Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 03 / 05


Календарь

« Март 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Номер 9. Природа. Аттракционы. Развлечения. Культура. Чем живешь, ПАРК?
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
Несколько веков назад здесь росли груши и вишни, в оранжереях – персики и ананасы. Здесь водились лебеди и дикие утки, а напротив главной аллеи располагался красивый фонтан…
Парк культуры и отдыха г. Выкса, относящийся к историко-культурному памятнику федерального значения Усадьба Баташевых, в этом году стал муниципальным автономным учреждением. Теперь у него есть свой устав и своя программа развития. Учредителем МАУ Парк КиО является муниципальное образование г. Выкса, а функции и полномочия учредителя осуществляются городской администрацией. Финансируется он частично за счет средств бюджета.
На городском форуме уже не раз поднимался вопрос: «Что будет с нашим парком?» Нельзя не видеть, что выксунцы практически потеряли надежду на его возрождение. Он зарос кустарниками, там много больных и поваленных деревьев. Техническое оснащение на низком уровне. Достаточно вспомнить, что возраст самого старого из аттракционов составляет более 30 лет, а самый «юный» работает уже с 1991 года. Если летом здесь достаточно оживленно, то в осенне-зимний период наступило «затишье». Решить проблему неудовлетворительного общего состояния парка – цель программы, разработанной отделом культуры, физкультуры, ГО и ЧС города совместно с отделом развития потребительского рынка и предпринимательства. Среди основных задач: возрождение внешнего облика и ландшафта парка Баташевых, а также создание условий для отдыха выксунцев и гостей города. И еще: важна не столько подготовка материальной базы, сколько психологический настрой потенциальных посетителей. Чтобы люди воспринимали парк не просто как совокупность различных объектов для развлечений, но и как памятник истории родного города, как место для семейного отдыха, для занятий физкультурой или восстановления душевных сил.
А сейчас хотелось бы поговорить о том, какие изменения произойдут с парком в будущем, и чего ожидать горожанам от нового муниципального учреждения. Позвольте представить – Галина Кулыгина, с января 2008 года директор МАУ Парк культуры и отдыха.
– Галина Александровна, каковы основные направления вашей работы по развитию нового учреждения?
– Все мероприятия, которые проводились или еще будут осуществлены, на самом деле решают две общие задачи. Во-первых, нужно «возвратить» горожан в парк, а во-вторых, воспитать молодежь. Что касается последнего высказывания: многие «нехорошие» поступки со стороны подрастающего поколения, такие как вандализм, порча городского имущества, происходят из-за невоспитанности и отсутствия интересного занятия. Проще говоря, компания ребят не знает, чем себя занять в свободное время, и начинает пробовать свою силу на фонарях, детских площадках, различных сооружениях. И вот здесь парк со спортивными площадками, всевозможными кружками, развлекательно-образовательными мероприятиями может помочь: заполнением досуга, развитием каких-либо навыков, формированием нового круга общения. Причем, для этого он должен работать круглогодично, а не только летом. Впервые за долгий перерыв он начал функционировать зимой. Активно и, надеюсь, интересно прошли выходные на День защитника Отечества? На Восьмое марта, которое в этом году совпадает с масленицей, на Пасху также будут организованы праздничные гуляния. С аттракционами, концертом, играми и конкурсами. А уже с мая планируется еженедельная программа выходного дня.
– Какие изменения произойдут в парке в ближайшее будущее?
– В числе ближайших планов – благоустройство парка: очищение от кустарников и порослей, спиливание больных и поваленных деревьев (они небезопасны для жизни горожан), восстановление дорожек, установка лавочек и урн. Из долгосрочных: обновление аттракционов, установка дополнительных спортплощадок и организация на их базе группы «Здоровье» для взрослых и детей, очистка пруда «Лебединка»…
Кстати, к первому июня, Дню защиты детей, должен быть установлен хороший детский городок для выксунцев в возрасте от года и до 14 лет.
Что касается безопасности, то возможно (хоть это и дорогое удовольствие), в парке установят камеры видеонаблюдения и систему радиооповещения, дабы хулиганы не остались безнаказанными. А патрулирование территории ПКиО защитниками правопорядка вообще должно стать обычной практикой.
В будущем, лет этак через пять-десять, парк восстановит свою, пусть не первозданную, красоту, а для выксунцев он станет неотъемлемой частью жизни: музеем истории под открытым небом, досугово-спортивным центром, местом встреч и свиданий, а также уголком природы, где можно подумать и помечтать.
– С какими трудностями вы столкнулись в своей работе?
– Трудностей очень много, и в материальном, и в моральном плане. Конечно, для решения всех вопросов одной инициативы работников ПКиО и администрации города недостаточно. Нужна основательная финансовая поддержка, то есть помощь спонсоров. Не менее важно – сохранить созданное. А это зависит только от самих горожан!
Главное – понять, что все сооружения в парке, начиная от скамеек и заканчивая колесом обозрения, принадлежат не кому-то, а всем выксунцам. Именно от нашего отношения будет зависеть, преобразится парк или нет. К тому же, он возрождается и за наш счет, за счет налогоплательщиков. Так что, если кто-то не умеет уважать чужой труд (надеемся, что среди наших читателей таких нет – прим. авт.), пусть посчитает, хотя бы, свои деньги.

Прошедшее празднование Дня защитника Отечества показало, что парк способен обеспечить разнообразный, активный, интересный отдых. Вот только горожане были не очень активны. Надеемся, что в следующий раз, на масленицу, даже плохая погода не заставит выксунцев сидеть дома. А еще надеемся, что посещение парка по выходным и в праздники, летом и зимой станет хорошей городской традицией.


Негатив
23 февраля к празднику в парке развесили разноцветные флажки. Уже на следующий день их не было. Ущерб составил более шести тысяч рублей. Но обидно не только из-за денег, ведь люди старались, украшали! Непонятно одно: кому и зачем понадобилось 50 метров флажков?

Позитив
Сергей: Мне понравились выходные. Где бы еще я смог пострелять из лука и арбалета? А так почувствовал себя настоящим охотником!

Позитив
Ирина: Мне кажется, неплохая идея – устраивать в парке гуляния на выходные. С ребенком можно время провести, опять же, им интересно на больших кукол посмотреть. Только вот погода подвела в этот раз, не хотелось долго на улице находиться.
31767  
Бой по правилам
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
Выксунские спортсмены таэквон-до привезли с IV Открытого первенства пять медалей и кубок. Соревнования проходили в Сочи 23 - 24 февраля в честь Дня защитников Отечества.
На состязание собрались участники из 12 регионов, представители таких городов, как Москва, Волгоград, Ставрополь, Краснодар и другие. Ребятам предстояло показать свои умения в дисциплинах таэквон-до туль (комплексные упражнения), верек (измерение силы удара) и спарринге.
В итоге выксунец Дмитрий Грачев завоевал золотую и серебряную медали в дисциплинах туль и спарринг.
31767   |   новость целиком
Пошли в гости, а попали в герои
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
Дмитрий Воронов и Андрей Нестюрин в прошлый четверг спасли человека из огня.
В доме № 4 по улице Красных зорь примерно в пять часов вечера произошел пожар. Мужчина, проживающий в квартире на первом этаже, инвалид II группы, закурил перед сном в состоянии алкогольного опьянения. В итоге загорелись постельные принадлежности, а хозяин потерял сознание, надышавшись угарным газом.
31767   |   новость целиком
Порадуйтесь за наших хоккеистов
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
С 12 по 26 февраля в городе Сергач проходил областной финал Нижегородских хоккейных игр «Золотая шайба 2008». Выксунские спортсмены выступали во всех возрастных категориях (10-11, 12-13 и 14-15 лет). Большого успеха добились самые маленькие, заняв второе место в соревнованиях. К сожалению, уже в финале наш юный «Металлург» уступил команде из Нижнего Новгорода.
Лучшим игроком турнира признан выксунец Алексей Мартынов.
Таких высот наша хоккейная команда не достигала давно.
Тренируют ребят Вячеслав Малеев и Алексей Князев.
31767  
Наш кандидат - Макаров
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
- Голосуйте за нашего кандидата! Он самый лучший, самый красивый, самый умный, - с такими словами встретили корреспондента нашей газеты в фойе ДК металлургов. Настоящая предвыборная агитация, но только в рамках ролевой игры, состоявшейся 27 февраля.
Молодежь Выксунского района выбирала президента, причем и кандидатами, и избирателями, и наблюдателями были студенты. Несмотря на молодой возраст участников и игровую форму мероприятия, к исполнению гражданского долга молодые люди подошли с полной ответственностью. Деление на избирательные участки, кабинки для голосования, бюллетени, информационные плакаты – вся атрибутика, которая присутствует на настоящих выборах.
31767   |   новость целиком
Что там - во второй половине?
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
С того момента, как на пост губернатора Нижегородской области был назначен Валерий Шанцев, прошло 2,5 года. А полномочиями он наделен на пять лет. Можно уверенно сказать, что половина пути пройдена.
С целью рассказать о результатах работы, проделанной в нашем регионе, в прошлую среду Выксу посетила правительственная делегация. С рабочим визитом прибыли министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, директор департамента лесного комплекса Юрий Гагарин, советник министра сельского хозяйства Валентин Лебедев и другие.
Вместе с представителями администрации выксунского района они посетили несколько населенных пунктов нашего района, учебные заведения, Выксунскую ЦРБ и Досчатинскую участковую больницу.
31767   |   новость целиком
Блинная неделя. Доставай ласты
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
В понедельник стартовала масленичная неделя. Народ уже почувствовал приближение весеннего праздника, вкусно пахнущего блинами, и благополучно переоделся в более легкую одежду.
Домохозяйки наперебой делятся способами приготовления блинного теста без комочков. Мужчины тоже не останутся без дела – масленица совпала с Международным женским днем, и они будут коротать время в очередях за продуктами и цветами.
Это несколько верных признаков прихода весны. В этом году оттепель ожидается затяжная и непостоянная (днем – солнце, вечером - мороз).
31767   |   новость целиком
Праздник музыки и общения
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
Вчера в музыкальной школе прошел концерт арзамасского оркестра народных инструментов. Давняя дружба связывает два города, в выксунской музыкальной школе работают 20 выпускников арзамасского училища. Обмен концертными программами стал уже традиционным, но оркестр приехал впервые.
В зале (что стало уже привычным) не хватило мест. Программа была разнообразной и насыщенной. Классическая музыка, народные песни, сольные выступления – полтора часа пролетели на одном дыхании. Зрители долго не хотели отпускать гостей, вызывая на «бис».
31767   |   новость целиком
Равнение на книжку
дата: 05.03.08   добавила: lanka   источник:
Семинар «Книжная вселенная детства» прошел вчера в центральной детской библиотеке. Главной темой стала подготовка к Неделе детской книги, традиционно проходящая в дни весенних каникул. Лариса Анисимова, зав. ЦДБ, дала методические рекомендации и познакомила с выставкой «Информация для вас».
В последнюю неделю марта во всех библиотеках района пройдут награждения самых активных юных читателей. Управление культуры уже выделило средства и на призы, и на большой районный праздник.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна