Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 11 / 06


Календарь

« Ноябрь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Что может несовершеннолетний?
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
В рамках месячника правовых знаний заведующая районным правовым центром Екатерина Архипова провела цикл лекций по ювенальному праву для учащихся школы № 11. Ребята выпускных классов познакомились с правами и обязанностями несовершеннолетних, категориями «дееспособность» и «ответственность», задавали вопросы, связанные с различными аспектами законодательства.
31767   |   новость целиком
с 22 ноября по 25 декабря "Перевозчик 3" (Жанр - боевик)
дата: 06.11.08   добавила: Юлия К.   источник:

Место: ДК Металлургов
Сеансы: 11.00, 13.00, 15.30, 18.00, 20.30
Цена: от 70 до 100 р.


•Год - 2008
•Страна - Франция
•Cлоган - «This time, the rules are the same. Except one.»
•Режиссер - Оливье Мегатон
•Сценарий - Люк Бессон, Роберт Марк Кеймен
•Продюсер - Люк Бессон, Стив Чэсмэн
•Оператор – Джованни Фиоре Колтеллаччи
•Композитор - Александр Азария
•Жанр - боевик
•Время –
•В главных ролях - Джейсон Стэтхэм , Франсуа Берлеан, Наталья Рудакова, Роберт Нэппер, Ерун Краббе, Алекс Коболд, Дэвид Атракчи, Ян Сандберг, Эрик Эбони, Дэвид Камменос....

После своих последних приключений в Майами, Фрэнк Мартин решил поменять работу «перевозчика» на спокойную и уединенную жизнь во французской Ривьере. Но его планам не суждено было сбыться, когда к нему обратился бывший солдат из отряда «Дельта» Йонас Джонсон. Он рассказал, что по заказу корпорации «Ecocorp», занимающейся переработкой и утилизацией отходов, похищена Валентина — дочь украинского министра по охране окружающей среды Леонида Фазилева — чтобы путем вымогательства получить официальное разрешение для утилизации ядовитых отходов в Украине. Теперь задача героя — доставить Валентину через Европу в Одессу. Чтобы обеспечить выполнение задания, Джонсон одевает Фрэнку и Валентине электронные браслеты, которые могут взорваться, если их обладатели удаляются на 20 метров от автомобиля. Выполняя это задание, главному герою придется столкнуться с новыми опасностями, которые связаны не только с его заказом…
31767  
с 6 ноября "Макс Пэйн" (Жанр - боевик, триллер, драма, криминал)
дата: 06.11.08   добавила: Юлия К.   источник:

Место: ДК Металлургов
Сеансы: справки по телефону 3 42 63
Цена: от 70 до 100 р.


•Год – 2008
•Страна – США
•Слоган - «New York. Fugitive undercover cop. Nothing to lose.»
•Режиссер - Джон Мур
•Сценарий - Бо Торн, Сэм Лэйк
•Продюсер - Скотт Фэй, Том Карновски, Карен Лаудер...
•Оператор - Джонатан Села
•Композитор – Марко Белтрами, Бак Сандерс
•Жанр - боевик, триллер, драма, криминал
•Бюджет - $35 000 000
•Время - 100 мин
•В главных ролях - Марк Уолберг, Мила Кунис, Бо Бриджес, Лудакрис, Крис О`Доннелл, Донал Лог, Амори Ноласко, Кейт Бертон, Ольга Куриленко, Ротафорд Грэй и др..

Сотруднику Управления по борьбе с наркотиками не на что жаловаться. У него есть все: отличная работа, любящая жена и маленький ребенок. Словом, не жизнь, а американская мечта, которая однажды оборачивается самым страшным кошмаром: какой-то психопат убивает его семью. Отныне у Макса только одна цель — отомстить. Но месть осложняется тем, что его несправедливо обвиняют в убийстве, и все, кому не лень, начинают на него охоту — Полицейское управление Нью-Йорка, уголовный мир и городские власти. Теперь ему уже действительно нечего терять и нечего опасаться. При такой отчаянной решимости только Макс Пэйн способен пролить свет на все тайны, связанные с уничтожением его семьи, и главное, получить удовлетворение от мести, которой он так жаждет.
31767  
"Макс Пэйн" (Жанр - боевик, триллер, драма, криминал)
дата: 06.11.08   добавила: Юлия К.   источник:
"Макс Пэйн" (Жанр - боевик, триллер, драма, криминал).
Сотруднику Управления по борьбе с наркотиками не на что жаловаться. У него есть все: отличная работа, любящая жена и маленький ребенок. Словом, не жизнь, а американская мечта, которая однажды оборачивается самым страшным кошмаром: какой-то психопат убивает его семью.
31767  
Долги надо возвращать
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
Профессия этих людей обязывает их работать с должниками. Причем, с разными.
А иметь дело с таковыми, как известно, не сахар и тем более уж, не мед.
Речь идет о судебных приставах, которые шестого октября отмечают свой профессиональный праздник.
В нашем районе их 16, и из них только двое мужчин. Всего же в этой службе работает 30 человек.
31767   |   новость целиком
12 аттракционов работали в праздники в парке КиО
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
Малыши, пришедшие с родителями в парк, на общероссийские выходные на самом деле стали едины. Да и как тут не стать, если столько радости.
Объединили их общие развлечения – аттракционы. Несмотря на далеко не летнюю погоду парк продолжает работать. Более того, по словам директора Галины Кулыгиной, не прекратит свою деятельность и зимой.
Дети увлеченно катались на «Солнышке» и «Колокольчике», бродили в лабиринте и прыгали на батутах.
Мамы и папы тоже не скучали в стороне – для них был открыт очень даже взрослый аттракцион – тир.
31767  
Полный бак теперь дешевле
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
На прошлой неделе выксунские автовладельцы почувствовали некоторое облегчение. Горючее для железных «лошадок» стало дешевле. А вот насколько это поможет экономить – уже другой вопрос. Но заметим, что даже самое малое снижение стоимости на табло заправок радует глаз. Предпосылкой к удешевлению горючего стало снижение цены исходного материала – нефти. В июле текущего года за баррель черного золота на бирже давали 147 долларов. Сейчас это цифра не превышает 70 долларов.
31767   |   новость целиком
Люди огненной профессии
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
Самые горячие парни седьмого ноября будут отмечать свой праздник. Мартену – 75.
А иначе людей, работающих на мартене, и не назовешь. Ежедневно находиться рядом с ковшами, в которых варится сталь, нелегко. 505 человек работает в цехе посменно. 50 процентов составляет молодежь. Правда, среди мужчин есть и «горячие» девушки – доля женского труда на участке составляет 10 процентов.
31767   |   новость целиком
Я прививки не боюсь, если надо уколюсь
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
В областной центр уже завезли вакцину против гриппа для детей.
О том, когда начнут прививать выксунских ребят и надо ли вообще это делать, снижается ли в результате вакцинации количество заболевших, мы узнали у заведующей педиатрическим участком детской поликлиники Тамары Вавиной.
- Поступление вакцины мы ожидаем в начале ноября. Планируем привить бесплатно 900 дошкольников и 2100 школьников.
31767   |   новость целиком
Эта служба и опасна и трудна
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
10 ноября доблестные работники милиции отмечают свой профессиональный праздник.
Криминальная обстановка в нашем районе стабильная, а по сравнению с другими городами Нижегородской области, надо сказать, даже благоприятная.
За девять месяцев этого года их зарегистрировано 1624, что на 164 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого. И в этом, конечно же, есть заслуга нашей милиции.
31767   |   новость целиком
Девятой еще 20
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
К юбилею родной школы ребята подготовили праздничную программу и пригласили гостей.
Даже организовали фотовыставку директоров, которые в течении 20 лет руководили учебным учреждением.
Итак, школе № 9 уже 20 лет. Сейчас в ней около 80 учителей передают знания 928 ученикам. Воспитанники в свою очередь не остаются в стороне – свои таланты развивают в музыкальной студии, которой руководит заместитель директора Ольга Пантелеева, и в спортивных акциях. К юбилею даже вышел первый пилотный выпуск школьной газеты «Девятисил». Руководит «Юным журналистом» Марина Песьякова, учитель литературы и русского языка.
31767   |   новость целиком
Номер 44. О бедном студенте замолвите слово. Почему закрывают представительства вузов
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
Времена уже не те… Ломоносовы в столицы за драгоценными знаниями не едут. Цивилизация своими широкими шагами дотопала и до провинциальных городков. Вузы стали дислоцировать филиалы и представительства в радиусе своего действия.

Параллельно процессу разрастания образовательной сети шли разговоры об уровне знаний, которые получают провинциалы. Под соусом этих дискуссий и произошли события, взволновавшие определенные слои общества в Выксе.
Студенты пары вузов теперь вынуждены ездить учиться в Нижний Новгород. Народное сознание тут же поспешило сделать вывод. Особо злостные прищурились и, показывая пальцем, говорили с сарказмом: «Ага, прикрыли лавочку».
О прекращении деятельности архитектурно-строительного университета и Нижегородского института менеджмента и бизнеса (НИМБ) не рассказывал разве что ленивый. На самом ли деле представительства этих институтов закрыли, а студентов перевели в головные отделения в Нижний Новгород? В этом попытались разобраться корреспонденты нашей газеты.
Директор выксунского представительства архитектурно-строительного университета Татьяна Потапова уточнила, что филиал не закрылся: «Всего лишь был изменен график учебного процесса». То есть не преподаватели теперь ездят к будущим архитекторам–строителям, а наоборот, студенты - в Нижний. Правда, со слов Татьяны Ивановны, библиотека, компьютеры, методические материалы – все осталось здесь. И Выксунское представительство не закрывалось.
Изменения формы обучения с просто заочной на заочно-дистанционную ловко вуалируется обычным изменением в учебном расписании? Почему было принято такое решение?
Более полно на эти вопросы смогла ответить проректор по учебной работе НИМБа Светлана Чехова.
Как оказалось, прекратили свою образовательную (подчеркиваю – образовательную) деятельность представительства из-за законодательных изменений.
Но работу по привлечению новых студентов, так сказать, агитационно-рекламного характера в городах они продолжают.
То есть студенты ездят на лекции, экзамены, учатся, как и раньше (по субботам и воскресеньям), только в корпусах вуза в Нижнем Новгороде. Правда, отчисление за непосещение никто не отменял. Впрочем, как заметил проректор, они все-таки стараются найти золотую середину, делая поблажку на «все-таки заочное обучение». А говорят, что заочникам не легче…

Светлана Эдуардовна, но ведь согласитесь, бьют, и бьют не слабо, по студенческому карману поездки в Нижний по выходным.
- Мы же это понимаем, поэтому составили расписание так, что студенты должны приезжать лишь раз-два в месяц. Таким образом, больше ответственности ложится на плечи студента – он должен больше готовиться самостоятельно. Вообще по государственному стандарту учащийся должен находиться в вузе 160 часов. Но это становится невозможным из-за сложившейся ситуации.

А были прецеденты, что с изменением функций представительства студенты ушли из института?
- Конечно, были. Но в Нижегородской области количество таких не превысило 100 человек. Кстати, хотелось бы отметить, что Выкса болезненнее всех отреагировала на наши действия.

Должна же быть причина, почему приняли такое постановление? Значит, разговоры о низком уровне подготовки студентов-заочников в провинциях небезосновательны?
- Знания, которые получали наши студенты, можно подвергнуть критике только по одной причине – ездили в города молодые преподаватели. И то я в них уверена. Согласитесь, мы не могли вывозить цвет учительского состава просто потому, что некоторым докторам наук уже за 70 лет. Пожилому человеку просто тяжело переносить дорогу, а институт не может работать на аптеки. Из-за таких изменений учебного процесса в какой-то степени будут выигрывать и студенты. Теперь более опытные старшие преподаватели читают им лекции. Я не отрицаю, что есть такие учебные заведения, которые не особо задумывались над уровнем получаемых знаний. Лишь бы деньги собрать.

Выходит, тех людей, действительно ратующих за качественное образование, дискредитировали нечистоплотные организации. Из-за этого и были приняты кардинальные меры – изменения в законодательстве.
- Совершенно верно. Конечно, нам обидно, но букву закона мы должны соблюдать.

А почему же другие не прекратили образовательную деятельность?
- Стоп. Изменения касаются только представительств институтов, но не филиалов. Например, филиал должен иметь материально-техническую базу и получить лицензию. Это два разных юридических статуса.

У этой истории есть еще один негативный момент. Так как студенты теперь вынуждены в выходные ездить в Нижний Новгород, образовался дефицит билетов на автобусы. «Урвать» свое пассажирское место можно лишь заранее его забронировав и выкупив. Надо заметить, такого ажиотажа на билеты до столицы нашего региона не наблюдалось – разве что в праздники. Выходит, для студентов «прикрытых» представительств вузов каждые выходные – праздник. Только они сами так не думают.
31767  
Номер 44. Уроки для родителей. Премьера рубрики
дата: 06.11.08   добавила: lanka   источник:
В нашей газете появилась новая рубрика для молодых родителей «СемьЯ». В ней вы найдете ответы на многие вопросы, касающиеся здоровья, развития, воспитания ваших малышей. Надеемся, что она будет интересна не только мамам, но и папам.
Приятного и полезного чтения!

Ох уж, эта школа!
Пять советов родителям первоклассника

Итак, основной урок, который должен усвоить ваш малыш - самостоятельность. В связи с этим несколько конкретных рекомендаций:
1. С самого начала не стоит делать уроки с ребенком или, тем более, за него. Достаточно пару раз посидеть с ним рядом, и он к этому привыкнет на все ближайшие годы. И не стоит потом удивляться, придя вечером с работы, что чадо за уроки и не принималось, мотивируя это тем, что взрослых не было дома.
2. Не стоит регулярно проверять домашнее задание, если ребенок сам об этом не просит. Разумеется, ребенку иногда может понадобиться ваша помощь, но она не должна перерастать в систему, где ответственность за все ошибки перекладывается на плечи родителей
3. Постарайтесь не надоедать ребенку вопросами и упреками по поводу его отметок. У ребенка постепенно складывается ощущение, что взрослых интересует не он сам, а его успехи в школе.
4. Постарайтесь не делать ребенку критических замечаний, когда он делает уроки, выяснять отношения и комментировать его действия.
5. Удобное время для занятий лучше выбрать вместе с ребенком.

Один из способов весело и с пользой пообщаться с ребёнком во время домашних дел — поиграть в “дорисовочки”.
Самый простой вариант игры для двоих: каждый загадывает животное. Затем один человек рисует голову этого животного и складывает листочек так, чтобы была видна только шея. Второй игрок рисует от шеи туловище того зверя, которого задумал он.
Опа! Разворачиваем листик и любуемся на шедевр. А потом придумываем название тому, что получилось.
Для детей более старшего возраста можно устроить рисование людей разных профессий (шлем пожарного, а к нему халат доктора). А потом придумывать, в каких ситуациях и зачем может понадобиться такая “смешанная” профессия.


Опасен ли просмотр телевизора для дошкольника?
Сразу хочется отметить, что в идеале ребенок пяти лет не должен смотреть телевизор более 30 мин (!) в день. Не нужно крутить ему мультики круглосуточно и радоваться, что ребенок молча с интересом смотрит в экран.
Малышу сложно смотреть на быстро меняющиеся кадры. Он не может сфокусироваться на происходящем на экране, от этого может сесть зрение. И от телевизора исходит излучение, которое ослабляет иммунитет.
И заодно происходит торможение развития воображения.
Когда вы читаете ему сказку, ребенок представляет происходящее по-своему. Он придумывает, как выглядят главные герои, окружающая обстановка. Размышляет над тем, как эта история могла бы продолжиться, примеряет на себя роли действующих лиц.
Также полезно спросить ребенка после прочтения, кто ему больше понравился в сказке, на кого он хотел бы быть похож. Таким образом развивается воображение. А в мультфильме все образы уже готовые, и ребенку нет смысла фантазировать, если и так все показано.
И, конечно, главная опасность телевизора в том, что он отдаляет ребенка от матери.
Ребенку необходимо живое общение с родителями, прогулки на свежем воздухе, совместные игры, рисование и чтение сказок.
Даже повседневную домашнюю уборку для ребенка можно превратить в увлекательное занятие, если поручить ему что-то несложное.
И неважно, что пользы от его помощи нет, зато вы что-то делаете вместе, а это очень важно.
Поэтому постарайтесь, чтобы телевизор в жизни вашей семьи играл второстепенное значение, проводите больше времени с ребенком, и тогда он вырастет здоровым и психически, и физически.

Упражнения для развития речи

Исследования отечественных физиологов также подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит – развивать речь ребенка. Развитие тонких движений пальцев рук предшествует появлению артикуляции слогов.
Талантом нашей народной педагогики созданы игры «Ладушки», «Сорока-белобока», «Коза рогатая» и другие. Пальчиковые игры, подобные этим, имеют не развлекательное, а развивающее и оздоравливающее действие.
Упражнения для развития речи могут быть самые простые, например:
1. Сжимать в кулачки и разжимать пальцы сразу двух рук. Можно использовать резиновые игрушки.
- Ты, утенок, не пищи!
Лучше маму поищи.
2. «Человечек»: указательный и средний пальцы правой, затем левой руки, «ходят» по столу.
- Топ-топ-топ! – топают ножки.
Мальчик ходит по дорожке.
И другие все упражнения выполняются в медленном темпе, от трех до пяти раз сначала одной рукой, затем другой, а в завершение – двумя руками вместе. Занятие можно проводить в течение нескольких минут два-три раза в день.
Также способствует развитию мелкой моторики предметная деятельность:
1. Застегивание и расстегивание пуговиц,
2. Шнурование ботинок,
3. Игры с мозаикой,
4. Игры с конструкторами,
5. Перебирание круп, зерен.
Обращайте внимание на овладение ребенком простыми умениями – держать ложку, чашку, карандаш, умываться. Если обнаружили отставание – не огорчайтесь, а займитесь с ребенком пальчиковой гимнастикой!
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна