Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 11 / 27


Календарь

« Ноябрь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Номер 47. Самая-самая мама. К Всероссийскому Дню матери
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
Как быть любимой и любящей мамой, грамотно воспитывать детей, вкусно готовить, успевать все по дому, и при этом оставаться привлекательной женщиной? В преддверии Всероссийского дня матери корреспондент газеты «Выкс@.ru» Надежда Темник искала ответы на эти вопросы. Ей помогала Евгения Фомина – мама двоих замечательных мальчишек.


Дверь мне открыла симпатичная улыбающаяся молодая женщина.
- Давай сразу на «ты»!
Прежде чем пройти на кухню (неизменное место для посиделок и теплой душевной беседы), Женя устроила экскурсию по дому. Большая гостиная, уютная спальня, просторная, полная игрушек детская.
Детей в семье Фоминых двое – мальчишки Илья и Артем. Старший Тема уже в третьем классе, а малому – три года и три месяца.
Мы заходим на кухню, и нос приятно щекочет запах свежеиспеченных блинов.
- Не знаю, почему, но все хвалят мои блины. Так сказать, коронное блюдо.
И они на самом деле такие солнечные, прозрачные и вкусные, что за уши не оттащишь.
- А что еще любишь делать?
Женя на секунду задумывается и, прищурив глаза, отвечает:
- Спать, - тут же на лице молодой мамы появляется улыбка.- А еще пешком ходить люблю. Люблю, когда наш папа дома.
Кстати, в тот вечер папа Андрей тоже был в командировке. Поэтому в кадр семейного снимка не попал.
На столе рядом с тарелками блинов стоят игрушки – миниатюрные фигурки робота и черепашки-ниндзя. Сразу понятно, что в доме растут пацаны.
- Артем, а какие предметы в школе нравятся?
- Ну, математика, физкультура, - прихлебывая чай, отвечает старший сын.
- А информатика? – любопытствует мама Женя.
- Нет. Я лучше с другом погулять схожу, чем за компьютером сидеть. Намного интереснее общаться вживую.
- Я считаю, что пользоваться техникой уметь надо, но детство должно проходить на улице, - поясняет Женя.
- А кем станут ваши ребята?
- Конечно, мечтаю, чтобы Илья стал врачом.
- А я хочу быть милиционером, - пережевывая блин, говорит Артем.
- Он у меня супер-активный. В семь лет говорил, что станет бэтменом.
- А третьего не хотите?
- Разговоры, конечно, идут, но я – пас. Сейчас считаю, что младшего нужно было раньше родить. Разница у Ильи и Артема – шесть лет. Это много, интересы-то разные.
- А кто в семье главный? Или все-таки стараетесь найти компромисс?
- По-хорошему, как папа скажет - так и будет. Во многом уступаем друг другу.
- А как вы познакомились?
- Мы с Андреем с 17-ти лет вместе, учились в одном техникуме. Выходит, что (Женя считает) в браке – 11 лет, а так – 14.
- Всегда знала, что у тебя мальчишки будут?
- Когда носила первого, называли его Вертемка – либо Вера, либо Тема. А вот вторую ждали девочку, и только, наверное, я знала, что будет парень – до последнего не могла придумать девичье имя.
Да мне с мальчишками и проще: самой в детстве больше машинки брата нравились. А с куклами не знала, что делать. Еще у меня была одна любимая плюшевая игрушка – тигр, которого я даже лечила – мазала зеленкой.
Разговор тек равномерно и легко. И о предстоящем Новом годе, и о животных, которых любят дети (кошка, собака и хомяк).
- Главное – больше любить и прощать. Накажешь, бывает, а потом сама себя ругаешь.
- А как в семейной жизни остаться женщиной?
- Себя тоже любить надо. И хотя бы раз в месяц давать себе слабину – сделать маникюр или купить какую-нибудь мелочь. Но даже в семейной жизни важно быть сильной.
В разговоре Женя часто упоминает свою маму.
- Видимо, в твоей жизни она играет важную роль?
- Понимаешь, мама, наверное, чувствовала, что мы будем далеко друг от друга - они с папой сейчас живут в другом городе. Поэтому и старалась научить меня быть самостоятельной – приводила в пример разные жизненные ситуации, разбирала их по полочкам. И всегда говорила, что нужно обходить острые углы.
Я очень скучаю по ней. Но она у меня строгая, в детстве казалось, что тебя не любят, поэтому что-то запрещают. И осознание родительской правоты приходит, когда взрослеешь сама. Понимаешь, что все это на пользу было.
Из кухни мы прошли в зал, фотографироваться. Пока ждала, когда все соберутся, присела на кресло и тут же вскочила. На нем лежал игрушечный жираф. Собственно, все в этом доме говорит об огромной любви, любви к детям: игрушечные фигурки, ковер на полу с детским изображением дорог, спортивный уголок в детской и двухъярусная кровать. Уверена, что мальчишки без размышлений скажут, что именно их мама, Женя Фомина – самая-самая. Вместе с папой, конечно.

Газета «Выкс@.ru» поздравляет всех мам с Всероссийским днем матери. Мы с уверенностью можем сказать, что каждая мама – самая- самая. Спасибо, что вы есть!
31767  
Номер 47. Паромщик может отдохнуть - 4. "Выкс@.ru" снова побывала на стойплощадке моста через Оку
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
С того момента, как началось строительство вантового моста через Оку в Муроме, прошло почти полтора года. Седьмого ноября, когда мы снова прибыли на объект, до окончания строительства осталось 268 дней. Такой необычный календарь, ведущий обратный отсчет, висит в комнате совещаний «Мостотреста» (главного подрядчика).
На этот раз посещение самого моста проходило в режиме «чем быстрее, тем лучше». Погодные условия совсем не благоприятствовали длительному нахождению на открытой площадке у реки. После фотосъемки пришлось отогреваться горячим чаем. «Выкс@.ru» уже пригласили в мае следующего года одними из первых пройтись по мосту. Что мы сделаем с огромным удовольствием. За период строительства представители подрядной организации стали не просто респондентами, а друзьями.
В августе 2009 года мост должны открыть.

«Мостотрест» первого ноября отпраздновал символичный Новый год. Именно в ту субботу был выполнен план на 2008 год. Строительные отряды в честь этого события даже нарядили самую настоящую елочку.

Не обходится и без проблем. Насыпь правобережного подъезда (со стороны Навашино) идет очень медленно. Этот тендер выполняет другой заказчик. Из-за недостаточного финансирования работы затягиваются.
Странно еще и то, что в контракте ввод этого подъезда назначен на октябрь 2009 года. А мост должны сдать первого августа. Разногласия между Владимирским и Нижегородским заказчиками будут улаживаться путем переговоров. Сейчас же этот вопрос активно дискутируется.

До строительной площадки финансовый кризис пока не добрался. Еще до его начала успели осуществить все необходимые поставки. Материал для того, чтобы закончить объект, есть. Поэтому и затруднений кризис не вызывает. Единственное: «Мостотрест» - кредитуемая организация. И, так как банки сейчас ужесточили условия выдачи займов, на объекты по всей России руководству приходится запускать средства из своего оборота. Но их недостаточно. Впрочем, как заметил управляющий проектом Анатолий Травенко: «Если руководство не начнет действий в сторону понижения заработных плат и численности рабочих, то сдадим мост-в срок».
В перспективе – участие в тендере на строительство такого же вантового моста через Волгу в Нижнем Новгороде, который будет объявлен в 2009 году. Этот мост будет аналогичный Муромскому, только еще выше и больше. Поэтому и соискателей планируется большее количество.
По сути, руководство «Мостотреста», взявшись за строительство вантового моста через Оку, сделало грамотный тактический шаг. Здесь прошла обкатка технологий, что в дальнейшем зачтется большим «плюсом».

Монтаж вант (канатов) начался 15 сентября. Всего их будет по девять пар с каждой стороны, на каждом из пилонов.

На мост ездила Надежда Темник
31767  
В районе стартует декада инвалидов
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
С первого декабря начнется декада инвалидов.
На территории Выксунского района их проживает более десяти тысяч человек.
Многие привыкли называть их людьми с ограниченными возможностями. Они себя считают гражданами с возросшими потребностями.
Откроет декаду торжественный вечер в ДК металлургов, в ходе которого пройдет награждение участников выставки художественного творчества инвалидов.
31767   |   новость целиком
Как оформить свои шесть соток
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
В последнее время возросло количество граждан, желающих оформить права собственности на землю. Но многие из них не знают, куда обращаться и с чего необходимо начинать.
Проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, и пути их решения обсуждались 20 ноября за «круглым столом» в администрации района.
Присутствующих ознакомили с изменениями законодательства в сфере земельных отношений, а также с новыми документами, регулирующими эти отношения в Нижегородской области и Выксунском районе.
Ряд изменений связан с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости».
31767   |   новость целиком
Зима. Крестьянин, торжествуя...
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
На прошлой неделе погода все-таки «расщедрилась» и порадовала нас первым снежком.
Особый восторг он вызвал у ребятни, которая пыталась из него уже что-то слепить.
А кто-то просто любовался белыми летящими «мухами» и пытался поймать их на ладошку.
Только дворникам было не до веселья. Работы у них прибавилось. Спозаранку, вооруженные метелками и лопатами, они убирали снег с тротуаров и лавочек.
31767   |   новость целиком
Ярмарка побратимов
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
Гостей из Белоруссии принимали хлебом-солью.
Повод для этого был. Приехали они в Выксу с выставкой-ярмаркой товаров ведущих торговых фирм города-побратима Жлобина. Проходила она в ДК металлургов 21 -22 ноября.
Удивить выксунцев было чем.
Фойе второго этажа украшали оригинальные сувениры из соломы, куклы в национальных костюмах ручной работы, расписные доски, мягкие игрушки, одежда.
А вот всякие вкусности можно было попробовать и купить в фойе первого этажа.
31767   |   новость целиком
Зеленый, но не гринпис
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
В городах России появилось новое экстремальное молодежное направление «Гримнбомберы».
Его участники раскрашивают в зеленый цвет паркующиеся на газонах и в лесопосадках авто, фотографируют их и помещают изображения в интернете.
И призывают молодежь вступать в «доблестные» ряды «гринбомберов».
К сведению: за противоправные хулиганские действия предусмотрена ответственность по статье 7.17 «Уничтожение или повреждение чужого имущества» Кодекса об административных правонарушениях.
31767   |   новость целиком
Ждать осталось недолго
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
Скоро в Выксе появится еще одна спортивная площадка.
Недавно ее строительство началось в микрорайоне Юбилейный.
Все желающие смогут здесь поиграть в хоккей, волейбол, заняться своей физподготовкой.
Завершить работы планируется зимой 2008 – 2009 гг.
31767   |   новость целиком
Такой награды еще не было
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
Народный театр под руководством Николай Пивикова выдвинут на соискание губернаторской премии в номинации «Лучший коллектив самодеятельного художественного творчества».
13 декабря в Нижнем Новгороде пройдет торжественная церемония награждения «Душа России». Нашим актерам предложено сыграть в рамках праздника сцену «Иван Грозный в Балахне» из цикла «Легенды Нижегородского края».
31767   |   новость целиком
«Моя мама – лучше всех!»
дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
«Моя мама – лучше всех!» - так называлась конкурсно-игровая программа, организованная методистами РОМЦ в Димарском и Проволоченском домах творчества.
Для начала, разумеется, собравшиеся мамы получили поздравления с предстоящим праздником, а в качестве подарка был преподнесен концерт с участием хореографического коллектива «Арабески» и вокальной группы под управлением Екатерины Похвалий.
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна