Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Победа ВМЗ в тендере на поставку труб для второй ветки проекта Nord Stream может стать сильным драйвером роста его акций


Календарь

« Декабрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Победа ВМЗ в тендере на поставку труб для второй ветки проекта Nord Stream может стать сильным драйвером роста его акций

дата: 23.12.09   добавила: Duhova   источник: "Финам.ru"
Комментарий
Анна Крылова, аналитик ИК «Абсолют Инвест».

Текущая цена (Ask): $1050
Справедливая цена: $1711
Потенциал роста: 63%
Рекомендация: покупать

Выксунский металлургический завод (ВМЗ) – самый крупный российский завод по производству труб. Основная продукция – трубы большого диаметра (ТБД). На данном рынке предприятие занимает первое место в РФ, а современные производственные мощности по ТБД являются крупнейшими в мире. На фоне неопределенности относительно выхода экономики из кризиса, «государственный» спрос на ТБД на ближайшие годы останется устойчивым, что позитивно для ВМЗ. На наш взгляд, рынок несправедливо недооценивает акции ВМЗ, наша целевая цена за одну обыкновенную акцию ВМЗ - $1711, рекомендация ПОКУПАТЬ.

Драйверы роста

Участие во второй ветке Nord Stream. Победа ВМЗ в тендере на поставку ТБД для второй ветки проекта Nord Stream может стать сильным драйвером роста его акций. Результаты тендера будут объявлены в начале 2010 г. (ориентировочно январь). Мы высоко оцениваем вероятность позитивного исхода событий для ВМЗ, особенно учитывая тот факт, что завод был единственным поставщиком со стороны РФ для первой ветки Nord Stream.

Устойчивый спрос на ТБД в кризис. Основные потребители ВМЗ в сегменте ТБД – Газпром и Транснефть. Спрос на ТБД является устойчивым, несмотря на кризисные явления в российской и мировой экономике и риск затяжного выхода из рецессии: проекты строительства магистральных трубопроводов являются стратегически важными и имеют государственный приоритет.

Сильные результаты по итогам 2009 г. По нашим оценкам, финансовые и производственные итоги ВМЗ за 2009 г. будут самыми сильными в российский трубной промышленности. Так, по итогам 9 мес.2009 г. рост производства труб на ВМЗ достиг 3% против 26%-ного падения в трубной отрасли РФ. Причина – рост выпуска ТБД.

Недооценка по мультипликаторам. Мультипликаторы ВМЗ существенно ниже своих западных аналогов и основного российского конкурента – ТМК. Среднее EV/EBITDA’10 у иностранных трубников составляет 8.2х, в то время как акции ВМЗ торгуются по EV/EBITDA’10=4.6х. Аналогичная ситуация с P/E’10: 16.1х против 5.6х соответственно.

Риски

Конкуренция на рынке ТБД в России. По нашим оценкам, производственные мощности российских предприятий по ТБД почти в 2 раза превышают спрос на них со стороны Газпрома и Транснефти, что создает острую конкуренцию в отрасли. Это усложняет выход ВМЗ на производственные мощности по ТБД – 2 млн.тонн – и заставляет искать экспортные рынки сбыта.

Зависимость от крупного заказчика. Крупнейшим заказчиком ВМЗ является Газпром (ТБД), в связи с чем завод несет риск откладывания проектов Газпромом на более поздний срок и риск возможной задержки выплаты дебиторской задолженности.

Низкая ликвидность акций. Акции ВМЗ характеризуются низкой ликвидностью. Доля бумаг в свободном обращении – около 8%.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна