Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 47. Паромщик может отдохнуть - 4. "Выкс@.ru" снова побывала на стойплощадке моста через Оку


Номер 47. Паромщик может отдохнуть - 4. "Выкс@.ru" снова побывала на стойплощадке моста через Оку

дата: 27.11.08   добавила: lanka   источник:
С того момента, как началось строительство вантового моста через Оку в Муроме, прошло почти полтора года. Седьмого ноября, когда мы снова прибыли на объект, до окончания строительства осталось 268 дней. Такой необычный календарь, ведущий обратный отсчет, висит в комнате совещаний «Мостотреста» (главного подрядчика).
На этот раз посещение самого моста проходило в режиме «чем быстрее, тем лучше». Погодные условия совсем не благоприятствовали длительному нахождению на открытой площадке у реки. После фотосъемки пришлось отогреваться горячим чаем. «Выкс@.ru» уже пригласили в мае следующего года одними из первых пройтись по мосту. Что мы сделаем с огромным удовольствием. За период строительства представители подрядной организации стали не просто респондентами, а друзьями.
В августе 2009 года мост должны открыть.

«Мостотрест» первого ноября отпраздновал символичный Новый год. Именно в ту субботу был выполнен план на 2008 год. Строительные отряды в честь этого события даже нарядили самую настоящую елочку.

Не обходится и без проблем. Насыпь правобережного подъезда (со стороны Навашино) идет очень медленно. Этот тендер выполняет другой заказчик. Из-за недостаточного финансирования работы затягиваются.
Странно еще и то, что в контракте ввод этого подъезда назначен на октябрь 2009 года. А мост должны сдать первого августа. Разногласия между Владимирским и Нижегородским заказчиками будут улаживаться путем переговоров. Сейчас же этот вопрос активно дискутируется.

До строительной площадки финансовый кризис пока не добрался. Еще до его начала успели осуществить все необходимые поставки. Материал для того, чтобы закончить объект, есть. Поэтому и затруднений кризис не вызывает. Единственное: «Мостотрест» - кредитуемая организация. И, так как банки сейчас ужесточили условия выдачи займов, на объекты по всей России руководству приходится запускать средства из своего оборота. Но их недостаточно. Впрочем, как заметил управляющий проектом Анатолий Травенко: «Если руководство не начнет действий в сторону понижения заработных плат и численности рабочих, то сдадим мост-в срок».
В перспективе – участие в тендере на строительство такого же вантового моста через Волгу в Нижнем Новгороде, который будет объявлен в 2009 году. Этот мост будет аналогичный Муромскому, только еще выше и больше. Поэтому и соискателей планируется большее количество.
По сути, руководство «Мостотреста», взявшись за строительство вантового моста через Оку, сделало грамотный тактический шаг. Здесь прошла обкатка технологий, что в дальнейшем зачтется большим «плюсом».

Монтаж вант (канатов) начался 15 сентября. Всего их будет по девять пар с каждой стороны, на каждом из пилонов.

На мост ездила Надежда Темник



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна