Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 11 / 20


Календарь

« Ноябрь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Их слушали, им аплодировали
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
Творческая встреча «Голос юности» прошла в Доме книги в рамках семинара библиотекарей. Собравшихся познакомили не только со вторым сборником молодых авторов «Проба пера», но и с самими начинающими поэтами. Свои стихи читали победитель конкурса Мария Вулф, а также самые юные участники: четвероклассницы Наташа Шишкина и Рита Баранова (гимназия №14).
31767   |   новость целиком
Его не ждали, а он пришел. Что думают выксунцы о кризисе
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
О нем сейчас много говорят и пишут. Для большинства россиян он - животрепещущая тема для обсуждения.
Вы уже, наверное, догадались, что речь идет о мировом экономическом кризисе в нашей стране?
Заслуживает ли он столько внимания? Не является ли всего лишь слухами, которыми полна наша земля? И отразился ли он каким-то образом на жизни выксунцев, мы узнали, выйдя на улицы города.
Как выяснилось, половина опрошенных считает, что в настоящий момент в их жизни никаких изменений не произошло. Но некоторые из них все же уверены в том, что кризис обязательно даст о себе знать.
А вот некоторые бабушки даже и не знают, что это такое.
Юлия (продавец):
- Многие уже сейчас начинают экономить. Заметно снизилось число покупок.
Ходят слухи о задержке зарплаты, о безработице. И обоснованные. Например, наш гигант – ВМЗ - переводит инженерно-технических работников на четырехдневку. Кого-то и в хозяйственные распускают.
По телевизору слышим, что все хорошо, не беспокойтесь. А люди уже сейчас начинают страдать.
Особенно тяжело молодым. Многие набрали ссуд, кредитов. Еще ничего, если сумма небольшая. А кто квартиру купил? Зарплату задержат, и чем платить?
Все это не только неприятно, но и пугает.



Геннадий Федорович, Евгений Алексеевич (пенсионеры):
- Когда жили в СССР, у нас никаких кризисов не было. Они свойственны капитализму.
К чему мы сейчас и пришли.
В настоящее время уже выплачивают зарплату частями, приходится по пять раз за ней ходить.
Цены на рынке и магазинах, как грибы после дождя растут, и пенсии за ними никак не «угнаться». Пойдешь, например, в магазин, 500 рублей там оставишь, а в сумке практически пусто.
А сколько за квартиру приходиться платить?
И как жить людям, которые, собственно выиграли войну? И молодость свою отдали государству, работали по-честному. А что от него мы сейчас получаем взамен?
Мы ведь еще пока на этой платформе живем.
И демократии, как говорят приезжие к нам в город иностранцы, у нас в стране нет, и никогда не будет. Как нам скажут, так мы и делаем.
Ну да ладно, в лаптях пока не ходим (смеются), а может, и наступит время, когда придется их надеть.
Ольга (прохожая):
- Постепенно кризис начинает отражаться на жизни россиян. Начиная с крупных городов, потихоньку подкатывает и к провинции.
Сразу вспоминаешь 1998 год.
Только люди привыкли к нормальной зарплате, стали жить лучше. Кто машины покупает, кто квартиры. Ссуды дают: бери – не хочу. И вдруг – перелом, кризис.
Пострадала именно молодежь. Ведь сейчас с родителями им жить не хочется, многие ипотеку на квартиры взяли. А платить чем? Работа, как таковая, есть. Трудитесь, пожалуйста, а зарплату не ждите. И что делать дальше?

Ольга, Анжелика (молодые мамы):
- Цены на продукты подняли, а зарплаты на прежнем уровне остались. Даже уменьшить хотят. На заводах оклады поднимают, а премию убирают. Нам пока это не грозит, так как в декретном отпуске сидим. А вот мужьям придется потрудиться. Уже сейчас в нескольких местах работают, только толку от этого?
Повысилась оплата за обучение. Позакрывали некоторые представительства вузов у нас в городе. Студентам приходиться ездить в Нижний Новгород. А это дополнительные траты.
Но нас это не пугает. Ходим, деньги тратим, последний мешок остался (смеются). А дальше что будет, то будет.
Ольга (прохожая):
- Не скажу, что жизнь моей семьи изменилась.
Волнения есть, конечно. Переживаем за вклад, хоть он у нас и небольшой.
Кризис не пугает. И против него не попрешь. Было такое уже. Пережили же как-то.
Если он действительно «нагрянет», то материально пострадает больше молодежь, а вот пожилые – морально. Они переживают куда больше нас за свои «копеечки», отложенные на черный день.
P.S. Пока верстался номер, обещанная четырехдневка на ВМЗ, несмотря на подписанные многими заявления, так и не воплотилась в жизнь, а осталась на уровне слухов.
Все в этом мире циклично. После взлетов бывают падения.
Вопрос в том, сколько времени нужно для того, чтобы подняться. И как переживают эти падения наши соотечественники.
Что нас ждет дальше? Поживем – увидим.
Номер 46.
31767  
Собачье сердце. Ирина Усачева и ее четвероногие друзья.
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
Она с ними разговаривает. Разговаривает так, как будто перед ней люди. Только сильно, строго. Дает понять, что главная здесь она.
Ирина Усачева. В вольере во дворе ее большого дома живут три большие собаки. Они – азиаты с мощными, симпатичными мордами, молочной шерстью и умными глазами.
- Вот это еще щенок, - показывает Ирина на трехкратную чемпионку России среди юниоров с красивым именем Эдиль. Собака встает на лапы и оказывается всего на треть ниже моего роста.
Рядом самка постарше – Самира. А чуть сзади по-царски возлежит и непрерывно наблюдает за нами глава, мужчина - Аджай.
- Вы заметили, мы спокойно разговариваем – и они спокойны. Но стоит мне повысить голос, и собаки тут же сорвутся и начнут здесь все крушить.
- Ирина вы ездите с ними на различные соревнования. Расскажите мне, как человеку ни разу не бывавшему на собачьей выставке, как проходит это мероприятие.
- Честно говоря, событие - для настоящих любителей. Для вас же - просто красивое шоу. Придете, посмотрите, скажете: «Какая красивая собака», но не больше. Когда мы с Аджаем приезжаем на выставки, его буквально облепляют дети. Он всегда собирает вокруг себя маленьких поклонников. И при этом Аджай спокоен, как гора. Гулять с ним ходит даже младший сын, но если Владимира кто-то обидит – мало уже не покажется. Правда, таких прецедентов не было.
Ирина надевает на Аджая ошейник и выводит из вольера. Собака спокойно посмотрела на меня, видимо, сразу смекнув, что никакой опасности я не представляю. Уж слишком разные у нас весовые категории – в нем килограмм 90 будет.
- А вы заметили, что кусают маленькие, а не большие собаки, - продолжает Ирина. - Маленькая боится больше, а этой-то чего бояться? Возможно, малая испугалась чего-то, обозлилась. А он (при этом Ирина с лаской смотрит на Аджая) чувствует за собой силу и не страшится.
- А вы давно собак разводите?
- Я этим не занимаюсь. Хобби – да. Я просто очень люблю животных. И привязанность такая с детства. Мне никогда не покупали собаку, а дом построили и я сказала: «Все!». Взяли азиатов. Многие говорили, что они дрессировке не поддаются. Ничего подобного!
Овчарка будет таскать апорт раз 20. А азиат один раз принесет, второй, а на третий скажет: «Нет. Зачем же я тебе его ношу, если ты снова выкидываешь?» Логика железная, это же думающая собака.
Все мои собаки прошли общий курс дрессировки. Но они не немки, которые выполняют команды на автомате. «Ко мне!» - знают, но подходить не любят, на морде недовольство.
- А есть какая-то тактика в работе с собаками?
- Любой собаке нужно пройти основной курс дрессировки. Даже если вы просто взяли дворняжку. У всех моих азиатов в роду бойцовская кровь.
- Но ведь бойцовские собаки – воплощение агрессии, - округляю глаза я.
- У Аджая по линии отца все бойцовые. Но в щенках это можно купировать – развить то, что тебе необходимо, и заглушить ненужные черты характера. В принципе, у Аджая мы заглушили желание драться с собаками. Но оставили охранные инстинкты.
Бойцовая собака дерется только с собакой. Причем если кобели – до первой крови, то если сцепятся дамы – это будет схватка на смерть. В ней заложен инстинкт освободить путь для своего будущего потомства. Женщины!
- Как же они втроем уживаются?
- Самира – старшая, и Эдиль ходит «под ней». Но они обе безусловно подчиняются вожаку – Аджаю. Иерархия в чистом виде. И к свободе они относятся абсолютно равнодушно. Дверь открыта – подойдут, посмотрят и все.
- Бытует мнение, что, мол, все равно не знаешь, что у животного на уме…
- Не знаю. По любой собаке, по ее поведению можно определить, чего можно ожидать. Но ей надо заниматься. Правда, за щенком нужно смотреть. Он же как ребенок – зубы могут заболеть или живот.
- А как вы считаете, если купить собаку ребенку, как это повлияет на малыша?
- Я помню, мы выставку собак в ДК им. Ленина проводили. Участникам тогда календарики раздавали – так столько радости было в глазах малышей. После этого мероприятия на площадку для дрессировки собак очень много народу стало ходить. Ребятишки постоянно занимались со своими четвероногими подопечными.
Я ни в коем случае не призываю тут же бежать и брать собаку. Прежде нужно подумать ровно столько, сколько перед рождением второго ребенка. Это первый заводится по глупости, а вот второй – взвешенно, осознанно.
Утром ведь нужно встать часов в 6, выгулять любимца. Мой сын два раза в неделю ходил в клуб собаководов. А для этого после техникума нужно было прибежать домой, взять «боксера» и пешком идти до площадки. Потому что в автобусах ездить не разрешали.
Дети не шатаются по улицам, у них есть, о ком заботиться. Беря ответственность за это лохматое существо, ребенок взрослеет сам, дисциплинируется.
Мы с Ириной уже отошли от вольера и направились к выходу.
- Знаете, я считаю, что человек, который может обидеть животное, ничего доброго и для другого человека не сделает. Может быть, я не права…- пожимает она плечами, - Вот случай был: в ветеринарную службу привезли кошку, она еще жива была. Кто-то поджег ей шерсть. Не понимаю таких поступков.

Номер 46.
31767  
Не оставайтесь в стороне! Праздник должен быть у всех
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:

20 ноября – Всемирный день ребенка. В его преддверии корреспонденты «Выкс@.ru» навестили своих давних друзей – воспитанников Дома ребенка.
Разговор зашел и о большом предстоящем празднике. Новый год, как говорится, уже не за горами. И для малышей без мам и пап праздник тоже должен стать сказкой с Дедом Морозом и Снегурочкой, и, конечно, с елочкой-красавицей и подарками. Для этого в Доме ребенка не хватает детских карнавальных костюмов, кукольного театра, гирлянд и елочных игрушек.
31767   |   новость целиком
"Золотые" булочки
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
Семь образцов продукции ЗАО «Выксунский хлеб» стали «золотыми».
В конце октября на Нижегородской ярмарке проходила Всероссийская выставка «Агропродмаш-2008». В рамках этого мероприятия состоялся дегустационный конкурс хлебобулочных и кондитерских изделий. ЗАО «Выксунский хлеб» предложило на пробу восемь своих шедевров. Семь из них заняли первые места. А вот восьмая – булка под названием «Минус лишний вес» - стала серебряным призером конкурса.
31767   |   новость целиком
Скоро Новый год!
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
27 декабря на площади Металлургов состоится торжественная церемония зажжения главной елки города.
11 ноября на оперативном совещании в администрации города обсуждались организационные вопросы по подготовке к Новогодним и Рождественским праздникам.
В эти дни в городе состоится фестиваль выксунских «моржей» и фестиваль новогодних представлений.
В каждом микрорайоне пройдут концерты. В парке КиО будут работать аттракционы.
Для юных выксунцев с 27 декабря по 7 января в кафе «First» пройдет показ мультфильмов.
31767   |   новость целиком
Соревновались лучшие семьи области
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
Семьи Пальцевых и Панкратовых стали дипломантами областного конкурса «Нижегородская семья – 2008».
По словам Елизаветы Пальцевой (директора Тамболесского Дома творчества), выбрать лучшую семью из десяти участвующих, жюри было непросто.
Все они по-своему интересные, талантливые, да и оценивались первоначально (на районном уровне) по разным номинациям. Ее семья, например, как «Трудовая династия».
Клуб, теперь уже Дом творчества, - ее «взлетная полоса» в работе с детьми.
31767   |   новость целиком
Вода в прудах все хуже
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
Санитарно- химические и микробиологические показатели Выксунских водоемов ухудшились.
Специалисты Роспотребнадзора провели мониторинг состояния прудов (за 2003 -2008 год), который и подтвердил нежелательную динамику.
В чем причина и каковы пути выхода из сложившейся проблемы, обсуждали за «круглым столом» 14 ноября.
В работе заседания приняли участие глава города Игорь Раев, представители ОАО «ВМЗ», комитета по охране природы и другие.
31767   |   новость целиком
Наши опять победили
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
Наши юные хоккеисты уже месяц катаются в Ледовом дворце в Кулебаках.
А совсем недавно там прошел турнир по хоккею среди детских команд. На коньки встали ребята из Кулебак, Мухтолова и Выксы.
Наши мальчишки победили среди подростков 1997-1996 г.г. и младших юношей 1995-1994 г.г. А вот старшие (1992-1991 гг) уступили хозяевам и стали вторыми.
Достичь столь высоких результатов помогли тренировки. Ребята очень довольны, что катаются на искусственном льду три раза в неделю.
31767   |   новость целиком
Отдохнули с размахом
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
На летний оздоровительный отдых выксунских детей был выделен 21 миллион рублей.
14 ноября в Доме детского творчества управление образования проводило совещание по подведению итогов «Лето – 2008».
Этим летом был организован отдых почти 14 тысяч детей, из них 6755 – в рамках оздоровительной программы.
На территории города и района при учреждениях образования и дополнительного образования функционировали 27 лагерей по месту учебы и жительства, а также два загородных лагеря. Кстати, в них за лето не было зафиксировано ни одного ЧП, что говорит о хорошей подготовке и организации отдыха ребятишек.
Лучшим городским стал лагерь школы № 4, сельским – школы № 2 в Ближне-Песочном.
31767   |   новость целиком
А город не знал, что ученья идут
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
12 ноября жители одного из домов в микрорайоне Центральном пережили настоящий стресс. Им было предложено срочно покинуть свои квартиры ввиду чрезвычайной ситуации.
Оказавшийся один дома девятилетний ребенок эвакуировался в футболке и без носочков.
Оплошность заметили соседи, заставили вернуться за курточкой и сапожками. Дом окружили машины спецтехники, любопытных отсекла оградительная лента.
31767   |   новость целиком
Помним и скорбим
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
16 ноября почтили память погибших в ДТП.
Воскресная погода была под стать характеру мероприятия, проходившего в этот пасмурный день.
Уже во второй раз в Выксе прошел автопробег, организованный силами сотрудников ГАИ. Посвящен он Всемирному дню памяти погибших в дорожных авариях.
Останавливалась автоколонна на самых аварийных участках. Там и выпускались в небо воздушные шары, по количеству равные числу погибших.
31767   |   новость целиком
Подари мне вышитый платочек
дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
Когда-то дом не считался домом, если на тумбочках и столиках не лежали вышитые салфеточки, а окна не украшали строченые шторы.
Районная выставка декоративно-прикладного искусства «Волшебная нить» организована специалистами РОМЦА в рамках празднования Дня матери. Вышитые картины, скатерти, салфетки – всего около полусотни работ представили мастерицы.
31767   |   новость целиком
ВМЗ изготовит для вагоностроителей новую партию железнодорожных колес
дата: 20.11.08   добавила: Юлия К.   источник:
Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РС ФЖТ) выдал Выксунскому металлургическому заводу (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») сертификат соответствия на производство до конца 2009 года 8 тысяч железнодорожных колес диаметром 957 мм с повышенной твердостью обода и криволинейным (S-образным) диском для грузовых вагонов нового поколения с нагрузкой на ось в 25 тонносил.
31767   |   новость целиком
ОМК приняла участие в выставке «Металл-Экспо-2008»
дата: 20.11.08   добавила: Юлия К.   источник:
Объединенная Металлургическая Компания приняла участие в 14-ой Международной промышленной выставке «Металл-Экспо-2008». Всего в выставке участвовали свыше 700 компаний из России и более 30 стран мира. Выставку посетили свыше 30 тыс. руководителей и специалистов из сфер металлургии и машиностроения, транспорта и логистики, металлообработки и металлосервиса.
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна