Виртуальная Выкса

Как купить хороший пылесос?

дата: 20.05.16   добавил: DDZ   источник:
Первый патент на так называемый «подметатель ковров», был получен летом 1860 года. Первую электрическую модель мир увидел только в начале двадцатого века. Пылесос для дома тогда являлся предметом роскоши. Сейчас это не прихоть, а необходимый для уборки инструмент. А что необходимо знать при выборе инструмента? Правильно, его параметры и характеристики.

От характеристик будет зависеть качество вашей уборки, а также удобство использования прибора. И отнюдь не каждая модель подойдет именно вам. О том, какой пылесос выбрать, на что обращать внимание при выборе и какие они вообще бывают, мы и расскажем в этой статье. Приступим?

Система фильтрации

На первом этапе, всасываемая пыль и грязь вместе с воздухом проходит в резервуар, аква – фильтр или мешок пылесборник. Там остаются самые крупные частицы. После этого воздух попадает в предмоторный фильтр, который защищает мотор на случай разгерметизации. При этом на очистку воздуха эти фильтры практически не влияют.

И только на выходе, проходя через фильтр тонкой очистки, воздух очищается. Это может быть стандартный электростатический микрофильтр, либо фильтр S – класса или HEPO – фильтр (от H10 до H14 класса). Последние два, помимо высокоэффективной очистки от обычной пыли и грязи, способны избавлять воздух от вредных аллергенов.

Виды пылесборников

Наиболее распространенные – сделанные из 2 – 3 слоев, сменные бумажные пылесборники. Они эффективно задерживают пыль, вместительны и хватает их приблизительно на месяц. Недостатком является постоянная необходимость покупки и смены. Поэтому и придумали многоразовые текстильные пылесборники.

Вся грязь проходит словно через сито, после чего вручную вытряхивается. Не очень гигиенично, но практично. Но есть и более удобный вариант – пластиковые резервуары. Такие используются в моделях с циклонной системой, отделяющей твердые частицы от газа.

Создаваемый внутри резервуара маленький смерч, отбрасывает тяжелые частицы к стенкам, пропуская через середину очищенный воздух. И если в пылесосах с одноразовыми и текстильными пылесборниками по мере накопления пыли будет падать мощность, то в циклонных моделях она более постоянна. Но и это как говорится, не предел совершенства.

Пылесос с аквафильтром очищает и увлажняет воздух, пропуская его через воду. Резервуар для воды после уборки необходимо хорошо промыть и высушить. Степень фильтрации такой системы доходит до 99,97%! Подобные модели могут иметь большие, по сравнению с обычными, габариты и стоимость, которые компенсируются высоким качеством уборки.

Мощность

Потребляемая мощность или мощность всасывания? Первая показывает на энергопотребление модели, потребляемая мощность редко напрямую показывает возможную эффективность уборки. А вот мощность всасывания, доходящая до 480Вт, напротив, прямо показывает на качество будущей уборки.

Для небольшой квартиры подойдут модели с мощностью всасывания – 250Вт. Пылесос с мощностью от 300Вт, подойдет и для более существенных загрязнений. От 350Вт – для использования турбощетки, и от 400Вт – для глубокой очистки мебели и ковров. Измеряется мощность всасывания в аэро Вт - разряжение × поток воздуха.

Уровень шума

Стоит сразу заметить, что уровень шума не столько зависит от мощности двигателя, сколько от качества сборки и конструктивных особенностей прибора. Особенности конструкции моделей из премиального сегмента, позволяют при максимальной мощности двигателя создавать минимальный уровень шума.

Установленная норма уровня шума для пылесосов колеблется от 70 до 80Дб. Для лучшего понимания можно добавить, что 40Дб – это тихо шепчущий, на расстоянии полуметра от вас, человек. Как правило, в более дешевых моделях даже небольшая шумливость проявляется более заметно.

Тип уборки

Для обычной очистки пола, ковров и мебели, подойдут пылесосы с сухим типом уборки. Они бывают обычными, вертикальными и даже в виде пылесосов – роботов. Последние могут автономно убирать помещение, самостоятельно обходя препятствия и вовремя возвращаясь для подзарядки. Вертикальные модели отличаются удобством своего использования.

Моющий пылесос совмещает в себе сухую и влажную уборку. Распыляя влагу, он вместе с грязью всасывает ее обратно. Это дает возможность для проведения полноценной генеральной уборки и ароматизации воздуха внутри помещения. Эффективность такого прибора гораздо выше, как впрочем и цена. Не рекомендуется для очистки поверхностей, не любящих влагу (паркет, некоторые виды мебели).

От теории к практике

Так какой пылесос выбрать? Для наглядности рассмотрим несколько интересных вариантов, достойных вашего внимания:

· Kitfort KT-507 – пылесос – электрощетка. Всегда в быстром доступе, не занимает много места, имеет достаточную для обычной уборки мощность всасывания, длинный шнур и циклонный фильтр;

· Scarlett SC-VC80B01 – изящный и мощный (300Вт), с пятью ступенями фильтрации;

· Kitfort KT-518 – робот – пылесос, двигающийся по спирали, вдоль стен и зигзагом;

· TWIN PANTHER 788-558 – моющий пылесос, высокого качества.

Если встает выбор между аналогичными моделями, можно уточнить про дополнительные «навороты», такие как температурная защита или блокатор ложного пуска. Пылесосы, цены которых значительно ниже средних, едва ли порадуют полноценной и качественной очисткой покрытий.

Магазин ULTRA в г. Выкса, ул. Красные зори, дом 4/1 (напротив Сбербанка) тел. (83177) 33-7-66



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна