количество мусора, который при случае может легко воспламениться.
31767   |   новость целиком
Семь недель диеты
дата: 19.03.08   добавила: lanka   источник:
10 марта начался Великий пост, который продлится до 26 апреля. В это время, как известно, многие исключают из своего рациона продукты животного происхождения. Не против попоститься и некоторые заводчане.
Для них столовые и кафе ООО «УРС» предлагают широкий ассортимент постных блюд. Посетители могут отведать салаты и другие кушанья из свежих и отварных овощей, грибов и круп, а также фруктовые и ягодные кисели, компоты и морсы.
31767  
Цена бывает кусачей...
дата: 19.03.08   добавила: lanka   источник:
Все значимые дела лучше начинать с понедельника. Вот и заново рассчитывать семейный бюджет пришлось с начала этой недели. За проезд в городском транспорте теперь придется выкладывать не привычные восемь, а девять рублей. «Инициативу» проявили частные автопредприятия; в выксунском ПАПе повышения тарифов пока не ожидается. Несколько удивило подорожание хлеба: с воскресенья в магазинах берут по 15 рублей за буханку. Как прокомментировала ситуацию Валентина Алексеевна Пестрецова, заместитель директора ООО «Выксунский хлеб», повышение цен на продукт обусловлено постоянным ростом цен на сырье, а конкретнее, на муку. С 16 марта хлеб подорожал на 15 процентов, и будет стоить, в среднем, 15 рублей.
31767  
Поздравили с Днем работников торговли
дата: 19.03.08   добавила: lanka   источник:
С профессиональным праздником поздравили работников торговли и бытового обслуживания населения 12 марта в администрации города. Александр Исаев, глава администрации Выксы, пожелал присутствующим успехов в профессиональной деятельности и кратко рассказал об истории праздника. По старинке День работников торговли отмечают летом, но официально, согласно постановлению Правительства РФ от 16 марта 1988 г., он приходится на третье воскресенье марта.
Заслуженные награды получили выксунские предприниматели – победители областных и районных конкурсов, проведенных в 2007 году министерством поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области. В качестве праздничного подарка всем присутствующим стали выступления танцевального дуэта «Экзотика», юмористические монологи в исполнении Анатолия Конышева и вокальные номера.
31767  
Номер 11. "Тетенька, дайте денежку!" Проблемы попрошаек решаем вместе
дата: 19.03.08   добавила: lanka   источник:
У нас у всех разное отношение к попрошайкам на улицах. Кто-то с неприязнью отворачивается, кто-то по простоте душевной подает копеечку.
Примерно в половине двенадцатого ночи у входа в «Форсаж» стоят четверо мальчишек.
- Тетенька, дайте денежку.
- А где у тебя родители?
- Папы нет. А мама пьет.
В подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Выксунскому району на мое сообщение об увиденном ответили:
- А что ж вы их не привели?
- Да они же при любом упоминании о милиции со смехом рассыпаются в разные стороны, абсолютно не веря в серьезность намерений!
Ситуацию комментирует начальник подразделения майор милиции Елена Балыкова:
- В таких случаях мы рассчитываем на помощь населения. Силами только сотрудников ОВД эту задачу не осуществить. Если вы видите, что ребятишки побираются, сразу звоните в милицию.
Мы выясним, что заставило несовершеннолетнего заставило выйти на улицу с протянутой рукой, в какой семье он живет, для каких целей ему деньги. Возможно, в доме действительно нет даже хлеба, а может мальчишка «калымит» на сигареты. Накажем нерадивую маму, если не усмотрела. Хотя, порой выясняется, что именно родители заставляют ребенка попрошайничать на улице. За это уже полагается административная ответственность.

Вывод прост - в рабочее время (с 8.00 до 17.00) звоните инспекторам по делам несовершеннолетних: 3-02-69, 3-50-59, а ночью обращайтесь в дежурную часть: 02, 3-12-02.
Для тех, кто пожелает остаться неизвестным, существует специальный номер: 3-20-40.
31767  
Номер 11. И никаких гвоздей. Как ковалась Железная Роза
дата: 19.03.08   добавила: lanka   источник:

Кузнец на Руси всегда считался сильным и мудрым человеком. К нему обращались при разрешении споров, на него положились при защите поселения от врагов. Сначала значение кузнеца было очень велико, поскольку он ковал жизненно необходимые человеку изделия: орудия труда, холодное оружие, бытовые предметы. С появлением мануфактур, фабрик и заводов необходимость в таких людях отпала, и, следовательно, кузнецов почти не осталось. Пожалуй, единственное, что оставалось востребованным все это время и становится более популярным сейчас, - это изделия художественной ковки.
В каждом ремесле, будь то вышивание, роспись по дереву или ковка, важна рука мастера. В готовом изделии отражается не только профессионализм, но и душа автора. Если вы видели символ города в железном исполнении, железную розу, то можете представить, о каком человеке сейчас пойдет речь. Автор произведения – Владимир Биткин – кузнец с десятилетним стажем, занимается художественной ковкой не столько из-за экономических соображений, сколько для собственного удовольствия. У него своя кузница, свои заказчики, и, конечно, профессиональные секреты. Первое впечатление: по характеру Владимир немного напоминает древнерусских воинов (как о них в летописях говорилось), спокойный, рассудительный, не любит лишней шумихи и пустых слов. Нам удалось побывать в кузнице, увидеть процесс ковки своими глазами и побеседовать с мастером.


– Владимир, как ты стал кузнецом, специально этому учился?
– Я учился в Нижнем Новгороде на юридическом факультете. Случайно попал в кузницу. Поработал там – понравилось. Потом был небольшой перерыв, когда я занимался своей прямой профессией. В принципе, работа юриста тоже довольно интересная. Но я чувствовал, что это не мое.
– Что нужно, если хочешь стать кузнецом?
– Если человек хочет стать кузнецом, одного желания недостаточно. Для того чтобы делать хотя бы простые подсвечники, т.е. иметь необходимый минимум навыков, нужно два года учиться. Это и физически тяжело, хотя, конечно, особо накаченных мускулов не требуется. Сейчас технологии несколько изменились, помогают машины. Если греют железо по-старинке, как и 100, 200 лет назад, то операции над ним совершает гидравлический молот. Самое главное для работника – креатив. Несмотря на то, что основная работа у нас заключается в изготовлении оград (это приносит основной доход), штучные вещи интереснее с точки зрения сложности, они оригинальны.
– Каковы планы на ближайшее будущее?
– Планы на будущее связаны, в основном, с переездом на более свободную площадь. В кузнице, где мы находимся в данный момент, не очень много места, проще говоря, тесновато. От города поступило предложение перенести производство в помещение литейно-чугунного комплекса, там площадь раз в пять больше, чем сейчас у нас. По-видимому, там планируется создать что-то вроде выставочного зала. Это интересно для города, поскольку появляется возможность привлечь туристов. В то же время и самим горожанам, думаю, будет любопытно посмотреть, как выглядит кузница, да и на процесс ковки тоже. Еще, в будущем, мне бы хотелось повторить в миниатюре Шуховскую башню. Среди кузнецов проходит конкурс на лучшую ее модель, так вот мне бы хотелось в нем не просто участвовать, но и победить.
– С чего начался твой бизнес?
– После того, как приехал из Нижнего Новгорода сюда, решил открыть свою кузницу. Сначала работали втроем, я и два моих друга. Потом, когда немного встали на ноги, пригласили еще людей. Реакция близких на мою резкую смену занятий была неоднозначной. Мама сначала долго удивлялась, даже немного испугалась. Но теперь все привыкли, многим даже нравится.
– Что тебя привлекло в кузнечном деле?
– Горячая ковка – это занятие, которое не может не нравиться. Когда человек начинает осознавать свою власть над железом, практически над природой, он втягивается. Нужно просто представить себе ощущение, которое испытываешь, когда под твоими руками кусок железа превращается в нечто необыкновенно красивое. Сейчас я напрямую не занимаюсь заказами, но иногда прихожу ковать просто для того, чтобы получить удовольствие.


Надо отметить, что поставить кованый забор у дома или заказать у Владимира узорную раму для зеркала - удовольствие не из дешевых. Цена изделия зависит от сложности исполнения (количества деталей, из которых оно собирается) и затраченного времени.
Поэтому и все его клиенты – люди состоятельные. Так что в бизнесе выксунская горячая ковка уверенно занимает свою нишу.
Только работать в этом сегменте рынка не так уж просто. Требуется некоторая адаптация и подстройка к заказчику. Ведь клиента из Москвы не волнует (да и не должно), каким образом к нему будет доставлено ограждение и как его установят.
Владимир организует доставку изделия и его сборку (сварку деталей) на месте.
К каждому заказу мастер подходит индивидуально.
- А ты можешь создать что-то не стандартное?
- Никогда такого не было, чтобы человек пришел и выбрал что-то конкретное из каталога. Узор от одних ворот, немного от других, деталь от третьих.
Помимо эстетической стороны, в горячей ковке должна учитываться и прочность. Лестница будет выглядеть эффектно, но рухнет, как только вы на нее ступите. Продумывать нужно все – от крепления до монтажа. Из-за этого Владимир не любит дизайнеров, большинство из них интересует внешний вид, а не безопасность и функциональность.

Кузнечное дело, один из самых древних видов ремесел, до сих пор существует и развивается. А мастера ковки, с одним из которых мы познакомились, сохраняют ее традиции и совершенствуют технику.


Работы Владимира можно увидеть в нашем городе: кованые лавочки на площади металлургов, ограда усадьбы (копия ограды дома Баташевых в Москве), оформление пивного ресторана Kellers, и у частных лиц.



Существует несколько видов ковки. Владимир освоил «горячую». Она отнимает больше сил и времени, чем «холодная», когда с материалом работают специальные станки. Возможно, обычный человек и не заметит разницы, но профессионал сразу отличит «псевдоковку» от настоящей.
31767  
Номер 11. О "зеленых" друзьях и "зеленых" мародерах. Как спасти город от варваров
дата: 19.03.08   добавила: lanka   источник:
Казалось, радости жителей микрорайона Центрального не будет предела, когда прошлым летом на вновь созданных бульварах зацвели диковинные цветы и пустили корни не менее диковинные кустарники, разноцветные мхи и прочая зеленая живность. Но радость вскоре сменилась огорчением – самые редкие и красивые диковинки стали исчезать с клумб, чтобы украсить двор какого-нибудь нового русского или просто любителя разнообразить свой быт за счет бульварных насаждений.
Близится весна, и существует реальная опасность, что посадочный сезон наступит теперь не только для картошки и других традиционных овощей, но и для очнувшихся от зимней спячки декоративных растений. Хотя «смены прописки» большинство из нежных созданий не перенесут и погибнут без надлежащего ухода, это вряд ли остановит расхитителей, и Выкса упустит свой шанс стать со временем маленькой Ниццей или иным уютным городком европейского типа.
Но на каждое действие есть противодействие, на каждый яд – противоядие, на каждое оружие – свои средства защиты. И в этом случае существуют действенные методы против зеленых мародеров, давно опробованных и в Ницце и иных городках европейского типа.
Итак, в Выксе порядка тысячи юридических лиц. Практически каждый из них - руководители предприятий и организаций в состоянии выделить, скажем, пятьсот рублей, для спасения уникального облика Выксы, оказывающего благотворное влияние на них самих и на их бизнес. Это сразу даст порядка полумиллиона рублей – с лихвой хватит для создания «зеленого фонда». Объявляется (газетой, руководством фонда) премия в пять тысяч рублей каждому, кто укажет место пересаженного декоративного зеленого создания. Анонимность гарантируется.
Сумма премии солидная, желающих поправить свое финансовое положение будет предостаточно. Негодяй, желающий обзавестись диковинкой на своих грядках, будет чувствовать себя крайне неуютно, зная, что за ним наблюдают десятки заинтересованных глаз. Далее в действие вступают традиционные методы: административная комиссия, штраф солидных размеров, освещение «героя» в местной печати и телевидении. И это не конец – вряд ли руководитель предприятия, где работает такой человек, согласится терпеть у себя такого «шакалятника». Ну, а для лиц повыше – проблемы с банком, кредитом и т. п., о чем уже говорилось в моей предыдущей статье «Фонари умирают стоя».
Могут возразить: а вот бомжу, которого нанимают выкопать «зеленого друга» за пару пузырьков боярышника, может даже на вывоз в другой район, область и даже соседнюю республику, все административные меры – по барабану. Ну что ж – и здесь есть действенные меры, давно опробованные и мировой, и отечественной практикой.
Тот, кто часто бывает в Москве, могут отметить – в последнее время с вокзалов, из метро и с улиц столицы куда-то исчезли грязные, дурно пахнущие, небритые личности. Как же удалось это администрации Лужкова?
Метод здесь прост: каждый бомж – носитель тьмы паразитов, разносчиков опасных болезней. В соответствующей инстанции ему разъясняют: или ты привлекаешься как нарушитель санитарного режима или добровольно покидаешь столицу. Привлечение «за нарушение санитарного режима» означает, что бомжу придется проститься с привычным образом жизни: вольная жизнь плюс пузырек боярышника утром, днем и вечером… Как правило, выбирают второе. Тогда пара приветливых, улыбчивых работников МВД везут добровольного выселенца на Ярославский вокзал, берут ему билет до Владивостока и сажают на поезд. А перед отправлением поезда вручают тому пакет с парой бутылок водки, продуктами и небольшой суммой денег, предупредив проводника (за небольшое вознаграждение), чтобы наш герой не сошел раньше станции назначения. Пока водка не кончится, от добра добра не ждут. А там, глядишь, за окном вагона уже мелькают сибирские просторы…
У нас, конечно, до Владивостока поезда не ходят, зато ходят через Навашино до Тынды. Прекрасный таежный климат, чистый горный воздух… Работай – не хочу!
Вопрос с бомжами придется решать еще по другой причине: действующие фонтаны с замкнутой системой циркуляции воды сей контингент облюбовал как место своего ночного купания и стирания исподнего. Вода в замкнутой системе теплая, с месяцами немытого тела хорошо смывает в бассейн грязь с бактериями чесотки и прочей нечисти. Родителям, чьи дети любят полоскаться в фонтанах, следует об этом помнить.
Еще один вопрос – с конца апреля заканчивается осенне-зимний стойловый период и осатаневшая от долгого пребывания в хлеву скотина радостно примется за распускающуюся декоративную зелень. И если коровам в радость газонная трава, то козы с удовольствием спустят лыко с только что прижившихся липок из Германии… Так что декоративная живность на наших газонах нуждается в поддержке и заботе не только зеленого фонда, но и административного ресурса, особенно в его правовой и законодательной части.
В общем, есть над чем поразмыслить обеспокоенным людям судьбой зеленых друзей в преддверии весенне-летнего сезона. Иначе не цыплят по осени придется считать, а оставшиеся немногочисленные насаждения европейского типа. Второй такой изумительной массовой посадки у Выксы может и не быть.


Алексей Минеев
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна