Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 03 / 12


Календарь

« Март 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Номер 10. Отдыхали до упаду. Как Выкса праздники отмечала
дата: 12.03.08   добавила: lanka   источник:
Вспоминается жизненный опыт: "Так отдыхали, так отдыхали, аж устали!.."
В эти выходные мы широко отметили сразу два события: Международный женский день и масленицу. Восьмого марта все желающие могли присутствовать, и даже больше – принять участие в игровой программе «Широкая масленица» в парке КиО. Веселили публику ряженые Машка с Ивашкой, в гости пришла Весна, а выступали творческие коллективы Выксы. Мужчинам, наверняка, больше всего запомнился танец трех игривых зайчиков. Девушки с симпатичными заячьими хвостиками и ушками от души «зажгли» публику.
А вы знаете, что в Выксе есть свои собственные соловьи-разбойники? Лучшие свистуны так старательно соревновались, что у присутствующих уши закладывало. В играх и конкурсах с радостью участвовала ребятня. Они и «блины пекли» (стоя на одной ноге с криком «испекся!» в обруч толкали соседа), и канат тянули, а за активность получали заслуженные награды. Взрослые в это время учили стоящих рядом детишек: «Иди, возьми приз».
В том, что валенки не только очень теплые, но могут быть еще и очень красивыми, убедили участники программы «Праздник русского валенка». Действительно, такие экземпляры иначе, как чудесными, не назовешь. Здесь был и гламурный валенок, расшитый бисером, и с символикой олимпиады, и весенний с цветами. Но больше всех поразил царь-валенок, в золотой короне и с бородой. Да уж, тут задумаешься, что это? Обувь или произведение искусства? Пока зрители рассматривали необычные экземпляры, ведущие познакомили с историей валенка. Оказывается, он существует на Руси с давних пор, а изготавливают его только из овечьей шерсти.
Организаторы праздника учли разнообразие музыкальных пристрастий горожан: духовой оркестр играл для любителей классической музыки, молодежи представили выксунских рэперов. Кроме развлекательной программы выксунцев ожидали аттракционы. Представительницам слабого пола предлагали покататься на лошадях, пострелять в тире, поиграть в дартс или кольцеброс, а маленьким горожанам - попрыгать на батуте. Среди развлечений для сильной половины: аттракцион-силомер. Ударив молотом по импровизированной наковальне, каждый осмелившийся мужчина определял, насколько он силен. Похвастаться меткостью перед женщинами (или соперниками) можно было в арбалетно-лучном и пневматическом тире.
Широкие гуляния в честь Восьмого марта закончились в субботу, а вот празднование масленицы продолжилось в воскресенье. Впервые мероприятие подобного рода проходило на главной городской площади. И места много (есть, где развернуться широкому масленичному гулянью), и вид красивый. Развлекали публику творческие коллективы из Владимира: они танцевали, пели, играли на рожкАх (рожок – старинный русский музыкальный инструмент), провели игры и конкурсы. По давней традиции в честь прихода весны на площади сожгли символ зимы. Песни песнями, а без подарков невесело. Порадовали выксунцев призами администрация города, БИНБАНК и мебельный салон "Мебберри".
Все было на площади в воскресенье. Только традиционного масленичного столба не обнаружилось. Этот факт очень огорчил сильную половину отдыхающих - после вторых 100 граммов они были готовы.. Так хотелось свою ловкость показать, да и призы получить!
Такие богатые на праздники выходные Выкса еще долго не забудет. Да и работодателям повезло - у горожан был целый понедельник на то, чтоб прийти в себя и подготовиться к работе.
С 10 марта начался Великий пост.
31767  
Для мамочки милой, все для нее
дата: 12.03.08   добавила: lanka   источник:
В центральной детской библиотеке к Восьмому марта была организована выставка-портрет «Нет рук и глаз нежнее и добрее». Учащиеся начальных классов познакомились с репродукциями известных художников, охотно рассказывали о своих мамах, и даже обещали нарисовать их портреты «также красиво».
Те, у кого получилось, прияли участие в выставке детского рисунка «Мамина улыбка».
31767   |   новость целиком
Вечный...в смысле, постоянная головная боль
дата: 12.03.08   добавила: lanka   источник:
ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство) – сфера вечных «терок». При чем как среди жильцов и представителей обслуживающих организаций, так и между самими соседями или отделами одной и той же фирмы.
А вот 16 марта конфликтовать с работниками бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства строго запрещается. Они будут отмечать свой профессиональный праздник. А началось все еще в Советском Союзе в 1966 году, когда этот день праздновался в четвертое воскресенье июля. Позже, в 1988 году, он был перенесен на третье воскресенье марта. С момента образования и по сей день сфера ЖКХ считается одной из самых проблемных.
31767   |   новость целиком
А что тогда свято?
дата: 12.03.08   добавила: lanka   источник:
Практически каждый день я прохожу мимо площади Октябрьской революции. И так же часто наблюдаю людей разных возрастов, которые, проходя мимо, замедляют шаг на аллее Героев. Хотя бы на секунду они задумываются о тех, кому поставлены эти монументы.
В прошлый четверг неизвестные злоумышленники опрокинули мраморную плиту – памятник Герою Советского Союза Александру Харитошкину.
Личность хулиганов не установлена. То, каким образом памятник оказался мишенью для измерения силы – тоже открытый вопрос.
31767   |   новость целиком
Ни гвоздя, ни жезла
дата: 12.03.08   добавила: lanka   источник:
Инспекция дорожного движения – это не только правила и штрафы, а еще цветы и комплименты. Шестого марта на улице Пушкина сотрудники ГИБДД вместе с юными инспекторами движения поздравляли женщин. В честь Международного женского дня прекрасных «водительниц» одаривали гвоздиками (ударение на второй слог, а не то, что вы подумали:)) и улыбками. В это же время у мужчин за рулем выясняли, как они относятся к тому, что все больше представительниц слабого пола управляют автомобилем.
31767   |   новость целиком
Номер 10. Кто в доме хозяин? ТСЖ как способ управления
дата: 12.03.08   добавила: lanka   источник:
Как и для чего собственники жилья объединяются в товарищества, мы выяснили в прошлых выпусках нашей газеты (№4, №5 за 2007 год). Напомним только, что ТСЖ – это некоммерческая организация, благодаря которой жильцы могут сами позаботиться о состоянии своего многоквартирного дома и проследить за уровнем качества обслуживания.
Товарищество вправе само выполнять функции управляющей и обслуживающей организации, но может выбрать и другой путь:
- часть обязанностей, а именно техническое обслуживание, по договору, передать организации, выбранной товариществом;
- передать все функции профессиональной управляющей организации и, по договору, осуществлять за ней контроль.
В любом случае, такие вопросы могут быть решены правлением товарищества, необязательно организовывать общее собрание собственников жилья.
Поскольку ТСЖ в Выксе – форма достаточно новая, у горожан, выбравших именно этот путь управления многоквартирным домом, накопились вопросы:
Вырастет ли в связи с созданием ТСЖ размер платы за услуги ЖКХ?
Нет, не вырастет. Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются органами власти и не могут быть изменены. Размер платы за содержание и капитальный ремонт определяется на общем собрании членов ТСЖ. Собственники, имеющие единственное жилое помещение и постоянно зарегистрированные в нем, оплачивают услуги по установленным ставкам.
Как решается вопрос с капитальным ремонтом домов, в которых жители решили создать ТСЖ?
Дома, в которых созданы или создаются товарищества, в первоочередном порядке включаются в программу проведения капитального ремонта за счет бюджета города. На общем собрании членов ТСЖ может быть принято решение о создании фонда капитального ремонта, куда город, как собственник жилых и нежилых помещений, также будет обязан перечислять денежные средства.
Может ли ТСЖ получать дополнительные доходы?
По решению общего собрания членов ТСЖ можно передать в пользование иным лицам некоторые объекты общего имущества, например, подвал, стену дома для размещения рекламы и т.п. Доходы, полученные таким образом, будут направлены на нужды дома. ТСЖ вправе провести реконструкцию дома, в том числе с его расширением и надстройкой. Появившиеся в результате площади могут быть использованы для получения дополнительного дохода.
В нашем многоквартирном доме создано ТСЖ. Но нас не устраивает правление. Мы хотим отделиться от этого товарищества и создать свое. Законно ли это?
Нет. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья (часть 1 статьи 136 ЖК РФ)
Переходит ли право собственности на дом созданному в нем ТСЖ?
Нет. Помимо квартир и нежилых помещений каждому собственнику принадлежит и определенная доля в общем имуществе: лестницы, чердаки, подвалы и т. д. Независимо от того, создано ли в доме ТСЖ или нет, он принадлежит собственникам помещений в нем. Поэтому к таким домам неприменим термин «балансодержатель», и сам он передается товариществу не на «баланс» или в собственность, а в управление.
Какое имущество принадлежит ТСЖ?
Товариществу принадлежат финансовые средства (как от жителей, так и из бюджета), которые поступили на его счет для оплаты услуг ЖКХ, движимое имущество (хозяйственный инвентарь, средства малой механизации и т. д.); а также нежилые помещения.
Если создается ТСЖ, сохраняются ли льготы для отдельных категорий граждан?
Федеральное законодательство никто не отменял. Да, все льготы сохраняются. В этом случае денежные средства перечисляются на счет управляющей компании, которая учитывает льготы при выставлении жильцу счета на оплату услуг ЖКХ. Сохраняются и субсидии.
Если товарищество обанкротится, могут ли быть проданы квартиры собственников за долги ТСЖ?
Нет, собственники помещений не отвечают по долгам ТСЖ, также как и товарищество не отвечает по долгам собственников помещений. То есть, если ТСЖ подпадает под процедуру банкротства, взыскание может быть наложено только на имеющееся у него имущество. Собственников помещений в этом случае беспокоить не будут.

При создании товарищества самое главное – обеспечить себя всей необходимой информацией. Пригодятся знания в правовой, экономической и технической областях (знакомство с основами Жилищного кодекса РФ и Устава ТСЖ просто необходимо). Помните правило: незнание не освобождает от ответственности.
Основными качествами рядового члена товарищества должны стать активность и, как это ни странно, недоверчивость. Проверяйте работу правления, задавайте интересующие вас вопросы и добивайтесь их решения. Помните, что все ваши действия направлены на улучшение условий жизни в ВАШЕМ же доме. Будьте более требовательны, ведь чем выше планка, тем выше результат.

Ответы на все остальные вопросы – на официальном сайте города Выкса www.gorod.wyksa.ru. Грамотные рекомендации начальника отдела ЖКХ Валерия Локтя – по телефону 3-23-83.

Права товарищества собственников жилья:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества, об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие определенные уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу (часть 1 статьи 137 ЖК РФ).
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна