Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Сегодня Путин проверяет завершение стройки в Верхней Верее


Календарь

« Ноябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сегодня Путин проверяет завершение стройки в Верхней Верее

дата: 01.11.10   добавила: Duhova   источник: РИА Новости
Премьер-министр России Владимир Путин сегодня приехал в деревню Верхняя Верея для того, чтобы проконтролировать завершение работ по восстановлению жилья, уничтоженного минувшим летом во время природных пожаров, и в режиме видеоконференции заслушать доклады глав других регионов, пострадавших от стихии.
Выгоревший дотла поселок Верхняя Верея стал символом бедствия, которое постигло этим летом и осенью около 20 регионов РФ. Огненный шторм уничтожил в селе 341 дом, здесь чудом уцелела только школа. Из поселка был эвакуирован 581 житель. От природных пожаров летом и осенью 2010 года в 19 регионах РФ - Алтайском крае, Мордовии, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областях - пострадали 3612 семей, был уничтожен 3181 дом.

В помощь пострадавшим регионам из федерального бюджета было выделено 10,3 миллиарда рублей. В качестве меры государственной поддержки за утраченное жилье 2,2 тысячи семей выбрали строительство нового жилого помещения.

Путин уже бывал в Верхней Верее. Первый раз он приехал 30 июля, сразу после пожара, уничтожившего деревню. Тогда, общаясь с местными жителями, премьер принял решение увеличить компенсационные выплаты пострадавшим от стихийного бедствия с 50 тысяч рублей на семью до 100 тысяч рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тысяч - из регионального. Кроме того, по указанию премьера на текущие расходы людям было выделено по 10 тысяч рублей.

Председатель правительства обещал жителям, что деревня будет восстановлена до холодов, причем построены будут не только дома, но и инфраструктура. В качестве срока завершения работ была определена дата 1 ноября. При этом желающие могли получить вместо восстановленного дома денежную компенсацию.

На совещании по итогам поездки в Верхнюю Верею Путин дал необходимые поручения федеральным и местным органам исполнительной власти и взял исполнение этих поручений под личный контроль. В дальнейшем меры помощи пострадавшим были распространены на все регионы, затронутые стихийным бедствием.

По поручению Путина для контроля за работами в Верхней Верее и в других пострадавших населенных пунктах были установлены web-камеры. Круглосуточная онлайн-трансляция хода восстановления жилья граждан началась 6 августа на сайтах правительства РФ и премьер-министра. Кроме того, изображение выводилось и домой к премьеру.

Ход строительства

В середине сентября глава правительства вновь побывал в Верхней Верее, чтобы проинспектировать ход строительства.

Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин заверил премьера, что восстановление жилья идет по графику и все жилье будет сдано вовремя. По его словам, в Верхней Верее завершается строительство детского сада и фельдшерско-акушерского пункта. В поселке будет восстановлен клуб, построена почта, отделение Сбербанка. Если до пожара здесь было 350 домов, после окончания строительных работ их будет 400: на постоянное жительство сюда переедут жители соседних деревень, которые также пострадали от стихийного бедствия. В поселке проведены вода, газ, интернет-линия, телефонная связь - до пожара тут не было ничего, кроме электроэнергии. Весь поселок оборудован противопожарными гидрантами.

Во второй половине октября в Верхней Верее первые 80 семей получили ключи от новых домов, возведенных на местах сгоревших. Здания сдаются в эксплуатацию с внутренней отделкой, с двухкамерными стеклопакетами, необходимой сантехникой. В каждом доме есть телефон, выполнена индивидуальная система отопления с газовым котлом, горячим и холодным водоснабжением, газовой плитой. Дома строятся по трем типовым проектам: 45 квадратных метров (две комнаты), 65 квадратных метров (три комнаты) и 90 квадратных метров (четыре комнаты). Строения выполнены по каркасному способу по зарубежным технологиям.

По просьбе местных жителей строители специально увеличили площадь цоколя под домами для хозяйственных нужд. По сути, жители каждого дома получили дополнительно подвал высотой почти 2 метра и площадью 30 квадратных метров.

Строительство укладывается в рамки, обозначенные объемами финансовой компенсации: средняя стоимость домов - 2 миллиона рублей, один квадратный метр - 33 тысячи рублей.

Нижегородской компании, которая ведет строительство, помогают спонсоры, в том числе местные единороссы, компания АФК "Система", IKEA. С их помощью жилища будут полностью меблированы, там будут установлены телефоны, телевизоры и холодильники. Жители смогут смотреть более 100 каналов телевидения - дома будут оборудованы спутниковыми тарелками для приема сигналов.

Весь поселок по плану будет сдан к 20 декабря.

В других регионах

На 1 ноября 2010 года работы по восстановлению утраченного жилья и объектов инфраструктуры завершены в 15 регионах. Построено 1648 домов (в том числе многоквартирных). При их возведении применялись современные технологии и строительные материалы. Жилье оборудовано всей необходимой бытовой и электронной техникой, мебелью.

За качеством строительных работ и соблюдением технологий следили экспертные группы из представителей Минрегиона России и организаций, осуществляющих надзор в строительстве.

Все заселяемые в построенные дома граждане обучены пользованию современными инженерными системами и оборудованием. За каждой семьей закреплен ответственный работник эксплуатационной организации.

В пострадавших населенных пунктах возведены и реконструированы объекты инженерной инфраструктуры: всего 290 километров автодорог, 320 километров водопровода и канализации, 210 километров газопроводов, 160 километров сетей электроснабжения, 640 километров телекоммуникационных сетей.

Впервые газифицировано 19 населенных пунктов. Во всех построенных поселках восстановлено центральное водоснабжение.

Планируется построить целый ряд объектов социальной инфраструктуры: 16 фельдшерско-акушерских пунктов, два физкультурно-оздоровительных комплексов, 15 спортивных площадок, три дома культуры, 12 магазинов, шесть почтовых отделений; реконструировать три и построить еще четыре школы (на 800 мест), 13 детских садов (на 730 мест).

Денежную компенсацию выбрали 1106 семей. Из них 1081 семей получили ее. Еще 149 семей выбрали получение готового жилья и 129 получили его.

Помощь всем миром

Общая сумма гуманитарной помощи всем пострадавшим от лесных пожаров регионам составила около 3 миллиардов рублей. Помимо государства, широкую помощь пострадавшим оказали регионы Российской Федерации, физические и юридические лица, зарубежные государства.

В частности, в Верхней Верее на средства благотворительного фонда АФК "Система" построены 50 домов жилой площадью от 45 до 90 квадратных метров. АФК "Система" также оказывает финансовую поддержку воссозданию сгоревшей дотла церкви святого Сергия Радонежского. Службы в новом храме начнутся уже в декабре.

Также к декабрю планируется завершить строительство сельской школы, где на средства АФК "Система" будет установлен современный компьютерный класс с интерактивными системами обучения, прямым выходом в интернет, централизованной системой учета успеваемости и методической поддержкой учебного процесса. Для сельских школьников, которые обучаются в соседних школах и в районном центре, приобретен новый автобус. А в дни осенних каникул АФК "Система" организует для детей из Верхней Вереи отдых на море.

В ближайшее время за счет средств фонда местный фельдшерский пункт получит современные зубоврачебный кабинет и физиотерапевтические приборы. К весне планируется завершить строительство стадиона и физкультурно-оздоровительного центра, к лету - создание на месте заболоченной территории в центре Верхней Вереи озера и зоны отдыха. Причем озеро одновременно будет выполнять и функцию противопожарного водоема.

Власти Москвы в свою очередь взяли на себя строительство и восстановление жилья и социальных объектов на общую сумму 750 миллионов рублей.

Компания "РУСАЛ" построила 49 жилых домов и детский сад, ООО "Стройподряд" (Омская область) - пять домов, ООО "Уралэлектрострой" (Оренбург) - жилье на сумму 40,8 миллиона рублей. Благотворительный фонд "Виктория" профинансировал покупку и монтаж 25 щитовых домов на сумму свыше 24 миллиона рублей. ООО "ИФК" предоставило погорельцам три квартиры. ОАО "Транснефть" выделило на восстановительные работы 25 миллионов рублей, ООО "КНАУФ ГИПС Дзержинск" - 10 миллионов рублей. Многие организации и частные компании обеспечили безвозмездную поставку строительных материалов. ОАО "Газпром" построило и восстановило 31,6 километра газопроводов, МРСК "Центр и Поволжье" - 38 километров линий электроснабжения, ОАО "Волга Телеком" провело в Верхнюю Верею и село Борковка телекоммуникационные сети.

Сотни муниципальных, общественных, религиозных организаций, простые граждане передали погорельцам одежду, продовольствие, моющие средства, бытовую технику, предметы домашнего обихода, учебники, школьные принадлежности. Общественная палата РФ собрала пожертвования на сумму более 283 миллионов рублей. Компания "М-Видео" выделила всем пострадавшим регионам газовые плиты, компания "Самсунг Электроникс" предоставила 2 тысячи ЖК-телевизоров, "НТВ-Плюс" совместно с ОАО "Газпром" оснастили строящиеся жилые дома комплектами спутникового телевидения. "Выксунский металлургический завод" оказал помощь в благоустройстве жилья на сумму 300 миллионов рублей.



Комментарии: 31767
GrayWolf   |   1 ноября 2010 - 15:49

Ну, хорошее начало вроде посеяно. Деревня, конечно, не та уж что была. И не напоминает вовсе традиционную родную русскую деревню...
Но все ж и так не плохо.
Будем, надеяться, что постепенно поднимуться рощицы, боры и дубравы, пусть небольшие, лет через 15... И можно будет проехаться по этим леса.
Ну и хочется верить что не загниет идея, посеянная пожарами, что нужно что-то менять в родном государстве, в районе и в нас самих...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна