Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / ОМК подтвердила лидерство по промышленному туризму в России


Календарь

« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

ОМК подтвердила лидерство по промышленному туризму в России

дата: 24.11.22   добавил: DDZ   источник:
Выксунский и чусовской заводы Объединенной металлургической компании (ОМК) стали призерами национального рейтинга «Промышленный туризм: лидеры России – 2022». Предприятия ОМК – лучшие в ознакомительном и профориентационном туризме.



На маршрутах ознакомительного туризма выксунский завод с января 2021-го по июль 2022-го принял более 6,2 тыс. человек. Чусовской завод за полтора года для знакомства с рабочими профессиями посетили почти 1,5 тыс. человек. Оба завода являются в своих регионах – Нижегородской области и Пермском крае – наиболее популярными у туристов промышленными предприятиями. В Выксе промышленный туризм ОМК развивает с 2018 года, в Чусовом – с 2021. Всего за это время предприятия по программам промтуризма и профориентации посетили более 10 тыс. человек.

На заводе ОМК в Выксе, который летом этого года вошел в национальный онлайн-путеводитель по промышленным экскурсиям Агентства стратегических инициатив, для туристов есть на выбор четыре маршрута. Это экскурсии по разным цехам и посещение первого в России индустриального стрит-арт парка на территории действующего производства. На чусовском заводе ОМК промышленным туристам предлагают два маршрута по производству. Оба предприятия также активно проводят экскурсии для студентов и преподавателей. Только за последний год два завода посетили более 2,1 тысяч школьников и учащихся профильных учебных заведений. Для ребят это уникальная возможность увидеть современное предприятие, узнать все о промышленных профессиях и условиях труда на высокотехнологичном производстве.

«Мы рады, что благодаря нашей работе все больше людей открывают для себя новые маршруты по России, а школьники и студенты - знакомятся с рабочими, инженерными профессиями. Также мы видим, что развитие туризма способствует комплексному развитию малых городов, улучшает городскую среду за счет развития инфраструктуры и локального малого бизнеса. Туризм развивается там, где есть новизна открытий и впечатлений. Сейчас очень важно поддерживать неочевидные туристические направления и наносить их на туристскую карту России», - отметила руководитель направления культурных проектов ОМК Наталия Щербакова-Юницкая.


Справка

О промтуризме ОМК

ОМК уже несколько лет развивает в городе Выксе Нижегородской области комплексный турпродукт, сделав ставку не только на историческое наследие, но на новые направления. ОМК предлагает маршруты промышленного туризма на одно из самых современных в стране металлургическое производство. Компания знакомит туристов с современным искусством мирового уровня: в Выксе представлено более 100 объектов паблик-арта «Выкса-фестиваля». В городе сохранились уникальные объекты инженера Владимира Шухова. После их реставрации компания планирует открыть в Выксе индустриальный туристический центр «Шухов парк» - уникальный проект ревитализации исторической промышленной территории, а также первый в России металлургический музей мирового уровня.

Также компания в рамках работы по развитию комплексного турпродукта планирует задействовать синергию туристических потоков с историко-религиозным кластером «Арзамас-Дивеево-Саров», который также расположен в Нижегородской области.

О рейтинге

Национальный рейтинг «Промышленный туризм: лидеры России – 2022» ежегодно готовит деловой портал «Управление производством». К участию в этом году было приглашено более 250 предприятий, которые развивают промышленный туризм. Ключевым критерием оценки стали данные о количестве гостей, посетивших производственные площадки за 2021 год и первое полугодие 2022 года.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна