Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Каждый ребенок – художник


Календарь

« Ноябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Каждый ребенок – художник

дата: 13.11.12   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»

«ОМК-Участие» организовал в Выксе очередную серию семинаров известного московского арт-терапевта Марии Дрезниной для детей-инвалидов, их родителей и педагогов.
В этот раз М.Дрезнина рассказала о новых методах реабилитации «особенных детей», о построении комплексной коррекционной работы на основе творчества. В программу семинара был включен совместный урок рисования для детей и их родителей, который прошел в коррекционной школе-интернате. Интерактивный режим занятий позволил участникам свободно общаться и воплощать идеи в жизнь. Ход урока контролировали ассистенты-психологи. Помощники арт-терапевта - психолог Надежда Гонкина и социальный педагог Наталья Лабазина - дали родителям необходимые рекомендации.
Методика арт-терапевта реализуется уже несколько лет и показала свою эффективность. В течение полутора лет Мария Дрезнина делится своим опытом и с выксунскими педагогами – коллективами общеобразовательных учебных заведений, коррекционной и художественной школ, центра «Пеликан». В общей сложности обучение прошли 50 педагогов.
- У нас есть лишь одно замечание к занятиям Марии Григорьевны – их очень мало! – отметила руководитель службы социализации СРЦН «Пеликан» Анжелика Серова. - Зачастую детям с ограниченными возможностями негде применить свои способности. Методика Дрезниной помогает ребятам раскрепоститься в процессе творчества, избавиться от некоторых комплексов. Скажем, многие «пеликанята» раньше стеснялись брать в руки карандаш или кисточку, зато теперь показывают удивительные результаты. К тому же такие уроки укрепляют отношения между детьми, родителями и педагогами.
В заключении семинара преподаватели художественной школы им. Б.Н. Бедина провели с детьми занятие на тему «Самые удивительные музеи» по методике Дрезниной. Также Мария Дрезнина получила благодарственное письмо от администрации городского округа Выкса.
В дальнейших планах арт-терапевта и ее ассистентов – в течение года провести индивидуальные занятия с детьми и родителями, а также продолжить серию обучающих семинаров для педагогов и психологов, часть из которых пройдут на базе музея истории ВМЗ.
Мария Дрезнина более 20 лет специализируется на работе с детьми с ограниченными возможностями из специализированных школ и коррекционных классов. Сегодня Мария Григорьевна - арт-терапевт, старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, автор четырех книг, член московского Союза художников.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна