Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Актуальное / Сосна, а также липа и берёза для выксунских лесов


Календарь

« Ноябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сосна, а также липа и берёза для выксунских лесов

дата: 25.11.10   добавила: Duhova   источник: "Выксунский рабочий"
В Нижнем Новгороде прошёл «круглый стол», посвящённый проблеме восстановления лесов после пожаров 2010 г. «Общее количество гектаров зелёных массивов, которые необходимо восстановить в нашем регионе, – около 80 тысяч», – заявил и.о. заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Сычев. По его словам, обгоревшие молодые лесные насаждения возле посёлка Верхняя Верея полностью убраны, посадка деревьев продолжалась, пока погода этому благоприятствовала.
Юрий Сычев отметил, что министерство экологии подготовило и направило в Россельхознадзор предложения по софинансированию восстановления лесов в Нижегородской области в течение пяти лет. Предполагается, что на восстановление лесов в регионе ежегодно будет выделяться около 60 млн рублей, но, по словам и.о. министра, этого недостаточно. Было также отмечено, что наиболее востребованной породой деревьев в Нижегородской области является сосна, её сейчас и сажают на пострадавших территориях. Но с 2011 года станет рассматриваться вариант восстановления лесов с помощью других пород – липы и берёзы. Для этого планируется создание питомников по выращиванию лиственных пород деревьев.



Комментарии: 31767
лесничий 2006   |   25 ноября 2010 - 19:09

Наиболее глупого предложения от министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Гагарина Ю.Н. мы не слышали, а именно сбор семян березы на территории Нижегородской области и посев её в лесных питомниках с последующей посадкой. Почвенные условия Выксунского района позволяют производить лесовостановление породой сосной т.к. основной лесообразующей породой Выксунского района является сосна. Опыт лесоводов Выксунского района показал, что необходимо создавать лиственные коридоры среди хвойных молодняков, нужно лишь увеличить ширину лиственных коридоров. Академик Морозов который заложил посадки сосны увеличив количество посадочных мест на гектаре в Рожновском лесничестве, до последнего времени эти насаждения являлись памятником природы, добился создание отличных лесных культур сосны которые произрастали до пожара 2010 года. Почему то он не стал закладывать культуры березы и липы в данных почвенных условиях.Выращивание посадочного материала в Выксунском районе было первостепенной задачей лесничих Выксунского лесхоза и директора лесхоза Заторского К.А.Основной упор делался на выращивание хвойных пород в лесных временных питомниках и теплицах лесничеств.Дорогому Ю.Н.Гагарину нужно признать систему ведения лесного хозяйства созданную им ошибочной. Так как данная система работала на голом энтузиазме участковых лесничих которые не могли бросить заниматься тем чему их учили многие годы. Не зря Выксунский район являлся кузницей кадров-лесничих,в их числе были заслуженные лесоводы.Наблюдая на протяжение последних лет за работой лесничества, наворачивались слезы на глазах, как то,что создавалось годами в лесном хозяйстве вы Ю.Н. Гагарин разрушили за три года,и даже сейчас не можете покинуть занимаемую должность.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна